WORLD OF WARCRAFT

Тема: Venruki: «Почему новые игроки быстро покидают World of Warcraft»  (Прочитано 43864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Омичка

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 152
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
На дк мейне прокачала 4 ковенанта. С одной строны разнообразие - идешь в ключ с нужным ковенантом, а с другой: надо в рейд и сегодня раз и попросили танком пойти. Так. Лечу в Орибос менять ковенант, лечу в ковенант поменять проводники, выбираю медиума, переставляю осколки. Через половину рт приходит танк. Повторить процедуру.
Это кроме стандарта: химия, еда, руна, заточка оружия. Слишком стала загруженная система.
Качала альта. С прокачкой ковенанта нет проблем. Апнула 40 известность апалкой.
Потом отыграла на хайлвл может 10 часов на альте и известность уже 79. А вот проводники сильно отставали, пока не дали возможность получить все. Сокеты были открыты, а вставлять было нечего. Падали почему-то только на хила. Далее легендарка. Перс старый, голдишка имеется, но 40 к отдать за 235 шмотку жаба давит. Купить за 60 к 262 еще сложнее, надо нафармить угли, а голым персом это сложно.
Теперь представляю, что это новичок и у него нет запасов голды и помощи мейна.
Да, никто в опу не гонит играй себе, вникай, может и зайдет. А вот возвращенцам будет тяжелее. Они-то помнят, что всё было просто.
« Последнее редактирование: 08 Января, 2022, 11:30:13 by Омичка »

Annabet

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1851
  • Рейтинг:-2 (+0 | -2)
Цитировать
Идеальной была ката, там, насколько я помню, вообще обязательного фарма было ноль.
Сразу видно что кто-то в кате не играл, но экспертное мнение обязательно имеет.
Чувак с 21 годом реги будет про кату рассказывать.
Давай, расскажи, что ты там на своей пиратке в 4.3 фармить умудрился?

stepbro

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг:-5 (+1 | -6)
Цитировать
Идеальной была ката, там, насколько я помню, вообще обязательного фарма было ноль.
Сразу видно что кто-то в кате не играл, но экспертное мнение обязательно имеет.
Я с БК играю во всех аддонах. И экспертное мнение имею. Ката мой любимый аддон.
Обязательный фарм репы для чарок, обязаловка в виде фарма капа доблести, обязательная инженерка на КАЖДОМ чаре (фарм голды или ресурсов на других чарах).
Фарма не было, да.
Цитировать
Идеальной была ката, там, насколько я помню, вообще обязательного фарма было ноль.
Сразу видно что кто-то в кате не играл, но экспертное мнение обязательно имеет.
Чувак с 21 годом реги будет про кату рассказывать.
Давай, расскажи, что ты там на своей пиратке в 4.3 фармить умудрился?
Сам догадаешься или намекнуть?
« Последнее редактирование: 08 Января, 2022, 11:30:00 by stepbro »

Сетджин

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 361
  • Рейтинг:2 (+6 | -4)
Довольно быстро прокачал и одел в 220 шмот (пока без леги, один заход в Торгаст остался) ДХ, потому что мне было интересно развивать этого персонажа. Мне вообще нравится развивать своего персонажа, поэтому я играю в эту игру. Да, в игре далеко не всё хорошо, но, тем не менее, лично мне пока всё ещё интересно в неё играть, в том числе и потому гильдия у меня хорошая.
Но многих корежит почти от любого действия в игре, непонятно только, зачем они жрут кактус, когда под их запросы прекрасно подходят сессионки, например, коих сейчас полно. Для среднестатистического казуала, получающего "героя своего времени" нет никакого запредельного гринда, есть лишь стандартный для подобного жанра игр фарм. Но, повторюсь, многие хотят сразу врываться в сессионный по сути контент, забывая, что тут как бы не тот жанр. Лично я доволен, что в игре есть хоть какое-то разнообразие контента, потому что сидеть только в одном рейде постепенно заколебывает. А я оплачиваю полный месяц игры не для того, чтобы пару вечеров в неделю придти только на РТ.

Talker1

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 516
  • Рейтинг:0 (+4 | -4)
Цитировать
У меня вот не нафармилась, я на мейне довольно долго игнорировал, пока совсем неудобно перед согильдийцами не стало.
А смысл репы в кортии как-то можешь пояснить? Только что б перед пасанами стыдно не было? Ну не все же поехавшие на голову и готовы фармить любую цифры за ради ничего.

Цитировать
Игра сделана так что для одного чара тебе мало одной "топ леги", про скорость фарма торгаста свежим персонажем я пожалуй промолчу.
Как было сказано ранее - хант был одет за 2 недели, в тч в 2 леги - одна пвп одна пве. На это ушло порядка 2х часов торгаста (на обе) - я просто пробегал в стелсе этаж и убивал ласта. Все фармилось на 9м этаже.

Забавно, игра в полной заднице, игроки объективно сваливают пачками, но часть форума настойчиво продолжает усираться в комментах, что в игре всё нормально, и это плохие блогеры врут, оказывается!   ;D
В игре куча проблем - наркоманский сюжет, скучные и мертвые локации, мало эндгейм контента, как обычно - имбаланс, совершенно нет новинок.
Но скорости одевания альтов среди них НЕТ.
« Последнее редактирование: 08 Января, 2022, 12:00:26 by Talker1 »

ImbaState

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 842

  • Варкрафт: +
    • Имя: Зариэль
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:2 (+4 | -2)
Но многих корежит почти от любого действия в игре, непонятно только, зачем они жрут кактус, когда под их запросы прекрасно подходят сессионки, например, коих сейчас полно. Для среднестатистического казуала, получающего "героя своего времени" нет никакого запредельного гринда, есть лишь стандартный для подобного жанра игр фарм. Но, повторюсь, многие хотят сразу врываться в сессионный по сути контент, забывая, что тут как бы не тот жанр. Лично я доволен, что в игре есть хоть какое-то разнообразие контента, потому что сидеть только в одном рейде постепенно заколебывает. А я оплачиваю полный месяц игры не для того, чтобы пару вечеров в неделю придти только на РТ.
Ну можно сколько угодно использовать подобные соломенные чучела и выставлять игроков виноватыми, не внимая конкретным проблемам, а сводя к простому "вы хотити сессионку". Разработчики наверняка вот так и делают, внедряя очередную гринд систему на один аддон/патч с соответствующей валютой, репутацией и размазанной на несколько недель несчастной квестовой цепочкой, в реальности длящуюся пару-тройку часов.
Факт падения числа игроков пропорционально преобладанию вышеописанного контента это не изменит.
« Последнее редактирование: 08 Января, 2022, 12:22:15 by ImbaState »

jenechek

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3327

  • Варкрафт: +
    • Имя: Санлейна
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:-1 (+2 | -3)
Довольно быстро прокачал и одел в 220 шмот (пока без леги, один заход в Торгаст остался) ДХ, потому что мне было интересно развивать этого персонажа. Мне вообще нравится развивать своего персонажа, поэтому я играю в эту игру. Да, в игре далеко не всё хорошо, но, тем не менее, лично мне пока всё ещё интересно в неё играть, в том числе и потому гильдия у меня хорошая.
Но многих корежит почти от любого действия в игре, непонятно только, зачем они жрут кактус, когда под их запросы прекрасно подходят сессионки, например, коих сейчас полно. Для среднестатистического казуала, получающего "героя своего времени" нет никакого запредельного гринда, есть лишь стандартный для подобного жанра игр фарм. Но, повторюсь, многие хотят сразу врываться в сессионный по сути контент, забывая, что тут как бы не тот жанр. Лично я доволен, что в игре есть хоть какое-то разнообразие контента, потому что сидеть только в одном рейде постепенно заколебывает. А я оплачиваю полный месяц игры не для того, чтобы пару вечеров в неделю придти только на РТ.
"стандартный для подобного жанра фарм" очень растяжимое понятие.
В вове сейчас грани между геймплеем среднестатистического игрока и минмаксера практически нет, в каких-то местах она вообще отсутствует.
Вот есть кондуиты, много, разных уровней, интерфейс под них сделали даже, дропаются тут и там - все говорит о том что это важный элемент геймплея. Только по факту, разница между соседними уровнями кондуитов составляет порой унылые 0.2%, что уже минмаксерство. Но как об этом узнать, не прибегая к реидботсам и чеканью логов и гайдов?
Вот есть легендарки - много разных эффектов красивого оранжевого цвета, причем помимо классовых есть покупные эффекты за репутацию. По идее тоже полезная вещь, раз разработчики их добавили и покрасили в оранжевый...а нет, бесполезный мусор.
Есть покупные сокеты в шмот - вроде очевидно что это типичный минмакс ради 30 дпс. Но приходят 9.1 и появляются сокеты Господства...это тоже минмакс? Если нет, то как об этом узнать? Ты не представляешь скольки людям приходилось разжевывать о том как работает эта система, и почему она очень профитна для рейда.
В итоге среднестатистический игрок, просто занимаясь тем, что предоставляет ему игра, сам не понимая этого углубляется в минмаксерскую среду, которая обязывает чекать вовхед, гайды и прочее подобное, чтобы хотя бы быть в теме о том, что делают все эти добавленные элементы. И все это на фоне сессионных элементов: "Сегодня посланник тут, три дейлика там, надо еще на наделе пару раз сбегать в торгаст, отбить кап доблести, итд итп". А те кто все это дело игнорирует или не вникает - нередко начинают подвергаться шеймингу со стороны согильдийцев "а почему одни стараются на благо прогресса и изучают матчасть, а ты нет?" Актуально даже для тех у кого максимум - несколько мификов.
Оттуда собственно и мысли у игроков "нахер надо". И нет, вышеописанное это не такой уж и стандартный для ммо фарм, а скорее комбинация из странных геймдизайнерских решений. В других ммо разделение на "вот тебе заточка для минмакса, иди фарми реги для следующей", и "а вот тут ты делаешь БРРР и мобы расщепляются, неважно что сложность не такая высокая, зато красиво" куда более очевидная.

Хочу отметить, что конкретно к скорости одевания персонажа ничего из вышеописанного отношения не имеет - у меня достаточно опыта игры, чтобы понимать какое из моих действий более важное, какое менее. Но игроков "если персонажа можно усилить, то ты обязан это делать" тоже хватает. Оттуда и легенды про обязательный гринд.
« Последнее редактирование: 08 Января, 2022, 12:41:59 by jenechek »

PriseTheSun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг:4 (+7 | -3)
Ну как минимум люди толпами рассказывают, как нехорошие близзы заставляют их "гриндить Кортию". В особо упоротых случаях "по нескольку часов ежедневно".
Правда, ни один пока не сумел объяснить, зачем именно он её гриндит, и что именно (и, самое важное, сколько) потеряет, если перестанет.
То же касается репы, силы артефакта и так далее.

Ты смотришь на игру глазами задра, который изучил и зафармил все вдоль и поперек, и знает что и как делать.

А теперь попробуй на минутку представить себя на месте новичка/возвращенца. Куча каких-то механик, сходи туда, сходи сюда. Нафрами это, нафрами то. И хрен его знает, что реально нужно, а что просто убьет твое время. И сколько вообще все это займет. Проще просто плюнуть и пойти в другую игру.

Лично для меня этой "другой" игрой стал ВоВ классик. Где есть ровно одна вещь которую надо фармить - репа для аттюнов. После этого занимайся чем хочешь, можешь вообще только в РТ заходить и проблем не будет. В Личе и аттюны уберут.

И да, я играл на старте ШЛ. Прошел сюжетку, сюжетку ковенанта, несколько раз сгонял в Торгаст, начал фармить известность. И в итоге это все меня задушило, а потом зашел через месяц-другой, а там ещё навалили каких то штук для фарма и у меня вообще желание играть в актуал отпало. Возможно сейчас все это упростили, как водится, но "хороша ложка к обеду".

Arigato

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 712
  • Рейтинг:0 (+2 | -2)
Цитировать
Идеальной была ката, там, насколько я помню, вообще обязательного фарма было ноль.
Сразу видно что кто-то в кате не играл, но экспертное мнение обязательно имеет.
Я с БК играю во всех аддонах. И экспертное мнение имею. Ката мой любимый аддон.
Обязательный фарм репы для чарок, обязаловка в виде фарма капа доблести, обязательная инженерка на КАЖДОМ чаре (фарм голды или ресурсов на других чарах).
Фарма не было, да.
Цитировать
Идеальной была ката, там, насколько я помню, вообще обязательного фарма было ноль.
Сразу видно что кто-то в кате не играл, но экспертное мнение обязательно имеет.
Чувак с 21 годом реги будет про кату рассказывать.
Давай, расскажи, что ты там на своей пиратке в 4.3 фармить умудрился?
Сам догадаешься или намекнуть?
1. Обязательный фарм для чарок. Для пвп чарки покупались за хонор, для пве покупался табард и необходимое почтение фармилось в инстах в процессе одевания перса.
2. Обязательная инженерка на каждом чаре. Нет не обязательная. Инжа прям сильно полезна ток в пвп была, ну еще на старте аддона давала дополнительную фиолетовую шмотку, но ты себе лочил 1 слот для сета. У нас в статике кучу народу без нее играло включая меня. Про обязательные собирательные профы тоже не правда. Можно было фармить голд с аука. Я например играл с алхимией и спокойно зарабатывал на свои нужды с трансмутации+крафта фласок.
3. Кап доблести отбивался в рейдах + какие то остатки могли добиваться в данжах, но там дейлик был на данж, не нужно было сутками сидеть. Ну и сами данжи было интереснее проходить чем дрочить экспедиции в бфа или торгаст, кортию или утробу в шл

stepbro

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг:-4 (+1 | -5)
Цитировать
А теперь попробуй на минутку представить себя на месте новичка/возвращенца. Куча каких-то механик, сходи туда, сходи сюда. Нафрами это, нафрами то. И хрен его знает, что реально нужно, а что просто убьет твое время. И сколько вообще все это займет. Проще просто плюнуть и пойти в другую игру.
Сложно сайтики/дискорды посмотреть, да?

Talker1

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 516
  • Рейтинг:0 (+3 | -3)
Цитировать
А теперь попробуй на минутку представить себя на месте новичка/возвращенца. Куча каких-то механик, сходи туда, сходи сюда. Нафрами это, нафрами то. И хрен его знает, что реально нужно, а что просто убьет твое время. И сколько вообще все это займет. Проще просто плюнуть и пойти в другую игру.
Я вернулся в игру когда понятия не имел что за Кортия такая и что она дает, я даже не знал что можно фармить один этаж Торгаста по кругу. Не понимал, что за угли такие душ и зачем они нужны, а сколько на меня сразу упало квестов...
Через два дня я все это понял, что-то опытным путем, что-то почитав патч-ноуты.

stepbro

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг:-5 (+0 | -5)
Цитировать
Нет не обязательная. Инжа прям сильно полезна ток в пвп была, ну еще на старте аддона давала дополнительную фиолетовую шмотку, но ты себе лочил 1 слот для сета. У нас в статике кучу народу без нее играло включая меня
Про бурст раз в минуту и спринт от инженерки забыли, да?
Цитировать
Про обязательные собирательные профы тоже не правда. Можно было фармить голд с аука. Я например играл с алхимией и спокойно зарабатывал на свои нужды с трансмутации+крафта фласок.
Ути какой молодец. Качать алхимию и надеяться что кто-то не обрушит цены. Кайф

Kargath

  • Благодетель
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг:0 (+3 | -3)
Обязательный фарм репы для чарок, обязаловка в виде фарма капа доблести, обязательная инженерка на КАЖДОМ чаре (фарм голды или ресурсов на других чарах).
Фарма не было, да.
Кап доблести отбивался в самом же рейде.  А потом это стало 7 зульских ргеров доступных вообще для всех. И потом, за доблесть не лутал шмоточки уровня ХМ (нынешний мифик), как сейчас с викли-честа, а лутал проходные. Это еще болезнь нынешней игры - она перенасыщена предметами и усилениями. Люди порой банально занимают не свое игровое место, типа казуалы в 252 шмоте. Если раньше ЛФР, введенный опять же в кате, был целой ступенькой для игроков, ХМ данжи никогда не простаивали, то сейчас ключи убили все. А потом еще можно насосать той же доблести и апать шмотки почти до мифик уровня, чего раньше впринципе нельзя было представить. Поэтому и было спокойно и легко. Каждый знал, что он может и не лез куда-то, куда ему не по силам.
Чанты - не помню такого, стандартный фарм репы как и в любом аддоне. Вроде бы даже накидки были, а по данжам ты так и так ходил. Да и сравнить силу чантов с отсутствием скажем нынешней легендарки - это небо и земля.
Инженерка у меня была только из-за шапки с зубчатыми сокетами или как там их.

Oboje_atstan

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2240
  • Порой руку судьбы нужно направить.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Обоже
    • Класс: Маг
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:-4 (+0 | -4)
Вообще странно. На ютубе просто полно гайдов и видосов что нужно сделать. Начать играть в онлайн игру и не посмотреть гайды, это очень странный подход к игре.
Время - это плоский круг. "Что бы мы ни сделали или сделаем в будущем, мы будем делать то же самое вновь и вновь".

luaPVA

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 949
  • Рейтинг:-6 (+1 | -7)
Закрыл 20 кеичи и не сделал даже кампанию в кортии. Не фармил сокеты и прочее говно.
Взял 1900 в гире с бг+что успел взять за ап. Хз про какой тут гринд пишут. В начале аддона да, бесило для альта чот там делать, сейчас изи зашел пиратом в синьке с таймволков, надел ~242 пвп илвл тупо играя в игру в пвп. Бг/лоурейт арены. Кондуиты 200 купил, в торгаст не ходил, отправил пыль с мейна и скрафтил легу.
Новичков отпугивает не это.
Невнятный и резкий скачок челенжа и отсутствие фри режимов типа создал@играю. Но как тут уже выше писали, это не про жанр ммо. На базе вова это очень сложно интегрировать. Типа батл рояль бг какие-то что ли, хз.
И да, в каком-то аддоне там можно было докачаться и идти играть в контент? Может в бк? Помню и ритейл бк и вижу тот бк который сейчас. Там неделями надо на бг сидеть, чтобы хоть что-то из себя представлять на арене. А еще действительно обязательный фарм репы, проф для голды, для крафта. Только в вотлке начали что-то там понимать и вводить вменяемый гир за баджики, а в кате за валор. И то там далеко не всё было доступно и всё равно надо было для чарок качать репы. В пандах опять же, только в конце ввели остров, но удачи в 510 шмоте в осадку попасть с пугами лел.  И то всё это всё равно надо было фармить. А еще прекрасные квесты на легу уххх. Знай сиди себе в лфр месяц, чтобы скрафтить обязательную легу. В дреноре же то же самое было? Или это не таймгейт был?:)
« Последнее редактирование: 08 Января, 2022, 13:05:37 by luaPVA »

 

закрыть