WORLD OF WARCRAFT

Тема: Игроки подозревают накрутку положительных обзоров Diablo IV в Steam  (Прочитано 2851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mylisp

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лиликап
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд



Blizzard дала возможность бесплатно сыграть в Diablo IV в Steam с 21 по 28 ноября всем игрокам, пусть и в ограниченную версию игры до 20-го уровня, по достижении которого возможность игры запрещалась и нужно приобрести любое издание Diablo IV для продолжения. За этот период ARPG от Blizzard получила немалое количество положительных обзоров, но некоторая их часть является, как подозревают игроки, накруткой ботами или чьим-то желанием подпортить репутацию компании.:cut:

Напомним, за первые сутки Diablo IV в Steam не привлекла должного внимания аудитории, имея не выше 5.400 человек онлайна и менее 800 обзоров, лишь половина из которых являлась положительной. За эти полтора месяца ситуация, в целом, стала значительно лучше:
  • До бесплатного доступа онлайн колебался в районе 6-8,8 тысяч игроков, а на неделе бесплатного периода этот показатель поднялся до 28.800 человек – 28.836 игроков является самым большим онлайном за всё время, а общая динамика онлайна растёт благодаря бесплатному периоду;
  • Общее количество обзоров увеличилось до чуть более чем 14.000, но среди них лишь 57% являются положительными;
  • По рейтингу онлайна за последние 24 часа Diablo IV занимает 67 место;
  • По рейтингу выручки во всём мире (Global) в ноябре Diablo IV занимает 7 место.


Данные взяты с ресурса Steamdb

Что касается обзоров, то первым свои опасения высказал пользователь Reddit nodlimax. Он сделал скриншоты ряда обзоров от разных игроков немецкого региона, каждый из которых наиграл ровно 4,7 часов (или 6,3 часа) в Diablo IV и оставил обзор с одним и тем же текстом "-blizzard". Причём, если пройти в профиль таких игроков (например, этого), то у каждого из них будет обозначаться, что за последние 2 недели они наиграли в разные игры в Steam от 1 до 2,6 тысяч часов (в 14 сутках всего 336 часов).


Хотя Steam уже удалил ряд подобных "фейковых" обзоров, немалое количество подобных всё ещё присутствует, а заметить их не так то просто из-за того, что они оставляются в самых разных регионах – например, если вы из Японии, то даже выставив опции отображения других языков, вам всё равно не предоставят абсолютно все обзоры на этом языке.

С другой стороны, даже если подавляющее большинство положительных обзоров на самом деле было оставлено ботами (или реальными игроками по предварительному сговору), это всё равно не помогает Diablo IV выбраться из "Смешанных" обзоров – за полтора месяца с релиза соотношение положительных обзоров к отрицательным удалось поднять лишь на 6%: с 51% положительных до 57% положительных.


В любом случае, одно можно сказать наверняка: бесплатный период Diablo IV положительно сказался на популярности игры в Steam, а солидное количество игроков пришло опробовать игру. Через несколько дней будет интересно узнать, насколько сильно онлайн игры просядет или наоборот возрастёт относительно периода до 21 ноября... что также будет показывать, сколько игроков приобрело Diablo IV благодаря скидкам.
« Последнее редактирование: 28 Ноября, 2023, 21:42:59 by Mylisp »

Lirsenise

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1567
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я не знаю, как там в действительности на самой странице игры в Steam, но если по SteamDB смотреть, то % положительных отзывов глобально не менялся за прошедшие несколько недель (в пределах 57-60% находился). То есть резких скачков не было, хотя судя по последнему графику он должен был быть зафиксирован.

angmarec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1172
  • Почетный хейтер
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Почему то я не удивлён

Stormhell

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 630

  • Варкрафт: +
    • Имя: Штормхелл
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Свежеватель душ
  • Рейтинг:5 (+6 | -1)
Скачал её в стиме, прокачался до 20 и благополучно удалил. Большое спасибо Габену за возможность бесплатно пощупать игру в демке, но как по мне игра совершенно не стоит той суммы, которую за неё просят Близзы.

Heruwim

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1375
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Скачал её в стиме, прокачался до 20 и благополучно удалил. Большое спасибо Габену за возможность бесплатно пощупать игру в демке, но как по мне игра совершенно не стоит той суммы, которую за неё просят Близзы.
Да эта демка скорее даже отталкивает от игры, мало того, что по ней ничего особо непонятно, так ещё и на 20м просто выбрасывают из игры по-скотски.

ipxtoss

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 806
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
Скачал её в стиме, прокачался до 20 и благополучно удалил. Большое спасибо Габену за возможность бесплатно пощупать игру в демке, но как по мне игра совершенно не стоит той суммы, которую за неё просят Близзы.

Я в свое время на бете качался до 20 за 3 персонажей. Игра казалась очень интересной, хотел ее купить, но не успел. Активно следил за стримами, но понял, что игра сильно не та, какой я ее ожидал.

На этих бесплатных выходных скачал ее, поиграл вновь. Докачался до 10 лвл и как-то совсем грустно было. Больше играть не смог. Думаю, что череда событий, негатива, увиденного на стриме поменяла мое мнение в сильно худшую сторону.

Некоторые позитивные изменения в игре есть. Но думаю, что через 1-2 года с аддонами игра будет интересной, но не сейчас.

Rezo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Не игра, а сервис по выжиманию донатов. Несколько видов БП, постоянные обновы только для добавления внешек в магазин, и как вишенка - сначала купи валюту, потом трать в магазине. Но нет ни одного предложения чтобы совпадало с паками платины, только больше или меньше. Отвратительно грязный метод. Единственный шанс выправить оценки это продолжать накрутку отзывов, но как говно не заверни - конфетой оно не станет.

Woof

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
От нечего делать в сезоне вкачал трех персов до 100, почему начинал новых? да потому что дрочь этого Дуриэля уже в печенке сидит, всё основное с него на всех персов выбито, надрачивать убер уники - ну то такое, кому-то наверное важно, но не мне, а без них твой геймплей все равно не изменится, поэтому время от времени от скуки захожу на натиски, боссов, но, говоря мягко, без задоринки уже. Короч, нет эндгейма, ждем ивента пляшущих козлов и кровавых печатей, может там повеселимся (нет).

Что нужно исправить прям срочно:
Неожиданно в мморпг нужно сделать удобный поиск группы, ну что вы lineage2 не можете открыть и украсть у них механику? Сейчас группы ищут в чате обмена  :o
Нужно что-то сделать с реальной альтернативой билдам, вот у меня вкачены нож, некр и друид. Последние два это пэтоводы, но внезапно  :facepalm: на пэт-билдах никто не играет. Это мне кажется бредом.
Нужно срочно что-то менять с авто лвл, пример: прибегаешь в ивент 100 лвл, а все твои "сокомандники" на 4 тире внезапно лвл 40-50, ну провели вас ваши братки в зону 75+ почему дальше моя забота вам давать эксп, или чем вы полезны на 40 лвл и в 30 шмоте в локах 75+ бросайте их в такие же "ясли" и пусть они там "качаются" вместе. Нет, мне не жалко, но я не получаю удовольствие от такого "тим плея".
Почему до сих пор расположение сундуков в натиске всей игрой все смотрят на стороннем ресурсе, не пришло в голову никому это впилить в клиент игры?  ???
Нахрена на 4 тире падает белый и синий шмот, который якобы наследный, вы же вводили автораспыление) Хлам.
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2023, 17:00:12 by Woof »

Railla

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2934

  • Варкрафт: +
    • Имя: Асмира/Райлла
    • Класс: Дк/Паладин
    • Сервер: СД
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
(показать/скрыть)

А еще: Фильтры, Удобный крафт, Удобный трейд, инвариантный ендгейм.... Ах да... Майкрософт будет проще выкупить РОЕ у 10центов.

GimliGnom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Близы решили что проще все купить чем сделать интересную игру и наполнить ее контентом

 

закрыть