WORLD OF WARCRAFT

Тема: Земельники и проклятие плоти  (Прочитано 2441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3849
Земельники и проклятие плоти
« : 10 Мая, 2024, 17:15:05 »
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)



Дворфы, как известно, являются потомками земельников, что под влиянием древних богов подверглись проклятию плоти, тем самым став смертными существами. В Каз Алгаре мы встретим земельников, что ещё не успели подвергнуться проклятию плоти, и предстанут перед нами в том виде, в каком их создали титаны. Осторожно: небольшие спойлеры.:cut:


Происхождение проклятия плоти

Проклятие плоти связано с Йогг-Сароном и его попытками выбраться из своей тюрьмы в Ульдуаре. Планируя осквернить своих стражников, он начал с Локена. Локен поддавшись на его манипуляции воспользовался Кузней Воли, чтобы создать ещё больше титанорождённых; но Йогг-Сарон в тайне от Локена добавил в матрицу Кузни проклятие плоти. Все создания, прошедшие через Кузню Воли, стали жертвами этого проклятия. Некоторые из них даже стали распространять его на предыдущие поколения титанорождённых. Проклятие плоти здорово распространилось и преобразовало служителей титанов в обычных смертных из плоти и крови – существ, убийство которых для древнего бога никакой проблемы не представляло.

К титанорождённым относятся такие существа как врайкулы, могу, мехагномы, земельники и другие. Цель их существования – возведение, обслуживание и защита устройств титанов.

Именно проклятию плоти обязан путь эволюции, пройдя которым врайкулы стали людьми, мехагномы – гномами, а земельники – дворфами. С одной стороны, Йогг-Сарон тем самым ослабил защитные рубежи Азерота, поскольку смертные восприимчивы к порче древних богов; с другой стороны в лице смертных древние боги нажали себе крайне опасных противников.

При этом Алгалон Наблюдатель увидел масштабы проклятия плоти и решил, что вся планета должна быть очищена – столь сильно Азерот отошёл от первоначального видения титанов. К счастью, нам удалось вразумить его. При этом герои Азерота смогли сделать то, что оказалось не по силам даже самим титанам – а именно победа над древними богами. Титаны могли решить эту проблему лишь радикально – вырвав их с корнем; герои же смогли справиться более мягкими мерами. От древних богов в результате осталась лишь их кровь, которая обладает мощным оскверняющим действием.


Земельники Каз Алгара

Оказавшись в Каз Алгаре внимательный игрок тут же заметит, что существ из плоти здесь нет. Тем не менее, местные земельники несколько отступили от эдиктов титанов и образовали несколько фракций.

Хранители поместили их на остров Дорн не просто так; им была поставлена чёткая задача – следит за работой устройств, оберегать друг друга и заниматься починкой при необходимости. Всё шло как по маслу до тех пор, пока некоторые земельники не обратили внимание на то, что титаны молчат. Те, что отступили от присяги, стали позволять себе различные вольности. И в результате разлада некоторые земельники начали впадать в стазис.

Суть в том, что хранилище воспоминаний земельников не бесконечно. В обычной ситуации земельники выгружают свои воспоминания и проходят процедуру перезарядки. Однако, тем земельникам, что решили отступить от эдиктов титанов, данная опция стала недоступна. Разумно предположить, что и само устройство, отвечающее за выгрузку воспоминаний и перезарядку земельников, оказалось нерабочим именно из-за разлада среди земельников. Итак, отмеренное земельникам время стало конечным, поскольку без возможности перезарядиться они впадают в стазис.


Это и есть обстоятельства нашей встречи с Уртаго и Корграном. Коргран служит хранителем Скорбного Подъёма уже долгое время, и чувствует, что время его отключения приближается. И хоть он называется себя хранителем, следит за порядком уже какое-то время Уртаго. Ей это не в тягость, поскольку Коргран уже стал терять хватку. А Подъём стали заполонять кобольды, оскверняя тем самым священное место отдыха. Там где кобольды видят статуи, так и просящие избавить их от блестяшек, земельники видят друзей, родных и близких, что нашли в этом месте свой последний приют. Мириться с этим решительно не возможно, поэтому мы помогаем очистить это место от кобольдов, обрушивая тоннели.

Для Корграна Скорбный Подъём это печальное место, и он не хотел бы отключиться здесь.

"Но отключение в Скорбном Подъёме это традиция", замечает Уртаго.

"Разве для того мы отошли от пути титанов, чтобы быть скованными традициями?", вопрошает Коргран.

Цитировать
Я часто прохожу путь от заставы до Скорбного Подъёма.

Я уже узнаю углубления, оставшиеся от моих тяжёлых шагов. Такие же, как и у тех, кто приходил до меня.

Но будучи Вольным, я хочу освободиться от традиций, что навязывают мне исполнение одних и тех же обязанностей каждый день.

Я сам решил стать хранителем этого места, но хотел бы почаще покидать остров. Даже и не знаю, сколько времени у меня ещё осталось...

Я предпочёл бы отключиться у океана, к юго-востоку отсюда, там есть прелестнейшее местечко, куда я нередко заглядывал.

Или... что ж, быть может Уртаго и права, и я просто разворчавшийся земельник, из которого уже песок сыплется.

И если Коргран желает отключиться в примеченном месте, наш долг сопроводить его туда. Но сперва он хочет создать один крайне важный для него предмет. Прежде чем стать Вольным, он был рабочим в шахтах с фонарём в руке, пока не потерял его из-за обрушения. Он хочет создать новый фонарь, что будет освещать его путь в финальные мгновения. Поэтому мы собираем необходимые материалы и помогает ему с ковкой, поскольку двигаться Корграну становится всё тяжелее и тяжелее.

Цитировать
Я чувствую это. Словно тень нависшая на окраине моих воспоминаний.

Она растёт, приближается ко мне. Словно тёмный туман окутывает частички того, кем я был и кто я есть.


Угасающие воспоминания

Коргран всё ещё помнит, как создать идеальный фонарь. Но время уже пришло, воспоминания стремительно угасают, так быстро, что порой он приходит в замешательство – кто он, и где он; и это финальные симптомы перед отключением. Он уже больше не узнаёт нас, и в страхе бежит прочь. Мы следуем за ним по пятам и находим его фонарь. Тот самый, что он создал, чтобы он вёл его, даже когда он заблудится. Заряженное ядро фонаря освещает область холодным голубоватым светом. На дне фонаря выгравирована надпись: "Сделано Корграном и его дорогим другом".

Он больше не узнаёт нас, не помнит имени Уртаго, и всё же мы сообщаем Корграну, что она ждёт его.

Цитировать
Ждёт меня? Должно быть это важно...

К чёрту традиции, если Коргран хочет встретить свои последние мгновения на берегу, так тому и быть. Звуки волн, мягкий песок под ногами – всё это позволяет Корграну связать воедино остатки воспоминаний. Но потеряно уже слишком много.

У Вольных земельников сформировалась своя традиция. Когда хранитель отключается, он передаёт мантию своему ученику. Для этого Корграну нужен рог и немного благовоний для проведения символической церемонии.

Хранитель стоит напротив ученика, дует в рог, провозглашая тем самым смену поколений. Мы протягиваем ему рог, и казалось бы, что уже слишком поздно – слишком много воспоминаний утрачено; но будучи в месте, что он так сильно любил, старый хранитель в последний раз обретает ясность ума и точно знает, что должен сделать.

Цитировать
Коргран: Я, Коргран, передаю звание хранителя Скорбного Подъёма тебе.
Уртаго: Я, Уртаго, с честью принимаю это звание.

Коргран любил это места и всегда гадал, что же находится за дальними берегами. Океан со временем разрушит его тело и заберёт в глубокие моря. Но не стоит волноваться, его фонарь осветит этот путь.

Цитировать
Уртаго: Отдыхай, Коргран. Прощай, друг.

<Из-за отключения тело Корграна затвердевает. Некогда тёплый взор словно с удивлением смотрит в сторону горизонта, а его фонарь покачивается под нежным морским бризом.>

Задание вышло очень эмоциональным, но если отставить эмоции в сторону, то можно заметить пару интересных деталей. Некоторые диалоги земельников выглядят как разговор роботов, они обсуждают свои функции, операции и процедуры; всё это характерно для созданий титанов. Подобным образом вели себя и мехагномы Нордскола – целиком поглощённые своими задачами.


Эмоции земельников

И вот мы вновь возвращаемся к проклятию плоти, которое, судя по всему, даровало земельникам свободу воли. Сердце и разум, способные мыслить за пределами их изначальных установок.

А теперь взглянем на встреченных нами земельников. У них нет плоти, они всё ещё предельно педантичны применительно к своим обязанностям, но мы легко можем заметить в них искорку индивидуальности; что-то, что говоря о смертных мы назвали бы эмоциями. Сама Уртаго описывает это так:

Цитировать
Я чувствую как скрежещут механизмы в животе – это знак беспокойства.
[...]
Я чувствую как нарастает напряжение в моём ядре. Вы, чужестранцы, называете это грустью. Мне нелегко видеть Корграна таким.

Также мы видим тягу к индивидуализму у тех земельников, что отринули эдикты титанов – их самые базовые программы и установки; и всё же, они заводят собственные порядки и традиции. Да, традиции, что они выбирают сами; но суть всё та же; по смыслу традиции не сильно отличаются от установок титанов.

Коргран с теплотой вспоминал свои дни в служении, когда работал в карьере. Это одно из прочных воспоминаний, что позволили ему выковать фонарь. Так что же определяет и формирует душу и личность? Где та грань, что отделяет бездушного роботизированного слугу от личности со своей собственным характером? Можно сказать, что это традиции, показывающие, как вы относитесь к своим погибшим товарищам и любимым. У встреченных нами земельников ярко выражены некоторые черты, характерные для созданий, подвергшихся проклятию плоти. Но не все. Так что же здесь происходит?

Учитывая, что речь идёт о контенте альфа-тестирования, можно предположить, что дополнительные штрихи будут явлены, когда станет известно обрамление того, как именно земельники станут союзной расой. Но уже сейчас есть любопытный отчёт, о котором стоит сказать пару слов. Это одно из ранних упоминаний Каз Алгара, книга, которую мы находим при изучении переработанного Ульдамана. Это наблюдения хранителя Мелении о земельниках.

Цитировать
Отчет о наблюдениях: земельники

Дорогие смотрители. Когда вас назначили наблюдать за состоянием наших творений титанов, которые, к сожалению, пали под влияние проклятия плоти, хранители не подозревали об усилиях, которые придется приложить по мере их распространения по миру. Я постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы ваше усердие было учтено. Но сейчас вам необходимо продолжить свое дело, пока не поступят новые указания.

Из ваших отчетов стало ясно, что уровень превращения в творениях титанов значительно разнится. Нет другой группы, среди которой так легко наблюдалось бы подобное разнообразие, чем земельники. Хотя некоторые полностью поддались недугу, как те земельники, что появились из Ульдамана и прозвали себя дворфами, другие продолжают сопротивляться – как полностью, так и частично.

Один особо примечательный вариант можно обнаружить среди состава земельников, которым было поручено исследовать разлом, что был обнаружен в секторе АР-938 (для дальнейших разъяснений обратитесь к записям, связанным с геологическими аномалиями).


Доказательство проклятия плоти?

Земельники были отправлены в Каз Алгар не просто так, а чтобы исследовать трещину, которая вероятно ведёт к ядру планеты. Не может ли статься, что именно трещина влияет на земельников подобно проклятию плоти?

Цитировать
По мере выполнения своих задач эти земельники начали демонстрировать поведение, алогичное тому, которое однажды проявилось у так называемых дворфов, несмотря на то, что обе группы разделены огромным периодом времени и пространства. А если точнее, с учетом их происхождения я не могу отследить никакого сходства между обеими популяциями.

Хотя их поведение, язык и манеры демонстрируют множество сходств (например, они прозвали сектор АР-938 "Каз Алгаром"), с физической точки зрения две эти группы остаются различными. Являются ли эти различия последствием уникальных особенностей аномалии или существует другая причина? Нам необходимо больше данных, прежде чем удастся прийти к решению.

Их поведение изменилось подобно тому, как изменилось поведение "наших" земельников; но вот сами тела остались без изменений. Есть ещё один пример сущности с кристаллизированным телом – Магни Бронзобород. Он прошёл через древний ритуал, чтобы стал Голосом Азерот. Оракулы называли Магни словом "траегар", которое вероятно относится к диалекту титанов. Как говорил про это сам Магни: "Старые традиции и суеверия".

Очень сложно при этом отследить какой-то внятный таймлайн. Земельники Каз Алгара говорят, что следуют заложенной титанами программе, которую они называют эдиктами. Титаны покинули Азерот, оставив планету в руках хранителей. Лишь после этого Йогг-Сарон активизировался и начал приводить в действие план по созданию и распространению проклятия плоти.

Проклятие плоти распространялось через земельников-носителей – заразились им даже древние создания титанов. Мы не знаем, общались ли титаны с земельниками напрямую, или же речь идёт о столь старых программных установках, которые больше не актуальны.


Мы не знаем, скрывали ли свои владения земельники, чтобы оставаться не найденными; и если скрывали, то как именно. Быть может, доступ сюда всегда был открыт, просто мы никогда в эти края не забредали. Хранители пишут, что наблюдали за этими земельниками, а значит возможность контакта всё же была. И если бы какой-то канал связи, то есть вероятность, что через него могло распространиться и проклятие плоти.

Повторимся, земельники охраняют крайне важную точку. Не может ли оказаться, что речь идёт действительно о проклятии плоти, и всё это является частью плана древних богов, которым жизненно необходим доступ к ядру планеты? Новые земельники перестали появляться, а старые земельники со временем впадают в стазис. Нужно лишь немного подождать, и проход окажется без охраны.

Благодаря датамайну известны расовые способности земельников в качестве союзной расы; это "Азеритовый всплеск" и "Поглощение минералов". И если ритуал титанов был способен преобразовать Магни, то может быть непосредственное влияние Азерот могло предотвратить влияние древних богов, и помочь сохранить земельникам свой истинный облик. Возможно именно это свойство позволило земельникам быть столь эффективными против нерубов и иных угроз.

Есть и другая вероятность. Изменения земельников могли быть вызваны не проклятием плоти, а именно влиянием самой Азерот. Это влияние позволило земельникам сделать шаг в сторону от машины и обзавестись личностными особенностями. Возможно здесь есть и другой слой – титаны стремятся подчинить себе Азерот, и отступление от их эдиктов это в определённом смысле помощь Азерот. А значит такое поведение будет не столь уж невероятно, если вызвано влиянием самой Азерот. Впрочем, это уже тема для совершенно другого разговора.

« Последнее редактирование: 10 Мая, 2024, 17:19:12 by Wishko »

homsey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8

  • Варкрафт: +
    • Имя: homsey
Re: Земельники и проклятие плоти
« Ответ #1 : 10 Мая, 2024, 17:27:42 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А есть ли уже рассовые бонусы и способ открытия рассы ?

Amberian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55

  • Варкрафт: +
    • Имя: Amberian
    • Сервер: Ravencrest
Re: Земельники и проклятие плоти
« Ответ #2 : 10 Мая, 2024, 17:48:04 »
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Очень интересная статья и очень грустная цепочка заданий.

Спасибо за проделанную работу!

gagevi

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 284

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ингроуд
    • Класс: Друид
    • Сервер: EU-ВП
Re: Земельники и проклятие плоти
« Ответ #3 : 10 Мая, 2024, 18:52:41 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А есть ли уже рассовые бонусы и способ открытия рассы ?

Гдето была статья на нубе месяц назад, но там ничего интересно.

 

закрыть