Стратегия Stormgate официально признана
коммерческим провалом, по словам самого исполнительного директора Frost Giant Studios Тима Мортена. Каждую неделю в течение последней пары месяцев глава студии выпускает посты-размышления над незавидной участью Stormgate, перекладывая свои мысли в текст на тему внутренних деталей разработки, поддержки, провала и будущего своей игры. На этой неделе Тим сообщил, что единственным вариантом спасения Stormgate является разработка новой игры с более скромным бюджетом.

Ниже приведены слова Тима Мортена из самого свежего его
поста:
Искренне благодарю всех за ваши тёплые слова под моим постом на прошлой неделе. Сегодня я поделюсь своими надеждами на будущее, но для начала важно предоставить контекст.
В 2019 году, когда я покинул Blizzard и приступил к созданию идеи Frost Giant, в Steam вышло 8000 игр. В 2024 году, когда состоялся выход Stormage в ранний доступ, в Steam вышло свыше 18000 игр (источник: SteamDB). В конце 2019 года целевой диапазон процентных ставок ФРС составлял от 1,5% до 1,75%. Сегодня этот диапазон составляет от 4% до 4,25 после недавнего снижения.
Рынок стал в два раза более насыщенным. Капитал теперь обходится в два раза дороже. Не так давно Глен Скофилд заметил, что целевые бюджеты на новые игры сократились до $3-5 млн., что составляет лишь малую толику целевых бюджетов пятилетней давности.
С практической точки зрения, Frost Giant нужно адаптироваться к условиям современного рынка, а для выживания студии нужно начать [разработку] новой игры, которую придётся создавать на основе малой части от нужного бюджета. Разработка новой игры также позволит продолжить разработку улучшений для Stormgate.
Frost Giant повезло, что у неё имеется очень сильная техническая база, вокруг которой можно начать разработку, и увлечённая, опытная команда. Однако, учитывая коммерческий провал Stormgate и проблемные условия текущего рынка, финансирование нового проекта остаётся под вопросом.
Я стремлюсь к заключению партнёрства, позволяющее Frost Giant извлечь выгоду из огромных технических ресурсов, которые мы вложили в [движок] SnowPlay, что позволит нам создать новую игру. Одновременно с этим, я надеюсь, это позволит нам улучшить Stormgate.
Движок SnowPlay за авторством Frost Giant должен помочь другим разработчикам создавать свои игры. Мы создали выгодное решение для любой сетевой игры с большим количеством юнитов, а наша серверная инфраструктура чрезвычайно экономична.
Но лицензирования движка будет недостаточно для поддержания Frost Giant; именно новая игра обеспечит большой вклад в будущее [студии]. Финансирование новых игр занимает время, а в результате никогда нельзя быть уверенным. Я всё ещё полон надежд, но в то же время осознаю текущие проблемы.
На следующей неделе я поделюсь своим мнением на тему того, какое будущее имеется у жанра RTS.
Под этим постом Тим активно отвечал на комментарии читателей, выделили главное из его ответов:
- Всю вину за коммерческий провал Stormgate Тим полностью берёт на себя, и ни в коем случае не пытается переложить её на рынок/игроков/жанр и прочее. Именно его плохие решения как руководителя студии привели к текущей ситуации, никак иначе.
- Frost Giant даже не рассматривает мобильный рынок, а потому новая игра будет изначально целиться на крупные платформы. У мобильного рынка имеются свои собственные сложности, в том числе для создания мобильной игры нужен солидный капитал, не считая наличия опытных специалистов в этой сфере и крайне-высокой конкуренции.
- Тим согласен со мнением, что в современных условиях на рынке лучшим решением является выпуск игры по традиционным правилам Buy-to-Play: когда игроку для доступа ко всей игре нужно её купить, без "обрезанного" бесплатного контента. Однако в отношении Stormgate проводить смену формата не планируется.
- Несмотря на провал самой игры, Тим видит очень большой потенциал во внутреннем движке SnowPlay за авторством Frost Giant. На его разработку ушло очень много времени, сил и ресурсов (в том числе финансовых), что позволит существенно сэкономить время разработки сторонним разработчикам.
- Движок SnowPlay создавался совместно с Unreal, а потому проще всего будет сохранить их связку. Однако SnowPlay существует сам по себе, и его можно свободно привязать ко многим другим движкам.
- По мнению Тима, Stormgate была и остаётся "лучшей F2P RTS в Steam".
В одном из
прошлых постов Тим также размышлял на тему того, что современная разработка игр в Северной Америке – очень дорогое удовольствие, особенно с текущей рыночной ситуацией. Поэтому всё больше и больше студий/компаний прибегают к использованию аутсорса за пределами Америки, а также перекладывают различные задачи на ИИ-технологии – всё это экономит огромную долю бюджета, ускоряет процесс разработки, а также позволяет содержать чуть меньший размер команды с учётом и без того ограниченных ресурсов небольших компаний.
Тем временем, несколько дней назад официальные каналы Frost Giant Studios прервали двухмесячное молчание, а специалист по общению с сообществом Gobsmack
выпустил пару небольших обращений на тему будущего игры, пусть пока и без какой-то конкретной информации:
Всем привет, заскачу на пару слов.
Мы трудимся над обновлением для игры. Я его тщательно тестирую и очень рад, каким оно получается.
Как вы могли заметить из постов Тима за последнее время, [Frost Giant] переживает трудный этап своей жизни. По этой причине наш рабочий процесс значительно изменился, но в каком-то смысле он стал гораздо круче, чем у нас бы получилось с учётом сложившейся ситуации.
Я пока не могу вдаваться в детали, как и не могу поделиться даже примерными временными рамками [выхода обновления]. У нас впереди ещё есть над чем работать, но я с нетерпением жду момента, когда мы сможем поделиться с вами новостями.
Привет, ребята. Я понимаю, что вы очень раздосадованы нашим молчанием. Я бы хотел, чтобы мы были на том этапе, когда я мог бы немного подробнее рассказать о том, над чем я работаю, но для этого нам нужно чуть больше времени.
Но я тружусь над чем-то очень крутым. Обещаю, недавние мемы [от меня] не только для троллинга, хех.
Надеюсь, когда вы увидите над чем мы работали, вы со мной согласитесь. Что касается того, когда я в следующий раз выйду на связь: мы постепенно продвигаемся в нашей работе, но финишная прямая пока ещё не близко.
Удастся ли этим изменениям спасти игру? Этого я знать не могу, но и не питаю иллюзий насчёт нашей ситуации. Всё что мы сейчас можем – сделать лучшее обновление, какое только возможно в наших силах, и продолжать дальнейшее развитие. Помимо того, чем занимаюсь я, я надеюсь на успех усилий Тима по поиску партнёров.
[...] Спасибо каждому из вас. Именно ради вас мы занимаемся тем, чем занимаемся.

На момент написания заметки Stormgate можно назвать официально мёртвой игрой: за последние дни её количество одновременных игроков не превысило 82 человека, а отзывы вновь опустились до отметки "В основном отрицательные" с 49,5% положительных (если учитывать все отзывы в целом):