WORLD OF WARCRAFT

Тема: Профит с алхимии?  (Прочитано 7229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Белькар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Профит с алхимии?
« : 21 Сентября, 2011, 17:07:47 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


Собственно вот, решил подзаработать без многочасового фарма, имея из собирательных проф только хербализм и майнинг, из крафтовых алхимию. Ну т.к. летать и собирать траву/руду немного лениво, интересует именно получения профита с алхимии. Имею на данный момент фласк мастера. Набросал табличку, чтобы знать, насколько дороже себестоимости выходят фласки и сколько и каких реагентов нужно закупать, чтобы крафтить определённое количество фласок. Она же помогает мне узнать, сколько прибыли я получаю уже после продажи. Всё, что мне осталось сделать – понять, как правильно продавать фласки, какие фласки крафтить лучше. Итак, собственно первый вопрос – в какое время лучше всего выкладывать фласки на АХ? Какие фласки лучше уходят? Я сам осмелился предположить, что настой ветров и настой драконьего разума должны продаваться лучше всего, сюда же можно и настой силы титанов записать, но больно уж он дешевле себестоимости продаётся. Настой стальной кожи в последние 2 дня идёт с большей прибылью от себестоимости, но и танков в рейдах меньше, чем дд и хилеров, а значит и спрос на него меньший. Фляга текущей воды, как я думаю, не должна пользоваться особым спросом как минимум у тех хилеров, которые набрали свой "кап" спирита, когда маны им на бой хватает и можно на спирит немножко забить. И ещё очень хотелось бы знать, может есть какие-нибудь аддоны, которые помогут легче мониторить цены, легче снимать лоты (снимать 30 штук фласок вручную вообще не торт). Auctioneer не предлагать, ибо больно уж он мне не понравился.

alternative

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1810

  • Варкрафт: +
    • Имя: Джемироквай
    • Сервер: Гордунни
Re: Профит с алхимии?
« Ответ #1 : 24 Сентября, 2011, 19:30:14 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Скупать ресурсы нужно по выходным, а выставлять фласки по средам к вечеру.

Амиру

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 900
  • Тотем безмятежного разума

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Свежеватель Туш
Re: Профит с алхимии?
« Ответ #2 : 24 Сентября, 2011, 19:44:32 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Фляга текущей воды на данный момент не используется ни одним здравомыслящим хилером.

Вив

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шэгарт
    • Класс: Паладин
Re: Профит с алхимии?
« Ответ #3 : 27 Сентября, 2011, 13:35:32 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
TradeSkillMaster и гайды к нему тебе в помощь. ОЧЕНЬ облегчает жизнь крафтерам и торговцам.

fir7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 91
  • God? Who the f*uck is it?

  • Варкрафт: +
    • Имя: Кольчувко
    • Класс: Шаман
    • Сервер: ткач смерти
Re: Профит с алхимии?
« Ответ #4 : 05 Октября, 2011, 01:52:51 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
TradeSkillMaster и гайды к нему тебе в помощь. ОЧЕНЬ облегчает жизнь крафтерам и торговцам.
Вопрос по теме, отслеживает ли трейд скил за сколько я покупаю реги? И соответственно может ли он сосчитать примерный профит с крафта? ну или хотя бы первое.

Белькар, можно взглянуть на твою табличку?

Белькар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Профит с алхимии?
« Ответ #5 : 07 Октября, 2011, 22:55:28 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

Вив

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шэгарт
    • Класс: Паладин
Re: Профит с алхимии?
« Ответ #6 : 11 Октября, 2011, 19:58:16 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
TradeSkillMaster и гайды к нему тебе в помощь. ОЧЕНЬ облегчает жизнь крафтерам и торговцам.
Вопрос по теме, отслеживает ли трейд скил за сколько я покупаю реги? И соответственно может ли он сосчитать примерный профит с крафта? ну или хотя бы первое.

Белькар, можно взглянуть на твою табличку?

Да, все это учтено. Нужно только поставить соответствующие модули - Shoping, Auction DB, Crafting (вроде как нужные перечислил).

Сначала нужно открыть окно профы, затем настройки тсм, поставить галочку на всех крафтах, которыми планируешь заняться, после идешь к ауку, открываешь влкадку тсм, выбираешь пункт сканирование, помечаешь интересующие профессии, ждешь минуту - база готова. Открываешь окно профессии и увидишь прибыльность того или иного крафта. Создаешь очередь, бежишь к ауку, клацаешь шопинг в вкладке тсм, запускается скан аука на предмет наличия нужных итемов.Забираешь реги, открываешь окно профессии тсм, жмешь по первому рецепту, затем после окончания крафта предыдущего, нажимаешь создать следующие. Продаешь нафармленное, вуаля - профит!

Извиняюсь за сумбурность написаного - чет не то настроение, чтобы оформлять все аккуратненько :)

Белькар, таблица не нужна, когда есть ТСМ. А по поводу советов о том, как и что продавать:
1) Самый пик продаж приходится на вечер среды-четверга, так же на пятницу ,частично. В это время лучше всего идет продажа рейдового питья - потов, фласок и т.д.
2) Как показывает статистика, в игре классов с основным параметром "интеллект" больше, нежели остальных. Вывод очевиден, хотя и не всегда нужно его использовать. Часто на рынке наблюдается переизбыток настоев драконьего разума
3) Нередко большинство товаров продается дешевле по утрам и по выходным - в то время, когда спрос минимален. Пользуемся этим
4) Пачки. Стоит учитывать, какие стаки  народу будут максимально оптимальными и удобными. Так поты стоит ставить онли по 10-20, фласки по 3-5  и больше, т.к. есть запасливые люди.
5) Что бы было не в напряг - лучше начиная с пятницы( в пиковые дни цены на траву могут подыматься) собирать реагенты для крафта, кстати, прикинь, сколько товара реально продать в самый пик и ориентируйся на это число. Так же не стоит забывать, что не нужно занимать только одной нише - это приводит к превышению предложения над спросом, и как следствие - падение цены. Сделай себе списочек, сколько всего нужно продать за такой-то срок.
6) Если цены быстро падают, сохраняй спокойствие. Пусть товар чуток полежит и продастся на следующей неделе, чем уйдет за копейки. Это не касается случая с введением нового контента, который лучше старого(крупный патч/аддон, в котором появляются лучшие фласки и т.п. Обычно перед таким событием следует наоборот избавлятся от всего старого)

Позже, возможно, вспомню что-то еще - сразу поделюсь.

А вообще - представь себя покупателем и все станет ясно.

Таким образом, можно за полчасика-часик(во время ожидания инста/бг/рейда/ваша версия) в день заработать монеток на починку, камни/чанты/хавку  еще и на хлебушек с маслом хватит. С лихвой
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2011, 20:34:42 by Вив »

Белькар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Профит с алхимии?
« Ответ #7 : 11 Октября, 2011, 21:13:41 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Тут недавно случилось не очень приятное – внезапно подорожала трава. После того, как я крафтил очень много фласок, соответственно скупал её много. Ну и к этому моменту я нашёл гильдию, которая захотела купить гильдейский котёл за достаточную для меня сумму золотых. Собственно крафтил я немного в убыток, но после вместе с проками посчитал, что получу около 600г прибыли (потратил на крафт 5,5к золотых). Больше недели не мог играть в вов, поэтому огромную партию фласок (300 штук) не распродал. Зашёл сегодня в игру и увидел, что цены очень сильно поднялись, особенно на фласоньки за инту. На данный момент они упали на примерно 30с (кто-то очень плохо пользуется своими аддонами. Дело в том, что я сбрасываю цену на несколько медных, когда выставляю на АХ аукцинатором, но сбрасываю относительно самых дешёвых фласок по одной штуке. Ну кроме исключений, когда я могу купить 3-4 одиночных фласки ради того, чтобы поднять цену 10-15 серебрянных. Аддон, однако, хочет сбрасывать относительно самых дешёвых фласок вообще, а они обычно стоят дешевле и это нормально, если серебрянных эдак на 10-15, но как я заметил, некоторые сбрасывают цену относительно более дешёвых фласок в больших стеках и из-за этого цена начинает довольно быстро падать), но я планирую уйти в очень большую прибыль с этой партии. Это заставило меня задуматься о том, что возможно стоит ждать (честно, первый раз увидел настолько высокую цену на фласки на своём рилме, хотя продавал во все дни недели) таких повышений и толкать товар в такое время.

Вив

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шэгарт
    • Класс: Паладин
Re: Профит с алхимии?
« Ответ #8 : 11 Октября, 2011, 23:30:15 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Не совсем понял, ясно лишь одно - нормальная цена - толкай все быстренько, наоборот - жди завтра, новый кд принесет покупателей. Возможно, что кто-либо из барыг просто решил скупить малые остатки фласок в конце рейдовой недели и монополизировать рынок на пару часиков.
Кстати, юва хорошо сочетается с алхимией. За часик беганья от почты к ауку и наоборот получается 1к+ голда. Не фонтан, конечно, но на жизнь хватит :)

P.S. Понял про ситуацию с травой. Гуд же, пользуйся :).

Ну, приходится терпеть демпинг и ждать лучших времен - так со временем определишься, какой объем фласок можно продать сразу, чтобы они не валялись по неделе в рюкзаке. Опять таки - не зацикливайся на одной нише. Из той же травы можно создать вагон потов и сплавить все за 5 минут, получив не меньше профита за меньшее время. ТСМом лоты удобнее выставлять, кстати, - поставил скан, ушел делать чай, вернулся - покрутил скрол, опа - все уже на ауке.
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2011, 23:34:45 by Вив »

SkliF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21

  • Варкрафт: +
    • Имя: Силгар
    • Класс: друид
    • Сервер: Азурегос
Re: Профит с алхимии?
« Ответ #9 : 16 Октября, 2011, 23:08:31 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
<...>
И ещё очень хотелось бы знать, может есть какие-нибудь аддоны, которые помогут легче мониторить цены, легче снимать лоты (снимать 30 штук фласок вручную вообще не торт). Auctioneer не предлагать, ибо больно уж он мне не понравился.

Есть аддоны:
ATSW (Advanced Trade Skill Window) - для профессий (так же - постановка в очередь, etc), но тяжелый аддон, подвешивает интерфейс.
AuctionLite - очень простой аукционер, быстро сканит, подсвечивает цены при наведении на итемы в сумках, банке.

Судя по описанию, TradeSkillMaster заменяет оба аддона.

UPD:
Поставил, посмотрел. Аддон неплохой, но тяжёлый для восприятия - чтобы разобраться и настроить его надо потратить не один час, а то и день (по функционалу близок к Аукционеру, со своей спецификой), да и интерфейс может подвесить. (кстати, не нашел строчки "поиска по названию" в окне профессии).
Решил оставить свой AuctionLite. Для крафта пользуюсь вообще стандартным интерфейсом.

Цену крафта прикинуть нетрудно, т.к. AuctionLite подсвечивает стоимость выкупа нужного количества итемов. (при зажатом Shift`e показывает стоимость 1 ед.)
Например:
за 8 Хлыстохвостов отдам 4г, столько же за Пепельник, за 8 Неуст.жизней 6г - итого 14г за крафт 1 фласки титанов, средняя цена которой 20г.
Мониторить ВСЮ профу не имеет смысла - для мастера зелий смотрим 5-6 последних рецептов, для мастера эликсиров - вообще 3-4 рецепта - выбрать среди них нужный не составляет большой проблемы. Количество лотов/итемов в данный момент на АН аддон тоже подсветит. К тому же, довольно просто добавить эти зелья/фласки в список избранного, наглядно покажет ситуацию по ним за 15-20 секунд.

Прочие полезности (сколько каких регов на альтах, в банке, в ги-банке) дают такие аддоны, как Altoholic, Bagnon, etc.
Фулл скан аукциона у ТСМ занимает ~15мин, тогда как AucLite сканит минут 5-6 (в режиме экспресс сканирования вообще 15-20 сек, но данные в статистику цен не занесет - только покажет самые выгодные покупки на данный момент)

Таким образом, имея краткосрочную память, навыки в арифметике и аддон AuctionLite, потратив 15мин в день можно поднимать 200-500 золотых. А аддон TradeSkillMaster, как и ATSW, имхо - можно запускать, если надо много всего разного и сразу (например, зачантить и нарисовать глифы всем своим альтам, согильцийцам)
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2011, 00:52:31 by SkliF »
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо. (с)

 

закрыть