WORLD OF WARCRAFT

Тема: [7.0.3] [Шаман - Исцеление] Водичка наше всё  (Прочитано 351703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Allen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42

  • Варкрафт: +
    • Имя: аансвер
    • Класс: шаман
    • Сервер: ревущий фьерд
Re: [Шаманы - Исцеление] Водичка наше всё [7.0.3+]
« Ответ #330 : 28 Октября, 2016, 20:45:07 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
хах, ну не знаю)в гер изи все сделать, про друида ты в другом раздели спроси что у его не так)
тут шаманский, можешь мои обсудить)
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2016, 20:47:32 by Allen »

Удар

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 154

  • Варкрафт: +
    • Имя: Удар
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: [Шаманы - Исцеление] Водичка наше всё [7.0.3+]
« Ответ #331 : 28 Октября, 2016, 22:19:56 »
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Капитанский пост навеянный обсуждение в дискорде. Пусть будет, коль скоро настроение появилось его написать и выдалась свободная на это минутка.

Тут мне повстречалось несколько по меньшей мере спорных моментов в последнем обсуждении, поэтому я хочу кое-что прояснить.
Вот билд рестора, который я считаю самым твердым на текущий момент для ГЕРОИК рейдов. Этот билд предполагает средней  продолжительности бои, и способен выдать максимальные цифры общего отхила.

http://ru.wowhead.com/talent-calc/shaman/restoration/cNKc

Это аое билд, который нужно брать всегда, потому что общий потенциальный отхил от него в рейде наибольший. Билд с эхом ограничен по максимальному отхилу планкой пониже, поэтому оправдан только в том случае, если хилить нужно малое число целей, либо цели отъезжают поодиночке вдалеке от кучкующегося рейда. На две части рейд елят на Низендре, Илгиноте и Драконах, и даже на них нормальная расстановка и правильные действия рейдеров не требуют в героике обязательного эхо-билда.
От того билда, который я линковал раньше, отличается первый тир, где был ап Unleash Life и нерф  Потока.
Высвобождение чар: было 250СП отхила и ап слеующего каста на 30%, стало 325СП отхила и ап каста на 45%.
Поток: было +40% к мгновенной части быстрины, стало +30%.
Высвобождение чар при аое билде было практически равным потоку. Сейчас это однозначный лидер. Отхил от мгновенного применения Высвобождения равен апу четырех быстрин от Потока, т.е. может уступить только если у рестора есть легендарка на быстрину и взято эхо.
С последним патчем, Высвобождение – маст хэв. И мне совсем не понравился пассаж, об «упоротых», которые его берут. Давайте, ребята, дружелюбнее. Если кто-то что-то берет, значит видет в этом некий резон.

Пройдемся еще раз по билду, может будет не лишним.
Второй тир. Согласен, на вкус и цвет. Однако я предпочитаю Порыв ветра. Передвигаться с порывом даже на дальние расстояния – быстрее, чем с благосклонным духом. Есть моменты, когда порыв спасает или дает выигрыш в 1-2 гкд. Например, быстрый выход из под дыхания на Низендре, прыжок через пропасть, если путь преграждает вихрь на Элерет, быстрый прыжок в кемп на Элерет при выносе вихря перед штормом, быстрый вынос клинков на Ксавии, перепрыгивание через капли при кайте под глазом на Илгиноте, и т.д. Любая короткая перебежка прыжком, выгоднее, чем в волке. Волк снижает хпс.
Что касается аргумента – можно не туда блинкануться – больше практики и «не туда» не будет, как нет этого у опытных  магов, друлей, варов и т.д.

Третий тир. Стан на треш, тут все понятно.
Четвертый тир.  Отхил через цепнуху однозначно предполагает наводнение. Если отхил цепнухой больше 30% - наводнение топ. Волны подразумевают эхо-билд, когда цепнуху кастовать некогда. Наставление – слишком короткое, действует в ограниченной области и не аффектирует от тотемов. 20% постоянного эффекта от наводнения круче, чем 10 сек в 2 мин от наставления. Исключение – очень короткие бои, до 3 мин, где его можно сдать дважды под спам. Овергир сейчас не настолько велик для таких боев.

Пятый тир. Энергия нужна, если рейд неодет и отъезжает от ординарного дамага из-за недостатка стамины, например на прыжке Урсока или кормлении Элеретт. Для рейда может быть нужно, но снижает общий отхил рестора. Тотем щита, единственный из талантов тира, который покажет цифры отхила. Есть места, где он перекрывает дамага больше чем любой рейд сейв, полно моментов когда его очень профитно ставить – паучки после кормления на Элеретт, дамаг от миазмов при падении лужи на Урсоке, взрывная порча на Низендре, метеорит на Ксавии, аое драконов на Кенарии, просто в танка на драконах.

Шестой тир. При спаме цепнухи, который дает максимальный потенциальный отхил, эхо бесполезно. Эхо в героик берется я написал когда и для чего. Бездонная пропасть берется на длинный бой больше 5 мин, чтобы избежать слива маны. Тотем разлившегося ливня дает наибольшие потенциальные цифры отхила. Нет слива по мане – тотем и юз по кд.

Седьмой тир. Прилив берется почти в любом случае, так как после нерфа родника он однозначно профитнее, если цепнуха дает больше 25% общего отхила, что происходит почти всегда. Также родник = слив маны, поэтому не рекомендуется для длинных боев. На том же урсоке, отдавая родник по кд под каждый рев и прыжок, отхилить больше чем цепнухой с приливом – не получилось у меня ни разу. Для профитности перерождения в общих цифрах нужен короткий бой, пока нет такого овергира.

Приоритеты идут таким образом:
тотем щита земли перед получением дамага – с минимальными паузами по кд.

Если есть существенно просевшие цели (тотемы с точки зрения повышения эффективности лучше давать перемещаясь, а периоды неподвижности посвящать луже, дару и цепнухе):
лужа – целительный ливень – по кд
тотем разлившегося дождя – по кд.
дар королевы – по кд
высвободить чары земли – по кд,
цепнуха –спам

Если нет существенно просевших целей либо идет перебежка:
быстрина – лучше на танка
тотем исцеляющего потока

выхватил  кто-то один – всплеск

Чего нужно избегать, чтобы не терять хпс: каста волны исцеления, всплеска в цели меньше 70% хп, быстрины и тотема исцеляющего потока при севшем на низкие значения рейде, простаивания кд тотемов и ара королевы.
Нужно обязательно сдать максимальное количество за бой тотем прилива и спирит-линк. Чем раньше с начала боя их получается сдать, тем лучше. Все хилы, стараются отдать сейвы пораньше. Если сейвы не распределяются в директивном порядке, то лучше отдавать в первый-второй удобный момент.

Возможно, кто-то сочтет этот поста капитанским, но прочитав последнее обсуждение и поглядев прилагаемый лог, я вижу что не всем очевидны некоторые вещи. И если кто-то не согласен с чем-то, добро пожаловать в дискуссию. Я могу быть в чем-то неправ, но как правило свою точку зрения могу аргументировать.
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2016, 22:21:50 by Удар »

Milastra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13

  • Варкрафт: +
    • Имя: Роксен
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: [Шаманы - Исцеление] Водичка наше всё [7.0.3+]
« Ответ #332 : 29 Октября, 2016, 22:59:01 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Поделитесь, как вы балансируете между соотношением вторичных статов? С каким кол-вом крита/хасты/мастери хилите в аое-билде в рейде и с каким в билде для соло таргета в мифик+?

Лавакропуст

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 235

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лавакропуст
    • Класс: Шаман
    • Сервер: РФ
Re: [Шаманы - Исцеление] Водичка наше всё [7.0.3+]
« Ответ #333 : 30 Октября, 2016, 06:20:21 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Поделитесь, как вы балансируете между соотношением вторичных статов? С каким кол-вом крита/хасты/мастери хилите в аое-билде в рейде и с каким в билде для соло таргета в мифик+?
Я под мифик+ почти шмот не меняю. У меня около 27% крита, 12-13% хасты, 90-95% мастери и 4% универсалки. Для рейда самое то, и для мифик+ (7-10) более чем хватает. Пока не сталкивался с ситуацией, где я не захилил что-то без косяков кого-либо из пати (в том числе и своих косяков). Шмот 869, тринкеты 845 на инту+крит и 865 с Урсока, легендарка кольцо на цепуху, ну и сокетов вроде 6 или 7 штук.
В целом все нравится, меняю только билд талантов, сильно понижать крит/мастери в пользу хасты в мифик+ смысла много не вижу.

diranida

  • Благодетель
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5891

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нирхао
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Вечная Песня
Re: [Шаманы - Исцеление] Водичка наше всё [7.0.3+]
« Ответ #334 : 30 Октября, 2016, 06:23:57 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Поделитесь, как вы балансируете между соотношением вторичных статов? С каким кол-вом крита/хасты/мастери хилите в аое-билде в рейде и с каким в билде для соло таргета в мифик+?

Искусность до 100% (шмотками у меня около 93%, 100% дожираю вкусняхой), крит>скорость. Крит дает ману, дает уменьшение времени каста от трейта арта, дает двойной хил... много чего дает ;) Хаста, имхо, начинает быть полезной к 10+ или дальше (теоория, ибо не бывала в таких местах) Но все же, для меня крит лучше выглядит. В рейдах так вообще крит топ. Если даже не брать прилив, то при 4х целях цепнухи одна кританет гарантированно, что даст ап хасты на следующую цепную и так пока не пройдет цепнуха без критов (при 23+ крита почти что редкость).
WoW: Nothing lasts

Reveille

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 151

  • Варкрафт: +
    • Имя: Corback
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Draenor
Re: [Шаманы - Исцеление] Водичка наше всё [7.0.3+]
« Ответ #335 : 30 Октября, 2016, 17:43:37 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Товарищ Удар, а можно попросить ваши логи, или хотя бы скриншоты скады с Героика (я сам не уверен, пишет ли моя гильдия, а я ленивый), допустим Кенария?
Я хилю совсем по-другому и мне интересно понять, какова разница в результатах.

Allen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42

  • Варкрафт: +
    • Имя: аансвер
    • Класс: шаман
    • Сервер: ревущий фьерд
Re: [Шаманы - Исцеление] Водичка наше всё [7.0.3+]
« Ответ #336 : 30 Октября, 2016, 20:04:28 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
сейчас посмотрев логи героика, ты мала поймешь как нужно хилить) лучше делать акцент на мифик

Kloochi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13

  • Варкрафт: +
    • Имя: Йодзи
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Ясеневый лес
Re: [Шаманы - Исцеление] Водичка наше всё [7.0.3+]
« Ответ #337 : 30 Октября, 2016, 20:17:46 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Где вы такие статы набираете? в 871 шмоте у меня только 24 крита 16 хасты и 89 искусности

Jez

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 101

  • Варкрафт: +
    • Имя: Джезебет/Трейшан/some EU chars
    • Класс: Rogue/Shaman/Death Knight/Druid/Paladin/Monk
    • Сервер: Sporeggar/Stormscale/Grom/Soulflayer
Re: [Шаманы - Исцеление] Водичка наше всё [7.0.3+]
« Ответ #338 : 30 Октября, 2016, 20:28:58 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ты просто неправильно статы собираешь и все. А если серьезно крит и мастери куда легче собрать высокие проценты чем скорость,т.к. мастери у нас и так нормально и там процентно хорошо растет, крит сам по себе требует вроде как меньше чем хаст на 1%. Например Для того чтобы набрать 3% хасты (ну чуть больше 3х) я потерял 10% мастери,благо крит остался в нормальных пределах.Зато если поменяю гир  на крит мастери,будет хасты 11% зато мастери под 110-112 и крита 27-28.Как-то так  :(

Кстати там в дискорде спрашивали про тринкет http://www.wowhead.com/item=133766/nether-anti-toxin&bonus=1727 ,но что-то не было ответа, а я в свою очередь спрошу  про тринкет из каражана хиловские.Что да как,есть смысл за ними охотится?

п.п.с для человека ниже . Гир 860-860 в зависимости от того какие статы стакать,ну и соответсвенно интелект там скачет не в районе +-300,а +-1500 ибо тринкеты тоже меняются,иногда.
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2016, 02:08:30 by Jez »

Allen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42

  • Варкрафт: +
    • Имя: аансвер
    • Класс: шаман
    • Сервер: ревущий фьерд
Re: [Шаманы - Исцеление] Водичка наше всё [7.0.3+]
« Ответ #339 : 30 Октября, 2016, 21:25:58 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
это в каком гире такие статы будут?) 890?

Удар

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 154

  • Варкрафт: +
    • Имя: Удар
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: [Шаманы - Исцеление] Водичка наше всё [7.0.3+]
« Ответ #340 : 31 Октября, 2016, 00:07:45 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Товарищ Удар, а можно попросить ваши логи, или хотя бы скриншоты скады с Героика (я сам не уверен, пишет ли моя гильдия, а я ленивый), допустим Кенария?
Я хилю совсем по-другому и мне интересно понять, какова разница в результатах.


Мне не жалко. Смотрите на здоровье.
https://www.warcraftlogs.com/rankings/character/168243/latest/#metric=hps&boss=1877

Allen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42

  • Варкрафт: +
    • Имя: аансвер
    • Класс: шаман
    • Сервер: ревущий фьерд
Re: [Шаманы - Исцеление] Водичка наше всё [7.0.3+]
« Ответ #341 : 31 Октября, 2016, 00:40:51 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Товарищ Удар, а можно попросить ваши логи, или хотя бы скриншоты скады с Героика (я сам не уверен, пишет ли моя гильдия, а я ленивый), допустим Кенария?
Я хилю совсем по-другому и мне интересно понять, какова разница в результатах.


Мне не жалко. Смотрите на здоровье.
https://www.warcraftlogs.com/rankings/character/168243/latest/#metric=hps&boss=1877

вот так нада спамить чайник в героике))) https://www.warcraftlogs.com/reports/wKLRVHM7hZbvDQPF#fight=6&type=healing

Reveille

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 151

  • Варкрафт: +
    • Имя: Corback
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Draenor
Re: [Шаманы - Исцеление] Водичка наше всё [7.0.3+]
« Ответ #342 : 31 Октября, 2016, 01:32:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Товарищ Удар, а можно попросить ваши логи, или хотя бы скриншоты скады с Героика (я сам не уверен, пишет ли моя гильдия, а я ленивый), допустим Кенария?
Я хилю совсем по-другому и мне интересно понять, какова разница в результатах.


Мне не жалко. Смотрите на здоровье.
https://www.warcraftlogs.com/rankings/character/168243/latest/#metric=hps&boss=1877

Я не ожидал, но моя гильдия, оказывается, тоже пишет логи.
(Я поставил только 1 HTT за бой и все берег SLT, но так и не поставил ни разу)
https://www.warcraftlogs.com/rankings/character/15822964/latest/#boss=1877&metric=hps
Соответственно я довольно разительно не согласен с твоим постом о том, как надо хилить героик рейды.
« Последнее редактирование: 31 Октября, 2016, 01:51:18 by Reveille »

diranida

  • Благодетель
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5891

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нирхао
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Вечная Песня
Re: [Шаманы - Исцеление] Водичка наше всё [7.0.3+]
« Ответ #343 : 31 Октября, 2016, 07:14:31 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
О том, как хилить рейд в первую очередь все же от сетапа хилов зависит и своей задачи. В два паладина, к примеру, можно не отвлекаться на хил танков флешками (если уже не совсем караул, умирают) а спокойно поливать из чайника рейд водичкой.
WoW: Nothing lasts

Удар

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 154

  • Варкрафт: +
    • Имя: Удар
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: [Шаманы - Исцеление] Водичка наше всё [7.0.3+]
« Ответ #344 : 31 Октября, 2016, 17:28:14 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
вот так нада спамить чайник в героике))) https://www.warcraftlogs.com/reports/wKLRVHM7hZbvDQPF#fight=6&type=healing


В смысле вот-так? https://www.warcraftlogs.com/reports/wKLRVHM7hZbvDQPF#fight=6&type=casts&source=18
Спамим две минуты, а потом мана кончилась? Ну-ну...
Наставление предков и волной, волной, ни на что больше не хватает, так, да?

По-моему, это лог из серии "как не надо делать". Особенно фу - идти в четыре хила на тридцать человек. Те шестеро, которые отъехали от недохила в середине боя из-за отсутсвия еще одного хила должны благодарить того, кто собирал рейд. Вправду и те, кто хоть что-то хилил, включая усаженного вусмерть весь бой танка и сейвящие шп - тоже - за свои оранжевые цифры.

Я понимаю желание прихвастнуть оранжевой цифрой. Я боюсь показаться не популярным, но считаю это плохим желанием для хила. Для дамагера - хорошим, правильным, дамагер повышает свой урон самостоятельно. А для хила - плохим, опасным, потому что самый простой способ для хила сделать это - за счет риска для рейда. С моей точки зрения, отхил должен быть прежде всего эффективен и надежен, а не экстремален и впритык.

 

закрыть