WORLD OF WARCRAFT

Тема: Создание и дальнейший прогресс гильдии.  (Прочитано 3231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Potato

  • Гость
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


Всем привет.
Обзавелась у меня идея организовать гильдию. PVE.
Сам я игрок еще не взявший 80 уровень. Как прокачаюсь, планирую собирать гильдию.
В основном будет ориентирована на покорение ПВЕ контента игры.
В общем ваши советы по поводу создания. Так как я сам не одетый, то начинать прийдеться из героиков, и уверенно одеваясь за баджи..
а вот что дальше. Имеет ли смысл сразу рваться в ульд 10 или стоит еще пройти накс, ос, малигоса как минимум из-за ачивов.
И еще вопрос как легче собирать нормальных людей. Я лично планирую отобрать для начала человек 10-12 (2 пати)для освоения героиков и 10ппл рейдов.А дальше уже добирать другой народ, в качестве расширения.
Или же сразу набрать очень многу народу и уже методом отсеивания оставить самых нормальных.
Опыт содержания гильдии был, правда на фришардах. А вот с набором и "укомплектации" не сталкивался.
В общем желаю увидеть ваши замечания и предложения по поводу сбора и развития гильдии...

P.S. Камнями прошу не кидаться. И не обращайте внимания что я только создал аккаунт, до этого я просто читал набклаб и небыло нужды оставлять сообщения.

Заранее благодарю всех за ответы!

Хагок

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 156

  • Варкрафт: +
    • Имя: Скерион
    • Класс: Воин
    • Сервер: Король Лич
Re: Создание и дальнейший прогресс гильдии.
« Ответ #1 : 09 Января, 2010, 08:01:04 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Первый и единственный совет:
Если ты не планируешь отдавать половину своего реально времени - гильдии. А вторую половину - игре, то забудь о нормальном ГМ-стве в PVE-ориентированной гильдии. Так же, тебе прийдется тратить СВОИ собственные средства (финансовые) на ее содержание, будь то сайт, или сервак вентры (или любой ее аналог). Готовься быть /нецензурное слово/ т.к. тебе прийдется выбирать между теми, кто тянет, и теми, кого нужно заменить. Иначе - забудь о прогрессе. Готовься стать /нецензурное слово/, т.к. тебе прийдется ЗАСТАВЛЯТЬ приходить людей ко времени рейда - вовремя. А еще, самое забавное - готовься стать /другое нецензурное слово/, т.к. тебе прийдется заставлять людей ДУМАТЬ! Большинство свеже-апнутых 80-ток... в силу простоты героиков и доступности контента... просто не готово к сложностям некоторых энкаунтеров... А там - о, боже - прийдется не просто вагонить, делая пиу-пиу, выдавая при этом мизерный дпс, полагаясь на танка и хила; а еще и бегать, думать, оценивать ситуацию, юзать абилки, разбираться в классе, решая головоломки в виде (что же лучше 4 аги, или 10 крит рейта)...
Короче, нелегкую ты стезю выбрал. Успехов тебе желаю :)

Potato

  • Гость
Re: Создание и дальнейший прогресс гильдии.
« Ответ #2 : 09 Января, 2010, 11:28:50 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Спасибо большое!
Да, к сожаению это так и есть.
Но все-же у меня теплиться надежда собрать хотябы с десяток людей которые будут знать свое дело...
А сайт уже почти готов.

Андрейка

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 872
Re: Создание и дальнейший прогресс гильдии.
« Ответ #3 : 09 Января, 2010, 12:38:59 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
и что может заставить те 10-12 адекватных человек пойти в гильдию к гму, который то и в игре не особо разбирается? героики чистятся без всяких гильдий.. рейды в накс? даже если он кому-то и нужен, ты его чтоли поведешь? а ты его сам то видел? "а на нашей перадке лоскутек этого не кастовал!!!"

NightOps

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 311
  • Why so serious ?
Re: Создание и дальнейший прогресс гильдии.
« Ответ #4 : 11 Января, 2010, 13:47:03 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Понаписали тут ужасов бррр.
Кстати такая тема уже обсуждалась тут где то должна быть.
У нас рейды 3/7. Гм он же рл заходит на время рейда (не всегда ибо есть замы). Иногда по выходным. Уж точно не сидит круглосуточно. Сайт совсем не обязательная вещь, достаточно форума на бесплатном хосте. Насчет тянет игрок или не тянет ну есть такое иногда, но обычно это на 80% вопрос одетости/фпс/пинга. Чтоб вовремя перебегать туда-сюда и включать по таймеру абилки (плюс рл объявляет в венте) это конечно нужен омг скил. Заставлять приходить никого не надо, надо просто собрать ответственных людей которые заинтересованы в общем деле, в прогрессе. За приход вовремя - бонусное дкп. Опоздал - бонуса нет, сидишь на замене. Всё. Заставлять думать ? Не надо брать тупиц до которых с третьего раза не доходит, что вот из желтой лужи надо выбежать, а когда дбм на тебя вешает череп надо отбежать от рейда. Решать головоломки? Омг какие еще ? Для всех классов практически всё разжевано и расписано до мелочей даже на сайтах ру-комьюнити, в крайнем случае можно распросить на форуме. В совсем крайнем - посмотреть армори игроков топ-гильдий и содрать. Ну, а уж если человек знает английский то вообще нет проблем найти нужную инфу потратив на это несколько вечеров. Для этого ни разу не требуется досконально разбиратся в механике, знать формулы расчета арп, брони и тд. Нет ну конечно есть люди которые не могут зайти на элитистов  и посмотреть какие статы для них лучше, до какого предела и почему.
Но обычно это видно по армори или после 1-2 тестовых рейдов.
« Последнее редактирование: 11 Января, 2010, 14:53:36 by NightOps »

Potato

  • Гость
Re: Создание и дальнейший прогресс гильдии.
« Ответ #5 : 12 Января, 2010, 09:27:57 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Благодарю за ответ.
А вот по войс чата. Что лучше всего использовать?Ведро вроде аренда сервера денег стоит.
И еще какую систему лута лучше всего использовать? просто ролл с плюсами и минусами к нему, или дкп и его производные?

Лапиш

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 455
Re: Создание и дальнейший прогресс гильдии.
« Ответ #6 : 12 Января, 2010, 11:05:41 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А вот по войс чата. Что лучше всего использовать?Ведро вроде аренда сервера денег стоит.
Mumble. Есть бесплатные сервера, а качество полностью настраиваемо. Пользуемся, очень устраивает.
И еще какую систему лута лучше всего использовать? просто ролл с плюсами и минусами к нему, или дкп и его производные?
Имо, EPGP самая подходящая, тем-более есть аддоны, с помощью которых все ведется очень легко.
Лайтуми

Лапиш

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 455
Re: Создание и дальнейший прогресс гильдии.
« Ответ #7 : 12 Января, 2010, 11:09:32 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Да, одевайтесь в героиках, за баджи, копите баджи льда, оденьтесь в 232 (в новых 3х инстах) + 245 (за триумф + крафт). После этого го в ИК 10 и ЦЛК 10. Если руки на месте, то все получится. Первое крыло ЦЛК в 232+245 чистить можно, имо.
Лайтуми

KoTeHoK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Создание и дальнейший прогресс гильдии.
« Ответ #8 : 20 Января, 2010, 16:46:58 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Имхо ГМом должен быть человек досконально знающий игру а не "я еще не докочался но на перадке шпилил" (ни чего личного к автору темы - просто например у меня как у человека желающего вступить в гильдию было бы именно такое мнение).

Точно так же не будет ни какого прогресса если не будет АДЕКВАТНОГО РЛа (если кто-то считает "ачетутсложноговиспаемачивигогопиупиу" то мне реально жалко эту гильдию) ....

Так что сядь и честно ответь себе на вопрос - А ТЫ СМОЖЕШЬ ТАЩИТЬ пару десятков человек на голом энтузиазме и чтоб ни у кого даже не было намека усомниться в твоей компитентности??? Если нет - то лучше не мучать орган - собери гильду друзей для походов в героики и не заморачивайся!!! Сделай ставку на приятное общение взаимопомощь и игру фо фан ....

balamutik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Создание и дальнейший прогресс гильдии.
« Ответ #9 : 23 Января, 2010, 11:42:15 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сам когда то был офицером в ги, а также замом гма. Скажу тебе так, всегда найдутся недовольные и угодить всем тебе не получится. Поддерживай дисциплину, без нее никуда. Любые намеки на разлагание коллектива пресекай на корню. Гильдия это такой это такой механизм, который проходит несколько стадий. И если сейчас стадия упадка - главное не отчаиваться. Не получаются рейды, ищи слабое звено. Надо работать с коллективом. Назначай офицеров не по принципу "он мой друг", а людей ответственных и действительно способных чтото изменить и поменять. Ну и еще на последок, тебя всегда будут ставить в пример, вопрос только в том как. Но это уже решать тебе.

arkan

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 164
Re: Создание и дальнейший прогресс гильдии.
« Ответ #10 : 19 Февраля, 2010, 12:39:30 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
согласен с большинством постов на тему - ГМ(РЛ) должен сам все досканально знать - во времена Накса я как раз помню шаму своего докачал до 80 и по герам одел быстренько, вступил в Ги одну - вот там ГМ варлок Риго всех офигенно тащил...долбили Накс 10(7 из 10 были в нем первый раз) - как же грамотно человек разьяснял все и подсказывал, впинципе благодаря ему мы 10-ку проходили там без вайпов, да и потом как доформировали 25-ку то и ее, ненужно тут щас тока писать что это крап и все такое - я это и так знаю - но получив только 80-й уровень и немного побегав по героикам - для многих людей это сложно было, да и шмот тогда малость похуже был, 3к дпс было круто)))..(щас у меня на автоатаке 2200). Но я представляю сколько нервов нужно иметь человеку, чтобы не матом орать на когото изза ошибок а наоборот грамотно рассказывать и обьяснять что и почему.
С теперешними рейдами все помоему чуток посложнее - больше требований к хилам танкам и дд - и это плюс к знанию тактик - потому организовать ЦЛК с толькочто апнувшимися людьми крайне трудно.
Опять же и не каждый сможет без матов с людьми ощаться - все видят в мониторе меаленьких эльфиков и гномиков и орут , забывая, что за них играют такие же люди - часто Ги новенькие распадаются изза этого.

Волчонка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Чокнутая. На_всю_голову.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Wolfteen
    • Класс: Priest
    • Сервер: Silvermoon
Re: Создание и дальнейший прогресс гильдии.
« Ответ #11 : 19 Февраля, 2010, 15:43:50 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Собрать новую гильдию на не новом сервере может быть сложно. Из-за того, что нет у людей мотиавации идти в такую гильдию.
Еще наверняка ГМ/РЛ столкнется с проблемой, когда человека надо выкинуть за неадекватность, а замены ему нет. Да и в любой гильдии ГМу, чтобы не свихнуться, нужно хотя бы 2-3 помощника, которые могли бы часть его функций выполнять. Тащить одному крайне сложно, да и, например, при подборе людей в рейды будет сложно определить насколько пряморукий кандидат пишет, если сам толком не знаешь его класса. ГМ не обязан знать все. И в целом это - вопрос лидерства и управления. Сначала нужно найти тех, кто сможет и захочет поделить бремя правления гильдией. а еще, например, нужно научиться не расстраиваться из-за ухода/ссор людей (а смотреть на причины и учитывать это в следующий раз). Нужно изменить стиль мышления, к сожалению.
Гильдия - это организационная структура. если хочешь быть действительно хорошим, мудрым и умным ГМом, почитай книги по менеджменту и управлению коллективами. Почитай про системы мотивации. Это не относится к ВоВу, это прописные истины, без которых ты будешь спотыкаться о те камни, о которые все всегда спотыкаются, а некоторые их даже камнями не считают, так и прут бездумно. :)
Однако судя по тому, что перед созданием гильдии ты решил прийти на форум и спросить совета, задатки уже есть. И весьма неплохие. ;)

 

закрыть