WORLD OF WARCRAFT

Тема: Размышляем об "утечке" числа подписчиков World of Warcraft  (Прочитано 91566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Санктуарий

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2069
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А как рядовому игроку, мне плевать 1.7млн, 20млн или 500 тыщ, на пиратках с десяток тыщ играет и ниче, все рады

А как рядовому жителю росси мне плевать сколько ворует у меня чиновник, в селах вон на 2 тыщи живут и ниче, все рады.

Rusrus

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 865
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Просто хейт ради хейта.
этой херней себя никогда не утруждал.


Насчет кампании - это не то, о чем я говорил. Общая мысль моя проста - слишком много рутинной возни. Я не в игру играю а какие то ивенты выполняю мне не нужные и не интересные. Ну тут вопрос кому что нравится. Вам нравится мне нет. Кто такие вульперы - мне не интересно и вообще не хочу в игре их видеть. Как и черепах, свиней и задолбавшей пиратской тематики. Ну не люблю я Всю эту пиратскую хрень, меня тошнит от этого живца и его хоязина с единственной извилиной и фразой что его попугай просто срет... Весь этот юмор для первоклашек... Кстати нет никакой ненависти у меня.  Я играю в свои приколы которые нашел себе, делаю квесты, прокачиваю другие классы...Но нет больше стремления пройти контент в актуале. Он мне не интересн сам по себе, своей концепцией и сюжетом, скудостью событий, и этим корейским фармом. Джайну я знаю, а кто такие вульперы - хз.

Sorrow28

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Рейтинг:5 (+5 | 0)
Судя по истерики близов информация точная. Да и все знакомые,кто играл,через месяц забросили разочаровавшись

Ardam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ардам
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Борейская тундра
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Просто хейт ради хейта.
В чём по вашему прелесть данных событий? Например про динозавра, что не может засадить, ибо ростом не вышел? Или песочные лисы? Откуда они? Я за 11 лет игры до сих пор помню где отбыла в мир иной жена Манкрика, сюжет в том же Легионе был сочный, а тут... Кароч, я тебя освободила, давай бороться со змеями, т.к. половина из них предатели. Заодно ищем бабу, которая просекла коррупцию в своей станице, а там, заодно, окажется что апокалипсис рядом. В ЗулДазаре ещё может есть эпик в сюжете, всё остальное мне не зашло. А давайте ворвёмся в храм и напинаем Гууна, как раз перед вашим приходом тролли печати сломали. Конец Легиона был о том, что Азерот в агонии, меч по самую рукоять вошёл. Начало БФА, нам нужен флот, давайте пинать друг друга, ПМСнутая вождиха( а я играл за Орду) реально бесит, как и сама метелица со своими азеритовыми ошейниками. И всё пихают, то мобы скалируются под шмот( зачем бл.?, я пролетел эту рутину с качем, дайте мне разделять и властвовать), то ЛФГ уберут для локалок, то репы по 75 дают за задание. Я вот самый обычный казуал с 11 летним стажем, и мой личный вердикт, Beta of Azeroth полный шлак, затянутый и нудный.

pristn

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 482
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Насчет быстрой потери подписчиков после старта дополнения вполне реально. У меня знакомый купил бфа и поиграв месяц закинул его ибо делать там нехрен. Я играю 2 месяца и играть ли дальше тоже прибываю в раздумиях.

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5816
  • Unsubbed
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Как мне кажется, основная проблема с сокрытием числа подписчиков заключается в том, что игроки чувствуют, что их обманывают. Тут самый яркий пример это дренор. На старте дополнения близзард тоже говорили, что это лучшее дополнение за всю историю вов. Но график подписчиков отчетливо показал, что это не так. Ну дык как мы можем верить близзард сейчас? На бэте было много негативных отзывов. На форумах одни сплошные темы об отмене подписки. Даже стримеры и те говорят об дополнении негативно. Я не знаю, в чем проблема открыть количество подписчиков. То, что игроки подвержены стадному эффекту? Т.е. если одни валят, другие тоже начинают валить чисто из солидарности? Мне кажется, что если игроку игра нравится, то он все равно будет играть, даже если будет знать, что дополнение неудачное и люди валят. А если уж игрок чувствует, что дополнение плохое, то тут уж никакой самообман от разрабов не поможет. Дело скорее всего тупо в маркетинге. Как заставить игроков купить и попробовать дополнение, если оно неудачное? Близзард похоже опустились до того, чтобы выбивать из игроков хотя бы цену коробки.

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

Demonseeker

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2298

  • Варкрафт: +
    • Имя: Моргион
    • Класс: warlock
    • Сервер: Пиратская Бухта
  • Рейтинг:5 (+5 | 0)
Каждый раз одно и то же: "это худший аддон", "все мои друзья поиграли месяц и забили", "какие-то новые ущербные персонажи и сюжеты: вот гнусиней - то было интереснее пинать в Пандарии, чем этих убогих пиратов / кровавых троллей; что за ущербная принцесса, куда ей до Артаса", "число подписчиков не публикуют, в игре осталось человек 500", "опять скидки и акции, Близзард на грани банкротства, не знаю как уже затащить в свои убогие игры", "я 10 лет не играю, но по рассказам и стримам знаю, что игра - дерьмо, прислушайтесь к моему авторитетному мнению!".
Вы сами не осознаете убогости и вторичности подобных сообщений? Все это просто тошнотворно.
И под конец вот это:"Близзард должны фактами опровергнуть уже исчезнувший, непонятно кем оставленный, пост". Это же просто феерия маразма.

Bernard

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 386
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
И под конец вот это:"Близзард должны фактами опровергнуть уже исчезнувший, непонятно кем оставленный, пост". Это же просто феерия маразма.
Почему? Опровергни они, выкати реальные цифры, скажи они "нет, у нас пять лямов онлайна и он даже растёт, впервые со времён лича", никто бы не упрекнул их в слабости, потаканию хейтерам, общению с террористами (подставь нужное, короч). Все бы сказали "малаца, вот видите, не всё так плохо", кое-кто может быть и вернулся.

Но отсутствие официальных заявлений от близзард, лишь общие фразы "это ложь" - тревожный признак. ИРЛ подписчиков может быть на 100 тысяч больше заявленной цифры, что даёт близзам возможность честно говорить "это ложь", но всё-таки не меняет общей картины упадка игры.

Лично я бфа не покупал и не планирую, т.к. играю в аддоны через один, и эта тактика пока не подводила, на фоне массового хейта бфа у нас и на западе и с учётом близзовской цифры о 3.4 млн покупок, недавно лично для себя оценивал онлайн не более чем в 2 ляма плюс-минус. Видимо так и есть.

ТазикСупа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1027
  • Люблю повеселиться, особенно, пожрать:)

  • Варкрафт: +
    • Имя: Вадим
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Странную вещь заметил, что читать новости и прочее про ВоВ стало интереснее, чем играть в ВоВ. Вчера зашел в игру, чет глянул туда-сюда и пошел играть в Цив 6 за римлян, Roma Aeterna:) А раньше: тааак, делаем ачивоньку вот эту, потом зафармим этого рарника на маунта, этого на пета, этого на трасмог. А сейчас: "ну все, народ, Ро на сегодня"---> камень возвращения--->esc---->выход из игры :-X
Да просто раньше когда ты не играл не появлялось чувства что ты что то пропускаешь.
На старте контента зафармливаешь за неделю героики, дальше только рейды.
Ну и ходишь в эти рейды на рт и вот ТОЛЬКО по желанию заходишь и делаешь ачивоньки там, фармишь контенты старые, альтов качаешь, т.е. все это делаешь когда захочешь именно.
А если нет желания, то просто заходишь только по рт и тоже получаешь удовольствие.
Сейчас же...

Не зашел в игру потому что нет желания? Пропустил отличные локалки на много ап, не прошел лишний мифик+ с которого могла упасть одна из 5 бисовых тринь которые только с них и падают, не успел вкачать альта чтобы получить халявные шмотки за тупейшую активность фронта, сундуки недельные тоже пропускаешь за альта если не вкачал его.
Т.е. это гложущее чувство что упустил выгоду, но ничего ты с ним поделать не можешь, потому что НУ НЕ ХОЧЕШЬ ТЫ ИДТИ ФАРМИТЬ МИФ+, ну заипали уже тебя эти локалки, в жопу их. Да и альта качать лень, как бы не нравились разные механики и игра за разные классы, опять по кругу эти локалки, мифики... В ЖОПУ.

Вот почему обычный выход из игры для тебя превращается в событие. Ты нажимаешь на кнопку выхода и у тебя просто на подсознательном уровне это понимание есть, что все, ты начал пропускать что то.
Как оказалось, не особо. Вчера сделал 1 еженедельный ключ 10ку на слом в пуго-пати с бургами, локалку на 370 азеритовую шмотку, отбегал экспедиции на кап - все, можно в игру заходить только ради РТ со статиком, что и буду делать:)
Дружелюбие-то можно изобразить, а вот с умом, к сожалению, такой фокус не пройдёт (с)

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4681

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Как мне кажется, основная проблема с сокрытием числа подписчиков заключается в том, что игроки чувствуют, что их обманывают.
Я не знаю, в чем проблема открыть количество подписчиков.

Ну вот давайте представим гипотетическую ситуацию. Близы публикуют количество подписчиков с двумя сценариями:

1) Количество в районе 6кк.
2) Количество в районе 2кк.

А теперь проанализируем проблемы, который это порождает:

Первый вариант - коммунити банально может отказаться верить и решит, что их не "может быть обманывают", а "точно обманывают". Как же может аддон, который все хейтят, есть куча тем про отписку, показывать если не положительную динамику, то стабильность? Да не, по любому близы врут жи. В итоге возникает классическая проблема невозможности проверки, когда истина не имеет значения, а на первую роль входит вера. В итоге опровержение не даст никакой пользы, но лишь породит новую волну догадок, срачей и пересудов и вместо решения вопроса все закрутиться по второму кругу, да еще покрепче.

Второй вариант - спровоцирует срачи в стиле "конец близок" и про то что клятые близы просрали все полимеры и вообще пора заводить трактор. И точно так же поставит под вопрос достоверность в стиле "а может там все еще хуже, но близы скрывают"?

Почему? Опровергни они, выкати реальные цифры, скажи они "нет, у нас пять лямов онлайна и он даже растёт, впервые со времён лича", никто бы не упрекнул их в слабости, потаканию хейтерам, общению с террористами (подставь нужное, короч). Все бы сказали "малаца, вот видите, не всё так плохо", кое-кто может быть и вернулся.

Как я написал выше - это вполне могло бы породить гигантский срач на тему "вы все врети".

Я приведу гиперболизированную аналогию. Допустим, на этом форуме некто вбрасывает что вы батенька, таки гомосексуалист и копрофил. Форумное коммунити начинает это дело обсасывать, но без фанатизма. Потом вы вместо того, чтобы сказать, что нонейм нагло пи... врет и закрыть тему, начинаете толкать, что никакой вы не гомосексуалист и точно не копрофил и приводить фоточки вашей девушки и вообще пытаться в доказательства. Но поскольку объективных доказательств вы предоставить не сможете, то вопрос вашей ориентации становится вопросом веры окружающих, плюс для окружающих вы начинаете выглядеть как оправдывающаяся сторона. В результате вы своими действиями добиваетесь совершенно противоположного эффекта - провоцируете подогрев интереса к теме, вместо того, чтобы дать ей просто уйти.

Bernard

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 386
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Как я написал выше - это вполне могло бы породить гигантский срач на тему "вы все врети".

По-моему ты слишком много времени проводишь в темах, связанных с российской политикой и отвык от того, что кто-то может не врать (без обид)

Я хоть тот ещё хейтер, но я не думаю что близзы опустятся до откровенного вранья и подтасовок. Не забывай, они не российские политики без какой-либо ответственности, а западная компания. У них там акционеры, инвесторы, всякие контролирующие органы.

Обелить онлайн, написав общее количество подписок вместо пикового числа в прайм-тайм это норм, они так всегда делали.
Но как-то нагло наврать, завысив в три раза (2 -> 6 лямов) это нонсенс.

Клиг

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 813
  • Рейтинг:7 (+7 | 0)
Ну а я не вижу в целом никакой разницы
Ну таким всегда тяжело признавать что их бог облажался по полной.
Каким "таким"? Тем, кто не верит бабкам под подъездом и диванным икспертам, вроде тебя, а полагается только на известные факты? Ничего из последнего ты предоставить не в состоянии, только личные наблюдения, которые не совпадают с мнением большинства, если оценивать даже в рамкой данной темы.

Согласен, разница колоссальная. Тут мы обсуждаем коммерческий проект - компьютерную игру, а там речь о коммерческих проектах - компьютерных играх. Там не то, что экономика другая, там законы физики иные.
Тут мы обсуждаем единственную(насколько мне известно) игру жанра ММОРПГ(не путать с тупыми корейскими гриндилками типа ЛА2, которых ошибочно тоже относят к этой категории), которая продаёт аддоны, имеет модель подписки и внутриигровой магазин. Совершенно естественно, что у неё нет конкурентов(и вряд ли будут).
Она далеко не единственная с подобной моделью, некоторые другие иногда даже обсуждаются на этом форуме. Как-то странно пытаться выдать себя за аналитика и писать такую откровенную чепуху.
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2018, 10:16:19 by Клиг »
Астрологи объявили неделю публикации успешного ежеквартального отчета.
Количество желающих доказать, что "уже давно утонула" и "2+2=3" увеличилось вдвое.

Blinkin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1825

  • Варкрафт: +
    • Имя: Юрадпс
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Насчет быстрой потери подписчиков после старта дополнения вполне реально. У меня знакомый купил бфа и поиграв месяц закинул его ибо делать там нехрен. Я играю 2 месяца и играть ли дальше тоже прибываю в раздумиях.
вчера постил про 4 людей, которые забили уже
вчера же в рейде еще 3 сказали - прощайте до 8.1  :D

ЫныщН

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 474

  • Варкрафт: +
    • Имя: Намчен
    • Класс: Воен Света
    • Сервер: Бобруйская тундра
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
некоторые другие с подпиской (когда-то), ултрахардкорными 40 ппл рейдами и вот этим всем уже почили в бозе
даже не помню, писали про ее закрытие тут или нет

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5816
  • Unsubbed
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну вот давайте представим гипотетическую ситуацию. Близы публикуют количество подписчиков с двумя сценариями:

1) Количество в районе 6кк.
2) Количество в районе 2кк.

А теперь проанализируем проблемы, который это порождает:

Первый вариант - коммунити банально может отказаться верить и решит, что их не "может быть обманывают", а "точно обманывают". Как же может аддон, который все хейтят, есть куча тем про отписку, показывать если не положительную динамику, то стабильность? Да не, по любому близы врут жи. В итоге возникает классическая проблема невозможности проверки, когда истина не имеет значения, а на первую роль входит вера. В итоге опровержение не даст никакой пользы, но лишь породит новую волну догадок, срачей и пересудов и вместо решения вопроса все закрутиться по второму кругу, да еще покрепче.

Второй вариант - спровоцирует срачи в стиле "конец близок" и про то что клятые близы просрали все полимеры и вообще пора заводить трактор. И точно так же поставит под вопрос достоверность в стиле "а может там все еще хуже, но близы скрывают"?
Ну вранье в этом случае это уже подсудное дело. Это официальный анонс для акционеров. Врать своим акционерам это уже мошенничество. И прикол заключается в том, что если подписчиков действительно много, то тогда близзард раз и навсегда заткнут хейтеров. Единственное, что может пойти не так, это то, что многие игроки могут потерять надежду и окончательно уйти. Просто если такая игра как сейчас успешна и в будущем не планируется ничего менять, то игрокам, которых текущая игра не устраивает, не остается ничего, кроме как уйти из нее навсегда. Сейчас они в некотором смысле тешут себя надеждой на то, что бфа провалится и близзард придется идти на попятную. Понимаете. Что бы там близзард не думали, но они отказываются открыто говорить игрокам, что игра не для них. Потому что если есть хоть один игрок, который купит игру, т.к. все еще тешит себя надеждой, что она ему подходит, то это уже какой никакой, а профит.

Ну а если тенденция потери подписчиков тех лет, когда близзард еще публиковали их число, осталась прежней, и близзард до сих пор теряют по 2-2,5 ляма за аддон, то тут уж не останется ничего, кроме как признать, что они на самом деле балаблолы и гробят свою собственную игру ради чисто экономической выгоды, т.е. снижают затраты на ее разработку, получая примерно такие же профиты, как и раньше, но зато за счет гораздо меньших усилий. Игроки им такое не простят.

Как вы думаете, какой сценарий близзард пугает больше?
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2018, 10:38:25 by WowIsDead64 »

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

 

закрыть