WORLD OF WARCRAFT

Тема: Грег Стрит рассказал, что сотрудникам не стоит верить в слова о любви от своей компании  (Прочитано 5589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • noob-club.ru
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44596



"Ваша компания вас не любит."

2024 год начался с серии потрясений в различных IT-компаниях по всему свету, в том числе игровых, которые одна за другой принялись объявлять о сокращении огромного числа сотрудников. Что ни день, то появляются новости об очередных увольнениях, а вслед за ними сообщения неприятно удивленных сотрудников. Хотя Microsoft и Activision Blizzard в их число к этому моменту не входят, в списках можно найти немало родственных компаний вроде Riot Games.:cut:

Поработавший и в Blizzard, и в Riot Games дизайнер Грег Стрит, расстроенный сообщениями о неожиданном увольнении своих бывших коллег, опубликовал в X/Twitter небольшое послание, рассказав о том, что не стоит полагаться на лестные речи и надеяться, что компания любит своих подчиненных и будет стоять на их стороне в сложных ситуациях. Наоборот, нужно быть готовым ко всему и иметь запасной план.

Цитата: Greg Street
Ваша компания вас не любит.

Если вы работаете на меня, моя компания вас не любит, даже если лично меня вы можете заботить.

Не кладите все яйца в одну корзину (даже в мою). Всегда следите за возможностями. Всегда имейте в рукаве запасной план. Это не нелояльность.

Это может показаться бесчувственным (или это может звучать как совет, данный слишком поздно), но ваша компания никогда не будет заботиться о вас, вашей семье, ваших домашних животных, ваших долгах так же сильно, как вы сами.

Все эти "я так люблю это место, я никогда не думал, что со мной такое случится" просто душераздирающи.

> Любит ли вас ваша компания? o.o

Это компания. Она не способна на человеческие эмоции. Если у нее есть какие-то антропоморфные надежды и мечты, то она хочет существовать и хочет делать деньги, потому что именно в этом смысл ее существования.

> База!

Но лично я вполне могу любить своих бывших коллег. Это другое. :)

В комментариях нашлись те, кто согласились с этой мыслью и те, кто готов с ней поспорить:

Цитировать
> В дополнение к этому: отдел кадров не работает на ваше благо. Они работают на благо компании. В ситуации, которая ставит вас против компании, отдел кадров почти всегда будет на стороне компании. Не рассказывайте отделу кадров о том, о чем не хотите, чтобы знал ваш босс.

Да. Отдел кадров работает на компанию. Конкретный сотрудник отдела кадров может быть прекрасным человеком, обладающим большим состраданием. Но компания нанимает его не для того, чтобы он был вашим защитником.

> Очевидно, что в крупных компаниях такого никогда не будет, но мне известно о случае, когда босс компании с 200 сотрудниками знал каждого и заботился о них. Мои бабушка и дедушка получали огромную (!) корзину подарков от работодателя на каждый день рождения после выхода на пенсию. Все вполне может быть.

Я думаю, что босс может лично заботиться о людях. Я очень забочусь о своих сотрудниках. Я думаю, что внутри компании сострадание вполне может существовать. Но я думаю, что компании также могут использовать человеческие эмоции, говоря: "Компания очень любит вас и никогда вас не предаст. Вы должны быть лояльны к компании в ответ", и это на мой взгляд жутко.

Интересно, что в некоторой степени это применимо не только к отношениям компания-сотрудник, но и компания-потребитель.
« Последнее редактирование: 25 Января, 2024, 12:34:58 by Wishko »

Веми-Веми

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2460
  • Мастер призыва и подчинения
Да ну... Не может быть. Брешет, старый.
Бромгар - Свежеватель Душ

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4672

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
В маленьких компаниях (очень маленьких, не больше 20-30 человек) "человечность и любоффь компании" еще может со скрипом работать, административное расстояние от гены до простых сотрудников небольшое, потеря ключевых сотрудников может очень сильно сказаться на результате. Но все очень сильно зависит от руководства, корону могут поймать и в маленьких коллективах.

В средних и тем более крупных компаниях - это все работает именно так, как Грег описал. У низового работника может быть замечательный коллектив и прекрасный непосредственный начальник, но они решают чуть более чем ничего, решают наверху, а для сидящих наверху низовой персонал всего лишь единички в отчетности.

LosKalmaros

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2001

  • Варкрафт: +
    • Имя: Гудволк
    • Класс: ДК
    • Сервер: Галакронд
Но при этом если попробуешь прозапас разместить резюме на каком сайте, компания это увидит, найдет, и примет меры)

Enigma

  • Легенда
  • *****
  • Сообщений: 11589

  • Варкрафт: +
    • Имя: Энигмаь
    • Сервер: Пламегор
Эм, прям Америку открыл. Это капитализм, какая там нафиг может быть любовь. Люди там деньги зарабатывают и ничто другое значение не имеет.

Kamerton

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 203
Но при этом если попробуешь прозапас разместить резюме на каком сайте, компания это увидит, найдет, и примет меры)

Тут скорее дело в публичности.

Компания не запрещает тебе иметь запасной план.
Но если она видит, что ты его создаешь, то конечно в праве тоже завести запасной план и на тебя.

Вот если бы компания оперировала "любовью" при твоём уходе из неё, например: мы тебя очень любим, поэтому не уходи; обращалась бы в суд с требованием вернуть тебя, потому что любит и столько лет жизни одному тебе отдала; то тут как раз уместно им напомнить эти речи от Г. Стрита.

Основная проблема, что люди без задней мысли оперируют нравственными принципами при решении экономических проблем. Путают тёплое с мягким. В библии (как одном из общеизвестных столпов нравственности) написано, что деньги - от лукавого. Какой смысл оперировать такими понятиями как "любовь", "сочувствие", и т.п. в "аду" (на территории лукавого)?.

Люди путают категории в виду планомерного сознательного тренда на снижение культуры мышления (бардака в голове) а потом жалуются, что их наебали. Ну, бывает. Можно только посочувствовать. Людям нравится гулять, веселиться, поменьше напрягать голову, а потом оказывается что мир сложнее чем кажется...
Нет, не так. Зачем искать проблемы/недостатки в себе? Что мир плохой и им должен! Да, так проще, поэтому так.
« Последнее редактирование: 25 Января, 2024, 14:42:43 by Kamerton »

Old Dwarf

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1755
  • За Хаз Модан!
Рыночек все таки решает?

Preobrajenskii

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 440
Да ну... Не может быть. Брешет, старый.
Очевидно, что это больше адресовано молодым и все еще наивным людям. Которые могли гореть работой в Близзард, Райот, Майкрософт, любить, что они делают, любить компанию. Но потом в любой момент эта компания мечты просто может выпнуть его на мороз, просто для оптимизации расходов. Именно это Грег и просит помнить.)

Baymar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1542
Это иронично на фоне сегодняшней новости о сокращениях

LarsAG

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 423
Грег зря не скажет. ;D

Lenax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5

  • Варкрафт: +
    • Имя: Lenax
    • Класс: Mage
    • Сервер: Gandling - EU
Расписано буд-то для студентов. Как по мне взрослые люди и так знают, что никому и нигде они не нужны, они не более чем просто рабочие и их могут сократить в неудобное для компании время. Это настолько банально. Но соглашусь, что для некоторых, его слова будут цинично-жестокими, раз были те, кто с ним не согласен.

Wishko

  • noob-club.ru
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44596
Цитировать
Хотя Microsoft и Activision Blizzard в их число к этому моменту не входят

Фраза плохо состарилась к вечеру.

Jewell

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2525
  • ЭТО НАШ МИНУС КЛАБ, ДЕТКА!
Цитировать
Хотя Microsoft и Activision Blizzard в их число к этому моменту не входят


Фраза плохо состарилась к вечеру.


Nervar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1704

  • Варкрафт: +
    • Имя: Калану
    • Класс: Друид
    • Сервер: Свежеватель Душ
Очевидно, что это больше адресовано молодым и все еще наивным людям. Которые могли гореть работой в Близзард, Райот, Майкрософт, любить, что они делают, любить компанию. Но потом в любой момент эта компания мечты просто может выпнуть его на мороз, просто для оптимизации расходов. Именно это Грег и просит помнить.)
Так у молодых это благодаря работам хрюшей. Некоторые хрюши получали как программисты, типо они людей программируют на любоффь к компании.
В России это весьма развито, в т. ч. благодаря наследию СССР. Это не так уж и плохо, моральное поощрение. Главное не переходить черту, которая где-то между моральной поддержкой, здоровой атмосферой и дебильными корпоративами и пением гимнов по утрам.

 

закрыть