Приближается BlizzCon 2026 и посетители этого мероприятия, а также те, кто намеревается наблюдать за ним из дома, проясняют различные важные детали. Так Liane из сообщества Undaunted выяснила, что вопреки
указанному на сайте, организаторы не планируют предоставлять текстовые субтитры на выступлениях и круглых столах. Это обстоятельство стало большим разочарованием для людей с нарушениями слуха и она решила
обратиться к Blizzard в соцсетях.

Пример CART-субтитровUndaunted – крупнейшее в World of Warcraft сообщество, состоящее из игроков с нарушениями слуха, которое нередко выступает в роли посланника интересов людей с ограниченными возможностями как в США, так и за их пределами. В связи с этим Liane справедливо отметила, что не все глухие или слабослышащие люди владеют американским языком жестов, особенно те, кто родом из Европы. Учитывая это, предпочтение отдается таким решениям, как CART-субтитры (Communication Access Real-time Translation – перевод в режиме реального времени для обеспечения доступа к коммуникации). Эта опция, в частности, присутствовала на BlizzCon 2023.
Приносим извинения, но на сценах не будет никакой системы субтитров в реальном времени.
– Команда BlizzCon
Привет. Я из сообщества Undaunted, и у нас собирается очень разнообразная компания в гости Blizzard. В нашу группу входят люди, владеющие американским языком жестов, глухие, общающиеся устно (люди с потерей слуха, у которых нет возможности пользоваться языком жестов и которые полагаются на субтитры), а также несколько участников из Европы. У всех у нас есть билеты, но нам сообщили, что субтитров в режиме реального времени не будет.
Спустя некоторое время организаторы повторно
связались с Liane, уточнив, что субтитры все же будут, а предыдущее заявление было ошибочным. Так что фанаты с нарушениями слуха или те, кому просто сложно следить за устной речью, могут быть уверены, что ничего интересного они не упустят. Неясно только, сколько именно круглых столов и выступлений будет сопровождаться этой опций, поскольку на сайте изначально указывалось, что она будет доступна только на "Главной" и "Легендарной" сценах, однако это все равно должно стать приятной новостью.
Здравствуйте снова, Liane!
Мы хотим уточнить и подтвердить, что субтитры в режиме реального времени все же будут доступны на "Главной" сцене и "Легендарной" сцене, как это изначально было указано на сайте BlizzCon.
Мы ошиблись, когда сообщили вам обратную информацию. Приносим извинения за неверные сведения.
Можете быть уверены: мы стремимся сделать BlizzCon максимально комфортным и доступным для всех посетителей.
Спасибо за ваш отзыв!
– Команда BlizzCon
Последние новости по этому поводу – они только что ответили нам и подтвердили, что субтитры будут, но мне не понравилось, что нам пришлось обращаться в соцсети, чтобы заставить Blizzard выполнить то, что они обещали на своем сайте.