А по поводу пруфа на механику ппм эфектов, ну в вотлке некоторые чанты работали по принципу ппм, можно я не буду искать пруфы с того чему 4 года.
Не вникал что именно меняли близы в этой механике, но кажется что раньше всегда было кол-во проков в 1 минуту. Сейчас кол-во минут нужное для 1 ого прока, вот и вся разница.
Все же Real PPM нововведение, с довольно существенным принципиальным отличием от PPM.
Проще говоря у механики PPM было чем чаще бьешь, тем больше проков, икд нет. А у Real PPM проки более предсказуемые и гладкие, икд динамический, эластичный. Дабы не плодить заблуждения и окончательно утвердить ликбез, вот перевод того самого блюпоста. На мой взгляд разжевано все до мелочей, с формулами и тонкостями:
Недавно мы внесли исправления в работу Чар для оружия — песнь ветра и Чар для оружия — сила стихий с целью увеличить их эффективность для многих игроков. Важно отметить, что теперь Песнь ветра является мощными чарами для персонажей всех классов и специализаций, поскольку теперь эти чары срабатывают и от урона, и от исцеления, будь это удар в ближнем или дальнем бою, или заклинание прямого или периодического действия. Сила Стихий так же срабатывает от любого урона, поэтому будет полезна всем бойцам.
Помимо этого, два рассматриваемых энчанта теперь используют новую систему срабатывания, о которой мы хотели бы рассказать подробнее. Это тонкости внутренней работы, которые не обязательно знать для использования упомянутых чар, однако мы хотим рассказать о них тем, кто занимается теорикрафтом. Так что если математика и моделирование — не ваше, то ниже вы не найдете для себя ничего особенно интересного.
За историю WoW мы перепробовали множество различных методов срабатывания эффектов. Большинство из них за последние годы делились на две категории:
Со сравнительно высоким шансом срабатывания, но с существенным временем перезарядки. В эту категорию попадает большинство аксессуаров и проков кастеров. Как пример — аксессуар с шансом срабатывания 30% и временем восстановления 55 секунд. Такой способ прока позволяет нам балансировать силу аксессуара, ведь при таких условиях он должен срабатывать примерно раз в минуту. К сожалению, хоть это и надежный способ, но он не вызывает ощущения произвольности срабатывания. Напротив, такие аксессуары больше похожи на "используемые", которые просто раз в минуту нажимаются за вас автоматически.
Со сравнительно небольшим шансом срабатывания и с определенной нормализацией по скорости оружия, или как еще называют эту категорию: PPM (proc per minute, срабатывания в минуту). В эту категорию попадает большинство чар для оружия ближнего боя. Как пример — чары на оружие с 3 проками в минуту. При таком подходе проверяется скорость вашего оружия и на основании этой скорости игроку "выдается" определенный процент срабатывания эффекта. Если скорость вашего оружия равна 3.6, то вероятность срабатывания прока составит 3 (PPM) * 3.6 (скорость оружия) / 60 (секунд в минуте) = 18%. Все ваши белые и желтые атаки будут тоже иметь 18% шанс на срабатывание данного прока. Несмотря на ожидаемые 3 срабатывания в минуту, на практике количество срабатываний будет гораздо выше, поскольку на специальные атаки эта вероятность так же распространяется. И так как у подобного рода проков нет внутренней перезарядки, они слишком произвольны и в той же степени ненадежны. Это не обязательно плохо, ведь если вам повезет, то чары прокнут несколько раз подряд, а это в свою очередь очень круто. Некоторые характеристики, главным образом скорость, повышают частоту срабатывания чар из этой категории. Однако, поскольку такие проки очень сильно завязаны на скорости оружия и количестве используемых спец. атак, они могут срабатывать либо слишком редко, либо слишком часто, в зависимости от класса/специализации/оружия игрока, что в свою очередь вызывает трудности при корректировке игрового баланса.
В общем, есть вот такие вот виды проков и их комбинации. Сейчас мы пробуем в деле новую систему срабатывания чар на оружии. Новая система, получившая название Real PPM (настоящие проки в минуту), нацелена на то, чтобы срабатывания происходили действительно произвольно, скалировались со скоростью и давали нам рычаги для управления стандартной частотой срабатывания. Вот краткая информация о новой системе:
У Песни Ветра 2 реальных срабатывания в минуту. У Силы Стихий — 10.
Не важно, наносите ли вы урон или лечите, делаете это быстро или медленно, при помощи ДоТов или прямым исцелением, и любыми другими способами — частота срабатывания чар в среднем будет одинаковой.
Если у вас в руках два оружия с одним и тем же чантом, частота его срабатывания удвоится.
Количество срабатываний в минуту увеличивается от вашей скорости (выбирается самое большое из скорости атаки ближнего боя, скорости атаки дальнего боя и скорости применения заклинаний).
Все просто. Будь вы чернокнижником-колдуном, у которого с большой скоростью тикают ДоТы, или паладином Света, довольно редко использующим Свет Небес, или разбойником, быстро атакующим своими спец. атаками, или шаманом совершенствования, медленно бьющим атаками ближнего боя и заклинаниями, или жрецом Тьмы, который АоЕшит кучу мобов — у всех количество реальных срабатываний Песни Ветра теперь составляет 2 в минуту, а количество срабатываний силы Стихий — 10 раз в минуту.
Нам не терпится посмотреть на результаты работы этой системы в действии. Если она покажет себя с хорошей стороны, мы начнем использовать ее и для других проков.
А вот и внутренний механизм работы упомянутых выше чар на оружие:
Прок может сработать от любого нанесения урона/исцеления. Система запоминает время последнего использованного шанса на срабатывания прока.
Далее система считает разницу во времени между текущим моментом и моментом последней возможности срабатывания прока, после чего на основании этой разницы генерируется вероятность срабатывания.
Например, если у вас 22% скорости, и 1.4 секунды прошло с момента последнего шанса на прок Песни Ветра, шанс получить срабатывания прока равен: 2 (PPM) * 1.22 (скорость) * 1.4 (время с последнего шанса на прок) / 60 (секунд в минуте) = 5.693%.
"Время с момента последнего шанса на прок" ограничено 10 секундами, поэтому первый же удар в бою не даст вам гарантированный прок.
Что нам это дает? Имея допустим реальные для вара 2.3% скорости шанс вызвать каждый последующий прок например через 5 секунд после предидущего будет 0,6*1,023*5/60 = 5%, а через 10 секунд шанс будет 0,6*1,023*10/60 = 10%.