WORLD OF WARCRAFT

Тема: Рестор-друид. Как он изменился в течение WotLK?  (Прочитано 8898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дэсперадо

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 470

  • Варкрафт: +
    • Класс: друид
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


           Начну с того, что друидом я начал играть совсем недавно, и взял 80-ый уже в то время, когда многие фармили ХМ ЦЛК.   Постоянно штурмую классовые форумы по друидам, ищу новую для себя информацию, и недавно наткнулся на интересные посты, в которых описывалось изменение геймплея за рестора в течение Лич Кинга. В частности, что в Наксе и ОС зачастую можно было увидеть друида как мейн-хилера танка, и хпс хотов (3хЛБ, Реджув,  Регровз) спокойно отхиливал входящий в него дамаг. В Ульдуаре дамаг ужесточился, и одними хотами уже было не вытащить, однако всё равно сразу чувствовалось, на ком висит наш ХоТ, а на ком нет. В Колизее ситуация еще больше усугубилась, и полезность друида стала ощущаться еще меньше (кроме Валькирий, разве что). В ЦЛК же дамаг стал настолько суровым, что висящий на человеке ХоТ - всё равно, что мертвому припарка. Он позволяет лишь немного смягчить проседание, чтобы облегчить работу шаманам и холипристам. В общем, основная мысль этой темы была такой, что друид из полноценного лекаря превратился в "медсестру", выполняющую профилактические процедуры: "Вот вам больной, витаминка, а врач попозже подойдёт (с)". И большинство друидов, в т.ч. с  хорошим прогрессом и из сильных гильдий, согласились с тем, что с каждым патчем работа друидов в рейде становится все менее заметной и ответственной, спам 5+1 уже сидит в печенках, что играть скучно, а самое главное - теряется чувство ответственности за общий результат.
          Насколько, по вашему мнению, изменилась роль друида-целителя в течение этого аддона? Интересует мнение людей, играющих за рестор друидов со старта WotLK. Ощущаете ли вы себя в ЦЛК менее полезным, чем, скажем, в Наксе или ОС? Я понимаю, что в 277 овергире с баффом 30% большая часть ЦЛК10 ХМ проходится в одного рестор-друида. Поэтому интересуют прежде всего ощущения во время освоения ИК/ИВК и ЦЛК по сравнению с Наксом, ОС, Ульдуаром. Что изменилось? Что в лучшую, а что в худшую сторону, и какие изменения вы бы хотели увидеть в вашем классе?
          Тема открыта для обсуждения.

Kicum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сломайязык
    • Класс: Друид
    • Сервер: Черный Шрам
Re: Рестор-друид. Как он изменился в течение WotLK?
« Ответ #1 : 24 Августа, 2010, 14:39:44 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я конечно далеко не топ друид и тоже начал играть, когда уже вовсю фармя хард моды, но хожу я в цлк и с каждым новым походом, было ощущение, что что то не так.. не так как должно или могло бы быть. Сначала я списывал это на то, что у меня слабый гир и тешил себя тем, что приоденусь и все будет получше. Но приодевшись, ситуация капитально не изменилась. Да, стало больше статов, больше спд и т.д. Но по большому счету, ничего не изменилось в корне. Глупое захотывание всего рейда и ощущение полной ненужности. И все чаще приходит мысль, что будь на твоем месте шаман или прист, они бы справились со своей задачей намного лучше и пользы от них было бы больше. Это все очень сильно удручает. О том, чтобы хилить танков и речи быть не может, так, кинуть хотку и т.д. Мне кажется, механика и назначение класа в данное время убиты.
Да, у меня не топ шмот, да я не хожу в гильд рейды по кд, и да хожу на сливы и репа раны. Но это не значит, что мне не дано понять механику рестора. Но это понимание меня удручает  :(
Все конечно не так печально, я не говорю о том, что дру лишний в рейдах, но пользы от него намного меньше чем могло бы быть. Выбирая друида как мейна, я надеялся на вариативность в действиях, а получил лишь глуповатое захотывание.

Гаарох

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1324

  • Варкрафт: +
    • Имя: Гаар
    • Сервер: РФ
Re: Рестор-друид. Как он изменился в течение WotLK?
« Ответ #2 : 24 Августа, 2010, 14:54:41 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я вообще далеко не друид, но по собственным ощущениям "витаминка" - это щилдующий по рейду дц прист.
А уж друли - как раз одни из "врачей"

Дэсперадо

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 470

  • Варкрафт: +
    • Класс: друид
Re: Рестор-друид. Как он изменился в течение WotLK?
« Ответ #3 : 24 Августа, 2010, 15:46:48 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
            Ну, под "витаминкой" имеется в виду то, что сейчас хоты это всё же просто помощь, основную работу делает директ-хил. Например, получил человек дамаг на 15к - наш хот тикнул по нему на 3к. То есть, если никто не вмешается, до следующего тика хота этот рейдер может не дожить. Отвлекаться друиду на директ хил - значит, часть рейда останется без этой "витаминки" (речь про 25 ппл), которая может отделять жизнь от смерти (а может и не отделять, в этом-то и проблема). Поэтому друид продолжает раскидывать хоты, а дохиливают просевших присты и шаманы. Это расслабляет, т.к. тебе никто не поставит в укор смерть кого-то в рейде. "А что, хот висел? - Висел. - Значит, прист прослакал". Теряется чувство ответственности и причастности к общему делу. Если я единственный рестор-друид в 25-ппл рейде, я могу весь бой спамить реджувку и ВГ, и никто мне ничего не скажет, даже если будут смерти в рейде. Но проблема не в этом, а в том, что чем дальше в лес, тем сильнее входящий урон превышает отхил хотов, и тем меньше чувствуется полезность друида. Дело не в том, какую строчку ты занимаешь в рекаунте/скаде, а в ощущении, что ты "тащишь" рейд. Если не идти экстремальным сетапом в минимум хилеров, когда рейд постоянно висит на грани, то друиду сложно поймать это ощущение.

Torty

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 563

  • Варкрафт: +
    • Имя: Torty
    • Класс: Druid
    • Сервер: Kazzak
Re: Рестор-друид. Как он изменился в течение WotLK?
« Ответ #4 : 24 Августа, 2010, 16:18:55 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
АААААААААА. Вайн тред :D

Накс/ОС/ЕоЕ я осваивал в синьке, зеленке и эпиксах 70 лвла как и весь рейд. Помню на килле кельтузеда у нашего МТ было 29к хп под фулл баффами с флаской. Ну собственно это был единственный сложный рейд за весь 3.0 контент, когда действительно нужно было напрягаться, чтобы не просрать танка и не уйти при этом в оом. Это включая соло хил всех десяток на рейдовые ачивки (с дпсом у нас хреново было). Я не хилил особо рейд только по одной причине: на спам реджувок мне тупо не хватало мана регена. Изменилось это буквально с одеванием 200 илвла.
Где-то с середины декабря я уже начал спаммить хилы каждый глобал, чем и занимаюсь до сих пор. Не вижу в этом ничего плохого, потому что времени на осмысление своих действий остается крайне мало. Практически каждая ошибка, неправильно потраченный глобал может повлечь за собой эффект домино и весь рейд начнёт сыпаться.
Танков никогда не хилил. Только на специфических энкаунтерах типа патчверка, везакса и лича пожалуй (но там собственно либо весь энкаунтер, либо в определенные моменты дамаг получает исключительно танк). Считаю РЛов, которые просят "хотать танка", дятлами, вообще ничего не понимающими в текущем положении вещей.
Цитировать
Но проблема не в этом, а в том, что чем дальше в лес, тем сильнее входящий урон превышает отхил хотов, и тем меньше чувствуется полезность друида. Дело не в том, какую строчку ты занимаешь в рекаунте/скаде, а в ощущении, что ты "тащишь" рейд. Если не идти экстремальным сетапом в минимум хилеров, когда рейд постоянно висит на грани, то друиду сложно поймать это ощущение.

Просто линкану логи своей гильдии.
http://worldoflogs.com/reports/rt-xtx8orerg4wsv2qc/sum/healingDone/?s=3749&e=3962 - это ранк1 на профе (3 хилера)
http://worldoflogs.com/reports/rt-xtx8orerg4wsv2qc/sum/healingDone/?s=4717&e=4917 - ранк3 на королеве (3 хилера)
http://worldoflogs.com/reports/rt-btrhxmqeb4wi9ion/sum/healingDone/?s=6117&e=6341 - ~ранк4 на королеве
http://worldoflogs.com/reports/rt-792314i4sq0xvue1/sum/healingDone/?s=7146&e=7347 - ранк1 на королеве (1 хилер дамажил)
http://worldoflogs.com/reports/rt-792314i4sq0xvue1/sum/healingDone/?s=4886&e=5037 - ранк3 на тухлопузе (3 хилера)
Без ложной скромности скажу, что друиды на таких энкаунтерах тащат рейд  ;D И когда вот так хилишь, то реально чувствуешь, что твои хоты всех поднимают. Непонятен драматизм автора. Если ты торчишь в конце рекаунта/скады, то это не проблемы класса совсем. Конечно всегда проще во всем винить мифический "баланс", но "баланс" работает только на сферических хилеров в вакууме с одинаковым скиллом игры. Поэтому единственно верное решение - начать хилить лучше, а не ныть  8)

"Витаминки" - это все остальные хилеры. Дохиливают то, на что барин (читай: друид) не соизволил обратить свое внимание. Такова работа черни :)
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2010, 16:21:19 by Torty »

Дэсперадо

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 470

  • Варкрафт: +
    • Класс: друид
Re: Рестор-друид. Как он изменился в течение WotLK?
« Ответ #5 : 24 Августа, 2010, 16:42:12 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
           Позитивный ответ в вайн-треде)) Непорядок)
           А если серьезно, то да, есть энкаунтеры, на которых друиды тащат. Валькирии, Тухлопуз, Ланатель, Синдрагоса... Но их очень мало. И самое обидное, на самых важных энкаунтерах последних рейдов (Ануб, Лич) друид наименее полезен из всех. Хотелось бы гораздо чаще испытывать ощущение, которое я испытываю, например, на Фестергуте или королеве. Поэтому я гораздо больше люблю 10-ки. Там, захотав весь рейд себе же в помощь, остается куча времени на директ-хил, и почти в каждом файте можно затащить. А в 25-ппл мне скучно. Механическое захотывание в каждый гкд, изредка вставляя свифт (хотя в 99% случаев, если я не отхилю кого-то директом, это тут же сделают другие хилы) делают каждый рейд скучным, однообразным, и как две капли воды похожим на все остальные рейды. Неважно, что происходит вокруг, друид спамит реджувку, изредка перебегая с места на место. Я понимаю, что лучше меня этого не сделает ни один другой хилер, но все равно скучно. Поэтому в послежнее время хожу только в 10-ки. Там намного больше простора для всего разнообразия друидских спеллов. При деле оказываются и ЛБ, и регровз, и нуриш, а не только реджув и вг.
Непонятен драматизм автора. Если ты торчишь в конце рекаунта/скады, то это не проблемы класса совсем. Конечно всегда проще во всем винить мифический "баланс", но "баланс" работает только на сферических хилеров в вакууме с одинаковым скиллом игры. Поэтому единственно верное решение - начать хилить лучше, а не ныть
          Никакого драматизма тут нет. И я еще ни разу не видел друидов, плетущихся в конце рекаунта, скорее наоборот. Тема создавалась не для нытья, а чтобы узнать, действительно ли раньше хоты друида ощущались гораздо сильнее, чем сейчас. Просто я не застал тот момент, и поэтому интересуюсь у более опытных коллег по цеху. А то сейчас получается, что вроде хпса много, но визуально он малозаметен (за исключением вышеупомянутых боссов). Вот и решил спросить, всегда так было, или нет.
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2010, 17:16:31 by Дэсперадо »

Torty

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 563

  • Варкрафт: +
    • Имя: Torty
    • Класс: Druid
    • Сервер: Kazzak
Re: Рестор-друид. Как он изменился в течение WotLK?
« Ответ #6 : 24 Августа, 2010, 17:46:36 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Раньше хоты вообще не юзались. На таргете могла висеть одна реджувка, одна реньюшка и т.д. А на спелл барах было выведено куча разных рангов ХТ. Потом была целая эра спама лайфблумов. Так что сейчас еще какое-никакое разнообразие.

Глеб

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2120

  • Варкрафт: +
    • Имя: Глеб
    • Сервер: Вечная Песня
Re: Рестор-друид. Как он изменился в течение WotLK?
« Ответ #7 : 24 Августа, 2010, 17:48:34 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
я конечно  не сильно знаю специфику  диск-жрецов  -  но предполагаю   наверно дискжрецы  точно также  жалуются как им тупо приходиться шилдовать весь рейд.

а уж каково дд-шникам  -  1 ротация ( в лучшем случае ),  а так и один макрос  и  все
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2010, 17:50:58 by Глеб »

Дэсперадо

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 470

  • Варкрафт: +
    • Класс: друид
Re: Рестор-друид. Как он изменился в течение WotLK?
« Ответ #8 : 24 Августа, 2010, 18:33:36 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
         Основная мысль не в том, что приходится жмякать 2-3 кнопки (в ПвЕ этих кнопок у всех мало), а в том, что плохо виден результат во время боя. Вот обвешал я реджувкой 15 человек, еще 5-6 человек буйным ростом. В общем, почти весь рейд стоит под моими хотами. Несколько людей из этих 20-ти получили урон, по ним тикнули хоты, отхилили. А я этого не замечаю, так как занят развешиванием хотов по остальным. Хилинг дан набирается очень приличный, но совершенно незаметно для меня. Да, дц в этом плане очень схожи с друидами. Делают тонны абсорба, но оценить это могут только после рейда, глядя в статистику. А во время боя этого не заметно. А если весь рейд просел очень сильно (н-р, после какого-нибудь истребления), то остается вливать нуриш в ключевых игроков (хилов, танков) и молиться на свои хоты. Дц же может скастовать пару ПоХов под "лишним временем" и быстро поднять пол-рейда.
          P.S.: Опять мой пост похож на вайн))
          P.P.S.: И спасибо Torty за информацию о том, как друиды хилили раньше. Влюбился в этот класс, в его абилки, анимацию, специфику, внешний вид дерева и т.п., но совершенно не нравится то, чем приходится заниматься в 25-ппл рейдах. Потенциал у класса гораздо больше, чем просто бездумное захотывание всего и вся каждый гкд. Если уж "гуру" пишут, что сейчас "времени на осмысление своих действий остается крайне мало", то значит так и есть.

Глеб

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2120

  • Варкрафт: +
    • Имя: Глеб
    • Сервер: Вечная Песня
Re: Рестор-друид. Как он изменился в течение WotLK?
« Ответ #9 : 24 Августа, 2010, 19:41:22 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В цлк всего 12 энкаунтеров -  сам написал как минимум на 3-х из них  друиды тащат( + еще проф упоминался)   -   почему считается что это мало?
4 хилящих класса  - как раз получается
Если бы друид тащил бы везде -  сейчас бы только друиды и хилили.

По мне так примерный баланс есть  -  и любым классом в любой роли можно добиться результатов

Torty

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 563

  • Варкрафт: +
    • Имя: Torty
    • Класс: Druid
    • Сервер: Kazzak
Re: Рестор-друид. Как он изменился в течение WotLK?
« Ответ #10 : 24 Августа, 2010, 19:48:33 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В ЦЛК 11 энкаунтеров ;р Ганшипа даже в логах нету. Фестергут, проф, королева, синдрагоса - чисто друидские.

Pteric

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 140
  • Я не слакер,я дерево

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хиляюпокажив
    • Класс: Друид
    • Сервер: Седогрив
Re: Рестор-друид. Как он изменился в течение WotLK?
« Ответ #11 : 26 Августа, 2010, 15:13:18 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Уважаемый Дэсперадо. Полностью согласен с Вами по поводу "захотывания" рейда в 25 пипл подземельях. Даже согласен с Вашему отношению к 10ткам. Но если вам так хочется приносить пользу. Попробуйте сходить на арену. Скажем в брэкетах 2х2 или 3х3. У Вас сразу пропадет чувство не нужности. Гарантирую.
Не люблю тырить чужие фразы(c)

Дэсперадо

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 470

  • Варкрафт: +
    • Класс: друид
Re: Рестор-друид. Как он изменился в течение WotLK?
« Ответ #12 : 26 Августа, 2010, 23:07:06 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
        Про ненужность я не говорил не слова) Хотающий по рейду рестор друид обязан быть в 25-ке, так как приносит огромную пользу, так же как и шилдующий дц прист. Вместе они очень сильно смягчают "просаживание" рейда. Я говорил лишь про то, что это скучно, и почти не виден эффект своей работы во время боя. В любом случае, спасибо за совет. Однако ПвП меня пока мало интересует. Хожу иногда на бг для развлечения, и чтобы добить себе ПвП-сет, раз уж выпали в Арке 270-е штаны и перчи

Dukuu

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 102

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дикуня
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Дракономор
Re: Рестор-друид. Как он изменился в течение WotLK?
« Ответ #13 : 27 Августа, 2010, 09:57:21 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
я конечно  не сильно знаю специфику  диск-жрецов  -  но предполагаю   наверно дискжрецы  точно также  жалуются как им тупо приходиться шилдовать весь рейд.
Да, а шаманы спамят чайники, а холипристы круг исцеления :)
когда меня утомило играть пристом я вырастил шамана, сейчас начал играть друидом (все хилы) и когда мне надоедает щитование, я спамлю чайник  :P у всех классов есть своя роль в рейде, и видно как тащат друиды, ненадо жаловаться ;)

Цейлон

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 498
  • Похиль сову!

  • Варкрафт: +
    • Класс: Сова
    • Сервер: ВП
Re: Рестор-друид. Как он изменился в течение WotLK?
« Ответ #14 : 30 Августа, 2010, 16:39:13 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
все начинают вайнить когда видят предел возможностей)
наигрался.

 

закрыть