WORLD OF WARCRAFT

Тема: Великое обрезание больших чисел  (Прочитано 60252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
Великое обрезание больших чисел
« : 04 Ноября, 2011, 20:11:14 »
  • Рейтинг:6 (+6 | 0)


Новость из официального блога разработчиков.

Ведущие дизайнеры планировали поговорить об этом на BlizzCon, но, к сожалению, данная тема плохо сочеталась с общим содержанием и тематикой нашей презентации нового дополнения. Кроме того, времени на это все равно бы не хватило — на презентацию было выделено 90 минут и к завершению рассказа о дополнении у нас оставалось лишь 93 секунды времени. Однако кое-кто из нас все-таки упомянул об этой проблеме в разговорах с игроками и журналистами; мало того — этот вопрос попал по крайней мере в один из списков часто задаваемых вопросов... так что в итоге мы решили все-таки познакомить игроков с информацией об инфляции в новом дополнении. Обратите внимание: в отличие от подавляющего большинства материалов о Mists of Pandaria, это не объявление и не анонс. В этой статье мы хотели бы обсудить данную проблему — и несколько вариантов ее решения. Любые ваши отзывы по этому вопросу весьма важны для нас.

Синдром больших чисел
 Характеристики экипировки и заклинаний растут по экспоненте. Посмотрите на любой параметр игры — бонус силы от некоего оружия, критический урон от «Огненного шара» или запас здоровья Морхока. В сравнении с аналогичными показателями для персонажей 60-го уровня в первой версии World of Warcraft эти числа выглядят просто абсурдно несоразмерными. Конечно, это вовсе не сюрприз для нас. Мы знали, на что идем, на протяжении всего процесса разработки — но, тем не менее, итог от этого не меняется.


Рис. 1. Уровень предмета и уровень персонажа. Коричневый — классическая игра. Зеленый — The Burning Crusade. Синий — Wrath of the Lich King. Красный — Cataclysm.
:cut:

Эти числа расли с такой скоростью в основном потому, что мы хотели сделать награды в новых дополнениях более привлекательными. Скажем, замена нагрудника, повышающего силу на 50, другим, повышающим силу на 51, несомненно, увеличит DPS персонажа — но не вызовет особенного восхищения у игрока, получившего новый предмет. Подобные незначительные изменения могут вызвать у игроков желание, к примеру, пропускать определенные наборы предметов... или даже целые пласты игрового контента. Это особенно важно в отношении новых дополнений. Нам совсем не хотелось бы, чтобы игроки 85-го уровня могли без особых проблем посещать подземелья и рейды, разработанные для 90-го уровня (и тем более успешно сражаться в PvP с противниками 90-го уровня) лишь потому, что новый контент сбалансирован для экипировки, которая незначительно превосходит экипировку игроков 85-го уровня.

В целом получается, что мы пришли к тому, что имеем сейчас, следуя простой логике. И мы не думаем, что стоило решать эту проблему каким-либо иным способом. Это, однако, не отменяет абсурдности ситуации, которая в дальнейшем лишь усилится. Давайте посмотрим на гипотетические предметы из обновлений 5.3 и 6.3. Конечно, мы не знаем, какими в действительности в этих обновлениях будут уровни предметов (эх, если б только мы могли так далеко планировать!) — но данные числа представляют собой вполне обоснованные прикидки… и вы можете убедиться, насколько смешно это выглядит.

Рис. 2. Гипотетический предмет из обновления 5.3.

Рис. 3. Гипотетический предмет из обновления 6.3.

Что же нам с этим делать? Есть два общих подхода к решению данной проблемы. Первый подход — сделать числа более «удобоваримыми» внешне. Второй — изменить их.

Мегаурон
 В этом варианте можно было бы разделить крупные числа пробелами или, скажем, превратить тысячи в «Т», миллионы — в «М». Мы уже проделали это для, например, показателей запаса здоровья боссов. Наше внутреннее название этого подхода — «Мегаурон», т.к. в этом случае заклинание «Огненный шар» наносит не 6 000 000 ед. урона, а 6 ед. МЕГАУРОНА (тут можно вставить соло на арканитовом потрошителе).

Рис. 4. Мегаурон. Не стоит серьезно воспринимать название и скриншот.

Если нам удастся сделать числа, представляющие запас здоровья босса, характеристики предметов и урон или эффективность лечения в бою, чуть более легкими для восприятия — возможно, мы сможем и в будущем без проблем справляться с их экспоненциальным ростом. Однако здесь мы уже сталкиваемся с проблемами, связанными с вычислениями. Компьютеры не могут быстро выполнять математические операции над сверхбольшими числами — поэтому нам понадобится решить и эти чисто технические проблемы. Даже сейчас танки в некоторых боях вполне могут достигнуть десятизначного потолка по генерируемой угрозе.

Сплющивание уровня предметов
 Второй подход основан на сжатии уровней предметов — поэтому мы называем его «сплющиванием». Если понизить характеристики предметов, мы сможем понизить и все остальные числа в игре — как урон от заклинания «Огненный шар», так и запас здоровья какого-нибудь гронна. Если вы посмотрите на кривые уровня предметов, вы, вероятно, заметите, что значительный рост, как правило, наблюдается на максимальном уровне персонажей. Это связано с тем, что мы должны предлагать игрокам все более и более «мощную» экипировку с каждой новой итерацией рейд-контента и каждым новым сезоном PvP, чтобы поддержать их интерес к игре. Однако после очередного повышения уровня персонажа эти скачки уровня предметов оказываются практически бесполезными. На 80-м уровне очень малое количество игроков обратит внимание на то, что предметы из Черного храма превосходят по качеству предметы, добываемые в Змеином святилище.

Это дает нам теоретическую возможность снизить скачки уровней предметов, происходящие на 60-м, 70-м, 80-м и 85-м уровнях. Конечно, экипировка, которую игроки смогут получить в «The Mists of Pandaria», по-прежнему будет улучшаться по экспоненте с каждым обновлением — но при этом нижняя планка сильно опустится. Запас здоровья упадет со 150 000 до, например, 20 000. Проблема с этим подходом в том, что после выхода дополнения игроки могут зайти в игру и почувствовать, что их персонаж стал значительно слабее… невзирая на то, что все остальные числа в игре также снизились.

Другими словами, пресловутый «Огненный шар» нанесет игроку или монстру тот же процент урона, что и сейчас, — но число, выражающее этот урон, будет значительно ниже. Это должно работать — и оно будет работать. С логической точки зрения. Однако с точки зрения игроков это будет очень странно. Когда мы попробовали применить этот подход во внутреннем тестировании, все согласились с тем, что видеть, как ты наносишь сотни единиц урона при том, что ранее этот урон измерялся в тысячах единиц — не особо приятно.

Я придумал аналогию для этого случая — я прекрасно знаю, что в Великобритании автомобили двигаются по левой стороне дороги (в США мы ездим по правой стороне) и я вряд ли удивлюсь, увидев это лично… однако, если мне доведется управлять автомашиной в Великобритании, мне будет весьма и весьма сложно выполнить правый поворот.

Рис. 5. Уровень предмета и уровень персонажа до и после сплющивания. Коричневый — классическая игра. Зеленый — The Burning Crusade. Синий — Wrath of the Lich King. Красный — Cataclysm.

Так что же дальше?
 На сегодняшний день мы пока не определились, какой же подход мы применим. Возможно, мы найдем какое-либо другое решение. Возможно, мы можем отложить решение этой проблемы до следующего дополнения, чтобы игрокам не пришлось одновременно привыкать и к новой системе талантов, и к резкому изменению уровней предметов. Или, может быть, лучше просто разом сорвать пластырь и исправить все вместе?.. Посмотрим. Впрочем, я хотел в этой статье описать существующую ситуацию с уровнем предметов — поскольку некоторые из вас считают, что мы не видим в этом проблемы. Проблема существует. Мы просто пока не определились с тем, как ее решить. Возможно, вы считаете, что можно просто снизить рост характеристик предметов, при этом не лишив их привлекательности для игроков, но наш опыт, увы, показывает обратное, и именно поэтому мы разработали два описанных выше подхода. Мы с радостью ознакомимся с вашими комментариями по данной проблеме.

Грег Стрит (Ghostcrawler) является ведущим системным разработчиком World of Warcraft. Он сейчас #занят.
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2011, 20:21:16 by Kermit »

prostofilin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Великое обрезание больших чисел
« Ответ #1 : 04 Ноября, 2011, 20:30:40 »
  • Рейтинг:1 (+2 | -1)
Я доволен, так как играю хантом, а с такими числами проходить лоу рейды за ханта самое оно.

ARTiGOR

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 119
  • Время - лучший учитель

  • Варкрафт: +
    • Имя: Артигор
    • Класс: разбойник
    • Сервер: разувий
Re: Великое обрезание больших чисел
« Ответ #2 : 04 Ноября, 2011, 20:34:33 »
  • Рейтинг:14 (+14 | 0)
чтото мегаурон не радует, за сплющивание я
Пытаться убедить безумца не делать безумие - само по себе безумие.

ton194512354

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тонплад
    • Класс: Паладин
    • Сервер: ВП
Re: Великое обрезание больших чисел
« Ответ #3 : 04 Ноября, 2011, 20:35:41 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
с Такими числами я лича соло выносить арканом буду с 4 удара  :P

Ильямуромец

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 267
  • Хунторед

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ильямуромец
    • Класс: Хант
    • Сервер: Чёрный Шрам
Re: Великое обрезание больших чисел
« Ответ #4 : 04 Ноября, 2011, 20:37:19 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Убрать нолик в конце и дело готово. В случае лоу лвлов можно сделать десятые части стата к примеру. Или чтобы вещи на лоу лвле давал +1 урона например а не +1 к силе.

Доцк

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 146
  • здесь могла бы быть ваша реклама
Re: Великое обрезание больших чисел
« Ответ #5 : 04 Ноября, 2011, 20:38:54 »
  • Рейтинг:3 (+4 | -1)
ПО сути что нам сказали. Да мы видим проблему , но что с ней делать ХЗ! НО самое интересное что большенству игроков то рост дпс,хила и статов нравиться. И приятно делать пыщь-пыщь из омг циферок. 8)

LeXXX

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 198
  • WoW - зло

  • Варкрафт: +
    • Имя: Эффект
    • Класс: Хант
    • Сервер: Седогрив
Re: Великое обрезание больших чисел
« Ответ #6 : 04 Ноября, 2011, 20:40:59 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Найдут решение


Продаю аккаунт. Рыцарь смерти, Охотник и Чернокнижник -  85 ур. По вопросам в личку

Pentach

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Mr. B

  • Варкрафт: +
    • Имя: Пентак
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: Великое обрезание больших чисел
« Ответ #7 : 04 Ноября, 2011, 20:43:11 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Цитировать
Или, может быть, лучше просто разом сорвать пластырь и исправить все вместе?..

По-моему, лучшее, пускай и не самое рациональное.

Смайлег

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3558

  • Варкрафт: +
    • Имя: Смайлег (не играл больше года)
    • Класс: Воин
    • Сервер: Гром
Re: Великое обрезание больших чисел
« Ответ #8 : 04 Ноября, 2011, 20:44:56 »
  • Рейтинг:-2 (+0 | -2)
круто :)

Веми-Веми

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2499
  • Мастер призыва и подчинения
Re: Великое обрезание больших чисел
« Ответ #9 : 04 Ноября, 2011, 20:51:24 »
  • Рейтинг:12 (+12 | 0)
Было бы отлично уменьшить циферки в игре
Бромгар - Свежеватель Душ

Sennheiser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71

  • Варкрафт: +
    • Имя: Моргенштёрн
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Ясеневый лес
Re: Великое обрезание больших чисел
« Ответ #10 : 04 Ноября, 2011, 20:54:16 »
  • Рейтинг:28 (+28 | 0)
"Понерфите магов, у них криты по 20!!1"

Юзербар- ссылка на армори.

Веми-Веми

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2499
  • Мастер призыва и подчинения
Re: Великое обрезание больших чисел
« Ответ #11 : 04 Ноября, 2011, 20:55:01 »
  • Рейтинг:10 (+10 | 0)
Ну что, как обычно много воды и мало информации. Хотя проблему видят не все, кому-то нравится, кому-то нет. Мне вот совсем например не хочется сравняться в циферках ХП с каким-нибудь Гарром из МС.
Мало информации? Ну-ну... Этот пост значительно информативнее большинства Близзовских сообщений

А я был бы рад иметь 3к здоровья и дамагать сотнями. Какое-то очарование, на мой взгляд, имеют маленькие числа в играх
Бромгар - Свежеватель Душ

Neverworld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • ^_^

  • Варкрафт: +
    • Имя: Неверворлд
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Ясеневый Лес
Re: Великое обрезание больших чисел
« Ответ #12 : 04 Ноября, 2011, 20:59:06 »
  • Рейтинг:2 (+4 | -2)
Ну что, как обычно много воды и мало информации. Хотя проблему видят не все, кому-то нравится, кому-то нет. Мне вот совсем например не хочется сравняться в циферках ХП с каким-нибудь Гарром из МС.
А я был бы рад иметь 3к здоровья и дамагать сотнями. Какое-то очарование, на мой взгляд, имеют маленькие числа в играх

Ну 3к как-то не очень внушительно, хотя бы 10к... Круглое такое число, красивое. Хотя в таком случае у игроков 85 и выше уровней были бы проблемы с прохождениями старых рейдовых подземелий и их бы тоже пришлось в срочном порядке менять Оо

Я - Экзорцист, мне сила дана... (с) Арда

Mescaline

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 58

  • Варкрафт: +
    • Имя: Маскалайн
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Пиратская бухта
Re: Великое обрезание больших чисел
« Ответ #13 : 04 Ноября, 2011, 20:59:36 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
что видеть, как ты наносишь сотни единиц урона при том, что ранее этот урон измерялся в тысячах единиц — не особо приятно.

А что дальше? авто-атакой  по 1 000 000 ед.урона бить будем?

gavrrrrr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Великое обрезание больших чисел
« Ответ #14 : 04 Ноября, 2011, 21:00:10 »
  • Рейтинг:-2 (+0 | -2)
Что то я не пойму, а для чего это делать? все эти сплющивания и урезания цифр на предметах.  ведь в любом случае, игрок захочет получить шмотку более высокого уровня для увеличениясвоего дпс, хпс и выживаемость в танке.

 

закрыть