WORLD OF WARCRAFT

Тема: В Shadowlands может появиться система помощника для новых игроков  (Прочитано 15344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мррргрл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Зззза-мурррлочательно!

  • Варкрафт: +
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
ну как я вижу, ситуация будет развиваться ТОЛЬКО по 2 возможным направлениям:
- либо - прикрутят награды для менторов, что приведет к абузу этой механики, и настоящие новички которые реально задают тонны вопросов будут ни кому не итерестны, в итоге толку от системы будет 0
- либо - никаких наград менторам (ну кроме значка), в итоге желающих по кд отвечать на вопросы нубов типа "а как ходить",  будет ничтожно малои система о5 схлопнется так и не раскрыв свой потенциал

так и так, печальный итог, не видел еще ни 1 игры где "наставничество" было бы адекватным и рабочим, везде либо абуз либо всем || (увы), да и новичкам это не на пользу - думать своим мозгом отучатся начисто !
вы, уважаемый, пожалуйста, за себя говорите. На счёт второго пункта категорически не согласен, сам буду за так помогать, если время позволит, да и других знаю, кто будет. Короче, введут, посмотрим, как оно будет, Сейчас ли говорить, как будет? ЛОЛ
"Мне снились бескрайние морские просторы, гигантские подводные стены, увитые водорослями. Я плутал в этом каменном лабиринте, проплывая под высокими портиками в сопровождении диковинных рыб. Рядом скользили ещё какие-то неведомые существа". Г. Ф. Лавкрафт. "Тень над Инсмутом".

NoxNoxNox

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг:14 (+14 | 0)
Что-то я прям в ужасе от местных альфа-быдлаков. «Здраствуйте, меня зовут Олег, меня 15 лет имели большим дилдаком в одно место, и поэтому Я тоже вас буду иметь большим дилдаком. Несмотря на то, что знать вас не знаю, и вероятно уже никогда не увижу». Классика, чо.

Интересно, что будет с этими людьми, если рассказать о классовых дискордах, где как раз таки оказывают помощь игрокам( как новым, так и старым)? Их мир разрушится? Они сойдут с ума? Или просто паунс в окно?


Мррргрл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Зззза-мурррлочательно!

  • Варкрафт: +
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Ну допустим я давно играю в вов, все знаю и т.д. Какую еще я могу оказать помощь новичку кроме как послать его в гугл? Щас по вову столько материала в интернете что на любой вопрос по первому запросу сразу выдается ответ. Как выполнить такой то квест? Иди смотри вовхед. Где стоит такой то нпс? Иди смотри вовхед. Где продается такая то вещь? иди смотри вовхед. Что еще можно ответить? Или я за нуба должен все гуглить? Или знать наизусть всю базу данных по вов.
Тоже самое касается бис шмота, ротаций, приоритетов. Иди на айси венс, скачай симкрафт. Или я должен симить сам нуба чтобы сказать какая ему шмотка лучше?

Ну то-есть какую Близард ожидают помощь от опытных игроков нубам? На двуместном маунте их возить по квестам?
Биполярочка? Такой хоккей помощник нам не нужен!
P.S. Почему обязательно вовхед? Можно на три буквы послать?! Да? Если серьезно, много объяснять, никто не требует обычно, просто, чтоб прояснить порой ситуации, в двух словах: где что находится, как этим пользоваться, свое виденье, опыт, как убивать босса, делать ачивку и т.д., и т.п.
"Мне снились бескрайние морские просторы, гигантские подводные стены, увитые водорослями. Я плутал в этом каменном лабиринте, проплывая под высокими портиками в сопровождении диковинных рыб. Рядом скользили ещё какие-то неведомые существа". Г. Ф. Лавкрафт. "Тень над Инсмутом".

Arth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30

  • Варкрафт: +
    • Имя: Цутигумо
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Голдринн
  • Рейтинг:8 (+8 | 0)

А вообще в игре замечаю очень много токсичных людей по отношению к новичкам. Взять к примеру прохождение подземелий при прокачке. Место того что бы подсказать новичку как правильно хилить/танчить/дамажить, как правило такие люди посылают всех и вся, либо просто молча ливают, что очень и очень расстраивает даже опытных игроков, которые играют не ради быстрее прокачаться/одеться, а для фана.
А почему я должен нормально относиться к человеку, который в 2020 не знает как правильно хилить\дамажить\танчить даже на уровне 5  ппл инстов при прокачке? Жанру мморпг больше 30 лет. Я прежде чем начать играть в вов примерно две недели в свободное время читал гайды по игре на все классы, спеки, какие у меня приоритеты, чанты гемы перековка, на каком левеле че делать, какой собирать шмот, какие ставить аддоны, смотрел ролики на ютубе по актуальному рейду и т.д. когда я пришел в игру я мог сам уже рассказывать какие то азы людям.

Ты описываешь все так, будто ты не в игру играешь, а на работу ходишь.
Странно так относиться к людям, которые возможно впервые начинают осваивать мморпг. Следуя твоему ответу это равносильно тому как ты приходишь после инста на работу и тебя без стажировки сразу ставят за станок который ты впервые видишь, ты его ломаешь и тебя выгоняют с работы. Даже если ты читал инструкцию не факт что ты все сделаешь правильно и у тебя все сразу получится, теория это хорошо, но увы без практики порой ничего не добиться.
Точно так же с 5 ппл инстами, где новичку учиться хилить и танчить в связке с несколькими людьми как не там? У нас весь старый контент мертв и проходится в одно лицо, редко где встретишь нескольких новичков которые будут практиковаться.

А то что ты люто привязан к гуглу и ютюбчеку, это очень странно. Да это очень упрощает игру, но в чем интерес играть, если ты не исследуешь сам, а тупо бегаешь по гайдикам? Я допустим начинал играть примерно с середины БК и у меня на тот момент был очень хреновый спутниковый интернет (я уверен что такой до сих пор где-нибудь есть и на нем кто-то еще играет), и у меня не было возможности зайти на тот же вовхед и я спрашивал людей в игре. И такого токсика не было, все друг другу помогали, общались и было очень интересно играть. А как только начали появляться такие люди играющие по гайдам у которых вечно "нет времени объяснять - я ливаю", играть стало не так интересно.

В игру играют для удовольствия, а не для того что бы придя с работы, сидеть еще на одной работе - читая гайды и т.п.
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2020, 15:00:46 by Arth »

koss563

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 199
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Что-то я прям в ужасе от местных альфа-быдлаков. «Здраствуйте, меня зовут Олег, меня 15 лет имели большим дилдаком в одно место, и поэтому Я тоже вас буду иметь большим дилдаком. Несмотря на то, что знать вас не знаю, и вероятно уже никогда не увижу». Классика, чо.

Интересно, что будет с этими людьми, если рассказать о классовых дискордах, где как раз таки оказывают помощь игрокам( как новым, так и старым)? Их мир разрушится? Они сойдут с ума? Или просто паунс в окно?
ну как? ну как можно писать в одном сообщении совершенно противоположные мнения? я сейчас объясню, что я имею ввиду. все эти дискорды классовые, специализированные сайты с пвп и пве уклоном и есть самоизучение игры. то есть по вашей логике помощь это написать новичку классовый дискорд? ало, а чем это отличается от вовхеда, нк, гайдов на видео хостингах и тд? да никак
скажу вашими же словами другому участнику:"Биполярочка?".

urukhay

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 353
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Всегда помогал товарищам, даже вообще с нубскими вопросами.
Спросит кто-то что-то в чат и начинается...конкурс на самый "смешной" каммент.
Потом еще спрашивают почему новички не идут в игру. Сами же такими же были, хорошо если есть товарищ, у которого можно поспрашивать все эти вопросы, у многих такого товарища нет.
Мне даже не лень было идти в локу Легиона в БфА, человек слёзно просил помочь кого-то убить.

anu

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 732
  • 💗+💙=💜
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Ещё из катаклизменных времен

« Последнее редактирование: 25 Июня, 2020, 16:15:05 by anu »
La meg være den jeg vil være
La meg feile så jeg kan lære

koss563

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 199
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

Ты описываешь все так, будто ты не в игру играешь, а на работу ходишь.
Странно так относиться к людям, которые возможно впервые начинают осваивать мморпг. Следуя твоему ответу это равносильно тому как ты приходишь после инста на работу и тебя без стажировки сразу ставят за станок который ты впервые видишь, ты его ломаешь и тебя выгоняют с работы. Даже если ты читал инструкцию не факт что ты все сделаешь правильно и у тебя все сразу получится, теория это хорошо, но увы без практики порой ничего не добиться.
Точно так же с 5 ппл инстами, где новичку учиться хилить и танчить в связке с несколькими людьми как не там? У нас весь старый контент мертв и проходится в одно лицо, редко где встретишь нескольких новичков которые будут практиковаться.

А то что ты люто привязан к гуглу и ютюбчеку, это очень странно. Да это очень упрощает игру, но в чем интерес играть, если ты не исследуешь сам, а тупо бегаешь по гайдикам? Я допустим начинал играть примерно с середины БК и у меня на тот момент был очень хреновый спутниковый интернет (я уверен что такой до сих пор где-нибудь есть и на нем кто-то еще играет), и у меня не было возможности зайти на тот же вовхед и я спрашивал людей в игре. И такого токсика не было, все друг другу помогали, общались и было очень интересно играть. А как только начали появляться такие люди играющие по гайдам у которых вечно "нет времени объяснять - я ливаю", играть стало не так интересно.

В игру играют для удовольствия, а не для того что бы придя с работы, сидеть еще на одной работе - читая гайды и т.п.
у вас тоже биполярочка?
сначала идет осуждение самоизучения игры, якобы без изучения станка вы за него не встанете. эм, а мб сначала идет как раз теория изучения, а потом уже практика в том числе и с мастером?
насчет инстов. я допустим прежде чем бить боса почитаю тактику, чего бояться, что хилить и тд. или вы сторонник лфра? когда люди встают в поиск вообще не смотря боса, а потом ты тратишь своё время на писанину тактики в чате. вам точно тогда на боса надо ходить? мб белочек пойдете целовать?
я играю с 2008 года, это  лк и информации уже тогда вагон было. качали ролики в варкрафтмувис  и c ютуба, а потом раскидывали через внутренние сетки.
до офа я бегал на пиратках и даже там информация была на сайтах, где уже более менее понятно было где что фармить. босы не работали как надо, мы искали гайды и тактики для правок. так что информация была, видимо вам не особа нужна она была.
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2020, 15:15:57 by koss563 »

Саем

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1120
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
О даа читала я все эти гайды и отвечали мне на форуме люди.. вот только я оттуда мало что поняла.
так может это не гайды плохие а ты так "читала", проблема может быть в тебе ? или ты у нас мисс "идеальность" а все остальные обязаны в очередь выстроиться, чтоб тебе помочь ?

Так что да есть люди которые нуждаются в объяснениях и которые не могут их получить без порции презрения.
презрение это реакция и вполне оправданная, вот тебе 2 примера общения новичка с ментором:
1 - привет, я тут ознакомился с гайдами там ссылаются на то что точный вес стат можно узнать просимив своего персонажа, стоит ли мне тратить на это время или это бесполезная штука ?
2 - привет, вот я сеня выбил шмотки, какие одевать, подумай за меня !

первому "ученику" я помогу и все объясню, а второго пошлю в лучшем случае гоглить а в худшем и куда подальше, и буду абсолютно прав, так как, не надо путать "научи, дай совет", и "сделай все за меня" !
Конечно гайды плохие поэтому существует целый словарь сленга  ВОВ и кстати новички зачастую не понимают слова гайд, статы, шмот и прочее и тебя же никто не заставляет помогать другим чего ты так против то

MyEgo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 656
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
тебя же никто не заставляет помогать другим чего ты так против то
я НЕ против системы помощи новичкам, я против того как близы могут попытаться привлечь к ней массовое внимание, а зная их могут впендюрить "помогаторам" каких нить уникальных маунтов или внешек, и придется сидеть и терпеть "сделай все за меня", ради уникальной награды, и уж поверь "новички" (именно в кавычках) очень быстро прочухают и сяджут на шею, мол "тебе надо - паши раб, а я афк"
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2020, 15:33:53 by MyEgo »

NoxNoxNox

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Что-то я прям в ужасе от местных альфа-быдлаков. «Здраствуйте, меня зовут Олег, меня 15 лет имели большим дилдаком в одно место, и поэтому Я тоже вас буду иметь большим дилдаком. Несмотря на то, что знать вас не знаю, и вероятно уже никогда не увижу». Классика, чо.

Интересно, что будет с этими людьми, если рассказать о классовых дискордах, где как раз таки оказывают помощь игрокам( как новым, так и старым)? Их мир разрушится? Они сойдут с ума? Или просто паунс в окно?
ну как? ну как можно писать в одном сообщении совершенно противоположные мнения? я сейчас объясню, что я имею ввиду. все эти дискорды классовые, специализированные сайты с пвп и пве уклоном и есть самоизучение игры. то есть по вашей логике помощь это написать новичку классовый дискорд? ало, а чем это отличается от вовхеда, нк, гайдов на видео хостингах и тд? да никак
скажу вашими же словами другому участнику:"Биполярочка?".

И где там разные мнения? Я разве написал,что самоизучение это плохо? Я лишь удивился, что некоторые люди кричат что «возможная новая система менторов» это зло, ведь они то сами все изучали, вот пусть и новички сами все ищут. Собственно, тот самый «Олег».
—————
Помощь новичку - это все,что может помочь новичку. В том числе и ссылка на классовый дискорд, если это необходимо.
Но я имел ввиду несколько иное. Как уже написали выше, все эти гайды и прочее - это хорошо. Но это теория, а иногда хочется спросить реального, живого человека. Да, представляете, там можно задать вопрос и тебе на него ответят. Чудеса да и только.
Видите параллели? Спросить человека в дискорде - спросить человека в спецчате в самой игре.

Arth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30

  • Варкрафт: +
    • Имя: Цутигумо
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Голдринн
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

 у вас тоже биполярочка?
сначала идет осуждение самоизучения игры, якобы без изучения станка вы за него не встанете. эм, а мб сначала идет как раз теория изучения, а потом уже практика в том числе и с мастером?

Первая часть была примером слов человека который мне написал ответ.


насчет инстов. я допустим прежде чем бить боса почитаю тактику, чего бояться, что хилить и тд. или вы сторонник лфра? когда люди встают в поиск вообще не смотря боса, а потом ты тратишь своё время на писанину тактики в чате. вам точно тогда на боса надо ходить? мб белочек пойдете целовать?

А почему бы и не поцеловать белочек? На посещении инстов игра не заканчивается, каждый может занятся тем, чем хочет. Но во первых я рассматривал все что писал со стороны новичка. Логично что что бы идти осваивать героики надо смотреть тактики, гайды и так далее, но черт подери в конкретном примере я говорю про 5 ппл инсты во время прокачки на которых все учатся как бы то ни было. Да и вообще почему бы не написать тактику? Когда человек описывает тактику и основное чего можно боятся и чего нет (при этом иногда показывая), то куда легче усваивается информация.
Не сторонник лфра, но порой когда нету статика и времени приходится ходить только туда. Но по тем же наблюдениям скажу, туда обычно ходят не новички, а либо ленивые люди - которые там тупо жмут одну кнопку стоя на месте и руинят, либо нормальные люди которые все делают как надо, либо те же новички - которые пытаются и у них получается.


босы не работали как надо, мы искали гайды и тактики для правок. так что информация была, видимо вам не особа нужна она была.

Я точно так же до оффа играл на пиратке, и так же были проблемы с боссами. Но даже если ты ищешь информацию для изменения тактики при не работающих фазах боя, один фиг перед боем ты будешь сидеть с рейдом и обсуждать кто где стоит и кто что делает, от этого не деться никуда. Порой какие-то боссы в обычном режиме из-за какой-либо сломанной механики были страшнее чем на героике, но опять же один фиг без пробных траев и обсуждений никуда не продвинуться.
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2020, 15:44:30 by Arth »

Сетджин

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 350
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Конечно гайды плохие поэтому существует целый словарь сленга  ВОВ и кстати новички зачастую не понимают слова гайд, статы, шмот и прочее и тебя же никто не заставляет помогать другим чего ты так против то
Вот, например, к сожалению, у меня не очень с английским, в том числе и с его русифицированной версией, поэтому несмотря на многолетний опыт игры я до сих зачастую не понимаю и половины того, что пишут в классовых ветках, например. Бесит, кстати, эта современная привычка везде пихать англицизмы, когда зачастую по-русски проще и понятнее.

Кстати, говоря, в старые времена как раз не было всяких вовхэдов и прочих энциклопедий, ну, или я и мои знакомые про них не знали, по-крайней мере, и всё начиналось именно с общения.
А большое количество ЧСВ-шных токсиков как раз и отпугивает новичков от игры.

Angra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
  • Рейтинг:10 (+10 | 0)
Очень хорошее нововведение. Если будет грамотно реализовано - игра станет более дружелюбной и социально ориентированной. Не знаю честно говоря, как это в других играх, надеюсь что позаимствуют плюсы, исправят минусы, отполируют и допилят. С удовольствием поучаствую в роли наставника, даже если не будет никаких наград.
Человек, которому в начале помогут, а не высмеют или пошлют, в итоге с гораздо меньшей вероятностью станет одним из "а чего я нубу что-то объяснять должен? вовхед в зубы и вперед! я сам так начинал".

Небольшой пример: в начале самоизоляции я уговорила попробовать WoW свою тётю, которая до этого не то что в MMORPG, а даже просто в RPG не играла. Мой аккаунт был непроплачен, но чтобы помочь и подсказать ей на первых порах - пригласила в войс и заходила своим 20 уровнем для подстраховки. Было огромное количество наивных и глупых вопросов из серии "а почему ночные эльфы живут на деревьях?", "можно ли не убивать пантер?", "нужно ли моему персонажу ночью спать?", "что лучше выбрать в качестве награды - молоток или посох?", "шашлык из паука? что за бред вообще, разве это съедобно?", "если подкрасться к врагу со спины, то он не заметит? и кстати, как красться?" и так далее. Старалась отвечать и направлять так, чтобы ей было интересно играть дальше - вкратце про историю ночных эльфов, про баланс сил в природе, про особенности классов, перспективы дальнейшего развития персонажа и так далее, избегая по возможности спойлеров и слэнга. Постепенно подвела к вовхеду и официальному форуму. Как итог - спустя 2.5 месяца она уже вполне сносно играет. Нашла гильдию, коллекционирует петов, ходит в гер. инсты и лфр, наверняка и ключи скоро попробует. Без помощи и ответов на глупые вопросы, уверена, даже до 20 уровня пробной версии не докачалась бы и забросила, не говоря уже о покупке БФА.

Не знаю, сколько таких людей в WoW, но уж точно больше одного человека. С учетом того, что Близзард сейчас прилагают большие усилия к тому, чтобы сделать игру максимально дружественной для новичков, на привлечении новых игроков будет сделан большой акцент.

Да, будет много откровенно тупых и повторяющихся вопросов. Возможно, будут попытки абузить систему. Надеюсь, что у Близзард получится учесть опыт других игр (особенно ошибок) и сделать эту функцию удобной и полезной как для новичков, так и для наставников.

Раэлана

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 385
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
сейчас ПО ВСЕМУ есть гайды, все это гоглится от первых шагов до фарма и тд если даже это для тебя сложно то надо менять не наствника а игру удалять
Игре пятнадцать лет. Новичку придется не только разбираться в куче новой для него информации, но еще и выяснять, какие гайды до сих пор актуальны, а какие безнадежно устарели. И зачастую задать прямой вопрос проще, чем искать информацию в понятном виде или читать гайд со словарем.
я НЕ против системы помощи новичкам, я против того как близы могут попытаться привлечь к ней массовое внимание, а зная их могут впендюрить "помогаторам" каких нить уникальных маунтов или внешек, и придется сидеть и терпеть "сделай все за меня", ради уникальной награды, и уж поверь "новички" (именно в кавычках) очень быстро прочухают и сяджут на шею, мол "тебе надо - паши раб, а я афк"
Я очень надеюсь, что никаких наград в этой системе не будет, чтобы такие, как ты, там даже не появлялись.

 

закрыть