WORLD OF WARCRAFT

Тема: Гайд по рестор шаманам  (Прочитано 34263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
Гайд по рестор шаманам
« : 31 Января, 2010, 23:40:41 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)



Сегодня я с удовольствием представляю вашему вниманию великолепное руководство по рестор шаманам - оригинал ElitistJerks в переводе Summ3r (Криптик). Есть такие гайды, на которые смотришь и тебя охватывает священный трепет - это как раз наш случай. Рассмотрен миллион разных аспектов игры рейдового рестор шамана - во что одеться новичку, к чему стремиться, как правильно хилить, какие таланты брать и многое, многое другое.

Вот постоянная ссылка на гайд на форуме, а здесь для ознакомления я приведу содержание (говорящее само за себя) и пару глав.



Спамим чайник в PvE

(c) elitistjerks
Перевод Summ3r
Для публикации на Noob Club

Содержание


...

2. Таланты

Вариант 1 – 0–16–55

Здесь есть все, чего только может захотеть рестор–шаман, кроме Средоточия Исцеления, которое, на пару с паловской Аурой Сосредоточенности, дает 100% шанс на то, что кастуемое исцеление не может быть сбито. При необходимости практически такого же эффекта можно добиться скастовав на себя ES при включенной Ауре Сосредоточенности. В данный момент не так много эвентов, где этот фактор был бы критичен. Вот их список:

•   Алгалон (от Созвездий)

Вариант 2 – 0–13–58

Единственное, без чего мы останемся в этом спеке, это 3/3 Оружие Стихий. Эти таланты дают дополнительно +45 к силе заклинаний (по +15 за каждое очко талантов). Вместо +150, мы получим +195 SP. Стоит отметить, что эти таланты никак не влияют на количество периодического исцеления, получаемого целью при проке Оружия Жизни Земли. Также бонус к силе заклинаний никак не зависит от нашего снаряжения. Например, при +2000 SP, бонус от таланта будет равен 2,25%, при +2500 – 1,8% и так далее.

Вариант 3 – 0–16–55

Плюс этого билда: мы получаем 3/3 Оружие Стихий и соответственно +45 к силе заклинаний.
Минус: у нас не вложены очки в Путь Исцеления, которые дают +25% к эффективности HW.

Криптик: для ЦЛК по своему опыту рекомендую вариант 2. 45 SP от Оружия Стихий уже не особо принципиальны при 3,5-4к SP в Т9.2+ эквипе, а вот без Средоточия Исцеления на некоторых боссах будет очень жарко.

3. Символы

Символ #1        
Символ #2    


Символ #3  
или

или

или

Символ Щита Земли                            

Символ Цепного Исцеления
Увелечение исцеления более ощутимо в рейдах на 25 человек, чем в группах из 5 или рейдах из 10 человек

Символ Быстрины

Символ Малой Волны Исцеления

Символ Волны Исцеления

Символ Тотема Исцеляющего Потока


Примечание: Шаман часто меняет символы в зависимости от босса или приоритета на конкретном эвенте. Например, если требуется держать только танка, предпочтительнее использовать символ LHW вместо CH. Проще говоря, всегда стоит иметь при себе по несколько копий основных символов.

Не рекомендуется

•   Символ Тотема Прилива Маны – шаману с 20000 маны этот символ даст 13,3 mp5 (66 mp5 для группы).
•   Символ Воды – дает дополнительные 30 mp5 с нашего Водного Щита.
•   Символ Оружия Жизни Земли – увеличивает базовый 20%–ый шанс прока на 5%, то есть до 21%. Учитывая, что Жизнь Земли чаще всего уходит в оверхил, целесообразность использования данного символа стремится к нулю.


Рекомендуемые Малые Символы

В первую очередь это, конечно, Символ Водного Щита, увеличивающий количество зарядов нашего Водного Щита на один. В отличии от него, все остальные Малые Символы никак не влияют на количество исцеления в подземельях.

Символ Подводного Дыхания
Символ Хождения по Воде
Символ Призрачного Волка
Символ Астрального Возвращения
Символ Восстановленной Жизни
« Последнее редактирование: 01 Февраля, 2010, 00:04:51 by Kermit »

Северный

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 522

  • Варкрафт: +
    • Имя: Роач
    • Класс: Ршам
    • Сервер: Гордунни
Re: Гайд по рестор шаманам
« Ответ #1 : 01 Февраля, 2010, 09:56:35 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Довольно занятное чтиво  :)

Do_Not

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2214

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бехомат
    • Сервер: Вечная песня
Re: Гайд по рестор шаманам
« Ответ #2 : 01 Февраля, 2010, 15:01:40 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Гайд уже давно висит. Больше просто постить нечего, Кермит?  :)

x010d

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 195
  • l33t c4t.
Re: Гайд по рестор шаманам
« Ответ #3 : 01 Февраля, 2010, 16:16:32 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сам играю шамой, гайд отличный, немного сложно будет свеже80ым шаманам, но вообще при желании я думаю все осилят.

Кермит, спс за публикацию на главной, так бы ещё долго не залезал в наш раздел.
There are only 10 types of people in the world: Those who understand binary, and those who don't.

AVPaul

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3522
  • Святая корова
Re: Гайд по рестор шаманам
« Ответ #4 : 01 Февраля, 2010, 16:25:37 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Не знаю... Мне шаман как хилл не нравится - такой-же унылый, как и остальные два спека...


try2play

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 367
Re: Гайд по рестор шаманам
« Ответ #5 : 01 Февраля, 2010, 16:42:49 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Не знаю... Мне шаман как хилл не нравится - такой-же унылый, как и остальные два спека...

Сорри за оффтоп, но я предполагаю что ты паладин xD

AVPaul

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3522
  • Святая корова
Re: Гайд по рестор шаманам
« Ответ #6 : 01 Февраля, 2010, 16:52:50 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Не угадал :P Сейчас я дерево качаю... Просто за 2.5 года игры шаманом я так и не решился спекнутся в хила, не смотря на наличие собранного фулл 245 комплекта шмота в банке... Ну не мое это. А вот играя деревом я даж имбой себя чутвую: так рвать других хилов(более чем 2 раза по хпс) только что одетым за бэджи деревом в ик и цлк - это уж слишком... Хотя наверн им просто слакать приходится...


WerW

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 293
  • Impruve to kill
Re: Гайд по рестор шаманам
« Ответ #7 : 01 Февраля, 2010, 17:08:10 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ничё так гайд , но я особо вдаваться в подробности не стал , но сразу 1 момент бросился в глаза , каков смысл публикации вот этих 2х билдов
Вариант 2 – 0–13–58
Вариант 3 – 0–16–55
Если 1й вариант  0–16–55 - абсолютно идеален , имхо абилка Средоточие стихий - онли ПвП и в Пве не имеет абсолютного никакого резонного смысла ...
ну это так маленький нюанс , но начинающих игроков можно сильно запутать.

AVPaul

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3522
  • Святая корова
Re: Гайд по рестор шаманам
« Ответ #8 : 01 Февраля, 2010, 17:55:33 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сорри за оффтоп, но я предполагаю что ты паладин xD
Положительным отличием подобных форумов от оффа является то, что никто не может придраться ни к классу, ни к гиру, ни к ачивам перса, от имени которого ты выражаешь свое мнение и для этого не нужно создавть персов первогоу уровня: шаманы могут хоть до посинения называть тебя паладином, паладины могут обзывать рогой, а роги - хоть самим чертом... При этом я вообще могу играть за вара или там дк))) Только крабы и нубы "играют" за конкретного перса: игроки со стажем подчас забывают, кто из их персов был мэйном)))


Vanok

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 140
Re: Гайд по рестор шаманам
« Ответ #9 : 01 Февраля, 2010, 18:49:26 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Неплохой гайд, но сразу бросается в глаза следующее:
В вариантах 2 и 3 нам предлагают выбирать между Оружием стихий и Путем исцеления, хотя их можно взять оба пожертвовав не слишком нужным Сосредоточением стихий (в варианте 2 он почему-то взят). Может это стоит уточнить отдельно?

Также дополнительно я бы в раздел макросов написал совет о том, что схожий макрос можно добавить в Хилбот, что, соответственно, упросит применение инстанткаста хила на нужную цель.

Хэд

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Гайд по рестор шаманам
« Ответ #10 : 03 Февраля, 2010, 14:22:46 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Не взял абилку снижающую физический урон на 10 % (сомнительно как-то, если вобще стакается с бронёй у танков, основной дамаг ИМХО спелы и сец абилки мобов и боссов),
а входящий дамаг хилы получают очень часто, поэтому сосредоточие взял, бывает не хватает какой то доли секунды.
Прок от оружия жизни важен при подъеме рейда, бывает и оверхил но пока по Рекаунту у меня его намного меньше чем у палов , дру и пристов (не знаю почему).


Хэд

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Гайд по рестор шаманам
« Ответ #11 : 03 Февраля, 2010, 14:33:52 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
пожертвовав не слишком нужным Сосредоточением стихий (в варианте 2 он почему-то взят).
наверное Сосредоточие исцеления, о нём я написал выше.
З.Ы.Я не предираюсь я уточняю.
« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2010, 14:36:20 by Хэд »


Vanok

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 140
Re: Гайд по рестор шаманам
« Ответ #12 : 03 Февраля, 2010, 19:18:06 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
пожертвовав не слишком нужным Сосредоточением стихий (в варианте 2 он почему-то взят).
наверное Сосредоточие исцеления, о нём я написал выше.
З.Ы.Я не предираюсь я уточняю.

Да, я его и имел в виду. Просто, когда писал,задумался немного :)

Notgoodboy

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 111
Re: Гайд по рестор шаманам
« Ответ #13 : 15 Февраля, 2010, 20:26:34 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну вот. наконец то что то вразумительное. спасибо. хил эффективнее пошел по гайду, нежели по совету лучшего друга))

 

закрыть