WORLD OF WARCRAFT

Тема: [Шаманы - энханс] СамоСовершенствование в 3 .3  (Прочитано 988810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

msnja

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3057
  • Место

  • Варкрафт: +
    • Имя: Михаил
    • Класс: IT-шник
    • Сервер: Ru
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
я не говорю про оружия категорично разного ilvl.
просто ЛЛ пока рисует Damage*1.5*1.4*1.3*1.1=300%Damage
нет возможности посмотреть, а 1.3 и 1.1 откуда?
Улучшенный ЛЛ, глиф ЛЛ
С уважением.

Alawar

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 188
  • Сын Нерзула

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бурькин
    • Класс: Энханс
    • Сервер: Ткач Смерти
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Перевод сообщения bestpike(Character:Jorev, Race:Tauren, Class:Shaman, Realm: Sylvanas, Realm Location:Europe, Sex:Female)   Источник
Прервод и адаптация-Бурька

Теория без практики мертва. (А.В.Суворов)


Цель любого мили класса- это сохранять баланс между основными характеристиками (Крит, Хит, Экспертиза, Хаст) что бы достичь максимально выгодных значений для своего ДПС. В данном сообщении подробно рассматривается одна из основных характеристик –«Рейтинг критического удара» для ПВЕ аспекта игры.

Существует два вида атак ближнего боя: Белые авто атаки, и жёлтые спец-аттаки. Соответственно можно разделить и виды шанса критического урона на белый и жёлтый.

Белые авто-атаки


Шанс критического урона от белых может зависеть от следующих факторов:

Скользящие удары: Данный вид белых атак  является следствием разницы между уровнем персонажа и уровнем босса. Белые атаки игрока будут постоянно иметь 24% шанс нанести пониженный урон такой цели и к тому же такие удары не могут быть критическими

Dodge: Так же по умолчанию существует 6,5% -ый шанс, что атаки ближнего боя могут быть сдоджены. И естественно такого вида атаки не могут быть критическими. Данный шанс такого вида атак может быть снижен  с возможностью свести его до нуля  посредством рейтинга Экспертизы и специфических талантов персонажа.

• Parry: Данный вид белых атак всегда возникает при атаке босса спереди, это так же как и Dodge является видом неудавшейся атаки и соответственно не может быть критическим. (Шанс появления такого удара при атаке босса спереди- около 10%. Данный шанс этого вида неудавшихся атак так же можно понизить или свести до нуля при помощи Экспертизы, но в данном случае Экспертизы понадобится гораздо больше чем в случае с Dodge, что приведёт в уменьшению значений других характеристик, поэтому наращивать значение экспертизы с целью уменьшить шанс Parry-не рекомендуется)

•Шанс промаха: Шанс промазать белыми атаками у Энх шамана со взятым талантом «Бой двумя оружиями»- 21%. Это значение может быть понижено и сведено к нулю с помощью Хит рейтинга. Так же промахи не могут критовать. Правда, правда.

•Понижение шанса критического удара: На боссе ваши белые критические удары всегда будут критовать с шансом который будет меньше на 4,8% того значения которое у вас отображается в закладке персонажа. Это значит что для получения реального желаемого значения игроку всегда надо иметь значение критического урона на 4,8% больше того которое отображается в игре на персонаже. То есть если вы хотите что бы ваш персонаж критовал по боссу с шансом 10% в игре в окне характеристик персонажа должно быть значение 14,8%.  Есть мнение основанное на ранних тестах, что существует так же ограничение после достижения которого белые атаки не могут быть критическими независимо от рейтинга крита- это не наш случай. В нашем случае такого ограничения нет, все нормальные белые атаки (речь не идёт о скользящих ударах)-могут быть критическими.

Все эти факторы описанные выше помогут нам написать довольно простую формулу:
Максимальный Шанс Критического Удара=100%-(Шанс Скользящего удара)-(Шанс Доджа и Парри)-(Шанс промаха)

Значение М.Ш.К.У.- это максимальное значение  шанса ударить критическим ударом по боссу в текущей ситуации и кроме этого достижение этого значения означает что игрок достиг капа крита. Игрок так же может увеличить свои крит кап с помощью хита и экспертизы особенно если эти характеристики ещё не достигли своего капа.
Не стоит забывать, что для того что бы получить именно реальное значение М.Ш.К.У. на боссе, игроку необходимо иметь значение обозначенное в характеристиках его персонажа в игре  которое больше желаемого на  4,8%.
Из этого делаем вывод и создаём следующую формулу:
Крит кап=М.Ш.К.У.+4,8%

Спец.атаки (жёлтые)

Виды спец. Атак энха:
1.Удар Бури
2.Вскипание лавы
3.Оружие неистовства ветра

Те же самые факторы описанные выше так же влияют и на этот вид атак, за исключением одного:
В случае с жёлтыми атаками отсутствует фактор -Скользящий удар. Это означает, что значение М.Ш.К.У для жёлтых атак в любом случае будет больше значения М.Ш.К.У для белых атак- на  24%.
Кроме того Шанс промаха для жёлтых атак меньше чем для белых, его значение в этом случае-8%. Так же как и в случае с белыми атаками это значение можно уменьшить или свести к нулю с помощью Хита и талантов.
Исходя из всего вышесказанного составляем подобную формулу для жёлтых атак:
М.Ш.К.У=100%-(Шанс Доджа и Парри)-(Шанс промаха)

Оверкап Крита
Когда текущее значение критического рейтинга больше чем крит кап для персонажа, его белые (или и белые и жёлтые)  атаки более не будут получать больше шанса ударить критом при добавлении значения рейтинг критического удара на персонаже. Короче, весь крит который набран больше текущего значения крит капа –бесполезен и это означает потерю ДПС так как мы говорили в начале, что все основные характеристики должны быть сбалансированы.
Выходом из такой ситуации будет являться либо понижение рейтинга критического удара либо повышение M.Ш.К.У

Точно знать свой  КритКап-залог успеха.
Так как М.Ш.К.У. жёлтых атак на 24% больше белых, давайте уделим большее внимание именно крит капу белых атак, кроме того именно белые атаки являются одной из самой важной составляющей общего ДПС энх. шамана.
В первую очередь необходимо свести до нуля шанс Доджа и Парри соответственно набрав достаточное для этого количество Экспертизы(додж) и никогда не атаковать цель спереди(парри).
Формула расчёта M.Ш.К.У. для персонажа достигшего кап Экспертизы будет выглядеть так:
M.Ш.К.У.=100%-(Шанс Скользящего удара)-(Шанс промаха)
Итак нам остаётся только один фактор на который мы можем повлиять- это Шанс промаха. Он как было сказано выше зависит от значения хита.  Собственно в расчёте необходимого в данный момент  значения хит-рейтинга и состоит «балансировка» характеристик шамана в случае если целью является достижение значения капа крита либо наоборот уменьшения оверкапа. Не стоит однако забывать одном важном ограничении при манипуляции с хитом- это спел хит кап. Энханс шаману очень важно иметь значение спел-хит капа.

Почему мой ДПС должен увеличиться если я буду соблюдать условие Крит Капа?»
Следить за тем что бы ваш крит рейтинг не перевалил за текущее значение крит капа-очень полезно. Задача в балансировке значения крита энханс шаману, довольно сложна и не всегда возможна и порой единственным выходом является изменение значения хита (учитывая то что игрок уже достиг капа Экспертизы).
Давайте представим шамана, который имеет кап Экспертизы, кап спел-хита и жёлтых атак и в то же время имеет оверкап крита. Это означает, что перед нами шаман который имеет какое то количество крит рейтинга от которого какая то часть его белых атак никак не зависит, т.е. рассматриваемый персонаж имеет какое то абсолютно бесполезное количество крита.
Этот шаман решает добавить некоторое количество хита для того что бы задействовать бездействующий крит. На момент принятия этого решения любое добавление хита будет влиять только на его белые атаки, потому что как мы упомянули выше он уже имеет капы жёлтых атак и спел-хит кап.
В момент добавления хита мы получаем уменьшение шанса промаха и те дополнительные атаки которые образуются в связи с этим, немедленно превращаются в дополнительные белые критические удары так как в работу вступает бездействующие до этого времени значение крит рейтинга. То есть конкретно в этом случае можно говорить о хите как о самой важной характеристике для общего увеличения ДПС (тем более учитывая, что само определение критического урона -это обычный урон*2). Но в этот момент  абсолютно не стоит забывать о балансе характеристик и цели описанной в начале этого документа.

Непостоянное значение рейтинга критического удара во время боя.
Во время боя существует два основных фактора влияющие на динамическое изменение рейтинга критического удара.

1. Стихийное опустошение: Это бафф который увеличивает на 9% рейтинг критического удара  и прокает после не периодического крита заклинания. Бафф действует в течении 10 секунд. В большинстве случаев аптайм этого баффа менее 100%. Этот бафф не может быть оставлен без внимания так как является одним из чистых ДПС баффов без которого невозможно представить энханс шамана в текущем контенте.  Вышесказанное позволяет сделать вывод, что данный бафф необходимо учитывать при расчёте крит капа. Например в бою где Стихийное опустошение имеет 90% аптайма означает что шаман может 90% времени боя иметь оверкап крита и 10% иметь точное значение крит капа. Именно для того что бы быть точно уверенным что вы независимо от этого баффа и частоты его проков никогда не будете имеет оверкап крита и необходимо принимать во внимание эти 9% как постоянную составляющую вашего текущего рейтинга критического удара.

2. Тринкеты и другие предметы имеющую механику проков: Любые предметы которые имеют шанс дать на какое то время дополнительные значения Ловкости или Крита так же могут инициализировать оверкап крита, что будет означать потерю ДПС на время пока эти эффекты будут действовать. Логичным будет выглядеть решение перестраховаться и заранее повысить уровень хита с учётом этих ньюансов, но тут так же надо понимать что из максимально сбалансированного шамана вы можете превратить в шамана на борту которого куча бездействующего хита который можно было заменить другой характеристикой больше  повышающей ваш ДПС. Поэтому в этом случае необходимо быть очень осторожным особенно если вы достигли капа крита и любое незначительное изменение означает оверкап.



Плиннер

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 145
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
О, спасибо за перевод )

Гидэон

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
оо Бурька респект, лови +

Rosan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Всем привет.
в виду с последними тенденциями - поменял глиф с фаер новы на флэйм шок.
в итоге макрос необходимо изменить. пробовал..не уверен, что правильно.
читал пост Богусса.
Кто-нибудь юзает макрос и у кого глиф на фш - отпишитесь в пм плз :D

rollin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 571
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я не шарю, но вы про ЭТО что ли?


Ну в том же месте воруется и вот это.

То есть бафнули скорость, и обменяли ее на дамаг.

Еще на шмоте хейст постараться обменять на спд/крит, чтоб под бл в гкд не упираться - совсем замечательно будет.

бтв, http://ru.wowhead.com/spell=57524 не попижже будет?

msnja

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3057
  • Место

  • Варкрафт: +
    • Имя: Михаил
    • Класс: IT-шник
    • Сервер: Ru
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
чото я про понижение шанса крита не понял. всю дорогу говорилось, что минимум 4.8% будут хитами, а тут получается, набрать лишних 4.8% критрейта и будешь всё критовать? объясните нубу.
С уважением.

perseg

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 544
  • WOW? только не в мою смену!
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я не шарю, но вы про ЭТО что ли?


Ну в том же месте воруется и вот это.

То есть бафнули скорость, и обменяли ее на дамаг.

Еще на шмоте хейст постараться обменять на спд/крит, чтоб под бл в гкд не упираться - совсем замечательно будет.

бтв, http://ru.wowhead.com/spell=57524 не попижже будет?

спадает при заходе в данж в наксе ещё нерфили, мощь малигоса норм пашет при заходе.

rollin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 571
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
чото я про понижение шанса крита не понял. всю дорогу говорилось, что минимум 4.8% будут хитами, а тут получается, набрать лишних 4.8% критрейта и будешь всё критовать? объясните нубу.
мес все проспал) эти "невытесняемые" оказались неправильно интерпретируемыми рекаунтом блоками, поэтому из все-таки можно выпихнуть из аттак тейбла, добрав 4.8%. т.е. теоретически можно сделать 76% критов, 24% глансингов.

rollin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 571
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
десвиспер - энханс в овералл топе ;D
(весь вчерашний поход)

kwano

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 339
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Выезжаешь только за счет боя в 1,5 минуты  ;D

rollin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 571
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Выезжаешь только за счет боя в 1,5 минуты  ;D
будто никто больше не может также :P

msnja

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3057
  • Место

  • Варкрафт: +
    • Имя: Михаил
    • Класс: IT-шник
    • Сервер: Ru
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
десвиспер - энханс в овералл топе ;D
(весь вчерашний поход)

клёвый :) кроме шуток
С уважением.

rollin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 571
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
причем фестергат и саурфанг в принципе одно и то же, длина боя одна и та же, но при этом разница в 1200 дпс. </3

perseg

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 544
  • WOW? только не в мою смену!
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
причем фестергат и саурфанг в принципе одно и то же, длина боя одна и та же, но при этом разница в 1200 дпс. </3
дык больше проков щита из-за тикающей ауры. ну это разница в ваккуме. так изза проков разница.
« Последнее редактирование: 13 Июня, 2010, 20:31:52 by perseg »

 

закрыть