WORLD OF WARCRAFT

Тема: [Шаманы - Исцеление] Спамим чайник в PvE  (Прочитано 536123 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Zorya

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 268
Re: [Шаманы - Исцеление] Спамим чайник в PvE
« Ответ #1260 : 14 Сентября, 2010, 09:54:43 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Как вы читаете гайды? Это ведь даже не по диагонали, это, блин, одну строчку из десятка :(

Про хейст курить тут и, если лень считать, тут.

Гкдкап - это 50% тотал хейста, когда гкд уменьшается с 1.5 сек до минимума в 1.0 сек.
3%, т.е. 0.03 - ретрик/мункин
5%, т.е. 0.05 - тотем
38.7%, т.е. 0.387 - хейст с рейтинга (1269)

Итого: (1 + 0.03) * (1 + 0.05) * (1 + 0.387) = 1.5 =  (1 + 0.50)

Если нет дополнительных 3% и 5%, то получаем 50*32.79 = 1639.5

А 4.3К - это хардкап на чайник с тотемом и совой. После которого польза от дополнительного хейста в районе 0. Никто на него не заморачивается, ключевым значением является гкд, если среди кастующихся спеллов есть инстакасты и касты в 1.5 сек.


Далее, в рассматриваемой ситуации никого не волнует, сколько нахилил риптайд, и какой у этого спелла кд. Причины, почему был взят именно этот спелл, я уже написал выше. А почему время именно такое? Из своего кд риптайд "блочит" только один гкд на каст. В остальное время могут быть другие спеллы, с другим криторегеном. А могут и не быть. По этой причине итоговые затраты по времени на риптайд = количество_кастов*гкд.
« Последнее редактирование: 15 Сентября, 2010, 10:00:43 by Zorya »

Zorya

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 268
Re: [Шаманы - Исцеление] Спамим чайник в PvE
« Ответ #1261 : 14 Сентября, 2010, 10:25:23 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
> На основании чего?
Игрового опыта. И как показывает практика это приносит плоды.

Понятно. То есть ни на какие расчеты эти данные не опираются. И на логи тоже.

Для справки, не видя своих статов и сообщений комбат лога, шаман не сможет назвать свой мп5 даже с точностью до сотни.

> При этом реген от этого 1% крита, что при переходе 0%->1%, что при 99%->100% будет одинаковый.
Если у тебя не 100% крита, то даже при 99,(9)% у тебя будет существовать шанс того, что крита не будет. А следовательно и регена не будет. Однако, при 99% вероятность каста некритового спела будет значительно ниже, нежели при 1%. Так извини меня с какого фига вдруг один процент крита будет и там и там давать одинаковый реген?

Тервер с тобой не согласна :)

У тебя сейчас включилась "женская логика":
- Как вы оцениваете свои шансы встретить живого тиранозавра сегодня?
- 50%, либо встречу, либо нет.


И что, что регена не будет? Сколько таких некритовых кастов будет при 99.9% крита? Суммарно за бой этого полученного или, соответственно, недополученного регена, в среднем будет что от первого процента, что от последнего - одинаковое количество. Которое легко переводится в мп5.

И давай, коли пошла такая пьянка, договоримся о понятиях. Что ты имеешь ввиду под относительными и что под абсолютными регенами?

Ну там я описался, забыл добавить слово. Следуется читать "прирост регена".

А понимать следует вот так:

Имеем 100мп5,  добавляем еще 100мп5:
Абсолютный прирост - 100мп5
Относительный прирост - 100% (100/100, реген от данного стата увеличился в 2 раза)

Имеем 500мп5, добавляем еще 100мп5:
Абсолютный прирост - 100мп5
Относительный прирост - 20% (100/500, реген от данного стата увеличился на одну пятую)

> Для шаманов, оценивающих спд на уровне хейста
Ты сам-то понял что сказал?

Конечно :) Вот, например, ты. Если у тебя есть чистые камни и на хейст, и на спд, то для лично для себя ты считаешь полезность 1 спд примерно равной пользе от 1 хейста.

Genbor

  • Гость
Re: [Шаманы - Исцеление] Спамим чайник в PvE
« Ответ #1262 : 14 Сентября, 2010, 10:54:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я повторюсь, что никому ничего доказывать не собираюсь по поводу выведенных для себя показателей.
> Насколько это необоснованно и глупо позволь решать мне.
И закрыли этот вопрос.
----

> У тебя сейчас включилась "женская логика"
Я тебе про Фому, ты мне - про Ерему.
Вопрос не в том "и чо что не скритует", а в том, что полезность каждого дополнительного процента крита не может быть одинаковой в зависимости от базисного показателя.
Если у тебя 1% крита, то будь ты хоть двадцать раз оталантен регенящими от крита абилками, регена у тебя будет хрен и еще чуть-чуть, потому что критовать твои хилы будут раз в сто лет. И мп5 в данном случае будет значительно полезнее.
А при 99% вероятность каста критового заклинания будет близка к единице. И тогда необходимость в мп5 стате практически отпадает.
Я ЭТУ мысль пытаюсь донести, а ты мне про женскую логику.

> то для лично для себя ты считаешь полезность 1 спд примерно равной пользе от 1 хейста.
Зачем оценивать один стат относительного другого? Я вроде вполне четко обозначил свои приоритеты по статам и отталкиваюсь исключительно от итоговых показателей.
Если непонятно, еще раз: при текущем эквипе существует определенное количество хасты + куча сокетов. Сокеты забиваются хастой до того момента, пока не набирается нужный для меня показатель. Затем идет упор в спд. Это если грубо.

Zorya

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 268
Re: [Шаманы - Исцеление] Спамим чайник в PvE
« Ответ #1263 : 14 Сентября, 2010, 11:01:53 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
давно уже вычислено, что только после хейсткапа мп5 начинает иметь смысл в номральном рейде (фулбафы и норм скил). Точно так же естественно что только после криткапа (50%) мп5 начинает имет ьсмысл в тех же условиях. и точно так же спд чистое начинает иметь смысл после криткапа и хасткапа.

Давай ссылку, где это давно вычислили. Потому что ты написал бред.

а) Мп5 стат ни от чего не скалируется, а хейст, крит и спд бафают друг друга. То есть с улучшением гира польза от чистого мп5 падает.
б) С чего ты взял, что криткап равен 50%? Криткап - когда все касты критуют, т.е. (100% - критбафы).
в) Чисто спд является одним из важнейших статов для хилера в любом гире. Никого не волнует, успел ты или нет, если твоего хила было недостаточно. Точнее, в "синьке" - спд нужен для того, чтобы хил был достаточный. А в крутом гире - спд нужно, так как спд сильно бафается от мультипликаторов хейста/крита/талантов/сетбонусов и т.п.

Zorya

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 268
Re: [Шаманы - Исцеление] Спамим чайник в PvE
« Ответ #1264 : 14 Сентября, 2010, 11:05:23 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
> У тебя сейчас включилась "женская логика"
Я тебе про Фому, ты мне - про Ерему.
Вопрос не в том "и чо что не скритует", а в том, что полезность каждого дополнительного процента крита не может быть одинаковой в зависимости от базисного показателя.
Если у тебя 1% крита, то будь ты хоть двадцать раз оталантен регенящими от крита абилками, регена у тебя будет хрен и еще чуть-чуть, потому что критовать твои хилы будут раз в сто лет. И мп5 в данном случае будет значительно полезнее.
А при 99% вероятность каста критового заклинания будет близка к единице. И тогда необходимость в мп5 стате практически отпадает.
Я ЭТУ мысль пытаюсь донести, а ты мне про женскую логику.

Что такое - базисный показатель?

Вот когда ты говоришь, цитирую:
У тебя 50% крита. И 0 мп5.
Что для тебя будет лучше - сделать 51% крита и оставить мп5 на нуле или остваить крит на уровне 50% и взять, скажем 30 мп5?


Ты подразумеваешь, что вместо наращивания крита выгоднее брать мп5. А затем у тебя внезапно получается, что с ростом крита полезность от мп5 падает. Что это такое, как не женская логика?

Genbor

  • Гость
Re: [Шаманы - Исцеление] Спамим чайник в PvE
« Ответ #1265 : 14 Сентября, 2010, 11:28:20 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
У тебя 10% крита. Ты одел шмотку и у тебя стало 15% крита. Прирост 5%, базис - 10.

> Ты подразумеваешь, что вместо наращивания крита выгоднее брать мп5. А затем у тебя внезапно получается, что с ростом крита полезность от мп5 падает.
Слушай, ты интересный кадр. Мы с тобой вели рассуждения о разности полезности крита при 0% и 99%.
Это было сделано тупо для того, чтобы показать, что прирост 1% крита не может давать одинаковый прирост регена (я уже честно задолбался это повторять). 0 и 99 были выбраны по причине простоты восприятия.
Сейчас ты внезапно решаешь подключить к этим отвлеченным разговорам мои конкретные слова.

50% не подразумевает, что каждый второй спелл будет критовым. Т.е. обязательно будут возникать такие ситуации, что некоторое время у тебя мана никак не регенится. И для этого тут нам пригодится мп5, который и закроет эту дырку.
При 99% крита практически каждый спелл будет критовым. И дырок не возникает.

И вся соль состоит в том, что коли 99% крита величина не достижимая, а 50% близко соответствует современным реалиям, то шаману нужно мп5, чтобы мана регенилась постоянно. И вот в этом случае мп5 брать лучше.

Obsidee

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 899
Re: [Шаманы - Исцеление] Спамим чайник в PvE
« Ответ #1266 : 14 Сентября, 2010, 11:34:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
50% не подразумевает, что каждый второй спелл будет критовым. Т.е. обязательно будут возникать такие ситуации, что некоторое время у тебя мана никак не регенится. И для этого тут нам пригодится мп5, который и закроет эту дырку.
При 99% крита практически каждый спелл будет критовым. И дырок не возникает.

И вся соль состоит в том, что коли 99% крита величина не достижимая, а 50% близко соответствует современным реалиям, то шаману нужно мп5, чтобы мана регенилась постоянно. И вот в этом случае мп5 брать лучше.
госпади, у тебя прям за бой 1-2 каста, и не дай боже не кританёт и всё пропало, маны нет!
за средний бой набегает порядка 150-300 различных хилокастов
в какой то момент не кританёт 3 подряд, в другой 3 раза подряд кританёт

Genbor

  • Гость
Re: [Шаманы - Исцеление] Спамим чайник в PvE
« Ответ #1267 : 14 Сентября, 2010, 11:41:34 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Шмот мой видел, да? А теперь прибавь к нему триню с Джараксуса и баджевую.
На личе хм я не сказать, что чувствую себя уютно (при том, что у меня есть люто вами ненавидимое мп5), а в рс хм так вообще бывает сливаюсь.
Все естественно с учетом манатайда.

Obsidee

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 899
Re: [Шаманы - Исцеление] Спамим чайник в PvE
« Ответ #1268 : 14 Сентября, 2010, 11:49:26 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Шмот мой видел, да? А теперь прибавь к нему триню с Джараксуса и баджевую.
На личе хм я не сказать, что чувствую себя уютно (при том, что у меня есть люто вами ненавидимое мп5), а в рс хм так вообще бывает сливаюсь.
Все естественно с учетом манатайда.
при чём тут твой шмот, если мы сейчас говорим о крите ?
ты утверждаешь, что если не кританёт, то ппц
а то, что он точно также может несколько раз подряд критануть, ты чето не задумываешься ?

Genbor

  • Гость
Re: [Шаманы - Исцеление] Спамим чайник в PvE
« Ответ #1269 : 14 Сентября, 2010, 11:50:50 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я не утверждаю, что ппц. Я утверждаю, что дырки нужно затыкать.
Кстати, мы еще забываем об одном моменте. Критовая хилка (не быстрина) тоже нифига не дает гарантии, что отрегенит ману.
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2010, 11:54:51 by Genbor »

Obsidee

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 899
Re: [Шаманы - Исцеление] Спамим чайник в PvE
« Ответ #1270 : 14 Сентября, 2010, 12:01:34 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я не утверждаю, что ппц. Я утверждаю, что дырки нужно затыкать.
Кстати, мы еще забываем об одном моменте. Критовая хилка тоже нифига не дает гарантии, что отрегенит ману.
у шамана 25-30к маны чтобы амортизировать эти колебания
я не понимаю, для чего затыкать дырки ?

Zorya

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 268
Re: [Шаманы - Исцеление] Спамим чайник в PvE
« Ответ #1271 : 14 Сентября, 2010, 12:22:07 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
У тебя 10% крита. Ты одел шмотку и у тебя стало 15% крита. Прирост 5%, базис - 10.

Вот имено про это я тебе с самого начала и говорю. Что нельзя прирост регена от крита рассматривать относительно имеющегося. Потому что в абсолютных значениях прирост от 5% крита, что при "базисе" в 10%, что в 50% - одинаковый.

50% не подразумевает, что каждый второй спелл будет критовым. Т.е. обязательно будут возникать такие ситуации, что некоторое время у тебя мана никак не регенится. И для этого тут нам пригодится мп5, который и закроет эту дырку.

Млин, почитай теорию вероятностей, хотя бы начало до матожидания. А то ты так "плаваешь" в терминах и значениях, что плакать хочется. Если у тебя крит 50%, то это как раз и означает, что в среднем каждый второй каст будет критовым. И вероятность, что будет 10 некритовых кастов равна вероятности, что будет 10 критовых.

Про затыкание дырок совсем лол :) Зачем их затыкать? У тебя маны на один-два каста? Для этих целей есть реплениш и манапул.

BrillianTTTT

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 116
Re: [Шаманы - Исцеление] Спамим чайник в PvE
« Ответ #1272 : 14 Сентября, 2010, 12:44:13 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Математические изыскания в области крит vs МП5, напоминают идеальный газ.
Нет, это не бесполезно, просто это достаточно сложно (как оказывается) для понимания, чтож накину лог для затравки:
10ка КЛ ХМ, 2 хила дц-прист и рестор-шам: http://www.worldoflogs.com/reports/rt-e46ou6f2s084kfxl/?s=5992&e=7019
Genbor, как ты можешь убедиться, имея лишь 2 шмотки с МП5, тотем и Инер (1 инер, второй кинули после реинкарнации) и при этом спамя хил (думаю понятно почему его нужно спамить), шаман вполне себе спокойно существует и без мп5 как такового (точнее с минимально возможным его значением, при нынешних реалих формирования обвеса).
Там же ты можешь глянуть количество критовых хилок, при наличии 47% с копейками крита.

З.Ы. Могу поковырять и еще, просто первое что пришло в голову.
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2010, 12:49:43 by BrillianTTTT »

Genbor

  • Гость
Re: [Шаманы - Исцеление] Спамим чайник в PvE
« Ответ #1273 : 14 Сентября, 2010, 12:59:31 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вобщем так, дорогие теоретики, хильте без лолмп5, флаг вам красный в руки.
Свою игру я делаю сам.

За бонусы еще раз спасибо, хоть какая-то польза от разговора

Obsidee

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 899
Re: [Шаманы - Исцеление] Спамим чайник в PvE
« Ответ #1274 : 14 Сентября, 2010, 13:22:58 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вобщем так, дорогие теоретики, хильте без лолмп5, флаг вам красный в руки.
в практике
в рейде 2 хороших шамы.
хилят оба одинаково хорошо
но у одного мана сливается к середине боя, а у другого к этому времени больше половины
первый одет на мп5, второй на крит
и без всякой теории понятно что к чему
в данном контенте имея хорошее количетсво хасты мп5 уже не справляется
однако уже достаточно шмота чтобы хорошо одеться на крит и регенить ману тоннами

мало того, с критом приходится меньше усираться чтобы хорошо нахилить
т.к. больше критов, хотов 4т10, -10% к дамагу
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2010, 13:28:49 by Obsidee »

 

закрыть