А вот и не поверим)) Тибет не Китай, во первых он постарше как государство, во вторых акупированная територия в этом тысячелетии.
А в третьих монахи защитники это не только монахи Шаолинь. Привести пример? Тамплиеры, Индийские жрицы с самым древним боевым искуством в мире- " киларипояту".
Тибет не китай? расскажите это китайцам. Финляндия поди тоже никогда не была в состеве росии?
По поводу "тамплиеров"
, индийские жрицы не монахи если чо.
Зы монахи живут отдаленно от цивилизации, живут в общинах, иногда(китай) еще и дратся умеют. И да любому в морду дай он может ответить, однако не становится "монахом" в плане того что делают близы.
ну китайцы канешно скажут что Тибет,Тайвань эт их територии. Ток если ты это скажешь Тибетцам и Тайванцам тебе прост плюнут в лицо

В 5 веке н.э. одэн Индийский монах(они кстати тож буддисты, отчего же Далай лама в Индиии тусуеться? наверн прост не согласен что Тибет это Китай) проповедовал будизм(в том виде котором он был тогда) и путешествовал по Китаю, встретил монахов, но те совсем не умели драться. Тогда он их проповедовал и обучал боевому искусству киларипаяту в течении больше полугода, а потом ушел дальше странствовать. Случайность ли, но монахи были из храма "Шаолинь", позже развивая полученные навыки в течении 4 столетий выработали свой стиль!
А как же кунг-фу спросите вы? да кунг-фу было, ток секреты были утеряны, ибо это одно из самых сложных ударных техник в мире более чем с 4т приемов( есть слухи что больше 12т). Кунг-фу вернули к жизни Ип Ман и его лучший ученик Брюс ли, точнее они систематизировали все приемы и доказали что это одно и тоже боевое искусство и все стили дракона,журавля, тигра и тд и тп были признаны кунг-фу.
По поводу Тамплиеров!
Тамплие́ры (фр. templiers от «temple» — храм, «храмовники») или Бедные Рыцари Христа и Храма Соломона (лат. Templique Solomonici) — духовно-рыцарский католический орден, основанный в Святой земле в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода[1]. Один из первых по времени основания из религиозных военных орденов, наряду с госпитальерами.
В XII—XIII веках орден был очень богат, ему принадлежали обширные земельные владения как в созданных крестоносцами государствах на территории Палестины и Сирии, так и в Европе. Орден обладал также широкими церковными и юридическими привилегиями, дарованными ему лично папой римским, которому орден непосредственно подчинялся, а также и монархами, на землях которых проживали тамплиеры. Орден нередко выполнял функции военной защиты государств, созданных крестоносцами на Востоке, хотя главной целью его учреждения была банковская деятельность[источник не указан 154 дня].
Однако в 1291 году христианские поселенцы были изгнаны из Палестины мусульманами, а тамплиеры, чтобы сохранить орден, почти полностью переключились на ростовщичество и торговлю, накопив значительные материальные ценности, и тем самым вызывая зависть королей и папы.
В 1307—1314 годах члены ордена подвергались арестам и жестоким преследованиям со стороны римско-католической церкви, крупных феодалов и королей, в результате которых орден был упразднён и распущен папой Климентом V в 1312 году.
По поводу численности Ордена в историографии существует тенденция, которая преувеличивает число его последователй: Вильке считал, что в Ордене около 15 000 рыцарей; Цеклер — 20 000 рыцарей; Мальяр де Шамбюр — 30 000 рыцарей. Все эти цифры слишком велики и не соотносимы с количеством рыцарей, участвовавших в войне Филиппа IV с Орденом: во Франции было арестовано 538 рыцарей, на Кипре — 75 рыцарей, на Майорке — сражались 25 рыцарей, и все были повержены. И Франция, и Кипр, и Майорка были отдельными наставничествами Ордена. Очевидно, и историки переносят численность самого Ордена, в целом, на количество рыцарей в нём.
Ты путаешь слово монах, и боевой монах, в случае "Шаолинь" это защитники буддизма от репрессий, в случае Тамплиеров-они и есть боевые монахи, ток они не защищали, а наподдали с целью экспансии!