WORLD OF WARCRAFT

Тема: К чему это всё?  (Прочитано 2526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Directed

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 655
  • Кошко танкуе!!!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Улётный
    • Класс: Друид
    • Сервер: Черный Шрам
К чему это всё?
« : 15 Апреля, 2010, 12:37:33 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


к чему эти "казуальные" изменения?

у меня совсем недавно появилась,мысль. Вов реально оказуаливают, упрощают.
как например этот пост.. 2 паладинам сложно разобраться кто что бафает, теперь один бафает сразу и манареген и АП.
посты паладинов о том, что новая абилка это же со щитом надо бегать!!!
это более живые, есть еще много но сейчас не вспомнить... но я вот о чём
мой друг ушел из вова в ЕВЕ. Я к нему захожу смотрю на экран, а он весь в таблицах цифрах и прочей ереси... посреди небольшой косм. кораблик... ни тебе динамики...
ни красот... все очень скучно..но его вставляет сама мысль о том, что игра сложна и тем людям, что сейчас не представляют как же нам поделить кто-что бафать будет в ЕВЕ нечего делать...
изначально порог вхождения выше гораздо чем в вов...
Вов раньше таким же был, не спорю...

НО ведь смотрите откуда например люди берут эти макросы(грубо говоря) на смену оружия?
откуда берутся тактики? ДПСротации и ДПС билды...

Но тем людям что такие вещи придумывают и прочее уже неитересно тут... это вот как с линуксом... думаете он былбы так же популярен среди админов(прогеров и всех похожих на них), если бы любой пользователь винды не чувствовал себя там ущербно? нет.
а не случится ли такое тут? Эти люди люди поймут, что топ шмот берется тупым фармом а не умом и сообразительностью.
что например в аутдор пвп смысла нет(нет штрафов при смерти), бг и арены у горла сидят...
и потихоньку эти люди будут уходить. те истинные задроты которые готовы часами избивать манекены. и прочие математики сидящие ночами с пивом над формулами.

и останется средний люд...
НО средний люд чего он делать будет? ведь всегда должны к чему то стремится... т.е. есть гильди (топ сервера) и либо все умные будут там сидеть и свысока на всех глядеть. либо эти гильдии будут состоять как раз из среднего населения...

З.ы. как не так выразил свою мысль)
смысл в том что без задротов обычным казуалам она не нужна, кто поведет 24 казуала в рейд? еще 1 казуал? и чего они добьются?
хотя мб начнется новый виток эволюции... будут вырастать новые задроты из казуалов...
хз хз..тока ща об этом подумал)


fredikruger

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 250
Re: К чему это всё?
« Ответ #1 : 15 Апреля, 2010, 15:24:00 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Скоро все задроты изчезнут и из казуалов появятся новые задроты. Это неизбежно.
Тем более, что скоро выйдет вархамер онлайн и все деды туда уйдут. Обещают его сделать сложным.
8 отдельных фракций.
Так, тчо только подождать надо)

Лапиш

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 455
Re: К чему это всё?
« Ответ #2 : 15 Апреля, 2010, 15:53:31 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
http://habrahabr.ru/blogs/game-dev/88161/ - тут ответы на все твои вопросы.
Лайтуми

fredikruger

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 250
Re: К чему это всё?
« Ответ #3 : 15 Апреля, 2010, 17:09:48 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
У меня ящик с играми. В вов играю с самого начала, но досихпор не затягивает. Наоборот чем дольше сижу тем скучнее, поэтому чаще играю в стратегии с хардом, типо вархамер или тотал вор.
На ммо подсаживаются только люди не уравновешаные, а так я хоть 8 лет буду играть но не поддамся, потомучто для меня вов это просто развлечение, как американсике горки в которых время от времени хочешь получить адреналин.
Так, что не вените игры, вените себя)

Directed

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 655
  • Кошко танкуе!!!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Улётный
    • Класс: Друид
    • Сервер: Черный Шрам
Re: К чему это всё?
« Ответ #4 : 16 Апреля, 2010, 12:17:20 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
У меня ящик с играми. В вов играю с самого начала, но досихпор не затягивает. Наоборот чем дольше сижу тем скучнее, поэтому чаще играю в стратегии с хардом, типо вархамер или тотал вор.
На ммо подсаживаются только люди не уравновешаные, а так я хоть 8 лет буду играть но не поддамся, потомучто для меня вов это просто развлечение, как американсике горки в которых время от времени хочешь получить адреналин.
Так, что не вените игры, вените себя)

разговор не про зависимость игр
не понимаю почему вы о ней подумали...
вот например я. у меня нет жигулей(чтоб вечерами че то там чинить в гараже)
у меня есть жена и сын (по барам и гулянкам не походишь)
у меня есть компьютер.

и вечерами после работы надо что то делать... тем более сын ложится в 9 вечера я до 1 не ложусь..т.е. 4 часа минимум каждый день есть полностью свободные
смотреть телевизор я не могу, а с учетом вкусов жены(дом2) убрал из комнаты с компом телевизор в спальню=))
и еще про зависимость. вот я как то думаю ладно не буду вов проплачивать... сижу вечером...думаю...чеб поделать... включил телевизор на кухне...какой-то интересный фильм... посмотрел до первой рекламы... переключил чето еще интересное посмотрел до рекламы(про фильм уже и не вспомнинаю) и т.д. в течении получаса и ты на всех каналах дождался рекламы или там смотреть нечего начинаешь по новой и уже злой..т.е. не получаю удовольствия никакого только раздражение.
покурил... сел за комп... решил сделать уборку... все прибрал(10 минут) открвыл браузер.... но за рабочий день все новости просмотрел, на всех форумах протролил обновляешь страницы интересующие тебя...ну еще 15 минут времени...
итого час потратил... время 22.00 до ухода ко сну еще 3 часа....ЧЕГО ДЕЛАТЬ???
ушел спать=)
на след день купил ДНД типа лучшая РПГ и всё такое... поиграл 1 вечер... второй... не цепляет... да красиво да зрелищно, но не онлайн и пофлудить... и понимаешь что тупо скрипты и всё..стало скучно... на третий день обновил подписку=)
и что делать? вот и занимаюсь ерундой

а теперь по  теме
разговор не о зависимых(сти) игроках(ов)...
а о том, что массовость продукта не будет хороша для "мыслящих" не для людей у которых весь вов ограничивается кил мобоф и квестинг
а именно для придумывающих стратегии для РЛов  с их тактиками..а так же прогибами этих тактик под сетап(скилл)
эти люди уходят(уйдут) при такой тенденции.
а именно они и сделали её популярной именно они и составляют тот костяк игры без которого это уже не торт по любому!

« Последнее редактирование: 16 Апреля, 2010, 13:03:12 by Directed »

Directed

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 655
  • Кошко танкуе!!!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Улётный
    • Класс: Друид
    • Сервер: Черный Шрам
Re: К чему это всё?
« Ответ #5 : 16 Апреля, 2010, 13:00:46 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
по поводу "вырастут новые"

расскажу на примере себя
играю локом уже больше 1 года 80ый левел...
из пве ачивов минимум(типа накс 25ку раз прошел и цлк до профессора в 25ке)
остальное ПВЕ это виклики (и то не всегда), но очень лениво.

а наиграно у меня около 30-40 дней /played на 80ом...
кстати кто будет кричать что много.. типа целый месяц..я тоже сначала так думал)
 но это около 2 часов в день=)

и вот соотвественно я ПВПшусь..
за этот год я не взял 1800 ни в одном сетапе на арене
хотя если глянусть статистику 913 побед из 1700 игр...
но постоянная смена напарников и новые сезоны... вопщем никак ..да и не легко это
я в дуэли проигрываю только фрост магам и 1му хорошему шп... причем с остальными глумлюсь
но есть какие то секреты которые для меня не достижимы на самом деле(на данном этапе моего вов развития))

вот как играть? фир хила убиваем дд (это в общем)
но нифига за 10 сек фира хила я дд могу снести 30% хп... или около того а потом надо обновить фир.. а ведь хил убежал
надо подойти(а на вас вар) не поймать интерапт и опять зафирить..вобщем ну не получалось ну никак...
1550 брал с палом в 2-2 но это был ужаасный геморой каждая игра минимум 5 минут
в среднем 15 минут

уверен так же и в пве т.е. я почему то мог выдать 6.5к дпс.. а тут пошел и аж 10% баф(раньше его не было) и выдаю 6к максимум(манекен никогда не дрочил)

т.е. стать этой прослойкой(назовем её так) не так то просто... а уйти в Ваху или еву или что то подобное но сложное или более аркадное легче гораздо


« Последнее редактирование: 16 Апреля, 2010, 13:04:50 by Directed »

Йель

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 502
Re: К чему это всё?
« Ответ #6 : 16 Апреля, 2010, 13:24:07 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
К чему это все? Еще один вайн про "вов не торт"?
По поводу бафов паладинов, это не упрощение. Раньше как, если в рейде ретро и холи, то на ком-то из них будет висеть 10-минутный баф, или в рейде 2 паладина и 3 шамана, 2 рестора 1 энх. Сделают удобным вот и все.
Да и с чего бы уходить РЛам, которые придумывают тактики, боссов в катаклизме что ли уберут? Или будет ноубрейн дипиэс?
И тащемта ты зря думаешь, что под линуксом сидят из-за того, что "пользователям венды тут неуютно".

caorec

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 451
Re: К чему это всё?
« Ответ #7 : 16 Апреля, 2010, 13:47:02 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ты в корне не прав. Так как рассуждаешь основываясь на неверных аксиомах. Почему объединяют два бафа? Ты думаешь изза оказуаливания? Вовсе нет! Это сделано исключительно для рейдов 10-ок. Каков шанс в нормальном рейде на 10 человек увидеть 2-х паладинов? Я думаю достаточно боьшой... А какой шанс увидеть в десятке двух хантов например? Значительно меньше... Ты понимаешь что именно эти изменения сделаны для хоть какого то уравнивания классов... Холи палу например найти пати в десятку ГОРАЗДО проще чем диск присту... Я считаю что это не правильно... именно поэтому нерфят частицу и апают аое хил им...
А то что ты говоришь что ВоВ развалится без имбо игроков. Что его оказуаливают. Я абсолютно с тобой не согласен. Ты слишком узко смотришь на это. Я, например, не могу себе позволить ночами сидеть с калькулятором и рассчитывать как мне выдать ДПС... Мне как то жить надо, деньги зарабатывать...
Я бы не вступил в ту гильдию, в которую бы согласились принять такого человека как я...

Directed

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 655
  • Кошко танкуе!!!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Улётный
    • Класс: Друид
    • Сервер: Черный Шрам
Re: К чему это всё?
« Ответ #8 : 16 Апреля, 2010, 14:04:55 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ты в корне не прав. Так как рассуждаешь основываясь на неверных аксиомах. Почему объединяют два бафа? Ты думаешь изза оказуаливания? Вовсе нет! Это сделано исключительно для рейдов 10-ок. Каков шанс в нормальном рейде на 10 человек увидеть 2-х паладинов? Я думаю достаточно боьшой... А какой шанс увидеть в десятке двух хантов например? Значительно меньше... Ты понимаешь что именно эти изменения сделаны для хоть какого то уравнивания классов... Холи палу например найти пати в десятку ГОРАЗДО проще чем диск присту... Я считаю что это не правильно... именно поэтому нерфят частицу и апают аое хил им...
А то что ты говоришь что ВоВ развалится без имбо игроков. Что его оказуаливают. Я абсолютно с тобой не согласен. Ты слишком узко смотришь на это. Я, например, не могу себе позволить ночами сидеть с калькулятором и рассчитывать как мне выдать ДПС... Мне как то жить надо, деньги зарабатывать...

в том то и дело что тебе некогда... мне некогда..кому то неохота и т.д. а кто то не умеет

но например ему..человеку который все считает продумывает и прочее насколько притяно понимать что бабушка из ньюкемпшира(хз почему она) которая в кнпки с трудом попадает но по достижениям шмоту... ничем не уступает(есть тру игроки которые ХМы траят ) но их вообще единицы... а я говорю..про класс игроков которые не идут в ХМы потому что есть другие дела(вне вова), но все таки стараются и что то делаю а бабушки(дети) могут сделать все тоже самое и соотвественно уже нет удовольствия от превосходства(ведь это в любом случае соревнование)

Passionario

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 633

  • Варкрафт: +
    • Имя: Passionario
    • Класс: Paladin
    • Сервер: DefiasBrotherhood-EU
Re: К чему это всё?
« Ответ #9 : 16 Апреля, 2010, 15:35:20 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
к чему эти "казуальные" изменения?

у меня совсем недавно появилась,мысль. Вов реально оказуаливают, упрощают.


ВоВ - это игра широкого профиля. В нее играют и казуалы, и хардкорщики, и любители ПвЕ, и энтузиасты ПвП, и сторонники активного общения, и закоренелые социопаты. И все они периодически получают от Близзарда новую порцию плюшек.

Но так уж устроен завистливый человеческий мозг, что чужой кусок ему всегда кажется слаще своего. Поэтому хардкорщики жалуются, что игру оказуаливают, казуалы - что Близзы делают 95% контента для 5% игроков, ПвЕшники - что излишнее внимание к ПвП убивает игру, ПвПшники - что излишнее внимание к рейдам убивает игру, и так далее.

А игра-то, по большому счету, просто растет. Во всех своих аспектах и проявлениях.

Цитировать
как например этот пост.. 2 паладинам сложно разобраться кто что бафает, теперь один бафает сразу и манареген и АП.


Мне кажется, что это изменение связано с популярностью гибридов и дуалспеков. Исходная система "один пал - один класс - один блессинг" была хороша в классике, но для Катаклизма она уже чуток устарела.

Один раз решить в начале рейда, кто что баффает - это не так уж и сложно. А вот выяснять на каждом пулле, кто сейчас ретриб, кто холи, кто ферал, кто энханс, кто элем, а кто рестор (и все это под громкие вопли в рейдчате "ПАЛОНУБЫ БАФФНИТЕ КИНГА ФФС" и "гоугоугоу пуллить уже") - это тот еще геморрой. Хуже этого - только ситуация, когда кто-то из баффающих паладинов покинул рейд на середине...

Объединить два блессинга - это более элегантное решение, чем запрещать смену спеков внутри инста, или делить классы на "использущие только СП" и "использующие только АП".

Цитировать
посты паладинов о том, что новая абилка это же со щитом надо бегать!!!


Форумные посты - это далеко не самый надежный индикатор. Их пишут в основном те игроки, которых что-то не устраивает. Те же, кому, по большому счету, все нравится, либо не вылезают на форумы вообще, либо просто читают их, не комментируя.

(В качестве примера: сравните, сколько в ветках с классовыми превью ответов, и сколько - просмотров).

Цитировать
мой друг ушел из вова в ЕВЕ. Я к нему захожу смотрю на экран, а он весь в таблицах цифрах и прочей ереси... посреди небольшой косм. кораблик... ни тебе динамики...
ни красот... все очень скучно..но его вставляет сама мысль о том, что игра сложна и тем людям, что сейчас не представляют как же нам поделить кто-что бафать будет в ЕВЕ нечего делать...
изначально порог вхождения выше гораздо чем в вов...


Это когда-то так было. Сейчас там тот же самый тематический парк, что и везде, с  сольными квестамимиссиями, доступными гайдами и levelling гильдиямикорпорациями для новичков.

Впрочем, лично мне кажется, что игра, где оптимальный способ прокачки заключается в том, чтобы купить за реальные деньги внутриигровых бонусов для ускорения прокачки, выбрать (по гайдам) скиллы для роста, выйти в офф, и дальше периодически заходить на 5 минут в день - это не то, на что следует ориентироваться Близзам.

Цитировать
Но тем людям что такие вещи придумывают и прочее уже неитересно тут... это вот как с линуксом... думаете он былбы так же популярен среди админов(прогеров и всех похожих на них), если бы любой пользователь винды не чувствовал себя там ущербно? нет.


Есть, конечно, отдельные люди, которые пользуются линуксом потому, что это "круто", чтобы почувствовать себя частью "элиты", чтобы приподняться над "виндусным быдлом". Однако большинство пользователей Линукс используют его не ради стимуляции собственного ЧСВ, а просто потому, что им так удобнее.

А уж с играми-то сам Бог велел играть в то, во что хочется лично тебе. Играть во что-то просто потому, что это "не для всех" и "элитно" - это, ИМХО, не менее дико, чем играть во что-то, потому что это модно и популярно. Если одеть стадо в майки с надписью "я не такой, как все", оно от этого стадом быть не перестает.

Цитировать
НО ведь смотрите откуда например люди берут эти макросы(грубо говоря) на смену оружия?
откуда берутся тактики? ДПСротации и ДПС билды...
...
а не случится ли такое тут? Эти люди люди поймут, что топ шмот берется тупым фармом а не умом и сообразительностью.
что например в аутдор пвп смысла нет(нет штрафов при смерти), бг и арены у горла сидят...
и потихоньку эти люди будут уходить. те истинные задроты которые готовы часами избивать манекены. и прочие математики сидящие ночами с пивом над формулами.


Открою секрет: теорикрафт - это математика, а математика - это высокое искусство. Настоящие теорикрафтеры вкалывают над табличками и формулами не ради шмота и славы, а потому, что им доставляет удовольствие сам процесс выяснения истины (точно так же, как истинный поэт складывает стихи просто потому, потому что без этого не может).

Близзы это прекрасно знают, поэтому регулярно подкидывают теорикрафтерам новые задачки и загадки. Никуда они не денутся. :)

а о том, что массовость продукта не будет хороша для "мыслящих" не для людей у которых весь вов ограничивается кил мобоф и квестинг
а именно для придумывающих стратегии для РЛов  с их тактиками..а так же прогибами этих тактик под сетап(скилл)
эти люди уходят(уйдут) при такой тенденции.
а именно они и сделали её популярной именно они и составляют тот костяк игры без которого это уже не торт по любому!


Миф о том, что игроки в ВоВ делятся на две кучки: "мыслящих хардкорщиков" и "быдлоказуалов", а также о том, что вторая кучка с каждым днем все агрессивнее пожирает первую, и когда она ее доест, настанет Конец Света - это именно что миф.

На самом деле, игровая популяция имеет классическое Гауссово распределение:



Слева у нас - те самые "бабушки из Нью-Гемпшира", для которых самые простые вещи кажутся непосильными. Справа - ворлдферстники и мультигладиаторы, которым даже самые сложные челленджи уже скучны. И те, и другие представляют собой меньшинство. Большинство же относятся к "среднему классу", который игрой, по большому счету, доволен; их игровой прогресс достаточен быстр, чтобы доставлять удовольствие, но не настолько, чтобы у них кончились челленджи.

"А где тогда тенденция?", спросите вы меня. А тенденция заключается в том, что горб на картинке постоянно растет во все стороны, сохраняя свою форму.

Да, бабушек стало больше. Среднеклассников стало больше. Но и хардкорщиков стало больше! Посмотрите, сколько гильдий боролось за серверферсты в классике, и сколько - сейчас. То же самое относится и к контенту. Да, если вернуть нынешнего казуала на несколько лет назад, игра покажется ему слишком сложной. Никаких тебе маунтов до 40-го, никакого heirloom-шмота, копеечная экспа, за которую приходится грызть глотку элитным мобам, быстро сереющие квесты... С другой стороны, если взять нынешних мастеров ICC и загнать их в старый танкоспанковый Мольтен Кор, они быстро взвоют от скуки и попросятся обратно в прекрасное сейчас.
« Последнее редактирование: 16 Апреля, 2010, 15:37:50 by Passionario »
"Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА".

Directed

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 655
  • Кошко танкуе!!!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Улётный
    • Класс: Друид
    • Сервер: Черный Шрам
Re: К чему это всё?
« Ответ #10 : 16 Апреля, 2010, 16:09:30 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
блин и особо то спорить не с чем...
есть конечно еще мысли...но они уже исходят из желания именно поспорить а не искать истину)

 

закрыть