WORLD OF WARCRAFT

Тема: Мэдлин Ру рассказала о том, как проходила работа над романом Shadows Rising  (Прочитано 9572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

r4reform

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1093



Мэдлин Ру, автор недавнего короткого рассказа "Власть мгновения" и предстоящей книги-приквел Shadows Rising, побывала на подкасте Nerds With Friends, где побеседовала на тему процесса написания книги и работы с Blizzard. Мы подготовили перевод самых интересных моментов разговора. :cut:
  • Начинать работу над такой франшизой может быть страшно, потому что существует так много персонажей, огромное количество лора в котором легко запутаться. Но я с комфортом приступила к работе над этим произведением благодаря тому, что давно играю в World of Warcraft и мне были знакомы все эти персонажи.
  • Сложность подобной работы заключается в том, что Blizzard задают сюжет, чуть ли не говоря о чем должна быть каждая глава, при этом я хочу сохранить свой стиль, чтобы это по-прежнему была моя книга. И хотя у меня была свобода в нескольких вещах, а некоторые главы получились полностью моими и мне интересно услышать отзывы сообщества на них, в конечном счете это их вселенная и даже, в какой-то степени, реклама для их основного продукта – дополнения Shadowlands.
  • Книга будет больше об Орде, хотя Альянсу тоже будет уделено достаточно внимания.
  • Большое количество персонажей имеют многолетнюю историю и сложившийся характер, например, некоторые дипломаты, некоторые агрессоры, поэтому и двигаться я должна в этом направлении. Хочется иногда удивлять фанатов, но нужно помнить о работах предыдущих авторов, а также выполнять план Blizzard: некоторые персонажи должны совершить определенные действия для развития сюжета Shadowlands, а характер других должен быть подготовлен для следующего дополнения.
  • Я была удивлена количеству свободы, которое мне предоставили для раскрытия маленьких и личных моментов у персонажей.
  • Я всегда спрашивала у Blizzard: «Насколько далеко я могу зайти?», потому что мне нельзя в книге убить кучу ключевых персонажей — это не понравится игрокам, которые хотели бы увидеть это внутри WoW.
  • Я пыталась соответствовать тону игры и вселенной, который не на 100% серьезный, поэтому в книге будет несколько смешных и веселых глав.
  • Рассказ «Власть мгновения» был завершен несколько месяцев назад, примерно в начале карантина. Я буду безумно счастлива, если актеры, озвучивающие этих персонажей, смогут записать аудиоверсию.
  • Аудиоверсия Shadows Rising выйдет одновременно с книгой и ее будет озвучивать один из ключевых персонажей. Мне очень интересно услышать, как будут интерпретированы некоторые диалоги, будет ли в них задуманная мной интонация и прочее.
  • В книге будет несколько моментов, которые оценят фанаты франшизы, но я не являюсь большим любителем фансервиса. Я считаю, что очень плохо, если ради того, чтобы угодить фанатам, персонаж все время повторяет все то, за что его полюбили и ни в чем не меняется. Если не принимать никаких рисков в развитии его истории, то он становится скучным и неинтересным. Я бы давно не играла в World of Warcraft, если бы каждое дополнение было повторение предыдущего, но в других красках. Я хочу видеть риски и эксперименты.
  • (Говоря об отсутствии рисков и экспериментов, другие участники подкаста упомянули свое разочарование в последних неудачных обновлениях в Destiny) У меня есть близкие друзья в Bungie (разработчики Destiny) и много друзей в других компаниях, и я могу сказать, что самые разочарованные люди в подобных неудачах – разработчики, занимающиеся игрой. И не всегда они виноваты в провале, потому что очень часто последнее слово остается не за ними. Я видела, как пропадали гениальные идеи просто потому, что человеку сверху они не понравились. Я нахожусь в похожей ситуации с Shadows Rising, потому что не стою во главе «пищевой цепочки». Я уже знаю, что некоторые события в книге не понравятся некоторым фанатам и они будут винить меня в этом, но им бы самим пришлось сделать тоже самое на моем месте, потому что либо вы добавляете это в книгу, либо вас увольняют. Да, вы имеете полное право критиковать, если вам не понравится мой стиль письма или выбор слов, но книга целиком является результатом работы сложной «паутины» людей. Я не хочу сказать, что от меня не зависит качество книги – это не так, но просто стоит помнить, что в работе участвует большое количество людей, у Blizzard есть целая команда, ответственная за сюжет. Например, в черновике я убила одного из персонажей, но у команды были планы на него в следующем дополнении, поэтому пришлось переписывать этот момент.
  • У ограничений есть позитивная и интересная сторона. Я не могу решать судьбы персонажей, но зато могу взглянуть на их прошлое, через что им пришлось пройти, и с помощью их мыслей и переживаний лучше раскрыть сюжет. Подобные тихие и личные моменты являются для меня наиболее стоящими в книге.
  • Если бы это была полностью моя книга, то игрокам бы пришлось попрощаться с еще минимум 4 персонажами.
« Последнее редактирование: 07 Июня, 2020, 09:49:34 by Wishko »

Akridian

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 326

  • Варкрафт: +
    • Имя: Акридиан
    • Класс: Рыцарь Смерти
    • Сервер: Гордунни
  • Если бы это была полностью моя книга, то игрокам бы пришлось попрощаться с еще минимум 4 персонажами.

Внебрачная дочь Джорджа Мартина?

А если серьезно, то надеюсь, что будет больше личных переживаний персонажей, как в недавнем рассказе.

BERIK1988

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 322
  • Бумер

  • Варкрафт: +
    • Имя: Не ахти какой авторитет
    • Класс: ИГРАЮ ЗА ДЕМОН КНАЙТА С ВАНИЛЫ !
    • Сервер: Тру Пиратка Лича , лучше оффа РЛИ!
Цитировать
А если серьезно, то надеюсь, что будет больше личных переживаний персонажей, как в недавнем рассказе.

ужас блин варкрафт уже не тот  :facepalm:
(показать/скрыть)

MakKonnor

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 753

  • Варкрафт: +
    • Имя: Магьер
    • Класс: Рыцарь смерти
    • Сервер: Подземье
  • Если бы это была полностью моя книга, то игрокам бы пришлось попрощаться с еще минимум 4 персонажами.
Девочка-фанфикер жалуется, что ей не дают быть девочкой-фанфикером
Казуалу с БЛЖ очень обидно, когда его путают с хомячками

diranida

  • Благодетель
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5891

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нирхао
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Вечная Песня
Де факто - сказала все то, что не сказала Голден перед БфА и "Перед Бурей". Просто что бы не испытать на себе то же давление и хейт, что вылился на Золотце. Мол "Я не я, я лишь исполнитель их воли". С одной стороны так и есть, с другой, Голден хотя бы пишет получше... И, что хорошо, не убивает персонажей, если они ей не нравятся.



Цитировать
А если серьезно, то надеюсь, что будет больше личных переживаний персонажей, как в недавнем рассказе.

ужас блин варкрафт уже не тот  :facepalm:
(показать/скрыть)


А что вы ожидали от рассказа про двух эльфов? Отрыв кишок, заворот голов?
WoW: Nothing lasts

BERIK1988

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 322
  • Бумер

  • Варкрафт: +
    • Имя: Не ахти какой авторитет
    • Класс: ИГРАЮ ЗА ДЕМОН КНАЙТА С ВАНИЛЫ !
    • Сервер: Тру Пиратка Лича , лучше оффа РЛИ!
Цитировать
А что вы ожидали от рассказа про двух эльфов? Отрыв кишок, заворот голов?

серьёзно ?
(показать/скрыть)
да и переживания бывают разные
(показать/скрыть)
ну если сюжет пишут вот такие няшечки  , то конечно понятно откуда столько соплей в последнее время
Я уж думал под Оргри Андуин с Траллом целоваться начнут  :-* , когда Сильвана плохая плохая улетела.
Ну , думаю это было в вырезанных моментах и скоро мы увидим полноценную ЛГБТ свадьбу между ними :'(.
50 Оттенков Зеленого

« Последнее редактирование: 07 Июня, 2020, 10:14:43 by BERIK1988 »

Unplayed

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5955
Цитировать
Книга будет больше об Орде

Слава Орде!

...но тогда есть опасения, что во внутриигровом сюжете будет меньше про Орду, и получим дополнение про Альянс. Раз уж теперь Близзы решили часть обязательного лора вынуть из игры и послать читать книги.

Akridian

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 326

  • Варкрафт: +
    • Имя: Акридиан
    • Класс: Рыцарь Смерти
    • Сервер: Гордунни
Цитировать
А если серьезно, то надеюсь, что будет больше личных переживаний персонажей, как в недавнем рассказе.

ужас блин варкрафт уже не тот  :facepalm:
(показать/скрыть)


Баталии надо подавать в игре, потому что странно, если произошла грандиозная битва, а твой спаситель Азерот в ней не участвовал.

А вот личные переживания, сомнения и любовные линии в игре особого смысла показывать нет. Это будет нудной катсценой перед энкаунтером.

К тому же, игра у нас 12+, не помню, чтобы в ней или какой-либо книги были пастельные сцены. Самое близкое, что приходит на ум, это удаленная цепочка с Керигосой в Нексусе, где мы убиваем наложницу Малигоса, а он забирает на ее место красную драконицу и сводит ее с ума.

Robban

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 147
Пишет Кристи
(показать/скрыть)
Цитировать
"ФУ КАКАЯ СТРАШНАЯ БАБКА, ЕЩЁ И ПИШЕТ ХРЕНОВО, ВОТ РАНЬШЕ БЫЛО ЛУЧШЕ
Цитировать
"ХАХА, ПОСМОТРИТЕ КАК ОНА МЕРЗКО ВЫГЛЯДИТ НА ЭТОЙ ФОТКЕ"
Пишет Ру
Ну если сюжет пишут вот такие няшечки  , то конечно понятно откуда столько соплей в последнее время
Голден хотя бы пишет получше... И, что хорошо, не убивает персонажей, если они ей не нравятся.

diranida

  • Благодетель
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5891

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нирхао
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Вечная Песня
Цитировать
А что вы ожидали от рассказа про двух эльфов? Отрыв кишок, заворот голов?

серьёзно ?
(показать/скрыть)
да и переживания бывают разные
(показать/скрыть)
ну если сюжет пишут вот такие няшечки  , то конечно понятно откуда столько соплей в последнее время
Я уж думал под Оргри Андуин с Траллом целоваться начнут  :-* , когда Сильвана плохая плохая улетела.
Ну , думаю это было в вырезанных моментах и скоро мы увидим полноценную ЛГБТ свадьбу между ними :'(.
50 Оттенков Зеленого


Что? А причем тут эти арты? Или что, они должны показать, что у персонажей нет чувств, или как? Вся культура эльфов такая. Вся. Кроме культуры чисто калдорай. Но эти в лесах живут, дикие люди. Или они должны были, простите, переспать без слов и ничего и разбежаться, это так в вашей голове работает?

Причем абсолютно не понятно причем тут вообще всякие ЛГБТ и как можно было это приплести к гетеро роману? Вы там уже совсем поехали, или не знаете, что в целом, любовные рассказы именно так и пишутся, а рассказ этот не о том, как Лортемар и Талисра жестоко с врагами воевали, а как раз об их чувствах. Жанры.

Темные люди. Иногда это меня крайне пугает. Либо это какое то "популярное" мнение. Значит рупор этого мнения не менее темный и дикий.
WoW: Nothing lasts

diranida

  • Благодетель
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5891

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нирхао
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Вечная Песня
Пишет Кристи
(показать/скрыть)
Цитировать
"ФУ КАКАЯ СТРАШНАЯ БАБКА, ЕЩЁ И ПИШЕТ ХРЕНОВО, ВОТ РАНЬШЕ БЫЛО ЛУЧШЕ
Цитировать
"ХАХА, ПОСМОТРИТЕ КАК ОНА МЕРЗКО ВЫГЛЯДИТ НА ЭТОЙ ФОТКЕ"
Пишет Ру
Ну если сюжет пишут вот такие няшечки  , то конечно понятно откуда столько соплей в последнее время
Голден хотя бы пишет получше... И, что хорошо, не убивает персонажей, если они ей не нравятся.

Никогда не ругал Голден за то, какие сюжеты она пишет  ;D А Ру идеально писать как раз Травелеров и подобное. Хотя почему то кажется, что это просто попытка сказать игрокам "Ну вот, вам же Голден не понравилась, держите, потом еще умолять будете, что бы ей давали писать и только ей".
WoW: Nothing lasts

МракГор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 61
  • Истинная Орда!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Киллрогг Мертвый Глаз
    • Класс: Warrior
Выскажу своё мнение когда прочитаю книгу. Всё остальное пустая болтовня и нытьё

diranida

  • Благодетель
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5891

  • Варкрафт: +
    • Имя: Нирхао
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Вечная Песня
Цитировать
Книга будет больше об Орде

Слава Орде!

...но тогда есть опасения, что во внутриигровом сюжете будет меньше про Орду, и получим дополнение про Альянс. Раз уж теперь Близзы решили часть обязательного лора вынуть из игры и послать читать книги.

Вытаскивать ключевые события из игры, на страницы книги - это плохая практика. Просто представь себе, что вся ветка Саурфагна в БфА была бы на страницах книги, и он появился бы только в 8.2.5. Вот такая же фигня и случается.

Вот сидишь и думаешь, а почему персонаж такой и что вообще он тут делает. А ответы в книжке. А в игре нет никаких упоминаний сюжета с книги. Например в БфА нет никакого упоминания о событиях на Арати из "Перед бурей".
WoW: Nothing lasts

MakKonnor

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 753

  • Варкрафт: +
    • Имя: Магьер
    • Класс: Рыцарь смерти
    • Сервер: Подземье
Вытаскивать ключевые события из игры, на страницы книги - это плохая практика. Просто представь себе, что вся ветка Саурфагна в БфА была бы на страницах книги, и он появился бы только в 8.2.5. Вот такая же фигня и случается.
В смысле, между появлением Саурфанга при штурме Подгорода и появлением его же при штурме Оргриммара были ещё какие то события с его участием?(
Казуалу с БЛЖ очень обидно, когда его путают с хомячками

Lorden96

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1982
А что случилось с Кристи?

 

закрыть