WORLD OF WARCRAFT

Тема: Почему разработчики крупных компаний считают Baldur’s Gate 3 «аномалией»?  (Прочитано 11999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ImbaState

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 819

  • Варкрафт: +
    • Имя: Зариэль
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Гордунни
Это еще они сколько его допиливать будут, судя по тому же дос2)
За Дарк Урдж отдельный респект ларианам.
Вот бы в ДоС3 что-то подобное сделали в будущем...

horsaken

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3780
  • Рейтинг:-3 (+0 | -3)
Вот бы в ДоС3 что-то подобное сделали в будущем...

Baldur's Gate 3 это и есть DoS3.

Dertw

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг:-2 (+1 | -3)
Возвращаться в вов, да и смотреть на другие игры, после бг3 нереально тяжело. Последний раз подобное было как раз после ведьмака 3 (
Кубик отупляет ;D

elrion

  • Благодетель
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328

  • Варкрафт: +
    • Имя: Боркус
    • Класс: Воин
    • Сервер: Азурегос
  • Рейтинг:-3 (+1 | -4)
Действие же происходит во вселенной D&D
Как мне помнится, никакой "вселенной" ДнД нет, а есть правила игры под которые придуманы различные сценарии, что ни одно и тоже.
Имхо, лариан взяли графику и боёвку из DoS2, лор Baldur’s Gate и игровые правила DnD, Всё это смешали, добавили кучу сценарных ходов и выпустили в виде пошаговой рпг.
И если вы не опытны в делах днд-шных, то у вас будет ппц гореть от этих механик..
Цитировать
большинство крупных компаний в своих ААА-играх
ААА это стандарт финансирования, а не рп-шности или графики или чего ещё.
Люди сравнивают абсолютно разные игры, такие как BG3, Ведьмак3 и/или любой шутер по типу Battlefield.
« Последнее редактирование: 17 Сентября, 2023, 22:44:19 by elrion »

Arikus

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 415

  • Варкрафт: +
    • Класс: ДК
  • Рейтинг:-3 (+0 | -3)
RPG как RPG и я не вижу в ней чего то изрядно выдающегося. Всякие мелочи над которыми так трясутся или половые отношения мне в игре тоже как то побоку. Прошел, заценил сюжет, ну ок, есть некоторая вариативность. Боевка скучная и затянутая, потому что хп растет гораздо больше ,чем урон на оружии. Классы и их комбинации скучноваты, есть игры с более интересными умениями и спелами в этом же жанре. Я не вижу повода для излишних восторжений или что игра поднимает планку в жанре. А для секса и извращений есть целенаправленные именно на это игры.
Да я из тех кто не восхищался и не восхищается Ведьмаком 3 тоже.

Ranlom

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1220

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ранлома
    • Класс: Маг
    • Сервер: Свежеватель Душ
Действие же происходит во вселенной D&D
Как мне помнится, никакой "вселенной" ДнД нет, а есть правила игры под которые придуманы различные сценарии, что ни одно и тоже.
Имхо, лариан взяли графику и боёвку из DoS2, лор Baldur’s Gate и игровые правила DnD, Всё это смешали, добавили кучу сценарных ходов и выпустили в виде пошаговой рпг.
И если вы не опытны в делах днд-шных, то у вас будет ппц гореть от этих механик..
Цитировать
большинство крупных компаний в своих ААА-играх
ААА это стандарт финансирования, а не рп-шности или графики или чего ещё.
Люди сравнивают абсолютно разные игры, такие как BG3, Ведьмак3 и/или любой шутер по типу Battlefield.

Под вселенной DnD обычно понимают Forgotten realms, это наиболее известный сеттинг, в котором происходят действия собственно игры-сабжа и многих других, книг Сальваторе. Вселенная вархаммера тоже произошла из настолки, а ты попробуй скажи истовому вахо*бу что ее не существует, быстро отхватишь в табло во имя Бога-Императора  :D

Кстати для игры в БГ3 никаких познаний не требуется, я получаю от игры нереальный кайф,при этом весь опыт днд сводится к тому что знаю кто такие дроу и халфлинги

Горнило ненависти

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3902
Автор и многие другие, особенно кричащие "разработчики", упускают небольшой факт. БГ3 увеличило штат Лариан почти в 2 раза после открытия раннего доступа. Они открыли доступ к своей игре, люди оценили то, что увидели, и это принесло им в разы больше предзаказов, чем они ожидали. ПОЭТОМУ они смогли увеличить штат. Это слова Свена, это легко гуглится.

Так что оказывается, надо просто делать хорошую игру и слушать аудиторию. Никакой "аномалии" в нормальном понятии тут нет, "аномалия" только в том, что большинство других разработчиков возомнили себя невесть кем и начали клепать непонятно что и непонятно как.

Посмотрим, изменится ли что-то в индустрии спустя пару лет после выхода игры.

Kargath

  • Благодетель
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1169
Про БГ3 :
игра шикарная, пошаговая боевка - это ван лав. Хоть мозги работают, а не тупо закликивать вусмерть или играть в пианино, как в дотанчике или нынешней WoW-помойке. С ДнД знаком тоже поверхностно, несколько игр на уровне нуба было, основы знаю. Истинное удовольствие, но да, тактика могла быть чуть сложнее. Собираешь "мету" и практически не испытываешь проблем. Конечно обязательно перепройду уже более экзотическими сборками, но пока так.

Что не совсем понравилось : в отличии от ДОС, практически никакого взаимодействия с окружением, кроме того, что можно прикольно скинуть врага в пропасть, правда лута тоже не получаешь, а порой там вкусные шмотки. Контроль еще как-то применяется, а вот электризация воды или масло+горение - особо не играет. У меня была в ДОС2 30-минутная битва с превосходящим наголову противником, а я играл двумя одинокими волками (кто в теме, тот знает) и на всю катушку раскручивал элементальное взаимодействие.

Вообщем, это реальный луч света в темном царстве. Игра, которую хочется переигрывать и отыгрывать по-новому.

Про остальное:
"Дефективные" менеджеры заполонили не только игрострой, но и кино, и другие виды развлечений. Все хотят много бабла и при этом ничего не делать или делать минимум. Вот и сливают наработанное имя ранее в унитаз, пока есть запас прочности ( как с зачеткой, сначала ты работаешь на зачетку, потом она на тебя - но думаю это не будет длится вечно).
Аномалии и будут. И чем больше их будет, тем лучше. Сейчас некоторые инди-проекты круче чем AAA-тайтлы. Хотелось бы, чтобы народ наконец прозрел и проголосовал деньгами, за то, что их кормят говном. Конечно отбитые фанаты всё равно будут его жрать и нахваливать, но основная масса надеюсь все же поменяет отношение и может тогда - теряя кучу денег, эти "гении бизнеса" задумаются.
Да даже гачу можно сделать нормальной - пример Genshin Impact и Honkai : Star Rail (во вторую активно тоже играю опять же из-за пошагового боя). Но у близов походу свой путь.

stwa

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 939
Я подразумевал именно что глянуть каждому +- адекватному ценителю одиночных сюжетных игр. Такого качественного представителя не было давно и хрен знает когда еще появится.
Только если совсем  ничего не знать об играх акромя тех, на маркетинг которых выделяют больше денег, чем на разработку. А ценители сюжетных игр знают про существование Spike Chunsoft, любителю пошаговых игр знают про существование т.н. JRPG.

Dertw

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 302
Автор и многие другие, особенно кричащие "разработчики", упускают небольшой факт. БГ3 увеличило штат Лариан почти в 2 раза после открытия раннего доступа. Они открыли доступ к своей игре, люди оценили то, что увидели, и это принесло им в разы больше предзаказов, чем они ожидали. ПОЭТОМУ они смогли увеличить штат. Это слова Свена, это легко гуглится.

Так что оказывается, надо просто делать хорошую игру и слушать аудиторию. Никакой "аномалии" в нормальном понятии тут нет, "аномалия" только в том, что большинство других разработчиков возомнили себя невесть кем и начали клепать непонятно что и непонятно как.

Посмотрим, изменится ли что-то в индустрии спустя пару лет после выхода игры.
Ауг в вове уже показал что такое "слушать свою аудиторию" ;D

xxxHOLiC

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5831
  • А что тут писать?
Свен Винке, всё-таки лукавит про контент, который увидит 0.0001% игроков.

Ну вот скажите, много кто компендиум некроманта уничтожил? Вот я уничтожил и это не дало ничего. Просто конец квеста. Всё.

Ну или, моё любимое - руининг 2го акта. Если во время отражения нападения на таверну последнего света похитят Изобель, то кроме заваленных квестов, котоыре ты не сможешь больше выполнить ты ничего не получишь. Типа у меня эмоции были просто бомбическими, типа "ВААУ, ТУТ УБИЛИ ВООБЩЕ ВСЕХ!!!! НИФИГА СЕБЕ!!! ШОК!!!" А напарники про это даже ничего не сказали. Просто похуй. Даже Карлах, которая ещ не починила своё сердце до конца ничего не сказала про убитого кузнеца, но за то она писалась кипятком, что мы встретили Джайхеру... тока поздно, ещё тоже убили в ходе потасовки за таверну.

Т.е. для этой ветки разрабы не сделали даже каких-то диалогов и упоминаний этого в игре. Ты просто получаешь самое жесткое наказание за всю игру - у тебя забивают несколько квестов - и всё, я уж не буду говорить, что могли бы наоборот какие-то квесты, асоциированные с этим событием сделать.

Т.е. я завалил защиту Изобеллы, но не стал загружаться, я решил, что ну пускай будет как будет. И я не поулчил "контента для 0.001% игроков", я наоборот ещё контента лишился и в итоге изучал 2й акт словно Дарк соулс, читая о событиях из записок. Даже торговцев и тех не было :D


xxxHOLiC

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5831
  • А что тут писать?
Имхо, лариан взяли графику и боёвку из DoS2, лор Baldur’s Gate и игровые правила DnD, Всё это смешали, добавили кучу сценарных ходов и выпустили в виде пошаговой рпг.
Какая у тебя каша в голове.
В каком месте БГ3 боевка из ДоС2, учитывая, чо далее ты сам же говоришь, что правила из DnD, которые в том числе определяют БОЕВУЮ СИСТЕМУ. Графику - ну да, движок у них свой, но визуально это вообще разные игры во всех планах.

Ну и да, звучит всё так, даже если бы всё тобою сказанное было бы корректным, что во всём этом есть что-то плохое. Вы ещё как толпы интернет хомяков скажите, что БГ3 - это ДЛС к ДоС, как вы говорили про годовар последний.

Keris

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 521
  • Какой-то золотистый кирин.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Кристиния
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Вечная Плесень.
  • Рейтинг:-5 (+1 | -6)
В минус бг3 могу записать то, что там нельзя создать ночную эльфийку.



Было с месяц назад.
А уж с модами что можно наворотить.

Все еще рядом не лежала.

Mafelfo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 683
  • Рейтинг:-5 (+4 | -9)
БГ3 это игра фальшивка. Начнём с того, что в ней нет и половины того что обещали разработчики и нормальной игрой можно считать только первый акт.
Уже начиная со второго акта пропадает реакция мира на твоего персонажа, пропадает вариативность, контент становится заметно скуднее и линейнее.
Но даже в первом акте не всё так идеально. Множество решений сделаны просто чтобы были и ни к чему не ведут. Отвратительный интерфейс. Плохо сделанная партийная система где решают только скиллы говорящего в текущий момент. Нет системы построений отряда. Нет удобной смены напарников. Половина 5е спеллбука отсутствует, и я говорю не про 13+ левлы, а про вполне БАЗОВЫЕ вещи необходимые для многих классов, например про фокус "Громовой Клинок" у чародейского рыцаря.
И чем дальше - тем хуже. Во втором акте уже клоками торчат куски вырезанного контента и потёртых сюжетных линий, вроде сюжетки за Абсолют ибо во втором акте ты можешь добазариться с Кетериком Тормом, но потом БАЦ и у вас всё равно боссфайт. Потому что сценарий так решил
В третьем же акте начинается клоунада+духота. Отвратительная смесь, но такая знакома по остальным лариановским играм.
Тебя заваливают нелепыми подай-принеси-зачисти квестами с унылыми НПЦ. И, естественно, никакой вариативности. Добазарился работать с Горташем? Ну значит убьем его в катсцене))) Потому что сюжету ТРЕБУЕТСЯ чтобы он был мёртв. А выборы? Игра не про это))))
Количество повесточки тоже растёт по экспоненте. И если в первом акте более-менее терпимо то что игра пытается выставить всяких воров-чихлингов как нормальных ребят, то уже во втором акте появляются ковырялки которые начинают лобызаться на трупе отца одной из них, а в третьем акте идёт full woke режим с оправданием скваттеров, рефьюжес велкамиами и прочими безбородыми гномами-мужеложцами.
А, ну и в игре абсолютно нет концовки. Это типа ФИШКА ларианов, что они просто берут и не подводят итоги твоих приключений. Типа ты пытался какие-то там выборы делать и вершить судьбы? А фиг тебе, вот титры)))

Геймплейно игра тож плоха. Её главный грех в том, что она преступно лёгкая. Я играл на тактишине и было слишком легко. ПРЕСТУПНО легко. Причём в игре нормальные левл дизайнеры. Они оче грамотно сделали арены для всяких файтов, чтобы игрок использовал тактические приемущества. Например возвышенности очень разумно расставлены и так далее. Но проблема в том что ЭТО НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА т.к. игра слишком лёгкая.
Как не имеет смысла и билдостроение, которого, кстати, практически нет, ибо игра проходится любым набором классов, статов и фитов. Тыкай куда угодно - не прогадаешь. Но если это так, то какой смысл вообще стараться?

Я был не особо высокого мнения о pathfinder WOTR, но после БГ3 он выглядит просто как 12 из 10 игра. А fear and hunger 2 termina так вообще 15 из 10. Там и сложность адекватная есть, и твои решения напрямую влияют на исход тех или иных событий и судьбы персонажей, и концовки тоже есть.

Короче всеобщего восторга по поводу игры я не выкупил и больше 5\10 на мой взгляд игра не заслуживает.

А по поводу её популярности?
Ну тут хорошо отработали маркетологи. Они и медведя зафорсили, и идею того что это новое слово в жанре протолкнули, и то что ларианы за нас, за ГЕЙМЕРОВ, продали геймерам.
Отличным примером является вот это картинка, лол
(показать/скрыть)

Но еще и в целом популярность игры несколько подозрительно. Как отмечали многие - студия лариан частично принадлежит тенценту. И по онлайну в стиме игра выглядит очень сомнительной и не соответствующим стандартной практике игр. То есть буквальная аномалия. Но при этом нигде больше это аномалия не проявляется - на твиче и ютубе игра соотвествует стандартам популярности.
Поэтому немало кто считает, что игре крутят ботами онлайн, как крутили такой игре как Kathy Rain
(показать/скрыть)
То есть по пику выше мы в принципе понимаем, что накрутка ботами в стиме более чем реальна. Если уж не полная, то хотя бы подкрутка частичная.

И у БГ3 множество признаков указывает на то, что онлайн у неё не настоящий - активности на реддите, активности в гугле, активности на твиче и на ютубе, всё это коллективная биг дата и она никак не стыкуется с цифрами онлайна.

(показать/скрыть)

Короче сомнительная игра с сомнительной популярностью. Очень жалею потраченного на неё времени и рекомендую всем проходить мимо. ОСОБЕННО любителям CRPG
« Последнее редактирование: 18 Сентября, 2023, 08:00:08 by Mafelfo »

ImbaState

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 819

  • Варкрафт: +
    • Имя: Зариэль
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:2 (+3 | -1)
Вот бы в ДоС3 что-то подобное сделали в будущем...

Baldur's Gate 3 это и есть DoS3.
Конечно-конечно, если критериями рассматривать лишь пошаговость, жанр, изометрическую камеру, редактор персонажей из пресетов и т.п. Такое же только в досах есть ::)

БГ3 это игра фальшивка...

... Короче сомнительная игра с сомнительной популярностью. Очень жалею потраченного на неё времени и рекомендую всем проходить мимо. ОСОБЕННО любителям CRPG

З.Ы. А в комментарии выше типичный и унылый брюзга под когнитивными искажениями, ожидающий видимо реальную свободу выбора в игре, которую делали люди, а не нейросети, чтобы ему сделали на каждое из возможных решений по целому акту с:
Рекомендую всем проходить мимо и наслаждаться отличной CRPG, пусть и с проблемами (игр в принципе идеальных не бывает). Либо подождать эдишена, как было когда-то с ДОС2 ;)
« Последнее редактирование: 18 Сентября, 2023, 08:08:03 by ImbaState »

 

закрыть