WORLD OF WARCRAFT

Тема: Хитрости ПвЕ жреца тьмы  (Прочитано 214194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KsanterX

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1334
  • Rien n'est impossible

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ксантера
    • Сервер: Хроми
Re: Хитрости ПвЕ жреца тьмы
« Ответ #90 : 16 Марта, 2010, 01:13:06 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Нормальный билд
Да? И часто шп в рейде фиряют/кидают немоту/станят? Да еще и в таком шмоте вкладывать очки в агропонижение... Что там за танки/маги/роги/ханты/локи такие тогда, что пока доты начнут тикать, агро уже на шп? Это смех просто.

Лично я сейчас могу догнать и перегнать нашего далеко не плохо одетого танка по агро только в десятке и то благодаря тому, что использую бонус 4т10, а из разгона только хант есть. Да и подобная ситуация бывает в основном тогда, когда не особо требуется бегать туда-сюда.
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2010, 01:18:10 by KsanterX »

Qdesnik

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 687

  • Варкрафт: +
    • Имя: Миссишпикс/Пеппи
Re: Хитрости ПвЕ жреца тьмы
« Ответ #91 : 16 Марта, 2010, 07:54:55 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Нормальный билд
Да? И часто шп в рейде фиряют/кидают немоту/станят?
А куда еще таланты девать? Мана то не кончается =)
Да еще и в таком шмоте вкладывать очки в агропонижение... Что там за танки/маги/роги/ханты/локи такие тогда, что пока доты начнут тикать, агро уже на шп?
Если пропрёт на криты и на разгоне можно стоять, то могу в первые секунд 5 около 100% от агро танка набрать, но с 2мя очками в понижении агро. А вообще талант полезный на валитрии, например, если танк криворук то шп умрет от аддов только после локов и магов и то если не успеет заюзать фейд или дисперсию.

KsanterX

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1334
  • Rien n'est impossible

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ксантера
    • Сервер: Хроми
Re: Хитрости ПвЕ жреца тьмы
« Ответ #92 : 16 Марта, 2010, 08:34:48 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Если мана не кончается, то плохо кнопки жмем, ибо мультидотинг просаживает по мане по самое не балуй, не говоря уж об аое. На том же Личе, когда я вешаю доты на духов и на самого лича + аое по мелким, мана быстро улетает, как и на бурсте слизней/профессора. Если же стоять и лениво кастовать МФ по 1 цели, то да, куда мана денется-то...

А куда деть очки - вот куда.Если же реально проблемы с маной нет (хилошмот?), то можно выкинуть пару очков из медитации и кинуть на -агро. Если есть 4 куска т10, то больше 3 очков в ВР и не нужно.

Qdesnik

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 687

  • Варкрафт: +
    • Имя: Миссишпикс/Пеппи
Re: Хитрости ПвЕ жреца тьмы
« Ответ #93 : 16 Марта, 2010, 08:58:04 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

KsanterX

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1334
  • Rien n'est impossible

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ксантера
    • Сервер: Хроми
Re: Хитрости ПвЕ жреца тьмы
« Ответ #94 : 16 Марта, 2010, 16:01:10 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Дык, я и не тебе писал -) Я так, мастер-советчик, пока в кино собираюсь :D

Мартинус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Re: Хитрости ПвЕ жреца тьмы
« Ответ #95 : 16 Марта, 2010, 16:02:07 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Это ваш персонаж? И как вам с таким билдом живется?

помоему у волчонки даже не в билде проблема, а в том, что на ней 2т10 Хилерские а камни в них ШПшные.

Волчонка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Чокнутая. На_всю_голову.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Wolfteen
    • Класс: Priest
    • Сервер: Silvermoon
Re: Хитрости ПвЕ жреца тьмы
« Ответ #96 : 16 Марта, 2010, 17:38:14 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Эй-эй, ребят, хватит обсуждать хил-шмот. :) То, что я оставила спек ШП, а хмот одела на хила, еще ничего не значит, я всего лишь Зул'гуруб чистила.  :D
У меня в ШП 267 меткости, а не 0, и 4т10 (пусть и 251 iLvl), начнем с этого.  ;D
Засейвлюсь сегодня вечерком в шп-шмоте, тогда и обсудите. :)
Что касается камней - у меня некоторые вещи в ШП и дисце одинаковые (тяжело 2 спека одевать сразу и на отлично), так что исхожу из максимально полезного сразу для двух спеков (а что делать?). А если под ШПшными подразумеваются камни на 23 к спд в синие слоты, так извините, я исхожу из полезности бонуса, не из утверждения, что раз слот цветной, то камень другого цвета ставить нельзя. =D

Живется мне с таким билдом замечательно. Символ на 1% маны, постоянное использование зверя (+к ДПСу), помощь хилам (становлюсь тучкой, когда бегу из лужи, кайтю слизня на Гниломорде и т.п.) - все это ману регенит и не дает ей кончаться. Сбивать касты и выбивать из рук оружие - это не так уж плохо, не надо мне тут ля-ля. :)

Улучшенный взрыв разума для 4т10 только мешает, потому что Взрыв разума уже давно не в моде и использовать его по кд в 5 секунд, а не 8 с наличием 4т10 равносильно снижению ДПСа. Талант регена маны из дисц-ветки не взяла в качестве теста (поставила символ на реген маны), до сих пор проблем с маной нет. Поверьте, как только проблемы с маной появятся, я обязательно этот талант возьму. :)

Я не претендую на звание самого тру-ШП, но из шмота, который у меня есть, я извлекаю максимальные возможности, при этом не занимаясь всяким странным вроде дотов на Саурфанга Старшего.

Что касается ДПСа, вот логи Тухлопуза 25: http://www.worldoflogs.com/reports/0plic6ffecsrlab3/analyze/dd/source/
Это 6к при наличии диких тормозов (компу тяжко в 25-ке, что ж поделать, обновление экрана раз в 2-3 секунды). На Джараксусе (единичная цель, без мультидотинга) до 7.5к при 3т10 разгонялась (почти статик бой был и почти не тормозило). А по тестированию на манекене 3т10 (как было) и 4т10 (как сейчас) ДПС возрастает на 300 без рейд-баффов. Так что и про ДПС мне тут не надо. %))

А то не заглянешь сюда денек, а тут, оказывается, уже всю осбудили. =D

Провирон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Хитрости ПвЕ жреца тьмы
« Ответ #97 : 17 Марта, 2010, 11:34:58 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
У Волчонки очень большие проблемы с билдом... просто доказательство знания своего класса)бугага

Я в последнее время часто вижу посты, где определенные товарищи уверяют либо не вкладывать очки талантов в улучшенный МБ либо рекомендуют вложить парочку...это гон.. аж противно... якобы это способствует повышению ДПС в 4Т10.Каким образом???

Ладно допустим не взяли Импрувед МБ..куда вложить очки.. я даже не догадываюсь... ааа ну Сайленс (+ импр. мент. крик.) и дизарм...Это конечно поднимет ДПС нереально))бугага.. Вложить на агропонижение - очередная бредятина..я на разгоне с хастпотом выдаю 9,5 к и даже не было случая срыва агро в 25ке.. (а если у вас был - меняйте танка).

На последок - даже Muqq (топ ДПС Энсидии - мувики доказательство) сдает МБ по кд... Так что думайте, что писать...
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2010, 11:38:12 by Провирон »

Qdesnik

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 687

  • Варкрафт: +
    • Имя: Миссишпикс/Пеппи
Re: Хитрости ПвЕ жреца тьмы
« Ответ #98 : 17 Марта, 2010, 12:07:24 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
На последок - даже Muqq (топ ДПС Энсидии - мувики доказательство) сдает МБ по кд... Так что думайте, что писать...
Да, именно поэтому он ходит с двумя билдами в одном из которых МБ не импрувнутый.

Провирон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Хитрости ПвЕ жреца тьмы
« Ответ #99 : 17 Марта, 2010, 12:40:27 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ходить он может с чем угодно, а на мувиках AVL (цлк 25 героик) явно видно, что кастует МБ по кд и потому какое кд ясно что МБ импрувнутый, но.... ты не понял мой пост.. я о другом писал..

Куда еще можно вложить 5 талантов, кроме как не в импр. МБ, чтоб поднять ДПС в ПВЕ.Сало, дизарм, импр. Обьятия, снижение агро...бугага..

KsanterX

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1334
  • Rien n'est impossible

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ксантера
    • Сервер: Хроми
Re: Хитрости ПвЕ жреца тьмы
« Ответ #100 : 17 Марта, 2010, 14:40:42 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
По поводу МБ...

http://www.ensidia.com/forum_topic.php?forum_id=16&topic_id=29023
http://shadowpriest.com/viewtopic.php?f=61&t=24328

В нескольких словах можно сказать, что:

1) Убирать МБ из ротации не имеет смысла однозначно - это потеря дпс и маны (последнее не только для шп, но и для рейда)

2) Убрать МБ можно только при достижении определенных значений скорости и спд, но по причине потери возможности восстановления маны и проблем с обрывом тиков МФ опять же нежелательно. Да и превращаться в однокнопочного кастера мало кто хочет  ::)

По моим собственным ощущениям и тестам в рейде и у манекена, с 3 очками в улучшенном МБ, я добавляю себе пару кастов МФ, но продолжаю кастовать МБ по кд. Это определенно лично мне с моим шмотом добавило дпс.

Сейчас я решил потестить с 0/5 в МБ. На кукле кажется просел по дпс, но надо будет еще глянуть в рейде.

В целом, кастовать МБ по кд (или почти по кд) нет ничего сложного, кроме того, его кд прекрасно вписывается в таймер восстановления маны, длительность ВТ и время каста МФ.
Ну и если моё мнение не особо авторитетно, то вот цитата Muqq (ну не факт, что тоже авторитетно  ;D):
Цитировать
I agree with Cloze, cast MB after VT, simple.


Ну и с моим текущим шмотом я определенно не буду вкладывать более 3 очков в улучшенный МБ (возможно, более 2? протестирую.).

По поводу очков в снижение агро - это только для 10 ппл имеет смысл лично в моих рейдовых реалиях, ибо в 25 ппл 3 роги и 3 ханта  ::). К примеру в моей десятке я могу в процессе боя обгонять танков по агро и тратить гкд на уход в тень, да и иногда бывало, что просто приходилось прыгать вокруг, пока танк наберет агро  ::) Тут проблема скорее в (не)известной механике вычисления агро, чем в руках/головах танков и единственного ханта на разгоне.
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2010, 14:55:21 by KsanterX »

Avl

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 111

  • Варкрафт: +
    • Имя: Стимролл
    • Класс: друид
    • Сервер: Ясеневый Лес
Re: Хитрости ПвЕ жреца тьмы
« Ответ #101 : 17 Марта, 2010, 14:42:58 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
4т10 и взрыв мозга

Спасибо Qdesnik за идею про бой с Саурфангом, добавил её в лист хитростей!

Поскольку возникло ценное обсуждение про наши билды талантов, добавлю свои 5 копеек.

По сути, разговор про две вещи.

Первая. Использовать или не использовать mindblast в ротации?
Вторая. Если не использовать, куда девать 5 очков талантов?


Про Взрыв разума.
До получения 4т10 вопрос "использовать ВР или не использовать" в принципе не стоит. Mindblast гарантированно повышает твой дпс до момента как ты оденешь 4т10. Доказательство на английском - тут.

С момента как ты получишь 4т10, всё становится сложнее.
Тут копий сломано огромное число. Теорикрафтеры приводят разные цифры, аргументы и выкладки.Единого мнения на текущий момент не существует.
Я провел немало времени в поисках адекватных данных и готов поделиться точными фактами и предположениями.

Факт #1. Единого мнения нет. Убедительного теорикрафта на эту тему пока нет. Аргументы разные. Если попадется на глаза нечто убедительное - напиши комментарий тут :)

Факт #2. Пытка разума c улучшением шмота скейлится лучше, чем Взрыв разума. Т.е. чем лучше твой шмот, тем желательнее забыть о взрыве разума в ротации.

Факт #3. Конкретного значения гирскора (gearscore), крита, силы заклинаний или скорости для отказа от Взрыва разума нет. Т.е. нельзя сказать "как соберешь 800 хаста - забудь о mindblast".

Факт #4. На итоговый дпс сильно влияет наш пинг и задержка от сервера. Причем, в отличии от шмота - и пинг и задержка - переменные значения. Сегодня у тебя всё путём, завтра провайдер шалит и лаги, задержки итд.

Что же, блин, с этим делать?

Мне понравилась такая точка зрения одного из теорикрафтеров:
после получения 4т10
И +1000 скорости
И при пинге <200
можно выкинуть ВР из  ротации.


Все три условия у меня соблюдены, взрыв разума я стал использовать редко, дпс у меня вырос.

А что ты думаешь?

Если собрался забыть про Взрыв разума - закономерный вопрос: а куда девать 5 очков в талантах?

Сейчас наш рейд осваивает цлк25героик.  
Поэтому мой ответ "куда вложить 5 очков" таков:

1 очко строго в Inner focus.

Во-первых, это экономия маны. Особенно при использовании гимна.
Во-вторых, небольшой прирост дпс. Для ситуаций, когда нужно быстро сдать много дпс - отличный выбор. А в цлк25героик таких ситуаций немало.
В-третьих, повышение хпс. Да, в цлк25героик, я сталкивался с ситуациями, когда стоит сдать усиленное сосредоточением МИ. Мало того, что МИ стоит много маны, так ещё и критует. Пустячок на первый взгляд. Но такие "пустячки" довольно часто отделяют вайп от килла.

Дальше. 3 очка строго в таланты на -агро.

Во-первых, есть известная но неисправленная близзами засада со скалированием агро.
(показать/скрыть)

Во-вторых, в цлк25 есть масса боев с аддами. Леди Д, Корабль, Валитрия, Саурфанг, Синдрагоса, Лич... Мультидот в этих боях я считаю обязательным. Зачастую в комбинации с самым сильным в игре АоЕ.
Срывы агро при такой стратегии и моим шмотом неизбежны, особенно если перечитать пункт 1 выше :)
Есть, конечно, средство от агро. Но зачем тратить ценный гкд, если можно сдавать дпс без остановки?

В-третьих, я обожаю открываться на боссах в момент пулла. Т.е. сразу как танк начинает атаку (у нас - протопаладин таунтит босса). Это позволяет выиграть 1-2 секунды пока все дпс по привычке ждут танка. И развесить доты.
Ну ты в курсе, аццкая чума нынче беспощадна и сразу наносит дпс.
Да, каюсь, я пару раз срывал босса во время пулла ануба25героик. Теперь я спокоен и развешиваю доты агрессивно и с удовольствием  8)

Последнее, 5е очко имхо не принципиально куда вкладывать.
Я вложил в дизарм+страх.
Каждый раз перед рейдом я кружу на своем протодраконе рядом со входом в цлк. И безжалостно обвешиваю дотами ордынчегов. Обычно комплекта Дотов хватает, чтобы какая-нить заблудшая коровка экспрессом отправилась на ближайшее кладбище.
Однако в последнее время туда зачастили ордынские ПвПешеры. В общем, ты понимаешь, к чему я клоню :)

А куда ещё можно вложить 5 очков талантов из взрыва разума?
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2010, 14:47:48 by Avl »

Волчонка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Чокнутая. На_всю_голову.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Wolfteen
    • Класс: Priest
    • Сервер: Silvermoon
Re: Хитрости ПвЕ жреца тьмы
« Ответ #102 : 17 Марта, 2010, 14:56:19 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Спасибо, Avl.
Лишний раз это подтверждает, что у меня нет проблем с билдом и что сделала я свой билд, не ориентируясь на то, что написали до меня, а все же подумала головой, что также говорит о знании своего класса. А то кагбэ обидно слышать несправедливые обвинения в свой адрес.
А вот про Внутреннее сосредоточение я действительно не подумала.
Отличная мысль! ^_^

PS: Вот я и в ШП-шмоте в армори... А особо агрессивным напоминаю, что одеваю 2 билда, поэтому оптимизировано не все, что хотелось бы, так, как хотелось бы.

Провирон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Хитрости ПвЕ жреца тьмы
« Ответ #103 : 17 Марта, 2010, 15:38:18 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Да Avl, ты меня шокировал....

Насчет импр.МБ - это можно и нужно спорить, тестить каждого отдельного босса... ну это лан, а вот дальше..ты предлагаешь взять Inner focus  чтоб помочь хилам, прочтя гимн..это старый стереотип, давайте кошак будет кидать на всех хоты, а маги, варлоки пусть бинтами подхиливают наиболее просевших товарищей (про то должны ли ШП подхиливать я видел на сайте пару статей...улыбнуло).

И, второе, Сайленс + Дизарм...чтоб по ПВПшится от нечего делать перед рейдом у входа в ЦЛК...я не знаю как это назвать.. эти таланты определенно поднимает твою ценность и полезность в ПВЕ...

P. S. бугага
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2010, 15:46:12 by Провирон »

KsanterX

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1334
  • Rien n'est impossible

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ксантера
    • Сервер: Хроми
Re: Хитрости ПвЕ жреца тьмы
« Ответ #104 : 17 Марта, 2010, 16:03:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Кстати, по поводу 2-х билдов Muqq. Опытный взгляд шп сразу заметит, что билд с 5/5 МБ сделан под аое бои. Именно там стоит символ и убраны 2 очка из крепких объятий, которые при аое ни к чему.

Второй же билд сделан под затяжные бои с мультидотингом и для максимального дпс по 1 цели со снижением агро. Плюс плюшка в виде символа тучки, который дает гораздо больше регена маны за бой, чем символ стб.

Вот пример реально продуманного билда, где взято всё нужное для конкретных задач в рейде, вместо абилок, на которые у подавляющего большинства мобов иммунитет и которые, таким образом, повышают полезность шп в рейде ровно на 0.
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2010, 16:06:52 by KsanterX »

 

закрыть