WORLD OF WARCRAFT

Тема: Игроки задаются вопросом, а почему в WoW до сих пор сохраняется подписка  (Прочитано 52595 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

aimmachine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85

  • Варкрафт: +
    • Имя: aleksey
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Король-лич
С друзьями поймали себя на мыслях, так много криков и заявлений стримеров, о том как компания умирает, все уходят, все ливают, суды, забастовки, шейминг и т.п, но мы как играли- так и играем, и если бы не новости на сайтах - вообще были бы не в курсах о "плачевной ситуации кошмар вовумер 110". Выводы делайте сами

m104

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 379
Так причем тут угодить всем, если это некачественный персонал? В США что разработчиков игр не хватает, по моему их там полно.
С таким количеством фейлов, из серии - никто даже не пытался сделать так чтобы порадовать игроков, сомнений по моему уже возникать не может.

Согласен, такое впечатление, что User Acceptance Testing на разных фокус группах они не делают от слова совсем. В beta тест приглашаются продвинутые игроки и стримеры. Сорян гайс, но есть вполне себе устоявшиеся приемы оценки готовности продукта и просто хайп по поводу роликов или первая реакция на новые пиксели - не самые адекватные показатели.

VlaKor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12

  • Варкрафт: +
    • Имя: Влакор
    • Класс: Маг
    • Сервер: Вечная песня
С друзьями поймали себя на мыслях, так много криков и заявлений стримеров, о том как компания умирает, все уходят, все ливают, суды, забастовки, шейминг и т.п, но мы как играли- так и играем, и если бы не новости на сайтах - вообще были бы не в курсах о "плачевной ситуации кошмар вовумер 110". Выводы делайте сами
Полностью поддерживаю!

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8243
Как насчет такого решения: не хочешь играть -- не плати за подписку?
Для социопатов решение верное.
Хваленый поиск группы даже в межсервером варианте нифига не ыстро подбирает группу, это десятки минут порой.
Чтобы он быстро искал, за хила и за танка должно быть легче играть чем за дд, притом легче чтобы так считалось среди игроков. И желательно еще увлекательно. И если 1е в вове еще по мнению некоторых присутствует, то 2го нет точно.
С друзьями поймали себя на мыслях, так много криков и заявлений стримеров, о том как компания умирает, все уходят, все ливают, суды, забастовки, шейминг и т.п, но мы как играли- так и играем, и если бы не новости на сайтах - вообще были бы не в курсах о "плачевной ситуации кошмар вовумер 110". Выводы делайте сами
Это говорит о качестве вашего восприятия и о требовательности. Раз вы не заметили в ШЛ ничего особенного. То есть для тебя и для твоих друзей - плохие новости, вам надо в рейд шадов легендс играть.


« Последнее редактирование: 01 Августа, 2021, 22:22:16 by Tigras »

Frucy

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 888

  • Варкрафт: +
    • Класс: Маг
    • Сервер: Гордунни
Подписка, это по сути своего рода "кредит", который ты выплачиваешь за актуальный контент.
Контент теряет актуальность, в ВоВ в частности с выходом нового патча и переходом на следующее дополнение, контент дешевеет. Так как вопреки всяким сказкам про то, что можно сидеть, рыбачить и наслаждаться квадратными видами какого нибудь БК качаясь 2 года до капа, даже разработчики понимают, что это либо полный бред, либо занятие для очень особенных людей, скрывая всю эту радость и оставляя дефолтно прокачку через БФА, где квадратам немного подровняли углы до восьмигранников.

То есть мы имеем актуальный контент только самый новый, соответственно и игру начинающуюся только на капе + спонсируем через систему "кредита" разработку последующих патчей, нежели обновлений, за которые платим отдельно.

Есть конечно еще система Б2П, где подписки нет, но не нужно витать в розовых облаках, требуемая сумма в любом случае будет взыматься, либо кредитом через подписку, либо каждым патчем за 2к рублей. Какая разница как платить, не очень понятно. Причем могут быть откровенно халявные патчи, в которые бонусом засунута очень важная механика, по типу ковенантов, то есть без неё всё еще нормально не поиграть. Это для тех, кого розовые фантазии увели в возможность выбирать, купить патч или нет. Не будет такой возможности с системой Б2П.

Под систему монетизации строится вся игра и выход контента, а значит будьте уверены, даже с системой Б2П заставят заплатить ровно столько же.

Если говорить о монетизации ВоВ, то я скорей не очень понимаю, почему люди платят за обновления. Не из-за наличия подписки скорее, а из-за её величины и возраста игры.
Но это скорее вопрос к Активижн Близзард, почему у нас региональная цена столь высокая для игрушки 17 летней давности, которая в основе своей, пускай внешне и немного приукрашивается от дополнения к дополнению, насколько это возможно, всё еще осталась игрой 17 летней давности.

А это, как вы можете догадаться, куда меньше работы, нежели над современными проектами. Банально не нужно всё детально прорисовывать и вымерять, ляпнул кучу пластилина на голову = новая прическа, ляпнул дерево с кроной восьмигранником, вот тебе дерево, без необходимости по ветке его собирать или же собирать несколько деревьев по ветке, что-бы потом это всё красиво расставить из "пресета". То есть работы обьективно гораздо меньше. И таких моментов, где работы значительно меньше, по сравнению с современными играми, уйма.

Я думаю ни кто не будет спорить, что в майнкрафте построить замок гораздо проще, чем собрать его в Unreal Engine новейшем.

По этой причине, у меня к системе монетизации ВоВ только один вопрос "А что так дорого то, для такого продукта? На каком основании?"

Насчет же внутриигрового магазина, это безусловно хреново, если уходит за рамки обычных услуг, но тут вопрос в том, насколько товары в магазине выбиваются из аналогичных вещей, которые можно нормальным способом, а не "дрочи мобов 2 года на сандали, потом еще 2 подрочишь на тушку", достать внутри игры. Если они того же качества и недостатка внутри игры в подобных вещах не наблюдается, то черт бы с ним.
Но когда внутриигровые вещи шлак, внутриигровые маунты в большинстве своём шлак, то возникает вопрос "А не потому ли они сделаны шлаком, что-бы люди почаще заглядывали в магазин \ покупали вещи, к которым они идут "подарком" (ха-ха-ха)?" И если это выглядит именно так, то это безусловно кончено и напрямую заимствованно в полном виде с Ф2П доилок, где такое вполне нормальное построение игры под соответственную монетизацию, в игре говно, в шопе прекрасно.

Ну а каждый вполне способен сам это всё посмотреть, сравнить и сделать для себя соответственные выводы.

vsb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4441
В целом я за подписку. Во-первых есть опасение, что если отменить подписку, то игру наводнят неприятные типы. Во-вторых есть опасение, что без подписки монетизировать игру через магазин и прочее начнут ещё активней, чем сейчас.

А вообще я бы хотел повышенную подписку, за которую можно выдавать уникально большие сумки, увеличивать скорость полёта, выдавать, скажем, 100к голды в месяц, сделать кнопку "выполнить все локалки" с недельным кд, автоматом забитый полностью по максимуму недельный сундук. В общем чтобы можно было платить деньги и ходить себе в рейды или М+ или арену без всяких фармов, как это было до легиона. Вот такое у меня пожелание.

m104

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 379
Подписка, это по сути своего рода "кредит", который ты выплачиваешь за актуальный контент.

Нет. Это не так. Покупка дополнения - это контент. 

А подписка Fixed Price Shared  Service - если стараться точные термины подбирать.

Только вот сервис хромает на все ноги, начиная с архаичного обслуживания серверов в то время когда уже освоили  делают бесшовные релизы, заканчивая факапами на старте аддонов, что в общем то легко просчитывается и тестируется.

И уж тем более легко скалируется при нормально подходе к проектированию эластичной инфраструктуры. Раз это нет так, то очевидно, что Близзард использует монолитное легаси говно, которое можно поддерживать и фиксить, но нереально переписать под современные технологии. 

Стоимость подписки не стоит оценивать только по самой игре, вдижку и графике. Аппетиты акционеров, операционные расходы, непредвиденные траты, траты на рекламу и пиар, предположу, что доля таких затрат значительна.

Incorer

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 429

  • Варкрафт: +
    • Имя: Алексей
    • Класс: Rogue
    • Сервер: Элизиум
Вов уже лет 6 бесплатный. Какая подписка? Даже ничего не делая и просто играя в игру ты покупаешь жетон за копейки и играешь дальше. Те кто играл в дреноре и легионе купили себе жетонов на годы вперед. Лишь бы поныть из за какой то ерунды, не хочешь не играй. В игру играют ради фана, а не контента блять.
это так кажется, на самом деле время которое ты тратишь на фарм голды ты мог бы потратить например на то что бы сделать пару заказов в Достависта (курьерская служба) и заработать те же 500 рублей, по этому ты все равно платишь за ВОВ

Tano4ek

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2532
Ну, либо это подписка с таймгейтами и магазином косметики. Либо это ф2п с таймгейтами и в магазине будут продаваться редкие бис вещи. Ну сами думайте, что лучше.
Либо это buy2play, где ты покупаешь аддон на стоимость нормальной игры и в игре есть шоп, но ты не платишь никакую подписку и щоп сугубо косметический.
Внизапно, GW2 так и живёт, скоро выходит аддон и он до сих пор приносит деньги даже с учетом того, что его аудитория, очевидно, меньше. И это при том, что там эпизоды живой истории выходили регулярно и ты за них вообще нихера не платишь.

И близзард легко смогут жить с такой моделью, даже более того, возможно привлекут больше игроков. Однако пока существуют такие люди как ты или другие ребята, что свято верят что подписка - это единственный способ адекватно поддерживать игру, этим самым близзард тупо не надо даже думать на тему...

Keris

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 522
  • Какой-то золотистый кирин.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Кристиния
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Вечная Плесень.
Переводишь в ф2п, вводишь шоп с адекватными ценами, фиксируешь прибыль.
Если уже рано, тогда ладно.

Astaron

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 927
Контент сейчас не стоит подписки ВООБЩЕ. идеальная модель для нынешней вовки -buy2play (купи аддон и играй). НО ... если убрать эту подписку, в игру ломануться куча детей из Фортнайта.

По крайней мере ту цену,что ломят Близзы-точно.

Frucy

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 888

  • Варкрафт: +
    • Класс: Маг
    • Сервер: Гордунни
Либо это buy2play, где ты покупаешь аддон на стоимость нормальной игры и в игре есть шоп, но ты не платишь никакую подписку и щоп сугубо косметический.
Внизапно, GW2

по такой системе, напомни пожалуйста, сколько лет без обновлений стояла, когда не нужно было ими стимулировать игроков оплачивать подписку? 3 года? 4 года?
Ну на этом фоне даже выход 9.1 был супер скоростным, просто таки стремительным.

Хотя тут, безусловно, ситуация лежит на совести разработчиков, если очень утрировать. Ты можешь либо контент выпускать, который будет вызывать желание оплачивать подписку каждый месяц, либо натыкать 100 таймгейтов и кучу фарма рассчитанного на месяцы, для получения наград, что-бы поставить ультиматум "Либо ты играешь долго, либо ты как будто и не играл вовсе"
Сюда же маунтов за полугодовую подписку можно закинуть, т.к. наличие оплаченной подписки, как мне кажется, для многих очень сильный стимул зайти в игру, даже когда заходить то особо незачем и не хочется. Оплачено же, нужно пользоваться, а иначе за что платил?

То есть сделать нормально или извалять в дерьме, можно совершенно с одинаковой вероятностью. А дальше всё на усмотрение студии-разработчика. Но то, что с системой Б2П можно платить меньше или это удобней, явно не соответствует действительности. Удобство создает в данном случае Близзард, внутри игры, а не модель оплаты.

« Последнее редактирование: 01 Августа, 2021, 23:16:35 by Frucy »

vsb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4441
Только вот сервис хромает на все ноги, начиная с архаичного обслуживания серверов в то время когда уже освоили  делают бесшовные релизы, заканчивая факапами на старте аддонов, что в общем то легко просчитывается и тестируется.
Согласен. Дело даже не в том, что там хромает и факапится. Это неприятно, но не главное. Главное в том, что компания методично снижает свои расходы на пользователя с каждым годом. Серверная мощность с каждым годом становится всё дешевле (да, серверный код, наверняка, в какой-то мере это компенсирует, усложняясь, но вряд ли полностью). Для службы поддержки постоянно вводятся новые автоматизации, которые уменьшают потребность в людях. При этом цена подписки совсем не падает. А с учётом шопа очевидно, что в среднем компания получает всё больше денег.

Вот эта несправедливость слегка напрягает. Я рад платить деньги, без проблем, я не бедный студент, я могу и 500 рублей в месяц платить, я могу и 5000 рублей в месяц платить. Но я хочу чувствовать, как меня облизывают за эти деньги. Как нанимают больше саппорта, а не меньше. Сейчас им даже позвонить нельзя, чтобы не ждать эту идиотскую очередь. Я хочу, чтобы офф работал лучше пиратки в плане лагов и прочего. И я даже не говорю про первые дни аддона, тут я могу войти в ситуацию. Но когда день за днём в открытом мире лагает сервер, это очень неприятное ощущение того, что на тебе экономят.

vsb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4441
Вов уже лет 6 бесплатный. Какая подписка? Даже ничего не делая и просто играя в игру ты покупаешь жетон за копейки и играешь дальше. Те кто играл в дреноре и легионе купили себе жетонов на годы вперед. Лишь бы поныть из за какой то ерунды, не хочешь не играй. В игру играют ради фана, а не контента блять.
Я играл в дреноре и легионе и у меня нет голды на подписку. Я даже сам покупаю периодически жетоны, чтобы не тратить уйму времени на тупой фарм. Не знаю, с чего ты взял, что если ничего не делать, то у тебя накопится голд на жетон. Если ничего не делать, то голд вообще никак не меняется.

Tano4ek

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2532
Либо это buy2play, где ты покупаешь аддон на стоимость нормальной игры и в игре есть шоп, но ты не платишь никакую подписку и щоп сугубо косметический.
Внизапно, GW2

по такой системе, напомни пожалуйста, сколько лет без обновлений стояла, когда не нужно было ими стимулировать игроков оплачивать подписку? 3 года? 4 года?
Ну на этом фоне даже выход 9.1 был супер скоростным.
Что конкретно ты подразумеваешь под обновлениями? Если ты про аддоны - последний перерыв был вызван тем, что разработчики делали 3 проекта в паралелль (включая потенциальную третью часть), но это оказалось слишком амбициозным. Не потянули, реструкторизовались, сосредоточились на второй части. Итог - почти безостановочная поставка эпизодов живой истории и скоро аддон ¯\_(ツ)_/¯ При всём при этом, хоть игра и несколько просела из-за таких перетрубаций в команде, она всё еще более чем жива и очевидно, прибыльна, если мы думаем про вопрос денег.

Цитировать
Сюда же маунтов за полугодовую подписку можно закинуть, т.к. наличие оплаченной подписки, как мне кажется, для многих очень сильный стимул зайти в игру, даже когда заходить то особо незачем и не хочется. Оплачено же, нужно пользоваться, а иначе за что платил?
В этом кроется как бы одна из проблем - если тебе надо заходить просто потому что ты заплатил, то рано или поздно ты просто возненавидишь эту игру.

Цитировать
Но то, что с системой Б2П можно платить меньше, явно не соответствует действительности.
Вопрос не "в платить меньше". Я думаю среднестатистическая игра в вакууме будет приносить плюс минус одинаковое количество бабла (ессесно если смотреть каждый частный пример отдельно, там много внутри всего).

Вопрос в подходе к клиенту и тому, за что конкретно он платит. Я заплатил за аддон GW2, я могу уйти из игры, вернуться, уйти и так далее. Я всегда могу зайти на своего персонажа на денёк, почилить в старом контенте, в новом, где угодно и мне заебумба. Я купил игру, она моя. Я создал персонажа - он мой. Всё чем я ограничен - если я не куплю новый аддон, я не получу какой-то контент.
А в WoW сейчас система оч сомнительная. Я трачу бабки на аддон, я трачу бабки на подписку, я понимаю что мне с игрой сейчас не по пути, я отменяю подписку. Через 4 месяца я опять хочу вернуться и побегать по контенту панд, вспомнить молодость там, сделать парочку квестов на твинке и уйти из игры опять (или остаться, чем черт не шутит?). Но я не могу.

В целом, мне так-то похрен, с колокольни человека, который ушел в начале бфа, вернулся в шд и даже не докачался до капа. Но определенно будь у меня доступ к игре на постоянной основе и пытайся она меня завлечь именно контентом, а не тем что я "заплатил, значит должен играть" - я, возможно, поймал бы волну в один момент вернувшись в очередной раз и стал бы постоянным пользователем опять + у меня появилась бы мотивация покупать аддон. А сейчас я уверен на 99.9%, что если аддон не будет ребутом всего WoW-а, я его точно не куплю впервые в жизни.

 

закрыть