Пользуемся в гильдии ЕПГП уже года 1,5! удобно) лут с 2500Еп, ну где то 4-5недель(дабы показать гильдии что ты безкорыстен) ! За босса 100еп, босс с ачивом или по другой причине 300Еп, новый доселе не убитый и добавленный в прогресс килл 1000Еп! можно набрать 7000 и более ЕП , но чем больше будешь набирать тем больше будут снимать(раз в неделю в среду на 5%). 1косяк 50ГП, 2 косяк тобой же 250гп,3))) 500гп! игрок ждущий на замене не чего не получает в плане ЕП, а если зайдет в рейд на 5 убитом босе то получит 250ЕП! Это только в 25ппл, в 10 нет системы ЕП!
Как правило игрок появившейся в гильдии ходит в 25ппл и через 4недели сидя на заменах,ждущий в запасе, сохроняющий или принимающий кд ги состава и приходящий за 15мин до рт: набирает 2500ЕП, и у него естественно 0ГП! Некоторые покупают сразу весь нужный шмот(если выпало) и набирают 3-4шмотки(трини,пухи,токены)!
Так как в Клизме 25 и 10 ппл рейды равны по шмоту, но не по прогрессу)))) многие игроки которые понимают что Еп можно набрать сколько хочешь,а вот Гп уже навсегда (в - не идет,только в +) не спешат покупать себе все шмотки. При том что цены на что-то простенькое малы: 125ГП за кольцо; за пухи и токены от2000Гп-до2500гп и 4500гп за токен с ХМ

! Да и всё это можно взять в !10ппл рейде где используеться простой РОЛЛ! Умные и прошаренные рейдеры стараються не брать (ГП в 25ппл) на "Мейнспек" а берут на "Офспек" так как: "Офспек" это 50% ГП от "Мейнспек". к примеру Токен стоит 2500Гп,в офспеке 1250ГП

! Ну схапаешь ты нужный шмот сразу и будешь сидеть с 4000ГП и более))) и не рыпаться месяц..... особенно когда видишь заветную вещичку !
ПО этой причине в гильдии идут игры с ГП("Офспек"), поддавки : к примеру что зачастую вижу у Рла и Топ игроков по 5000ЕП и по 7000Еп а ГП 500-1750! у Рла всего 125ГП :'

! и вот ты сидишь и ждешь топ трини или токенХМ и приоритет у тебя с меньшим ГП больше даже в "Офспек"ролле! отражает все риалии гильдии с часто меняющегося составом рейдеров! Пришел - докажи, заработай ЕП и можешь делать с своим ГП все что ты захочешь... даже ливнуть... но это уже дело твоей чести)))
P.S. ЕПГП это как раз уже обсуждалось в блогах AVPaul !!!! Гильдия которая имеет другие приоритеты в прогрессе может выбрать Консул-лут или еще что другое!Там в основном решает РЛ и система которая стараеться одеть весь рейд в целом дабы не кто то в первую очередь нахапал а чтоб рейд ровно одевался для лучшего прогресса! только если вы не из Гильдии "Карфаген" - тогда вам не нужно говорить За консул и тд и тп)))
Краткий очерк моего видения ЕПГП.... возможно чего следовало бы дополнить к этому блогу!