WORLD OF WARCRAFT

Тема: Обзор трансляции «Посиделки у костра» с разработчиками Diablo IV – 20 марта 2024 г.  (Прочитано 5170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VaIius

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 487

  • Варкрафт: +
    • Имя: Целестиус
    • Класс: Рыцарь cмерти
    • Сервер: Азурегос
AlanMix, так я не против стандартизации аффиксов. Это как раз норм. Меня больше смущают все эти новшества типа могучих афиксов, которые рандомно прокают при выпадении, или случных усилениях во время закалки у кузнеца, которые опять же рандомно прокают. Пока неясно, насколько будет критично и важно ловить проки нужных аффиксов.

ipxtoss

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 789
Неоднозначно оцениваю. Вроде начитают чинить игру, но такое ощущение, что в других играх системы работают лучше. Даже в стареньких д2 и д3, где все намного примитивней.

Думаю, что еще 1-2 года и новый аддон улучшат ситуацию с игрой, чтобы она стала увлекательной. Но это странно, учитывая, опыт предыдущих игр и выход игр-конкурентов. Где можно смотреть на лучшие практики, которые зашли геймерам.

Эх…

VaIius

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 487

  • Варкрафт: +
    • Имя: Целестиус
    • Класс: Рыцарь cмерти
    • Сервер: Азурегос
ipxtoss, каких конкурентов? Про Ласт Эпох я пока не слышал толком ничего хорошего от людей, мнение которых для меня имеет хоть какой-то вес. Обычный проходной дьяблоид на любителя. Пощупать - и забыть. Сам не играл, так как сюжет в игре, по их же отзывам, никакой. А кроме сюжета мне там особо ничего больше и не интересовало. Хотя говорят, что и эндгейм унылый. Про ПОЕ даже говорить не хотелось бы, но всё же, по моему личном мнению, это кал. У меня есть несколько друзей, которые в него играют - и им нравится. И я не имею ничего против, но это совсем другая игра про совсем другое для совсем другой аудитории. Д4 оттуда брать нечего. В итоге возвращаемся к тому же вопросу - что и у каких конкурентов стоит брать?

А то, что они опыт прошлых частей проигнорировали - тут есть 3 причины:
1) Над Д4 работали совершенно другие люди с гораздо меньшим опытом разработки.
2) Они отчасти хотели уйти от некоторых вещей прошлых частей, чтобы сделать что-то новое и не такое. Мне это знакомо по личному опыту, но такие трюки не всегда срабатывают. В их случае скорей не сработало.
3) У значительно части команды разработчиков совершенно другие цели и интересы. Им важней правильно прописать повестку, чем заниматься детальным продумыванием геймдизайна. В итоге те, кто реально им занимаются, недополучают ресурсы для своей работы.

P.S. Думаю, что Д4 отчасти повторит путь развития Д3, которая на старте тоже была очень своеобразной, но к выходу дополнения тому самородку смогли придать привлекательные формы и блеск. Д4 уже на релизе выглядит перспективней и привлекательней, чем в своё время была Д3. Да и дополнение выйдет пораньше, чем было в Д3. Так что перспективы развития довольно хорошие.

skuns

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 845
С чего это у варвара убрали 10% снижения урона? безобразие.
учитывая доминирование варвара в этом и предыдущих сезонах думается, что в следующем сезоне он будет худшим классом.
очень бы хотелось увидеть пользу золота в игре. Сейчас его просто некуда девать.

skuns

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 845
Кроссплатформенная игра дырявая как решето. Дюпы долго не чинили. Есть подозрения, что некоторые из них работают и сейчас. Неужели они так уверенны в том, что дюпов не будет?  Ведь если они будут, то в условиях разрешенной передачи легендарных и уникальных предметов мы получим достаточно быстрое наводнение игры лучшими предметами.
 Очень сомневаюсь, что эта идея с обменом останется на релизе.

Rudgard

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 287

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мордикс
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Ясеневый лес
Д4 пошел по стопам БФА, посмотрим как всё будет... Звучит интересно :)

Arikus

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 415

  • Варкрафт: +
    • Класс: ДК
еще бы мультипликаторы вырезали (заменили на аддитив) из игры, оставив только аддитивное усиление...когда до них дойдет...

GeorgeRoNSky

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1014
  • Слушай своё сердце.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Рэйко
    • Класс: Монахиня
    • Сервер: Голдрин
Первая мысль: "Больше гринда богу гринда".

Вторая - классика Близзов, сначала что-то выпилить, потом это с дудками вернуть, выдавая за новинку : )
...но несмотря на то, что жизнь приносит много страха и боли, она остаётся единственным местом, где можно нормально поесть ©.

Lunary

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 59
ipxtoss, каких конкурентов? Про Ласт Эпох я пока не слышал толком ничего хорошего от людей, мнение которых для меня имеет хоть какой-то вес. Обычный проходной дьяблоид на любителя. Пощупать - и забыть. Сам не играл, так как сюжет в игре, по их же отзывам, никакой. А кроме сюжета мне там особо ничего больше и не интересовало. Хотя говорят, что и эндгейм унылый. Про ПОЕ даже говорить не хотелось бы, но всё же, по моему личном мнению, это кал. У меня есть несколько друзей, которые в него играют - и им нравится. И я не имею ничего против, но это совсем другая игра про совсем другое для совсем другой аудитории. Д4 оттуда брать нечего. В итоге возвращаемся к тому же вопросу - что и у каких конкурентов стоит брать?

Ласт эпох, пое, волсен, торчлайт, любой диаблойд - конкурент д4, потому что д4 (внезапно) такой же диаблойд. Каких людей тебе мнение надо? Таких же любителей сюжетов? Может просто выбрал не тот жанр игры? Тебя в серьезном сэме или мортал комбате тоже сюжет интересует? Д2 стала культовой не из-за сюжета, а из-за того, что многим людям нравилось бить много мобчиков, выбивая новые шмутки для усиления своего персонажа. Он же гринд. Вот зашла такая концепция, и им нравилось это делать снова и снова, то одним билдом, то другим, пытаясь придумать что-то новое. И сезоны для этого придумали. И какую-то мотивацию в эндгейме для этого в соверменных диаблойдах (ну да, из пое той же самой брать же нечего). Д4 совсем другая игра? Это какая - шутер или классическая рпг? Логично, что в названии игр серии диабло ждут качественного диаблойда, а не огрызок за оверпрайс в красивой обёртке без нормального эндгейма. И люди, которые составляют основную аудиторию таких игр - любители погриндить, которые будут возвращаться с каждым сезоном играть часов по 100, готовые стабильно ради этого заносить деньги. А не сюжетный хомяк, который один раз сюжет пройдет и выбросит. Когда на стадии разработки главный геймдизайнер д4 сказал, что не понимает, зачем в таких играх хк режим - уже тогда было понятно, что игру создают люди, не понимающие, что из себя представляет жанр. Который породил вот таких "любителей сюжетов", для которых д4 "совершенно другая игра", которые ищут в диаблойде скрытые смыслы, а пое и ласт эпох - не конкуренты.
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2024, 17:52:31 by Lunary »

Winterdream_

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2320

  • Варкрафт: +
    • Класс: Жрец смерти
    • Сервер: Ревущий Фьорд
ipxtoss, каких конкурентов? Про Ласт Эпох я пока не слышал толком ничего хорошего от людей, мнение которых для меня имеет хоть какой-то вес. Обычный проходной дьяблоид на любителя. Пощупать - и забыть. Сам не играл, так как сюжет в игре, по их же отзывам, никакой. А кроме сюжета мне там особо ничего больше и не интересовало. Хотя говорят, что и эндгейм унылый. Про ПОЕ даже говорить не хотелось бы, но всё же, по моему личном мнению, это кал. У меня есть несколько друзей, которые в него играют - и им нравится. И я не имею ничего против, но это совсем другая игра про совсем другое для совсем другой аудитории. Д4 оттуда брать нечего. В итоге возвращаемся к тому же вопросу - что и у каких конкурентов стоит брать?

Ласт эпох, пое, волсен, торчлайт, любой диаблойд - конкурент д4, потому что д4 (внезапно) такой же диаблойд. Каких людей тебе мнение надо? Таких же любителей сюжетов? Может просто выбрал не тот жанр игры? Тебя в серьезном сэме или мортал комбате тоже сюжет интересует? Д2 стала культовой не из-за сюжета, а из-за того, что многим людям нравилось бить много мобчиков, выбивая новые шмутки для усиления своего персонажа. Он же гринд. Вот зашла такая концепция, и им нравилось это делать снова и снова, то одним билдом, то другим, пытаясь придумать что-то новое. И сезоны для этого придумали. И какую-то мотивацию в эндгейме для этого в соверменных диаблойдах (ну да, из пое той же самой брать же нечего). Д4 совсем другая игра? Это какая - шутер или классическая рпг? Логично, что в названии игр серии диабло ждут качественного диаблойда, а не огрызок за оверпрайс в красивой обёртке без нормального эндгейма. И люди, которые составляют основную аудиторию таких игр - любители погриндить, которые будут возвращаться с каждым сезоном играть часов по 100, готовые стабильно ради этого заносить деньги. А не сюжетный хомяк, который один раз сюжет пройдет и выбросит. Когда на стадии разработки главный геймдизайнер д4 сказал, что не понимает, зачем в таких играх хк режим - уже тогда было понятно, что игру создают люди, не понимающие, что из себя представляет жанр. Который породил вот таких "любителей сюжетов", для которых д4 "совершенно другая игра", которые ищут в диаблойде скрытые смыслы, а пое и ласт эпох - не конкуренты.
Справедливости ради, я вот тоже что в д1, что в д2, что в д3 играла ради сюжета - ну нравилась мне эта мрачная тематика, в д3 ещё и ролики отличные были. В древние времена был ещё такой диаблоид как sacred - в первой части ахренительный по тем временам сюжет, я проходила ее с десяток раз. Во второй уже гавно пресное, поэтому да, прошла - забыла.
Я вот эту концепцию "по кайфу долбить мобов" распробовала только когда друзья пригласили погонять сезон в д3, там 16ый был или какой уже не помню. И да, есть в этом свое удовольствие, сейчас я это понимаю, только аудитория у таких диаблоидов куда меньше, чем у сюжетных игр, поэтому я думаю близзов вполне устраивали сюжетные хомяки (не ими порожденные, к слову, просто таких людей тупо больше), которые один раз отдали 50$ за игру (как раз конкуренты обычно условно-бесплатны из-за отсутствия сюжета). Так что сюжет немаловажная часть, ну для продажи игры как минимум.

А в части эндгейма да - там уже можно сравнивать с конкурентами, ибо там соответствующая целевая аудитория играет. И в д4 он как бы хромает.

VaIius

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 487

  • Варкрафт: +
    • Имя: Целестиус
    • Класс: Рыцарь cмерти
    • Сервер: Азурегос
Lunary
Ласт Эпох - сыро и бюджетно.
Вольцен - мёртв, у игры нет поддержки.
Торчлайт - в него ещё кто-то играет? Ещё б Titan Quest вспомнили бы, который в своё время был неплох, но то было ещё во времена динозавров.
ПОЕ - бюджетно и крайне нишево.

И так далее по каждому так называемому конкуренту, которые конкурируют лишь в фантазиях ПОЕдрочеров. Я почему-то даже не удивился, что практически вся рекламная кампания на Ютубе от создателей контента перед релизом Ласт Эпох была построена преимущественно на любителях ПОЕ и заголовках типа "ЛЕ - конкурент для ПОЕ и убийца Д4". Ну вот не могут ПОЕдрочеры без упоминания Д4. Вот настолько их игра интересна, что только и думают сутками о Д4. Но не суть.

Что касается сюжета и эндгейма, то у меня всё просто. Я не обладаю бесконечным запасом свободного времени, а значит могу уделить внимание эндгейму лишь одной условной бесконечной гриндилке (я так-то ещё и в ВоВ играю, который тоже немало времени требует, но с ММО у меня аналогичное правило). И мой выбор однозначно в пользу Д4, так как это самое современное, зрелищное и качественное, что есть в жанре. Именно то, что мне нужно для получения удовольствия по вечерам в течение пары недель раз в несколько месяцев после старта нового сезона. От всех остальных дьяблоидов меня интересует лишь сюжет, который можно пройти - и спокойно удалить игру.
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2024, 16:27:35 by VaIius »

Stariy_Punk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
Lunary
Ласт Эпох - сыро и бюджетно.
Вольцен - мёртв, у игры нет поддержки.
Торчлайт - в него ещё кто-то играет? Ещё б Titan Quest вспомнили бы, который в своё время был неплох, но то было ещё во времена динозавров.
ПОЕ - бюджетно и крайне нишево.

И так далее по каждому так называемому конкуренту, которые конкурируют лишь в фантазиях ПОЕдрочеров. Я почему-то даже не удивился, что практически вся рекламная кампания на Ютубе от создателей контента перед релизом Ласт Эпох была построена преимущественно на любителях ПОЕ и заголовках типа "ЛЕ - конкурент для ПОЕ и убийца Д4". Ну вот не могут ПОЕдрочеры без упоминания Д4. Вот настолько их игра интересна, что только и думают сутками о Д4. Но не суть.

Что касается сюжета и эндгейма, то у меня всё просто. Я не обладаю бесконечным запасом свободного времени, а значит могу уделить внимание эндгейму лишь одной условной бесконечной гриндилке (я так-то ещё и в ВоВ играю, который тоже немало времени требует, но с ММО у меня аналогичное правило). И мой выбор однозначно в пользу Д4, так как это самое современное, зрелищное и качественное, что есть в жанре. Именно то, что мне нужно для получения удовольствия по вечерам в течение пары недель раз в несколько месяцев после старта нового сезона. От всех остальных дьяблоидов меня интересует лишь сюжет, который можно пройти - и спокойно удалить игру.
ТК2 скоро выйдет, Торлайт инфинити может имелся в виду? про GrimDawn ни слова

 

закрыть