WORLD OF WARCRAFT

Тема: Microsoft почти целиком сократит собственную команду поддержки пользователей в Activision Blizzard  (Прочитано 9471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • noob-club.ru
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44642



Судя по сообщениям в соцсетях, от вчерашних сокращений в Activision Blizzard больше всего пострадали члены команды необъявленной игры в жанре "Выживание", а также связанные с поддержкой пользователей и взаимодействием с сообществом отделы, в которых состоят представители службы поддержки, специалисты по работе с сообществом) и маркетологи разного рода.:cut:

Информацию насчет последних подтвердил журналист Джез Корден. Согласно нескольким его источникам, Microsoft собирается почти полностью устранить собственные команды поддержки пользователей в Activision Blizzard, а их задачи в виде аутсорса возложить на сторонние компании:

Цитата: Jez Corden
Многочисленные источники сообщают мне, что Microsoft целиком сокращает собственную команду (команды) пользовательской поддержки для игр ABK, оставляя нескольких человек. Остальное MS передаст сторонним компаниям извне. ABK была одной из немногих игровых компаний с качественной собственной службой поддержки. Огромное количество специалистов по работе с сообществом со всей компании также потеряло свою работу. Похоже, что в будущем Microsoft будет меньше заниматься развитием сообщества в играх Xbox.


И действительно, есть немало сообщений о сокращениях в этом плане. Например, сегодня об этом рассказала Варвара Захарова, единственный и последний специалист по работе с сообществом WoW в Европе, Ближнем Востоке и Африке. Также вчера об этом сообщил старший менеджер по глобальным связям с общественностью вселенной Diablo Максим Самойленко и маркетолог Diablo Аллен Ортега, помощница менеджера по связям с общественностью Hearthstone Синтия Парк и некоторые другие люди схожих должностей. Заявили об этом и многочисленные представители службы поддержки и даже ведущие игровых соцсетей, на фоне чего в новостях сегодня полный штиль.

Цитата: Maxim Samoylenko
После 7 удивительных лет управления всеми видами связей с общественностью и коммуникаций сначала в регионе EMEA (Overwatch, WoW и многих других игр), а затем на глобальном уровне (Diablo) в Blizzard, пришла пора мне двигаться дальше. Если вы знаете о открытых вакансиях в сфере коммуникаций, пожалуйста, дайте знать.


Blizzard долгое время славилась своей поддержкой и взаимодействием с пользователями (а также локализацией), однако в последние годы на фоне сокращений команд и увольнения их членов качество стало падать, что явно ощутили на себе как обычные игроки, так и деятели сообщества. Многие игроки-ветераны могут вспомнить о приятном взаимодействии с гейм-мастерами, которые вникали в вопросы, оперативно решали возникшие проблемы и сверх того проводили приятную беседу, а также активных на форумах (и вне их) коммьюнити-менеджеров. Вероятно, дальше эта негативная тенденция сохранится, ведь сторонним компаниям оказать хорошую поддержку без знания всех тонкостей и деталей будет непросто.

Очень негативно эту новость воспринял бывший специалист по работе с сообществом Кейден Хаус, который был сокращен на прошлой такой волне еще в 2019 году.

Цитата: Caden House
Услышал, как пострадала поддержка пользователей в Blizzard, и я просто... в ярости. Одним из главных отличий Blizzard в работе с игроками от других компаний является то, что ее команда поддержки пользователей – это команда мирового класса, и в последние несколько лет она постоянно сталкивается с проблемами. Не могу поверить, что они просто... пускают все на самотек. Столько талантливых, увлеченных и самых трудолюбивых людей вы нигде больше не встретите. Моя карьера началась там. Именно поэтому я тот, кто я есть. Тот факт, что этого пути, скорее всего, больше не будет, разбивает мое сердце к черту.


Ожидаемо, расстроили эти вести и обычных участников сообщества, что вовсю критикуют такое решение в соцсетях. А создатель видеоконтента Bellular подметил, что ни один из тех коммьюнити-менеджеров, с которыми он взаимодействовал за последние годы, не ушел самостоятельно, а так или иначе был сокращен или уволен.

Цитата: Bellular
Все специалисты по работе с сообществом, с которыми я непосредственно взаимодействовал в Blizzard, пострадали от увольнений/реструктуризации. Все. За многие годы. Ни один не ушел добровольно.

« Последнее редактирование: 26 Января, 2024, 21:27:34 by Wishko »

BadSova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1560

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий фьорд
я правильно понимаю теперь в близзард тоже будет в поддержке сидеть люди которые вообще не понимают и не знают игры по поводу которых они отвечают

Нзот

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1314
  • Я мертв? Нет... Мой шепот вечен...

  • Варкрафт: +
    • Имя: Н_зот
    • Класс: Древний бог
    • Сервер: Н_иалота
я правильно понимаю теперь в близзард тоже будет в поддержке сидеть люди которые вообще не понимают и не знают игры по поводу которых они отвечают
Хорошо, если там будет кто-то сидеть...
Ваш мир познал лишь часть моей силы...

мухожук

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 345
я правильно понимаю теперь в близзард тоже будет в поддержке сидеть люди которые вообще не понимают и не знают игры по поводу которых они отвечают

То есть ровным счётом ничего не изменится?

Nup

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 531
  • Царь-медвед

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нупфол
    • Класс: Друид
    • Сервер: Азурегос
Разгоняйте всех! Хоть может регион сменить удалось бы...
На самом деле ВОВ2.0 он здесь на нубклабе! Когда в основной игре ты выходишь на пенсию, то ты идешь сюда фармить минусы и ловить лулзы)))
(с) Великий друид Нупфол

Mr.Velz

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 240
  • Лёд и смерть.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Вельц
    • Класс: Рыцарь смерти
    • Сервер: Гордунни
Я так понимаю с этого дня нужно молится чтобы никаких критических багов с персонажами в WoW не случилось

Нашему региону и так плохо, а теперь это....
Добро пожаловать в царство смерти.

Kordan

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 274

  • Варкрафт: +
    • Имя: Кордан
    • Класс: Рыцарь смерти
    • Сервер: Ревущий Фъорд ЕУ
Интересно, поднимут зарплаты до рыночных?  :)

Wishko

  • noob-club.ru
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44642
Для меня это одна из тем для бомбления, что в последние годы происходит с командами взаимодействия с сообществом и локализации. Точнее что происходило, пока всех не разогнали. Ха.

Гримфанданго

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 795

  • Варкрафт: +
    • Имя: Искандер
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Kazzak
ну в общем то может быть это и не так плохо что у нас след дополнения вероятно не будут доступны. мы хотя бы не увидим окончательного погружения вселенной вов в дерьмо

Nomikama

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1023
  • 💀💀💀💀💀💀💀

  • Варкрафт: +
    • Имя: Синигами
    • Класс: ДК
    • Сервер: ВП
я правильно понимаю теперь в близзард тоже будет в поддержке сидеть люди которые вообще не понимают и не знают игры по поводу которых они отвечают
Скорее всего, бывшие работники проведут тренинг "как правильно отправлять на форум или вовхед за помощью от коммунити".

Baymar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1542
я правильно понимаю теперь в близзард тоже будет в поддержке сидеть люди которые вообще не понимают и не знают игры по поводу которых они отвечают

Будет сидеть Ашок из Калькутты и пытаться понять, что за дракон и почему на него не используется квест айтем
« Последнее редактирование: 26 Января, 2024, 22:05:53 by Baymar »

Groove

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 435

  • Варкрафт: +
    • Имя: Грувх
    • Класс: Воин
Какая то лютая депрессия в мире происходит.

Pronya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
Это не эти ребята профсоюз сделали и бунт устраивали?

Вайтбулл

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2377
Могу сказать что ТП у майков норм. Отвечают на русском. Были некоторые проблемы то с профилем. То с ачивками .

GrizzlyR

  • Благодетель
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2614
У меня был опыт общения с поддержкой ТЕСО после санкций. Кто знает - они от майков? Там вполне адекватные ребята идущие на встречу. В отличии от близзов они не переходили на политоту в общении со мной.

 

закрыть