WORLD OF WARCRAFT

Тема: Кулинария Азерота с Юнь Бао: Стейк с овощами  (Прочитано 584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noob-club.ru

  • noob-club.ru
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 793
  • Параноид
  • Рейтинг:0 (+1 | -1)



Гастрономический мир Азерота чрезвычайно обширен и, в том числе благодаря официальным поваренным книгам World of Warcraft, умелые кулинары могут готовить разнообразные виртуальные блюда и в реальном мире, имея достаточный для этого уровень навыка. Сегодня мы заглянем в таверну "У погибшего Короля" в гости к кулинарной мастерице Юнь Бао, чтобы отведать Стейк с овощами.:cut: Передаем слово кулинару:

Цитата: Юнь Бао
Стейк - он и в Темных Землях стейк! Мало какой искатель приключений откажется от доброго куска мяса, да еще и с картофельным пюре, да с подливкой!

Особенность этого стейка в удивительной иноземной приправе, которая придает ему сладкие нотки, а также в необычной подаче. Великая благодарность отважному шефу Номи, за то, что раздобыл этот рецепт в Орибосе и опубликовал его в своей замечательной книге.


Стейк с овощами (Steak a la Mode)

Рецепты из «World of Warcraft: New Flavors of Azeroth: The Official Cookbook».

Ингредиенты

Картофель:
  • 1 большой картофель рассыпчатых сортов (грамм 200-300)
  • 20-30 г сливочного масла
  • 1-2 ст. л. сливок, лучше жирных
Стейк:
  • Стейк без кости толщиной около 2,5 см
  • 30 г сливочного масла для стейка
  • По щедрой щепотки соли и черного перца
  • 1/2 ч. л. винегрета со специями из разных миров
  • Несколько ложек подливки-грейви (рецепт ниже)
  • Сметана для подачи
  • Томаты черри для подачи
  • Тертый сыр для подачи по желанию
  • Чеснок 1 зубчик или больше
«Брызги подливы» (грейви, подливка):
  • 2 ст. л. сливочного масла
  • 2-3 зубчика чеснока, измельчить
  • 1-2 луковицы шалот (или обычная луковица, небольшая, в данном конкретном случае не принципиально), нарезать мелким кубиком
  • 2 ст. л. муки
  • 300 мл говяжьего бульона (можно куриный)
  • 1 ст. л. вустерширского соуса
  • Соль и черный перец по вкусу
Растопите сливочное масло в небольшом сотейнике или кастрюле на среднем огне. Добавьте чеснок и лук, обжарьте, пока лук не станет мягче. Добавьте муку, обжарьте, помешивая, около минуты.

Влейте говяжий бульон, постоянно помешивая. Варите несколько минут, часто помешивая, пока соус не загустеет. Добавьте вустерширский соус, перемешайте. Пробейте погружным блендером до однородности. Посолите и поперчите по вкусу. Я запекла целую головку чеснока для стейка, поэтому не добавляла свежий чеснок, вместо этого добавила несколько зубчиков печеного чеснока в грейви, затем пробила блендером.


Стейк с пюрешкой

Стейк обязательно довести до комнатной температуры, то есть вынуть из холодильника за час-два до готовки.

Звездочками отметила свои дополнения или изменения к рецепту из книги.

*Лучший способ приготовить рассыпчатый картофель:

Картофель очистите, крупно нарежьте, желательно так, чтобы крупные кубики (условно) картофеля были примерно одинаковыми по размеру. Залейте холодной водой и поставьте на огонь выше среднего. Доведите до кипения и как только вода едва начнет закипать, снизьте огонь до ниже среднего и варите картофель до мягкости. При этом следите, чтобы вода не кипела активно - либо едва-едва побулькивала, но лучше если просто от воды идет интенсивный пар. Если надо, снижайте огонь.
Можно вообще сразу на огонь ниже среднего поставить и держать так картофель до готовности. Но это дольше по времени. Картофель рассыпчатых сортов, приготовленный правильным образом не разварится и не развалится, сохранит форму. *

Когда картофель будет готов, слить воду, посолить, добавить сливочное масло, сливки (я их подогрела) и размять в пюре. Пюре должно хорошо держать форму.

*Можно дополнительно протереть пюре через сито для воздушности.*

*Челси Монро-Кассель предлагает вместе с картофелем сварить зубчик чеснока и раздавить чеснок в пюре вместе с картошкой. Но я люблю печеный чеснок больше вареного. Поэтому я взяла головку чеснока, срезала верхушку, сбрызнула ее маслом, завернула в фольгу и запекла при 200С около 30 минут, до мягкости. Потом половину зубчиков выдавила в подливку, половину в пюре. *

Пюре сохранить теплым, пока готовится стейк.

Поставьте сковороду среднего размера на средний огонь. Стейк натрите с двух сторон солью, перцем и "винегретом", а также оставшимся сливочным маслом.

*Я не натирала стейк сливочным маслом. Смазала слегка растительным, посолила-поперчила, натерла «винегретом», жарила на растительном, добавив кусочек сливочного уже в процессе. А солю стейки тоже всегда и перед жаркой. Главное - присолить стейк совсем чуть-чуть, а затем сразу же выложить на сковороду. Тогда соки не успеют выделиться и стек будет лучше посолен. После жарки еще досаливаю стейк. *

Выложите стейк на горячую сковороду и жарьте в течение 7 минут, пока сбоку мясо не схватится до половины. Переверните и готовьте еще 5 минут или до тех пор, пока по краям стейк не схватится полностью. Если у вас есть термометр для мяса, то температура внутри стейков должна составлять примерно 55-60°С для слабой прожарки.

*У меня стейк потоньше был, я жарила по где-то по 3 минуты с каждой стороны до средней прожарки. Но вообще многое индивидуально, от посуды и плиты зависит, толщины стейка. Лучше ориентироваться не на время, а на температуру внутри мяса, если есть возможность. Либо на ощупь - стейк слабой прожарки еще мягкий, но уже появляется плотность, мясо начинает пружинить. А еще толстый стейк неплохо бы по бокам тоже зажарить.*

Переложите стейк на тарелку. Пока собираем блюдо до полачи, стейк отдохнет как раз. Можно тарелку слегка подогреть, чтобы она теплая была.

На стейк выложите порцию картофельного пюре. Можно отсадить его из кулька, можно выложить с помощью ложки для мороженого или обычной ложки. Полейте «Брызгами подливы», сверху добавьте немного сметаны. Украсьте черри, зеленью и подавайте, пока стейк с пюрешкой не остыл!


Комментарии к рецепту

Стейк с пюрешкой - это стейк с пюрешкой, вкусно однозначно. Интересно то, что стейк натирается смесью специй, которая содержит в себе темный сахар. Это для меня находка, никогда раньше не пробовала стейк со сладковатыми нотами патоки и мне очень понравилось, рекомендую.

Особенность некоторых блюд Темных земель (особенно тех, рецепты которых можно выучить в Ориборосе) в том, что они сочетают сладкое, кондитерское, и несладкое, причем иногда не только в составе, но и в форме.

В подаче Челси Монро-Кассель "стейк с овощами" приобрел такие кондитерские черты во вкусе и подаче не только потому, что это особенность блюд Темных земель, но и потому что уникальная иконка стейка выглядит как кусок пирога с шариком мороженого. Вот и получилось, что вместо пирога - стейк, вместо мороженого пюре) Сметана вместо взбитых сливок и помидорка черри вместо вишенки.

Еще один интересный момент - оригинальное название [Стейка с овощами] - Steak a la Mode, стейк а-ля мод. И такого блюда в реальности не существует, зато есть говядина а-ля мод или Boeuf а la mode. Говядина, маринованная в красном вине и специях. Изначально простое французское блюдо (говядина, тушеная в белом вине с морковью и травами), которое обрело популярность в Баварии и приобрело там своеобразные черты. Описанный здесь вариант выглядит аппетитно, хотя хорошо бы германские источники почитать.

В общем, мне кажется, было бы здорово, поизучать рецепты Boeuf а la mode, и добавить какие-нибудь элементы этого блюда стейку с овощами, стейку а-ля мод; Например, соус в виде пряной винно-ягодной карамели)

В любом случае, [Стейк с овощами] - вкусное блюдо, и бокал красного вина к нему будет кстати.

No_In

  • Благодетель
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
Re: Кулинария Азерота с Юнь Бао: Стейк с овощами
« Ответ #1 : 27 Апреля, 2024, 23:27:08 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Красиво! :)

 

закрыть