WORLD OF WARCRAFT

Тема: Размышляем об "утечке" числа подписчиков World of Warcraft  (Прочитано 91533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tano4ek

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2531
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Я хоть тот ещё хейтер, но я не думаю что близзы опустятся до откровенного вранья и подтасовок. Не забывай, они не российские политики без какой-либо ответственности, а западная компания. У них там акционеры, инвесторы, всякие контролирующие органы.

Обелить онлайн, написав общее количество подписок вместо пикового числа в прайм-тайм это норм, они так всегда делали.
Но как-то нагло наврать, завысив в три раза (2 -> 6 лямов) это нонсенс.
Святая наивность :) Люди хоронили WoW в BC и личе (когда количество подписчиков было известно и оно росло), люди еще более активно хоронили игру, когда после этих аддонов количество людей начало падать. И даже во времена падения находились те, кто говорили что статистика - ложь и людей на самом деле гораздо меньше так как "мои друганы прямо все поливали!". Таких тут можно найти достаточно в доисторических темах.

Увы, я так понимаю, близзард знают своё комьюнити очень хорошо и эта информация сейчас только наведёт больше паники, срача и ненависти. Даже если в игру сейчас играет 1.7 ляма, очевидно, близзард это устраивает, прикол лишь в том, что нынешние цифры никогда не устроят тех людей, которые считают что раз цифра даже на пару лямов меньше чем максимальные 11 миллионов (а она уже не на пару лямов меньше, это факт). И как бы этим людям будит пофигу на то, что конкретно для этих 1.7 миллионов играющих ничего не поменяется от того, что игроков станет 11 миллионов.

Цитировать
Ну вранье в этом случае это уже подсудное дело.
Мы это уже проходили конкретно на этом форуме. Аргумент про подсудное дело не действует на людей, которые уже вбили себе в голову что всё плохо, почти каждый отчет инвесторам превращается в цирк "ДА ОНИ ВСЁ ВРУТ! У МЕНЯ ДРУЗЬЯ ЛИВНУЛИ!".
Никого этот железобетонный аргумент не остановит от того, что бы и дальше вопить что все вокруг лжецы и только они знают, как там у близзард действительно обстоят дела.
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2018, 10:37:58 by Tano4ek »

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4681

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
По-моему ты слишком много времени проводишь в темах, связанных с российской политикой и отвык от того, что кто-то может не врать (без обид)

Без обид, но я не требую объяснений от близов, меня устраивает то опровержение, которое они предоставили. Так у кого из нас проблемы с доверием?

Ну вранье в этом случае это уже подсудное дело. Это официальный анонс для акционеров. Врать своим акционерам это уже мошенничество. И прикол заключается в том, что если подписчиков действительно много, то тогда близзард раз и навсегда заткнут хейтеров.

Тащемта:

1) Где я написал, что близы соврут? Я пишу про восприятие их слов коммунити.
2) Где я написал, что информация будет предоставлена в квартальном отчете? Данные могут быть предоставлены и вне его, да.

Ну а если тенденция потери подписчиков тех лет, когда близзард еще публиковали их число, осталась прежней, и близзард до сих пор теряют по 2-2,5 ляма за аддон, то тут уж не останется ничего, кроме как признать, что они на самом деле балаблолы и гробят свою собственную игру ради чисто экономической выгоды, т.е. снижают затраты на ее разработку, получая примерно такие же профиты, как и раньше, но зато за счет гораздо меньших усилий. Игроки им такое не простят.

Как вы думаете, какой сценарий близзард пугает больше?

Я думаю, что гораздо больше близзард пугает то, какие выводы из любых предоставленных ими цифр могут сделать диванные аналитики и факт скандала, который развернется в любом случае, какие бы цифры они не озвучат. Озвучат 5кк - будет срач на тему что близы манипулируют цифрами и на само деле все гораздо хуже. Озвучат лям - будет срач на тему что близы все просрали.

Оно им надо?

angmarec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1141
  • Почетный хейтер
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Я думаю, что гораздо больше близзард пугает то, какие выводы из любых предоставленных ими цифр могут сделать диванные аналитики и факт скандала, который развернется в любом случае, какие бы цифры они не озвучат. Озвучат 5кк - будет срач на тему что близы манипулируют цифрами и на само деле все гораздо хуже. Озвучат лям - будет срач на тему что близы все просрали.

Оно им надо?

Пугает их совсем другое и единственное - уменьшение потока бабла. А дела с этим не такие радужные(даже вот Мархейма на пенсию отправили) другие проекты, не смотря на все вложенные деньги в рекламу уже не такие успешные как на старте, а некоторые (HOTS например) совсем провалились.
В случае же с БФА аддон реально неудачный, при том, что он имел самую агрессивную рекламную компанию наверное из всех игр близзард.
По этому близзард старается поддерживать информацию об аддоне, госпади, они даже потребовали у Альвеоны стереть пост из твиттера, где он написал что аддон не ок)))))) Вот и трут они всю инфу, которая выставляет вов в негативном ключе.

Клиг

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 813
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Как вы думаете, какой сценарий близзард пугает больше?
Их банально задолбали слухи и спекуляция, в связи с чем они перестали предоставлять данную информацию, тем более в рамках отчета перед акционерами она не существенна. Более того, громкие вбросы могут повлиять на стоимость акций на коротком интервале, а кому это надо, когда в настоящий момент цены на бирже показывают положительную динамику на долгие перспективы? Многие публичные компании уже давно отказались от публикации вообще каких-либо данных, кроме основных цифр прибыли.
Рассуждаю с позиции одного из миноритарных акционеров Активижн в т.ч.

Пугает их совсем другое и единственное - уменьшение потока бабла. А дела с этим не такие радужные(даже вот Мархейма на пенсию отправили)
Это не говорит вообще ни о чем. Работаю на некой руководящей должности в одной из крупнейших частных организацией в своей сфере, смена руководителя подразделения или всей организации в целом - обычное дело, даже если прибыль высокая, т.к. каждый руководитель привносит свои идеи для развития и когда одна идея реализована и работает - приходит время следующей. Это нормальная и здоровая практика, а в качестве благодарности можно отправить человека на "почетную" должность с хорошей зп, чтоб ему не было обидно. Застой и отсутствие динамики - лидер всего зла в менеджменте, Близзард явно из тех компаний, кто знают это не хуже других.
Ну а прибыль компании можно увидеть из публикуемой отчетности, чтоб не делать вывод, что дела не такие радужные )
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2018, 11:32:29 by Клиг »
Астрологи объявили неделю публикации успешного ежеквартального отчета.
Количество желающих доказать, что "уже давно утонула" и "2+2=3" увеличилось вдвое.

Hellseron

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 472

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бамбуча
    • Класс: Warlock
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Пацаны, помедленнее, я за новым попкорном :)

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8243
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Потому что человек приводит в пример несуществующие сюжетки на капе, которые появились только в Дреноре.
Ну да Конь лока на классике, оружие ханта) Появилось только в Дреноре.
Цитировать
вряд ли найдется много желающих купить дополнение, не планируя в него играть

привет, это я, месяц побегал и отключил оплату. контент мне как-то мало понравился.
Дренор передает привет, аддон купила куча народу а потом всякие упоминания о статистике закрыли)
Я не знаю, в чем проблема открыть количество подписчиков.
Если открыть количество подписчиков, то придется честно отвечать за свои действия. Игрок которому не нравится БФА посмотрит на упавших подписчиков и прямо заявит разработчикам - что они говно.
А когда числа официального нет, вроде как и доказательств нет( тут еще лояльные сайты пишут новости о том что все все врут - подписчики даже не думали падать а мертвый аукцион это не признак), что это тебе не зашло а остальным - все нравится.
Это официальный анонс для акционеров. Врать своим акционерам это уже мошенничество.
Акционеры - ни 1 из них не играет в WoW. Как выглядит отчет Хаззикостаса перед акционерами. "У нас несколько миллионов, не 10 и даже не 5, но игре 14 лет вы же понимаете - спасибо что хоть кто то играет" конец отчета. Никакого мошенничества просто стиль Радио Свободы, берем частичку правды, смешиваем с враньем, подчеркиваем и усиливаем нужные позиции  - готово.
Каким "таким"?
Хомячкам.
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2018, 12:24:34 by Tigras »

Клиг

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 813
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Хомячкам.
Не можешь аргументировать хейтерство - называй всех оппонентов хомячками? Небось пригорает, что нет повода еще и к орфографии придраться, да?
Астрологи объявили неделю публикации успешного ежеквартального отчета.
Количество желающих доказать, что "уже давно утонула" и "2+2=3" увеличилось вдвое.

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8243
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Хомячкам.
Не можешь аргументировать хейтерство - называй всех оппонентов хомячками? Небось пригорает, что нет повода еще и к орфографии придраться, да?
Хомячками я называю только амеб, которым все равно что будет с игрой, типа тебя. Людей я называю людьми, даже если их мнение не совпадает с моим. Госпади орфография, будучи эмоциональным импотентном, будучи существом которому плевать на все и всех, тебе реально только о стройности текста беспокоиться.

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5816
  • Unsubbed
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну не знаю. Мне кажется, что близзард больше всего пугает то, что игроки связывают уменьшение числа подписчиков с фэйлом игры и используют его в качестве подтверждения этого факта, в то время, как сами близзард так не считают, ибо им главное, чтобы игра по прежнему была прибыльной, а убыль подписчиков они связывают с некими естественными факторами, типа потери интереса к игре в китае, потери интереса к жанру мморпг, возрастом игры. Но проблема в том, что число подписчиков чаще всего достаточно достоверно отражало положение в игре. Вот близзард все время тыкают в цикличность. Т.е. мол игроки приходят с выходом аддона и потом постепенно уходят и что нет смысла смотреть на эти цифры и использовать их для измерения успеха игры. Да, это так. Только если бы не одно но. Уходит больше игроков, чем возвращается. Вот, в чем проблема. Да, дренор пришли посмотреть 10 лямов игроков, но уже через месяц-два число подписчиков снова упало до уровня застоя моп. О чем это говорит? Разве о цикличности поведения игроков? Нет. Это говорит о фэйле аддона.

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

Клиг

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 813
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Хомячкам.
Не можешь аргументировать хейтерство - называй всех оппонентов хомячками? Небось пригорает, что нет повода еще и к орфографии придраться, да?
Хомячками я называю только амеб, которым все равно что будет с игрой, типа тебя. Людей я называю людьми, даже если их мнение не совпадает с моим. Госпади орфография, будучи эмоциональным импотентном, будучи существом которому плевать на все и всех, тебе реально только о стройности текста беспокоиться.
Диванный аналитик, диванный эксперт в области рынка компьютерных игр, а теперь еще и диванный знаток людей, возможно даже с дипломом диванного психолога. Когда мне хочется включить фанбоя, я с большим удовольствием перечитываю такие сообщения, т.к. хейт и "прогнозы" от таких людей - лучшая антиреклама всех этих вбросов в целом.
Астрологи объявили неделю публикации успешного ежеквартального отчета.
Количество желающих доказать, что "уже давно утонула" и "2+2=3" увеличилось вдвое.

Jewell

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2528
  • ЭТО НАШ МИНУС КЛАБ, ДЕТКА!
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Увы, я так понимаю, близзард знают своё комьюнити очень хорошо и эта информация сейчас только наведёт больше паники, срача и ненависти.
вот как раз наоборот. судя по последнему q&a там либо неадекват, либо настолько все параллельно.

в целом - все устраивает. но эти мелочи раздражают, и с каждой каплей возмущение все больше.

- аукцион сломан. я им даже в твиттере писал про него перед КуА. подымим взносы. и что? лаги никуда не пропали. лагает вместе с аукционом и гб. лагает и осмотр персонажей. от того, что холокостас закрыл глаза, проблема никуда не исчезла.

- азеритовые перки скучны и неудобны. я не хочу бегать и перековываться каждый раз при смене спека. но холокостасу так норм, что с 8.1 будет еще доп кольцо с перками. охуенно. гринд шеи и открытие этих перков тот еще  :facepalm: мы сюда пришли играть или страдать гриндодрочеством?

- шаманы - дно. шп также. но холокостас своим шаманом закрыл даже пару-тройку мификов. и что? я хоть и играю теперь за рогу, но знаю, что шаманом к рандомам попасть практически нереально. сколько ждать месяцев, когда уже апнут до нормального состояния класс?! проше дропнуть, чем быть гимпом.

- экспедиции и фронты просто убожество. сделали на коленке. блядь там даже трава и руда старая :facepalm:

- проки закаленки и титанфоржи раздражают. каждый раз, лутая эпик обычного качества, ощущаю что мне досталась бракованая версия. прям как в монологе про раков. те большие, но вчера. а эти маленькие, но сегодня. только вот стоят одинаково. досадно.

вчера слутал с монетки вместо пушки опять кольцо, которое точно такое же у меня есть. и передать не могу. втф! что за дебильные правила?!

щас даже краба вспоминаю с какой то теплотой. все познается в сравнении. даже его простыни были в кайф. этот же держит хорошую мину при плохой игре, и забалтывает проблемы. юрист хренов. лучше бы и дальше занимался пве рейдами.

в общем, вместо того чтобы работать нынешнее руководство вова выбирает либо закрывать глаза на проблемы, либо удалять их (ашран, берег древних, мобильный аукцион).
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2018, 12:45:21 by Jewell »

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8243
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
как сами близзард так не считают

С самими Близзард все понятно и так

Веми-Веми

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2463
  • Мастер призыва и подчинения
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
- экспедиции и фронты просто убожество. сделали на коленке. блядь там даже трава и руда старая :facepalm:
А чего бы в Арати начала новая трава расти? Или откуда бы там взяться рудам с островов?
Бромгар - Свежеватель Душ

lionet1

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2139

  • Варкрафт: +
    • Имя: Leda
    • Класс: Paladin
    • Сервер: Mirage Raceway
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Так и запишем - доказательств нет, а Леля верит людям на слово.
Когда над Украиной сбили самолёт из Голландии, то во всём обвинили Россию. Несмотря на то, что это был явный фейк, Россия потрудилась предоставить доказательства своей непричастности. Потому что так принято во всём мире.
Поэтому, доказательства получения количества подписчиков есть, пока близюки не докажут обратное. А ты можешь записывать что угодно.
Ладно, разжую для тебя - есть на нк такой персонаж, у которого было(да и сейчас есть) штук 5 аккаунтов.
Разжовывают когда предоставлена информация из которой можно сделать однозначный вывод. Ты же такой не предоставил, поэтому "разжовывать" не можешь.
Я говорю про мультиаккаунт, основываясь на собственном опыте, полученном на этом форуме. Когда я создал второй аккаунт, чтобы выяснить, нафига первый забанили - меня в тот же день забанили. А "неуловимый Джо" из твоей ссылки, нафиг никому не нужен, чтобы его банить.
Отправлять сообщение модераторам, чтобы убедить их что это не твой аккаунт ?
Нет, чтобы самому убедиться, что тот аккаунт - не мой.
Вейзер не стоит в пробке - он собирает статистику!

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8243
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А чего бы в Арати начала новая трава расти? Или откуда бы там взяться рудам с островов?
Могли хотя бы здания не из готовых моделей делать, чтобы хотя бы создать видимость что на разработку Арати потратили больше чем пол часа.
т.к. хейт и "прогнозы" от таких людей - лучшая антиреклама всех этих вбросов в целом.
У хомячков, все что не включает обожание их бога - Близзард  - все плохо) Можете мои посты не читать, они для людей.

 

закрыть