WORLD OF WARCRAFT

Тема: Насколько целесообразно сейчас заниматься заработком золота в WoW?  (Прочитано 3198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noob-club.ru

  • noob-club.ru
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 785
  • Параноид



Жизненный цикл Dragonflight потихоньку подходит к концу. Да, разработчики выпустили необычное обновление 10.2.6 с уникальным событием и пообещали и впредь выпускать неожиданные новинки, однако, взгляды сообщества по большей части устремлены в сторону предстоящего The War Within. В связи с этим возникает вопрос, насколько целесообразно заниматься сейчас заработком золота, или быть может стоит подождать лучших времён?:cut:

Обсуждение с таким посылом запустил на сабреддите World of Warcraft, посвящённом экономике игры пользователь KittyHere:

Цитировать
Аукцион буквально мёртв. Прибыль почти едва-едва покрывает мои расходы. Раньше я запросто зарабатывал 100 тысяч в день за счёт перепродаж старых материалов, или старых ремесленных предметов, таких как инженерные болты или алхимические трансмутации. Ну а теперь что, теперь всё стоит по 1 золотой, или и вовсе убыточно.

Насколько вообще имеет смысл плотно заниматься аукционом? Не лучше ли заниматься бустингом, когда вам нужно золото? Пытаться заработать сидя у аукциона больше не выгодно.

Заявляя, что аукцион мёртв, KittyHere, конечно, преувеличивает. Межрегиональный аукцион живее всех живых; различные материалы и ресурсы, что торгуются на всём регионе сразу, продаются почти мгновенно. Хорошим примером можно назвать Дракотист, который здорово оживил рынок трансмутации.


Т.н. "снайпинг" пришёл к нам с "классических" серверов и связан с особенностями работы как самого аукциона, так и TSM, который сканирует первую и последние страницы аукциона, а значит показывает вам предметы, срок размещения которых вот-вот истечёт, или те, что были выставлены совсем недавно. Всё это по-прежнему актуально на серверах Classic. На актуальных серверах ситуация сильно отличается, но и тут есть различные возможности и перспективы.

Цитировать
Не вполне понимаю претензий. Сейчас суть точно та же, что и раньше: чтобы зарабатывать золото нужно копить его и инвестировать.

И сейчас просто прорва вещей, куда можно вложить деньги. Да, множество старых техник и стратегий сейчас неэффективны или и вовсе убыточны, особенно в той точке дополнения, где мы сейчас находимся, но так было и в прошлых дополнениях; да, сейчас, когда аукцион стал межрегиональным, процесс дефляции материалов обострился, но цены снижались в этой точке дополнения всегда.

При этом всегда остаётся множество возможностей для заработка; разница лишь в том, что для этого нужно приложить чуть больше усилий, чем в прошлых дополнениях или даже на старте Dragonflight.

Другие игроки и вовсе заявляют, что дополнение для них стало успешным и крайне прибыльным:

Цитировать
С начала Dragonflight я заработал более 120 миллионов занимаясь исключительно активностями, связанными с аукционом. Хороший гоблин всегда найдёт возможности для заработка; какие бы тяжёлые времена ни были, всегда можно найти на чём заработать.


Как было сказано, нельзя забывать о том, что возможности заработка всегда есть, особенно если у вас гибкий ум и вы с энтузиазмом изучаете новые возможности, которые открывает для вас дополнение. Нужно поставить себя на сторону покупателя и понять чего он хочет.

Цитировать
Я бросил играть в Battle for Azeroth и вернулся лишь ко второму сезону Dragonflight. Самое заметное и на мой взгляд благоприятное изменение заключается в том, что заработать огромные деньги можно сделав себе имя и выполняя заказы для других игроков.

Я думаю, что это здорово, и скажу честно, считаю, что так должно было быть с самого начала. Потому что меня всегда привлекали люди, старавшиеся креативно подходить к рекламе своих ремесленных услуг, придумывая различные слоганы а-ля "лучшие доспехи во всём Азероте; с топорами моего производства ходит даже стража в Оргриммаре!" И если раньше все ремесленники были неотличимы друг от друга, то теперь ты действительно можешь сделать себе имя, заработать определённую репутацию.

Быть может озвучу сейчас непопулярное мнение, но мне кажется для здоровья игры даже хорошо, что перечисленные тобой методы – мертвы.

Золото по-прежнему можно заработать, а изменения – неизбежны. Да, возможно игра меняется не в ту сторону, которая кажется тебе интересной и увлекательной, и это вполне можно понять; но способность адаптироваться – незаменимый в наше время навык.

Другие игроки решили ответить иронично:

Цитировать
Люди раз за разом постят подобные сообщения вот уже почти 20 лет; да уж, некоторые вещи действительно никогда не меняются.

~

Особенно забавно, что такие торговцы всегда ноют, когда цены падают под конец дополнения; но ведь это значит, что не так далёк момент, когда нас ждут сверхприбыли, связанные со стартом следующего дополнения.

Это довольно важное замечание, т.к. некоторые игроки уже вовсю готовятся к следующему дополнению, которое наверняка откроет новые перспективы и возможности для заработка.


При этом свои знаковые моменты были и в Dragonflight, в частности для многих игроков важной вехой стала возможность межсерверного обмена:

Цитировать
Да уж, даже не знаю, о чём тут все плачут. Я покупаю вещи задёшево на самом дешёвом сервере и продаю втридорога на своём сервере. Вы так расписываете, будто переносить накопления на другой сервер может первый встречный игрок, тем самым вытесняя вас из этой ниши.

В Dragonflight очень легко зарабатывать золото. Советую поменьше плакать на форумах, и побольше внимания уделять аукциону, чтобы найти нишевые предметы, дающие хорошую прибыль.

При этом, как выяснилось, далеко не все игроки в полной мере осознали, какие перспективы открывает межсерверный обмен, полагая, что его ценность сводится на нет объединением аукционов региона.

Цитировать
Что-то я не понял; я думал, аукцион теперь межрегиональный, а раз так, то какая разница на каком сервере покупать, если всё равно везде одна цена?

~

Я думал, что все аукционы теперь объединены, а значит ты не можешь прийти на низконаселённый сервер и купить всё по дешёвке. Разве не этим вызван весь этот поток жалоб и нытья?


Однако, объединение аукционов коснулось лишь предметов, складываемых в стопки, таких как зелья или трава/руда; штучные предметы, такие как сумки, питомцы, маунты – по-прежнему привязаны к серверу.

Цитировать
Не совсем понимаю, что люди имеют в виду, говоря что нужно "адаптироваться". Каждая сфера игры наводнена ботами, которые загоняют цены ниже плинтуса. Каждый раз, когда я что-то выкладываю, меня перебивают меньше чем за минуту.

~

По большому счёту они говорят следующее: "Будь беспринципной сволочью, и выжимай соки из каждого игрового мира", потому что пространства для адаптации особо-то и нет. Нужно быть тем, кто готов выкупать за 100 золотых косметику, цена которой больше ста тысяч; перепродавать рецепт на Аркан стихий, покупая его на сервере, где он стоит копейки, и продавая на более "дорогом". Принцип тот же, что и у перекупщиков, скупающих консоли в день их выхода. Каких-то особых познаний в игре здесь не требуется, как собственно и самого по себе геймплея. Такие люди просто любят обдирать других, вставая в очередь после ботоводов и бустеров. Адаптация в итоге заключается в том, чтобы выжимать максимум из локальных заданий и без конца перевыставлять предметы на аукцион.

Да, зарабатывать по-прежнему можно, например, на ремесленных заказах, но надо понимать, что здесь, во-первых, есть свои взлёты и падения, а во-вторых, это, по сути, вторая работа, которая требует немалых вложений времени и сил.


Бонус: Насколько этично расставлять на аукционе приманки/ловушки?

"Байтингом" или выставлением приманки на аукционе в World of Warcraft называют ситуацию, когда игрок выставляет какой-то ходовой предмет по копеечной цене, в надежде на то, что другие торговцы не будут проверять цену, выставляя свои товары на автомате по текущим ценам. Затем игрок, расставивший приманки, скупает выложенные другими игроками товары, чтобы затем перепродать их подороже.

Вот как это выглядит на примере:


В основном такое встречается на серверах Classic, поскольку в актуальной версии игры из-за межсерверной природы аукциона товарооборот происходит намного быстрее. При этом даже на актуальных серверах встречаются ситуации, когда игрокам удаётся "поломать" свой предмет, из-за чего его становится невозможно выкупить – при попытке это сделать аукцион выдаёт ошибку (как будто вы пытаетесь купить предмет, который кто-то только что купил до вас).

Цитировать
Это очень лёгкий способ заработка. Но и здесь есть свои нюансы.

Боты и малоопытные игроки бездумно распродают свои запасы, ориентируясь по минимальной цене аукциона, не проверяя насколько она релевантна.

При этом, если вы будете выставлять предметы по одному, слегка сбивая цену, в сравнении с предыдущим лотом, то тем самым создадите иллюзию, что это не просто махинация, а такова теперь новая рыночная цена на этот предмет. Чем менее радикальным будет сбивание цены, тем более эффективными будут ваши действия.

Предметы стоит выбирать такие, которые пользуются определённым спросом, но не слишком высоким, т.к. из-за большого товарооборота от вас потребуется жёсткий контроль рынка. Также перво-наперво стоит убедиться, что в этой нише вы единственный игрок, решивший сбить цену. И уже затем нужно начинать потихоньку сбивать цены.

Поскольку цена отображается такой, какой она была на момент открытия игроков окна аукциона, то даже если кто-то выкупит все ваши товары, другие игроки всё равно могут выставить свои предметы по вашей низкой цене. Если вы вручную не запустите обновление цен на этот предмет, то и не увидите изменений цены.

Особенно выгоден этот метод на старте дополнения или крупного обновления.

С одной стороны – это лёгкие деньги; с другой стороны многие игроки могут расценить это как мошенничество или по меньшей мере хищническое поведение и злоупотребление невнимательностью других игроков, которые целиком и полностью полагаются на автоматизацию процесса за счёт аддонов. Действительно ли это не этично или просто суровая реальность рынка – вопрос открытый.

И на этом на сегодня всё; удачных вам продаж и будьте внимательны, как и в игре, так и за её пределами. И если вам нужный надёжный поставщик любых внутриигровых услуг, вы всегда можете обратиться к FunPay. FunPay – совмещайте приятное с полезным.


 
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2024, 11:33:28 by noob-club.ru »

Monteros

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 207
вижу в названии темы "золото" - знаю что будет в конце статьи  :D

TorAdin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1130
120 миллионов? что то у меня сомнения большие по поводу подобных цифр,если на ауке чистым способом делать.

Oboje_atstan

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2240
  • Порой руку судьбы нужно направить.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Обоже
    • Класс: Маг
    • Сервер: Гордунни
Лучше пойти работать и покупать Голд. Проще и быстрее будет.
Время - это плоский круг. "Что бы мы ни сделали или сделаем в будущем, мы будем делать то же самое вновь и вновь".

Хомуняша

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 103
Очередные потуги фанпея в стиле "ну купите вы у нас золота у вас че деняг нет?!"

Arigato

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 702
120 миллионов? что то у меня сомнения большие по поводу подобных цифр,если на ауке чистым способом делать.
зависит от стартового капитала, банально на старте сезона можно удвоиться или утроиться  продавая химию и реги которые скупил подешевке в конце сезона

Undercut

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 567
себестоимость дракотиста 5000 голды. на рынке он стоит 2300.. хер знает что он у вас там "оживил", но на аукционе нет товаров, которые было бы выгодно крафтить или собирать в процессе игры. Эти бизнесы интересны тем, кто это фармит специально и делает голду, которую потом продает, на том же фанпее, к примеру. Фармить голд играя в игру ради игры - абсолютно бессмысленно. Возможно как способ заработать можно крафтить кольца или какие то пушки... но я этим не занимался судить не могу. А вот тейлоринг, алхимия и чантинг - вообще убыточные профы от слова совсем. Сборные профы это 100% конвертация времени в голду, но оплачивать учетку ради фарма травы или руды сутками(если не ботами) вместо ключей и рейдов - пусть иваныч сам этой херней занимается.

Гримфанданго

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 794

  • Варкрафт: +
    • Имя: Искандер
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Kazzak
если нравится зарабатывать золото как процесс, то вопрос целесообразности не стоит. А если как желание "сэкономить", то конечно абсолютно пустая трата времени.

toros777

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 562

  • Варкрафт: +
    • Имя: kot
себестоимость дракотиста 5000 голды. на рынке он стоит 2300.. хер знает что он у вас там "оживил", но на аукционе нет товаров, которые было бы выгодно крафтить или собирать в процессе игры. Эти бизнесы интересны тем, кто это фармит специально и делает голду, которую потом продает, на том же фанпее, к примеру. Фармить голд играя в игру ради игры - абсолютно бессмысленно. Возможно как способ заработать можно крафтить кольца или какие то пушки... но я этим не занимался судить не могу. А вот тейлоринг, алхимия и чантинг - вообще убыточные профы от слова совсем. Сборные профы это 100% конвертация времени в голду, но оплачивать учетку ради фарма травы или руды сутками(если не ботами) вместо ключей и рейдов - пусть иваныч сам этой херней занимается.

себестоимость дракотиста сейчас порядка 2000 голды, но если не играть в игру, не разбираться в том как работают профы в ДФ и думать что на ауке нет товаров которые было бы выгодно крафтить - то да, зарабатывать ты не сумеешь :)

Но это очень даже хорошо, чем больше людей будут так думать, тем больше мы, крафтеры, сможем на них заработать!

toros777

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 562

  • Варкрафт: +
    • Имя: kot
если нравится зарабатывать золото как процесс, то вопрос целесообразности не стоит. А если как желание "сэкономить", то конечно абсолютно пустая трата времени.

вот абсолютно согласен с человеком, если твоя зарплата в реальной жизни больше хотя бы 50к рублей - то голду выгоднее купить. потому как твой рабочий час стоит тогда 50 000/22/8= условные 300 рублей, или 100-120к голды.
вот если зп меньше или тебе просто НРАВИТСЯ фармить голду в игре, ради процесса (ну и продажи другим) - тогда фарм оправдан.

Pajeloegcd

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 636
себестоимость дракотиста 5000 голды. на рынке он стоит 2300.. хер знает что он у вас там "оживил", но на аукционе нет товаров, которые было бы выгодно крафтить или собирать в процессе игры. Эти бизнесы интересны тем, кто это фармит специально и делает голду, которую потом продает, на том же фанпее, к примеру. Фармить голд играя в игру ради игры - абсолютно бессмысленно. Возможно как способ заработать можно крафтить кольца или какие то пушки... но я этим не занимался судить не могу. А вот тейлоринг, алхимия и чантинг - вообще убыточные профы от слова совсем. Сборные профы это 100% конвертация времени в голду, но оплачивать учетку ради фарма травы или руды сутками(если не ботами) вместо ключей и рейдов - пусть иваныч сам этой херней занимается.
Цена реагентов 2400-2900 прыгает в течении недель. Цена продажи так же, 2200-2700. Заработок идет только на проках перепроизводства, которое по всей видимости как-то понерфили, раньше стабильно с 10 крафтов прокало 1-2 бонусных, сейчас же с 40 крафтов может не прокнуть ни разу, зато чаще прокает находчивость, на сейв регов.
В любом случае, дракотист это не заработок, если у вас не 100 персонажей с прочакой)

себестоимость дракотиста сейчас порядка 2000 голды, но если не играть в игру, не разбираться в том как работают профы в ДФ и думать что на ауке нет товаров которые было бы выгодно крафтить - то да, зарабатывать ты не сумеешь :)

Но это очень даже хорошо, чем больше людей будут так думать, тем больше мы, крафтеры, сможем на них заработать!

Беня Аффлик

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 256
По гайдам Манурина до сих пор

Хомуняша

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 103
По гайдам Манурина до сих пор
На козлах в долине четырех ветров?  :)

rogulka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мандаринчик
    • Класс: Маг
    • Сервер: Ревущий Фьерд
120 миллионов? что то у меня сомнения большие по поводу подобных цифр,если на ауке чистым способом делать.

На чантах и гемах в начале 3 сезона 70 лямов сделал менее чем за месяц, не думаю что 120кк за полтора года это много

 

закрыть