WORLD OF WARCRAFT

Голосование

Вы хотели бы полететь колонизировать Марс?

Проголосовало пользователей: 427

Голосование закончилось: 20 Марта, 2015, 19:16:22

Тема: Первый косплеер на Марсе  (Прочитано 20281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
Первый косплеер на Марсе
« : 17 Марта, 2015, 19:16:22 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


Те из наших читателей, кто интересуются космосом, слышали о программе Mars One - частном проекте колонизации Марса. Этот проект предусматривает билет в один конец для двух десятков добровольцев, которые отправятся на Красную планету и будут пытаться там выжить. Тот, кто отправится на Марс, не будет иметь возможности вернуться на Землю - ни при каких обстоятельствах.

Кому-то может показаться странным, но после объявления о наборе добровольцев организаторы за пять месяцев получили двести тысяч заявок. Разумеется, не каждый из них удовлетворял требованиям к полету, но все равно число кандидатов на одно место было огромно. Было проведено два тура отбора, и из двухсот тысяч кандидатов были осталось сто человек.

В числе этих ста человек оказалась наша сегодняшняя героиня Мэгги Дакворт. Интересна она тем, что является (в прошлом) профессиональным косплеером. Казалось бы, что общего имеет косплей и полет на Марс? Как это может ей помочь пройти сито отбора? Марсианской колонии нужны врачи, инженеры, геологи, кто угодно будет лучше чем косплеер, не так ли?


Но вы знаете, общее все-таки есть. И для колонизации новых миров, и для пошива красивого костюма требуется воображение, вера в свою мечту и умение не сидеть на месте. Я бы сказал, это чем-то похоже на разработчиков компьютерных игр, на тех пацанов, которые когда-то сделали Warcraft: Orcs & Humans.

Мэгги Дакворт поговорила с журналистом Kotaku. Ей слово.
:cut:

Любовь к исследованию новых мест у меня с детства. Если бы мне пришлось проследить источник этой страсти, пожалуй я бы назвала воспоминания о том, как еще в 80х смотрела Star Trek вместе с родителями. Тогда я почувствовала как оживает космос, и захотела узнать что там, за гранью.

Тот же самый двигающий момент привел меня к увлечению фентези и научной фантастикой, к косплею и к занятиям электротехникой. Когда я прочла о том, что Mars One набирает добровольцев для колонизации Марса, я подумала что это тот самый шанс, когда приключение, частью которого я хотела стать всю жизнь, может стать реальностью.


Мэгги отнюдь не казуальный косплеер. Еще два года назад косплей был ее работой, у нее имелся магазин по продаже аксессуаров для этого увлечения. В 2013 году Мэгги закрыла магазин и решила присоединиться к американским военно-воздушным силам в должности инженера-электротехника. Но с тех пор карьера успела сделать еще один поворот, и сейчас Мэгги работает в страховой компании, а косплей является ее хобби.

Не очень-то типичный жизненный путь, не правда ли? Но подобные повороты судьбы помогли нашей героине продвинуться так далеко в отборе Mars One.


Я думаю, мне помогло то, что я умею заниматься самыми разными вещами. И в космосе, и на чужой планете ценится не узкий специалист, а тот кто может найти много точек приложения своим силам.

Один из наиболее важных навыков в миссии Mars One - что сильно меня удивило - это умение находить для себя интересные занятия. Нужно уметь развлекаться, придумывать новые проекты и работать над ними с другими людьми, и все это не только в 7-месячном полете к Марсу в транспортной капсуле, но и до конца своих дней.


Несмотря на всю свою заинтересованность в косплее, Мэгги не сможет взять в багаже пару-тройку готовых костюмов. Причина очевидна: при полетах в космосе масса полезного груза очень сильно ограничена и "бесполезные" предметы никто погрузить не даст.

Все так, но у нас же будут с собой материалы, хотя бы для того чтобы чинить одежду? И уж я найду способ смастерить что-нибудь оригинальное, с помощью обычных иголки и нитки.

Надо сказать, что по плану колонисты не смогут отправиться к своей цели раньше чем через десять лет. Все время до этого займут эксперименты, проектирование и производство оборудования, отправка предварительных автоматических миссий. Сам перелет по расчетам займет семь месяцев. Но даже если все эти этапы завершатся успешно, среди обсуждающих проект Mars One преобладает пессимизм. Слишком много встречается на пути негативных факторов, первыми приходят на ум радиация, сложности с питанием и атмосферой, а также психологические проблемы в замкнутом навсегда коллективе.


Я думаю, что это очень по-человечески - быть скептиком в отношении подобных невероятных вещей. Одно время мало кто верил, что возможно пересечь Атлантический океан. Я даже не буду говорить о путешествии на Луну.. черт, мои родители даже не верили что я смогу ездить автостопом! Вероятностью успеха путешествия к Марсу сейчас составляет ноль процентов. И она останется на этом уровне, если мы не будем пытаться достичь своей цели. Если даже эта миссия провалится, это не повод чтобы прекратить попытки достичь Марса.

Как косплеер, я могу представить это следующим образом. Предположим, я вообразила себе костюм, который хочу сделать. Но он настолько прекрасный, что у меня не хватает умения, чтобы воплотить его в жизнь. Что это значит, мне надо сидеть и не дергаться?

Конечно, нет. Это значит, что мне следует начать изучать фасоны, технологии, материалы. Нужно потратить много времени, провести эксперименты и совершить неминуемые ошибки. Я могу не успеть с этим костюмом до конвента, но я успею к следующему через год. Сделать можно все. Бывает, что костюм получается не вполне таким как ты его представляла, бывает что ты не укладываешься по срокам. Но возможно сделать все.


Давайте представим, что все вышло так как надо. Что Мэгги отобралась по программе Mars 100, что корабль благополучно приземлился, или как лучше сказать? примарсился. Каким будет идеальный первый косплей для поверхности красной планеты?

Если не принимать во внимание проблемы с составом атмосферы и давлением на поверхности.. я пожертвую чем угодно, чтобы сделать костюм Шеппарда из Mass Effect. И когда я его закончу, когда я окажусь на поверхности Марса в этой куртке, я подумаю: черт возьми, почему мы когда-то считали, что это невозможно?

А для наших читателей мы предлагаем опрос (в шапке статьи). Вы хотели бы полететь колонизировать Марс - вот так, в один конец?

Монолит

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1334
  • Посеявший ветер, да пожнёт бурю!

  • Варкрафт: +
    • Класс: Шаман, Дк, Жрец, Охотник, ect. Offline
Re: Первый косплеер на Марсе
« Ответ #1 : 17 Марта, 2015, 19:27:14 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
один товарищ мой пробовался.
не прошел  ;D

Ammarur

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 778

  • Варкрафт: +
    • Имя: Kolimid
    • Класс: Warrior
    • Сервер: Seafarer's Rest
Re: Первый косплеер на Марсе
« Ответ #2 : 17 Марта, 2015, 19:27:42 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
На самом деле хотел бы, но задрот вроде меня им вряд ли пригодится, хотя бы по состоянию здоровья.
Но с другой стороны лет через 20 после проведения этой операции уже многие этим заинтересуются и переселение на Марс наверняка станет почти обыденным. Кто знает, может 
 состарюсь я уже на марсе?
П.С. хоть статья и про косплеершу, но всё-равно не совсем понимаю к чему она тут, на нк

rizarudo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4363
  • святая улитка
Re: Первый косплеер на Марсе
« Ответ #3 : 17 Марта, 2015, 19:33:31 »
  • Рейтинг:3 (+5 | -2)
Хотел бы. Завидую страшно, тем, кто летит. Я воспитан научной фантастике прошлого века. Всё детство бредил космосом.

Но для меня проект опоздал на семь лет. Ровно столько времени назад в моей жизни появилась любимая женщина и мир услышал крик моего первого ребенка. Это то, что привязало меня к Земле навсегда. :всплакнул:
Вкус победы - это вкус чужой боли.

Alvaretz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бэллатор
    • Класс: шаман
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: Первый косплеер на Марсе
« Ответ #4 : 17 Марта, 2015, 19:44:11 »
  • Рейтинг:-15 (+7 | -22)
Вся эта тема с колонизацией Марса глупая чуть менее, чем полностью.

Американцы не в состоянии ничего сделать в космосе. Даже без наших ракет они летают туда с помощью батута.

Вся эта тема - пища для идиотов, не более.
Прогресс человеческой цивилизации остановлен с распадом СССР.
Теперь весь прогресс сводится только к новым видам чипсов и пепси и новому мегапикселю в айфоне каждый год - великое технологическое достижение, прорыв. О да.
Нет, ну еще сталкивают пыль в адронных коллайдерах - тоже великие достижения человечества, не спорю.

Но мировую глобальную элиту такая ситуация полностью устраивает. Быдло можно кормить чипсами и айфонами, оно никуда не будет стремиться и сидеть тихо, а большие дяди (всякие Ротшильды) в это время будут делать триллионы, которые не снились тем же рожам-вывескам для быдла из списка Форбс.
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2015, 19:51:10 by Alvaretz »

ACawer

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 203

  • Варкрафт: +
    • Класс: Разйобник
    • Сервер: Седоглич
Re: Первый косплеер на Марсе
« Ответ #5 : 17 Марта, 2015, 19:52:34 »
  • Рейтинг:5 (+5 | 0)
Вся эта тема с колонизацией Марса глупая чуть менее, чем полностью.

Американцы не в состоянии ничего сделать в космосе. Даже без наших ракет они летают туда с помощью батута.

Вся эта тема - пища для идиотов, не более.
Прогресс человеческой цивилизации остановлен с распадом СССР.
Теперь весь прогресс сводится только к новым видам чипсов и пепси и новому мегапикселю в айфоне каждый год - великое технологическое достижение, прорыв. О да.

И мировую глобальную элиту такая ситуация полностью устраивает. Быдло можно кормить чипсами и айфонами, оно никуда не будет стремиться и сидеть тихо, а большие дяди (всякие Ротшильды) в это время будут делать триллионы, которые не снились тем же рожам-вывескам для быдла из списка Форбс.
А с нами был Alvaretz, всемирно известный эксперт-футуролог, конспиролог, астролог и космолог. Большое спасибо за ценное замечание, а мы продолжаем...

Хотел бы. Завидую страшно, тем, кто летит. Я воспитан научной фантастике прошлого века. Всё детство бредил космосом.

Но для меня проект опоздал на семь лет. Ровно столько времени назад в моей жизни появилась любимая женщина и мир услышал крик моего первого ребенка. Это то, что привязало меня к Земле навсегда. :всплакнул:
Ну и взял бы семью с собой - это ж твоя мечта, блин!!!
Поддержи проект


Alvaretz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бэллатор
    • Класс: шаман
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: Первый косплеер на Марсе
« Ответ #6 : 17 Марта, 2015, 20:02:48 »
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
А с нами был Alvaretz, всемирно известный эксперт-футуролог, конспиролог, астролог и космолог. Большое спасибо за ценное замечание, а мы продолжаем...
Спасибо. Встречный респект эксперту по космосу ACawer, который, видимо, поддерживает теорию о том, что косплееры приведут человечество к новому космическому прорыву.

vlexaa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1266
Re: Первый косплеер на Марсе
« Ответ #7 : 17 Марта, 2015, 20:05:09 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вся эта тема с колонизацией Марса глупая чуть менее, чем полностью.

Американцы не в состоянии ничего сделать в космосе. Даже без наших ракет они летают туда с помощью батута.

Вся эта тема - пища для идиотов, не более.
Прогресс человеческой цивилизации остановлен с распадом СССР.
Теперь весь прогресс сводится только к новым видам чипсов и пепси и новому мегапикселю в айфоне каждый год - великое технологическое достижение, прорыв. О да.
Нет, ну еще сталкивают пыль в адронных коллайдерах - тоже великие достижения человечества, не спорю.

Но мировую глобальную элиту такая ситуация полностью устраивает. Быдло можно кормить чипсами и айфонами, оно никуда не будет стремиться и сидеть тихо, а большие дяди (всякие Ротшильды) в это время будут делать триллионы, которые не снились тем же рожам-вывескам для быдла из списка Форбс.

Ладно не понравилась идея с колонизацией Марса. Но чушь нести зачем было?

Ronton

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1190
Re: Первый косплеер на Марсе
« Ответ #8 : 17 Марта, 2015, 20:09:15 »
  • Рейтинг:-3 (+3 | -6)
Вся эта тема с колонизацией Марса глупая чуть менее, чем полностью.

Американцы не в состоянии ничего сделать в космосе. Даже без наших ракет они летают туда с помощью батута.

Вся эта тема - пища для идиотов, не более.
Прогресс человеческой цивилизации остановлен с распадом СССР.
Теперь весь прогресс сводится только к новым видам чипсов и пепси и новому мегапикселю в айфоне каждый год - великое технологическое достижение, прорыв. О да.
Нет, ну еще сталкивают пыль в адронных коллайдерах - тоже великие достижения человечества, не спорю.

Но мировую глобальную элиту такая ситуация полностью устраивает. Быдло можно кормить чипсами и айфонами, оно никуда не будет стремиться и сидеть тихо, а большие дяди (всякие Ротшильды) в это время будут делать триллионы, которые не снились тем же рожам-вывескам для быдла из списка Форбс.
2 варианта: мальчик воспитанный теми, для кого ссср значит "было хорошо, было мне тогда 20, и снова станет столько же если вернуть ссср" ; взрослый дурачек, бредящий о коммунизме

katan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Первый косплеер на Марсе
« Ответ #9 : 17 Марта, 2015, 20:36:15 »
  • Рейтинг:0 (+1 | -1)
Срач ....
А по теме.
Вне очередной способ вы**нуться.
И нечего более. В современном обществе даже война на укрУине выглядит буднично и обыденно. А война, это всегда очень страшно.
Людей нечем зацепить. :facepalm:
Те кто интересуется космонавтикой в курсе чего стоил первый полет человека в космос. Даже для СССР.
А тут "частный" проект.
Ну что могу сказать.
Хотите ускорить освоение космоса нашей цивилизацией. Идите получайте 1е 2е 3е высшее образование по специальностям которые помогут в этом деле.
Косплей ... ну хоть кто-то им будет носочки штопать на Марсе. (сарказм не удержался)

cB9Torop

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 183
  • Чайку бы..

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Разсвежгордфьорд
Re: Первый косплеер на Марсе
« Ответ #10 : 17 Марта, 2015, 20:50:16 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
да тут пол планеты надо отправить, чтоб немного восстановилась, желательно на солнце сразу, а вообще в космос слетать это прям мечта..
Каждый человек по своему прав, а по моему нет.

Jambo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2004
  • 4 8 15 16 23 42

  • Варкрафт: +
    • Класс: Буржуазия
Re: Первый косплеер на Марсе
« Ответ #11 : 17 Марта, 2015, 21:08:54 »
  • Рейтинг:4 (+6 | -2)
Вся эта тема с колонизацией Марса глупая чуть менее, чем полностью.

Американцы не в состоянии ничего сделать в космосе. Даже без наших ракет они летают туда с помощью батута.

Вся эта тема - пища для идиотов, не более.
Прогресс человеческой цивилизации остановлен с распадом СССР.
Теперь весь прогресс сводится только к новым видам чипсов и пепси и новому мегапикселю в айфоне каждый год - великое технологическое достижение, прорыв. О да.
Нет, ну еще сталкивают пыль в адронных коллайдерах - тоже великие достижения человечества, не спорю.

Но мировую глобальную элиту такая ситуация полностью устраивает. Быдло можно кормить чипсами и айфонами, оно никуда не будет стремиться и сидеть тихо, а большие дяди (всякие Ротшильды) в это время будут делать триллионы, которые не снились тем же рожам-вывескам для быдла из списка Форбс.



DeMo.nick

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6154

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мясовоз
    • Класс: Рыцарь Смерти
    • Сервер: Пиратская бухта
Re: Первый косплеер на Марсе
« Ответ #12 : 17 Марта, 2015, 21:16:39 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Бога-Машину откапывать летят - не иначе :D
In Dedicato Imperatum Ultra Articulo Mortis

bodd

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 122

  • Варкрафт: +
    • Имя: Валаари
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Черный шрам
Re: Первый косплеер на Марсе
« Ответ #13 : 17 Марта, 2015, 21:23:26 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вся затея с колонизацией упирается в одно "но", причем существенное - радиация. И, ладно, скажет кто-то, вот на МКС люди есть и все с ними хорошо. Но только МКС находится на околоземной орбите, и радиационное облучение уже сильно превышает норму, что же говорить об открытом космосе. Пока не решится проблема с защитой экипажа на такое длительное время полета, нет смысла отправлять людей на смерть.
Отбросив пессимистичные рассуждения, на самом деле вся затея с освоением планет нашей Солнечной системы очень здрава и закономерна. Не только из-за перенаселения Земли. Надеюсь человечество не уничтожит себя до того момента, когда люди будут просто работать на Марсе или Европе, а на Землю будут летать на выходных, отдохнуть в колыбели всего человечества.
(╮°-°)╮┳━━┳

( ╯°□°)╯ ┻━━┻

Grenadier

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 501
  • Туп, жаден, прожорлив, ленив. Характер скверный.
Re: Первый косплеер на Марсе
« Ответ #14 : 17 Марта, 2015, 21:27:33 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вся затея с колонизацией упирается в одно "но", причем существенное - радиация.

Это не главная проблема. Важнее то, как снабжать этих кандидатов на премию Дарвина, если они не перемрут в первые пару лет.

Надеюсь человечество не уничтожит себя до того момента, когда люди будут просто работать на Марсе или Европе, а на Землю будут летать на выходных, отдохнуть в колыбели всего человечества.

Этого не будет в ближайшие тысячелетия - ведь надо что-то сделать с гравитационным колодцем. В любом случае взлет/посадка с Земли будет очень дорогим мероприятием, что исключит каждый грамм ненужного груза.

ЗЫ а вообще это все развод, друзья.
« Последнее редактирование: 17 Марта, 2015, 21:32:02 by Grenadier »

 

закрыть