WORLD OF WARCRAFT

Тема: Activision Blizzard отчитались об итогах 1 квартала 2018 года  (Прочитано 27117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Art1my

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Я и все мои знакомые на офф форум близз заходили в лучшем случае 2-3 года назад. А когда был оставлен последний коммент вообще потерялось на задворках истории.
А вы зайдите в игру и посчитайте сколько игроков на сервере играет, на том же гордунни, который показывает в списке как ХАй. Это несложно сделать.
Так вот весьма удивитесь результатом. И 3000 чел на всех серверах не покажется такой уж нереалистичной цифрой.
Кстати Близы не закрывают абсолютно пустые сервера по одной причине, они понимают, что такие новости вызовут цепную реакцию оттока игроков. Именно поэтому клепается "кросс всё", чтобы отток не был так заметен игрокам.

ПС. Людям которые говорят, что они качаются и всегда находят группы в данжики. Так вот играл я на старте одной пиратки вотлк недавно. У нее онлайн показывался в who, так вот с онлайном 200 человек группа набиралась не более 5 мин. Играл не на старте другой, там онлайн был 300+, так вот там тоже все собиралось довольно быстро тоже. Так что это не показатель гигантского онлайна.
Пруфы есть? Нету? Ну, тогда это просто слова.

Ogdabu

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 493
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Я и все мои знакомые на офф форум близз заходили в лучшем случае 2-3 года назад. А когда был оставлен последний коммент вообще потерялось на задворках истории.
А вы зайдите в игру и посчитайте сколько игроков на сервере играет, на том же гордунни, который показывает в списке как ХАй. Это несложно сделать.
Так вот весьма удивитесь результатом. И 3000 чел на всех серверах не покажется такой уж нереалистичной цифрой.
Кстати Близы не закрывают абсолютно пустые сервера по одной причине, они понимают, что такие новости вызовут цепную реакцию оттока игроков. Именно поэтому клепается "кросс всё", чтобы отток не был так заметен игрокам.

ПС. Людям которые говорят, что они качаются и всегда находят группы в данжики. Так вот играл я на старте одной пиратки вотлк недавно. У нее онлайн показывался в who, так вот с онлайном 200 человек группа набиралась не более 5 мин. Играл не на старте другой, там онлайн был 300+, так вот там тоже все собиралось довольно быстро тоже. Так что это не показатель гигантского онлайна.
Пруфы есть? Нету? Ну, тогда это просто слова.
Я конечно на истину не претендую, и вообще более менее активно играл еще зимой. Но не так давно смотрел видосики на ютабе, наткнулся на что то типа "какой серв выбрать дял игры классик", парень рассказывал всякое но одним из нюансов был аддончик (щас название не скажу, но если нужно будет вечером гляну) он типа мониторил онлайн. Стало интерестно, поставил, зашел через триал тестил 2 сервера на которых играю, Гордунни и РФ. Так вот за альянс на гордунни - в районе 1,5к вечером, на РФ - 1,2к, это онлайн. Как я понял аддон листает через "кто" и запоминает. Понятно что цифры не совсем точно отображают но +/- будет не большой. И еще как некое фу, после 22 на лоу лвл пати найти бывает очень проблемно, даже при условии что я регаюсь с другом как танк/хил, поиск по 10-15 минут и зазывает как дд. Какие выводы можна зделать? А никаких.

Санктуарий

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2069
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Интересно. Для сравнения, в Америке средняя - ближе к низкой - зарплата - это 50-55 тыс. долларов в год.

Едь в Америку кто мешает?)

Да скоро уже все уедут

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4672

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я конечно на истину не претендую, и вообще более менее активно играл еще зимой. Но не так давно смотрел видосики на ютабе, наткнулся на что то типа "какой серв выбрать дял игры классик", парень рассказывал всякое но одним из нюансов был аддончик (щас название не скажу, но если нужно будет вечером гляну) он типа мониторил онлайн. Стало интерестно, поставил, зашел через триал тестил 2 сервера на которых играю, Гордунни и РФ. Так вот за альянс на гордунни - в районе 1,5к вечером, на РФ - 1,2к, это онлайн. Как я понял аддон листает через "кто" и запоминает. Понятно что цифры не совсем точно отображают но +/- будет не большой. И еще как некое фу, после 22 на лоу лвл пати найти бывает очень проблемно, даже при условии что я регаюсь с другом как танк/хил, поиск по 10-15 минут и зазывает как дд. Какие выводы можна зделать? А никаких.

Вот в точку - никаких выводов из этого делать невозможно потому что:

1) Неизвестно насколько корректно работает аддон для определения пикового онлайна.
2) Не указано время, когда проверку проводили. С учетом, что у нас нет информации о том, когда идет пиковая нагрузка на сервер, то возникает вопрос корректности данных даже при условии корректной работы аддона.
3) Народ  на лоу лвл сейчас не качается по данжам, это невыгодно.
4) Даже если предположить, что данные достоверны - это все равно ничего не меняет, т.к. сейчас
 - весна и наконец-то хорошая погода, значит привет фактор летнего слака.
 - до выхода БфА осталось 3 месяца, значит привет фактор слака конца аддона.
5) Не учитываются "мертвые души" - игроки, которые практически не заходят в игру, но при этом имеют проплаченный акк, дабы с 3+ гарнизонов голду фармить. Их не факт что много, но то что они есть - это 100%.

Ogdabu

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 493
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я конечно на истину не претендую, и вообще более менее активно играл еще зимой. Но не так давно смотрел видосики на ютабе, наткнулся на что то типа "какой серв выбрать дял игры классик", парень рассказывал всякое но одним из нюансов был аддончик (щас название не скажу, но если нужно будет вечером гляну) он типа мониторил онлайн. Стало интерестно, поставил, зашел через триал тестил 2 сервера на которых играю, Гордунни и РФ. Так вот за альянс на гордунни - в районе 1,5к вечером, на РФ - 1,2к, это онлайн. Как я понял аддон листает через "кто" и запоминает. Понятно что цифры не совсем точно отображают но +/- будет не большой. И еще как некое фу, после 22 на лоу лвл пати найти бывает очень проблемно, даже при условии что я регаюсь с другом как танк/хил, поиск по 10-15 минут и зазывает как дд. Какие выводы можна зделать? А никаких.

Вот в точку - никаких выводов из этого делать невозможно потому что:

1) Неизвестно насколько корректно работает аддон для определения пикового онлайна.
2) Не указано время, когда проверку проводили. С учетом, что у нас нет информации о том, когда идет пиковая нагрузка на сервер, то возникает вопрос корректности данных даже при условии корректной работы аддона.
3) Народ  на лоу лвл сейчас не качается по данжам, это невыгодно.
4) Даже если предположить, что данные достоверны - это все равно ничего не меняет, т.к. сейчас
 - весна и наконец-то хорошая погода, значит привет фактор летнего слака.
 - до выхода БфА осталось 3 месяца, значит привет фактор слака конца аддона.
5) Не учитываются "мертвые души" - игроки, которые практически не заходят в игру, но при этом имеют проплаченный акк, дабы с 3+ гарнизонов голду фармить. Их не факт что много, но то что они есть - это 100%.
Я понимаю и принимаю всю вашу логику если мы как и близзард считаем прибыль с игрока, а не игрока-игрока с которым будем взаимодействовать в игре. по пунктах 2-3 могу сказать так что аддон запускал в воскресенье в районе между 17-00 - 18-00. Время не пиковое понятно но все же показательное. Инстанты долго искались еще до "апа" сложности. Я люблю прокачивать альтов в режиме я хил/танк друг хил танк - погнали. Поэтому могу сказать что иногда приходится долго. Самый так сказать не удобный отрезок 40-55. С новой с-мой скалирования данжей насчет очереди не скажу тк как и писал више с зимы не играю.
ПС чтоб дальше не уходить в "пустые" споры скажу так что на мой взгляд сейчас не самый "населенный" мир ВоВ, но при этом людей, на "топ" серверах, достаточно и проблем с тем что людей нету и мы играем в мертвый мир - нет.

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4672

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
ПС чтоб дальше не уходить в "пустые" споры скажу так что на мой взгляд сейчас не самый "населенный" мир ВоВ, но при этом людей, на "топ" серверах, достаточно и проблем с тем что людей нету и мы играем в мертвый мир - нет.

Ну это... Вы учитывайте все же, что имеющаяся инфраструктура была сформирована под потребности ЛК, когда количество подписчиков по миру было эдак вдвое больше (оперируя последними доступными данными по количеству подписчиков можно сделать предположение, что сейчас количество подписчиков по миру находится в районе 5-7кк среднего за цикл жизни аддона).

Очевидно, что имеющиеся сейчас сервера - избыточны, а я не помню, чтобы близы именно закрывали сервера (коннектили - это да, но закрытия - не помню). Так что нет ничего удивительного в том, что часть серверов не заселена.

Да, немного статистики - на том же РФ по данным вовпрогресса 151 гильдия убила хотя бы одного босса в мифике Т21. Это дает минимум 3к игроков. Еще есть нормал и гер - в сумме еще 170 гильдий, что дает минимум 1.7к (берем по 10 человек). Итог - минимум почти 5к активных уникальных игроков. Реально - гораздо больше, так как ростер замен для мифика, героик+нормал далеко не всегда 10 человек, плюс внегильдийные рандомы, ПвПшники, казуалы и прочая. Так что реальные цифры общего количества уникальных игроков гораздо больше и вполне возможно, что не сильно расходятся с данным вовпрогресса.

Понятно, что онлайн они все одновременно находиться не будут. Но если брать моменты активного освоения, то в прайм тайм (среда, 21 по Москве) явно будет не 10 и не 20%.

Demonseeker

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2294

  • Варкрафт: +
    • Имя: Моргион
    • Класс: warlock
    • Сервер: Пиратская Бухта
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Кстати Близы не закрывают абсолютно пустые сервера по одной причине, они понимают, что такие новости вызовут цепную реакцию оттока игроков.
"О нет, закрыли сервер "№;%:?*"! ВоВ обречен, пора валить!" Так что ли это работает? Существующие объединения серверов (по типу ПБ/ТС) и так были сделаны, скорее всего, по причине малой заселенности, но ничего страшного же не произошло.

pristn

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 482
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Пруфы есть? Нету? Ну, тогда это просто слова.
Какие пруфы? Вы вообще читали, что я писал? Еще раз повторяю, вы можете сделать это сами при желании конечно.
Цитировать
"О нет, закрыли сервер "№;%:?*"! ВоВ обречен, пора валить!" Так что ли это работает? Существующие объединения серверов (по типу ПБ/ТС) и так были сделаны, скорее всего, по причине малой заселенности, но ничего страшного же не произошло.
Вы считаете, что не произошло? А я считаю, что произошло. Ибо стадность людей сказывается в таких казалось мелочах, как информация о закрытии серверов. Укрепление мысли, что люди из игры валят, через такие вот казалось бы незначительные новости весьма опасны на самом деле для масс.
Конечно ВОВ не закроется завтра, как и не закрылся до сих пор СВТОР например. Но это тень. Мало того разрабы с сайта убрали популяцию серверов. Ибо там даже после слияния, они остались пустыми. Не удивлюсь, что в скором времени БЛизы сделают тоже самое, чтоб люди не видели онлайн.


Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4672

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вы считаете, что не произошло? А я считаю, что произошло. Ибо стадность людей сказывается в таких казалось мелочах, как информация о закрытии серверов. Укрепление мысли, что люди из игры валят, через такие вот казалось бы незначительные новости весьма опасны на самом деле для масс.

"Стадные люди" близам бы только спасибо сказали за бесплатный трансфер (особенно если без стандартных ограничений по голде - платно перевозить голду и 3+ персов будет таки накладно по деньгам, плюс массовый исход гораздо проще для компаний/гильдий). Инфраструктура, заточенная под 12кк пользователей для 6кк будет определенно великовата как ни крути и натянуть сову на глобус не прокатит.

Конечно ВОВ не закроется завтра, как и не закрылся до сих пор СВТОР например. Но это тень. Мало того разрабы с сайта убрали популяцию серверов. Ибо там даже после слияния, они остались пустыми. Не удивлюсь, что в скором времени БЛизы сделают тоже самое, чтоб люди не видели онлайн.

Потому что люди смотрят на полупустые сервера, понимают, что у них нет возможности реализовать свои желания, заводят трактор и уезжают на сервера с нормальным наполнением. Я сам с ПБ переехал на РФ в Легионе и могу подтвердить, что ПБ - это по сути дела болото, в котором есть как крупные проблемы с базой рекрутов для гильдий, ориентированных на прогресс, так и проблемы с поиском "теплого и лампового статика" с целью спокойно показуалить. И это проблемы не решить - людей нет и не будет (так как в возвращения количества подписчиков уровня ЛК верить ну очень сложно), так что для более-менее нормального наполнения серверов их количество нужно оставить в районе 8-10 серверов.

pristn

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 482
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Я сам с ПБ переехал на РФ в
А с РФ куда пойдешь, когда он опустеет?

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4672

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Я сам с ПБ переехал на РФ в
А с РФ куда пойдешь, когда он опустеет?

Я не строю планов в отношении игр на 10+ лет вперед.

Марисфена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1621

  • Варкрафт: +
    • Имя: Марисфена
    • Класс: Воин
    • Сервер: Седогрив
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Пруфы есть? Нету? Ну, тогда это просто слова.
Омг, вот к примеру я не проплачивала вов более года, а последние несколько дней подряд захожу чаром 7 уровня выяснить обстановку, т.к. есть желание посмотреть на фин. контент,  но не менее сильны сомнения - стОит ли.  Альт создан во времена дренора и состот в какой-то нубогильдии, так вот в ней висит 493 тела, из которых около 150 прокачанных   и при этом ни кого не было в онлайне в срок от года до четырех.   Я плотно играла с 2008 по 2012 год и ни разу не видела  полностью мертвых гильдий. Я не говорю про расформированные гильдии в 5-10 мертвых тел  - таких много, но в которых ростер почти пять сотен и ни одной попытки зайти хотя бы в прошедший месяц, меня это прямо скажем удивило.   Сервер РФ.

iPilot

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3571
  • Токсичная лошадка

  • Варкрафт: +
    • Сервер: РФ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
"Стадные люди" близам бы только спасибо сказали за бесплатный трансфер (особенно если без стандартных ограничений по голде - платно перевозить голду и 3+ персов будет таки накладно по деньгам, плюс массовый исход гораздо проще для компаний/гильдий). Инфраструктура, заточенная под 12кк пользователей для 6кк будет определенно великовата как ни крути и натянуть сову на глобус не прокатит.
Не было никаких 12кк никогда. Китай всегда надо считать особым регионом и не плюсовать явно. Но даже 5-7кк регулярно оплачивающих подписку это очень и очень много.

Даже интересно, что произойдет раньше:
1) WoW закроют;
2) Очередной госпереворот в России;
3) 3 мировая война.

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4672

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Не было никаких 12кк никогда. Китай всегда надо считать особым регионом и не плюсовать явно. Но даже 5-7кк регулярно оплачивающих подписку это очень и очень много.

Даже интересно, что произойдет раньше:
1) WoW закроют;
2) Очередной госпереворот в России;
3) 3 мировая война.

Деньгу они заносили? Заносили. В игру играли? Играли. С чего это Китай нужно считать отдельно, особенно на фоне того, что почасовую оплату у них отменили.

ИМХО если брать сектор EU+RU, то даже общие полтора-два ляма постоянных подписчиков - это вполне достаточно, чтобы игра функционировала и аддоны продолжали выходить. Поэтому ожидать "кончины вов" в ближайшее время (2 аддона) точно не следует.

Другое дело, что рано или поздно перед близами все же встанет необходимость глобальной переработки движка и внедрение нормальной поддержки той же многоядерности - и вот тут вопрос будут ли они на это готовы раскошелмться и если да, то в какой форме это произойдет.

 

закрыть