WORLD OF WARCRAFT

Тема: Какой контент был вырезан из дополнения Cataclysm  (Прочитано 15640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5832
  • Unsubbed
Re: Какой контент был вырезан из дополнения Cataclysm
« Ответ #15 : 08 Сентября, 2021, 08:21:11 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Хорошо что Близзард не планировали никакого большого контента про нерубов в личе, а турнир запихнули в глупейшее место не ради стабильности серверов. Так что Лич вышел прям таким, как задумывался, да
Имеется ввиду, что больше в принципе и не нужно было, т.к. хватало и этого.
Есть мнение, что как раз с катаклизма близзы начали слушать комьюнити, что привело к оказуаливанию всего и вся (упрощение героиков 5ппл, лфр ввели). Я не утверждаю что это плохо, просто как факт
Ну да, на да. Краб вот тоже говорил, что еще не все данные собраны, хотя какие, блин нафиг, данные. Надо было просто посмотреть на 30ти минутные очереди в лфд из за того, что люди вайпались там по пол часа, бегали с кладбона, танки и хилы ливали один за другим, ловя дезертира, так что чувакам приходилось ждать новых. Классная была игра. После лича то, где очередь в лфд было не больше 10 минут.

Хотели наверное насильно загнать всех в гильдии. Ну чтож. Кого-то загнали. А кого-то просто вытурили из игры. Потеряли пару-тройку лямов подписчиков? Ничего страшного. Зато оставшиеся это типа тру игроки, а не ссаные казуалы.
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2021, 08:25:22 by WowIsDead64 »

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

stefan_flyer

  • Лучший автор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5014
Re: Какой контент был вырезан из дополнения Cataclysm
« Ответ #16 : 08 Сентября, 2021, 08:34:59 »
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
(показать/скрыть)

Причём заготовку с островами гоблинов убрали только в 8.2, вместе с ГМ островом.


Izural

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 411
Re: Какой контент был вырезан из дополнения Cataclysm
« Ответ #17 : 08 Сентября, 2021, 08:49:07 »
  • Рейтинг:-11 (+2 | -13)
Ката - одино из худших дополнений. Оно стало роковым для ВоВ и полностью оправдало свое название. Бестолковая переработка старого мира, которое так и не сделало мир реиграбельным, стало памятником бесполезно потраченных ресурсов. Упор в рейдеров и взвинчивание сложности рейдов и подземок лишило кучу игроков игрового контента. Уничтожение кассовой индивидуальности и упор на развитие спеков как отдельных классов. Все это вылилось в начало падения подписчиков после триумфального лича.

Eldhenn

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5124
  • If your dad doesn't have a beard...

  • Варкрафт: +
    • Имя: Pestilentiae
    • Класс: рыцарь смерти
Re: Какой контент был вырезан из дополнения Cataclysm
« Ответ #18 : 08 Сентября, 2021, 09:00:49 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Немного не в тему, но всё же. Некогда было опубликовано на официальном форуме.
форсить этот скрин и первые записи появились, внезапно, в 2010 году.
В октябре-ноябре 2007. Аккурат после близзкона с анонсом личкинга.
No beard, no good.

Astaron

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 927
Re: Какой контент был вырезан из дополнения Cataclysm
« Ответ #19 : 08 Сентября, 2021, 09:09:55 »
  • Рейтинг:-8 (+0 | -8)
Ката - одино из худших дополнений. Оно стало роковым для ВоВ и полностью оправдало свое название. Бестолковая переработка старого мира, которое так и не сделало мир реиграбельным, стало памятником бесполезно потраченных ресурсов. Упор в рейдеров и взвинчивание сложности рейдов и подземок лишило кучу игроков игрового контента. Уничтожение кассовой индивидуальности и упор на развитие спеков как отдельных классов. Все это вылилось в начало падения подписчиков после триумфального лича.
Абсолютно верно.Особенно про бестолковую переработку старого мира.Ката первый аддон,когда я перестал постоянно оплачивать ВоВ.Второй-сраный ШЛ.

Frucy

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 888

  • Варкрафт: +
    • Класс: Маг
    • Сервер: Гордунни
Re: Какой контент был вырезан из дополнения Cataclysm
« Ответ #20 : 08 Сентября, 2021, 09:20:29 »
  • Рейтинг:-2 (+0 | -2)
О да, можно сказать, путь в 2 шага.
В Катаклизме ВоВ только тронулся, а к Легиону окончательно приехал к тому, к чему всё и вело.
Именно в Катаклизме они хрюкнули, что теперь ориентируются на новую аудиторию и новых игроков, а на старых им вдруг стало по бую.

Интересно даже спросить, спустя столько лет "Ну как, зашибись получилось?", все же мы знаем, к чему в итоге привело их надменное отношение "великих тварцов" как к своим игрокам, так и к игровой индустрии в целом XD
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2021, 09:26:57 by Frucy »

Райзе

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2817

  • Варкрафт: +
    • Имя: Малдрэд
    • Класс: Вар
    • Сервер: Гордунни
Re: Какой контент был вырезан из дополнения Cataclysm
« Ответ #21 : 08 Сентября, 2021, 09:23:59 »
  • Рейтинг:5 (+6 | -1)
Ката был великолепным аддоном для рейдеров. Это была вершина эволюции классовых механик. И сами рейды Каты уже ничем не уступают современным - именно в те дни близзы окончательно научились их делать.
Но Ката откровенно плюнула в лицо пвпшникам и именно в ней вов окончательно потерял это направление. И для казуалов в ней не было ничего - единственная развлекуха - кач альтов и прохождение новых квестов.
Сами квесты, не скажу что стали более осмысленные. Скорее наоборот - их стало больше, и больше стало филеров про геноцид кабанчиков. Но зато в квесты привнесли большую долю юмора и стеба, от чего они стали, на мой взгляд, только лучше.
А еще в Кате очень слили концовку. Последний патч доделывали какие-то неучи, пока основные разработчики пилили Пандарию.

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5832
  • Unsubbed
Re: Какой контент был вырезан из дополнения Cataclysm
« Ответ #22 : 08 Сентября, 2021, 09:28:44 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ката - одино из худших дополнений. Оно стало роковым для ВоВ и полностью оправдало свое название. Бестолковая переработка старого мира, которое так и не сделало мир реиграбельным, стало памятником бесполезно потраченных ресурсов. Упор в рейдеров и взвинчивание сложности рейдов и подземок лишило кучу игроков игрового контента. Уничтожение кассовой индивидуальности и упор на развитие спеков как отдельных классов. Все это вылилось в начало падения подписчиков после триумфального лича.
Все правильно. Единственное, что хочу заметить, так это то, что близзард это чуваки, страдающие перегибами в ту или иную сторону. Ката была бы абсолютно норм дополнением, если бы не сложность подземелий и рейдов. Ну может быть если бы еще таланты развивались по изначальному плану и не были бы вырезаны. Некоторые вещи были вообще непростительными. Например попытки удалить культовую форму дерева у друидов ради проталкивания ссаной механики метаморфозы. Но всех собак в итоге свалили именно на прокачку. И с тех пор близзард как бы потеряли веру в фановый контент. И вообще перестали его делать. Т.е. сейчас разработка игры идет целиком и полностью по меркантильному плану. Делать только то, что приносит деньги.

И если бы еще только панды бы исправили все проблемы. Но они вместо этого стали началом конца. Проблему с подземельями и рейдами не стали решать в пользу казуалов. Вместо этого казуалам предложили гриндан реп и клаустрофобные сендбокс острова. И от того и от того просто тошнит. С тех пор идет уже пятое дополнение, а проблема так и не решена. Ну вот и результат.

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

Arasikage

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 335
Re: Какой контент был вырезан из дополнения Cataclysm
« Ответ #23 : 08 Сентября, 2021, 09:41:29 »
  • Рейтинг:-2 (+1 | -3)
Ну да, на да. Краб вот тоже говорил, что еще не все данные собраны, хотя какие, блин нафиг, данные. Надо было просто посмотреть на 30ти минутные очереди в лфд из за того, что люди вайпались там по пол часа, бегали с кладбона, танки и хилы ливали один за другим, ловя дезертира, так что чувакам приходилось ждать новых. Классная была игра. После лича то, где очередь в лфд было не больше 10 минут.
Это всё потому, что на личевском хайпе в игру пришли безрукие домохозяйки. А еще потому, что система ЛФГ в принципе не предназначена для поиска группы в более-менее сложные инсты.

Хотя героики катаклизма сами по себе сложными не были, я сделал ачивку на все геры до конца первой недели аддона, при этом 24/7 я не сидел. Сейчас на БКК для синей пати с вкраплениями фиолета многие геры будут гораздо более сложными. Поэтому там и нет автоматической ЛФГ, для набранной рандомом группы они просто непроходимы.

Goyza

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 239
Re: Какой контент был вырезан из дополнения Cataclysm
« Ответ #24 : 08 Сентября, 2021, 09:48:09 »
  • Рейтинг:-2 (+2 | -4)
Переработку старого мира в Кате никогда не прощу ;)

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4687

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Какой контент был вырезан из дополнения Cataclysm
« Ответ #25 : 08 Сентября, 2021, 09:58:02 »
  • Рейтинг:2 (+3 | -1)
Есть мнение, что как раз с катаклизма близзы начали слушать комьюнити, что привело к оказуаливанию всего и вся (упрощение героиков 5ппл, лфр ввели). Я не утверждаю что это плохо, просто как факт

Эм, а ты в кату точно играл с самого старта? Потому что 5 ппл Каты был гораздо сложнее героиков лича, которые даже в синьке из нормалов разрывались, а в гире из накса тот же Гундрак просто выносился за 7-8 минут тупо за счет пулов по 2-3 пака нонстоп.

Я вот прекрасно помню тонны вайна на офф форуме в начале Каты на тему "панерфити гироики, слишком сложна", так как тогда геры были путь и не на уровне БКшных, но ощутимо сложнее данжей ЛК.

В Катаклизме ВоВ только тронулся, а к Легиону окончательно приехал к тому, к чему всё и вело.
Именно в Катаклизме они хрюкнули, что теперь ориентируются на новую аудиторию и новых игроков, а на старых им вдруг стало по бую.

Дык ты открой график подписчиков и все станет ясно. В ЛК ВоВ встретился с стагнацией, рост количества подписчиков почти прекратился, а это недвусмысленный намек на то, что старая парадигма перестала быть настолько привлекательной, чтобы продолжать увеличивать пул игроков. За давностью лет я ссылку уже не найду, но вот вроде как раз во во времена каты Близы давали инфу что только 30% новых игроков в Личе перешагивали планку то ли 20 то ли 30 лвл, т.е. люди приходили, смотрели... и уходили.

Собственно Ката - это не с чего "ВоВ тронулся", а первый аддон где начали целенаправленно пытаться повлиять на ситуацию с подписчиками, так как первые проявления будущего кризиса появились как раз в Личе.

Это всё потому, что на личевском хайпе в игру пришли безрукие домохозяйки. А еще потому, что система ЛФГ в принципе не предназначена для поиска группы в более-менее сложные инсты.

Хотя героики катаклизма сами по себе сложными не были, я сделал ачивку на все геры до конца первой недели аддона, при этом 24/7 я не сидел. Сейчас на БКК для синей пати с вкраплениями фиолета многие геры будут гораздо более сложными.

Утрируете, батенька. Я канешн начал закрывать геры не в первой неделе (пока докачался, пока остальные докачались и т.д.), но впечатления помню. И контролить приходилось и распуливать, первый раз ДМ гер проходили почти 2 часа. До БКшных героиков да, не дотягивали, но ЛКшные геры были гораздо, гораздо проще.

Поэтому там и нет автоматической ЛФГ, для набранной рандомом группы они просто непроходимы.

Эм, проходимы. Может не для сине-зеленой пати рандомов, это да, но вот в пререйд/миксе из пререйд и эпиков первого этапа проходимы, классик БК подтверждает.
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2021, 10:16:12 by Rivud »

Ихтин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ихтин
    • Класс: Монах
    • Сервер: Гордунни
Re: Какой контент был вырезан из дополнения Cataclysm
« Ответ #26 : 08 Сентября, 2021, 10:09:19 »
  • Рейтинг:0 (+1 | -1)
Да, катаклизм был первым недоделанным дополнением. Это все и так знают. Это было первое дополнение, где начался знаменитый цикл игнора фидбэка. Это когда игрокам не понравилось урезание талантов и уровень сложности на релизе, а фиксилось все в час по чайной ложке, т.к. краб тупо игнорировал фидбэк, втирая свое мол мы еще не до конца протестили, еще не все данные собраны и т.д.

В личе конечно тоже были проблемы. Например ульдуар был недоделан на релизе и перез цлк выпустили филлерный рейд. Но в общем и целом на качество игры это никак не повлияло, т.к. большинство игроков не были уж такими рейдерами-задротами, чтобы придираться к качеству именно рейдов.
Понять бы ещё что это?
Это типа подтверждение того факта, что у близзард есть изначальный план по дополнениям, которого они придерживаются. Т.е. условно бесполезно просить их сделать следующее дополнение более фановым. Это уже решено очень давно и никто ничего уже менять не будет.
Есть мнение, что как раз с катаклизма близзы начали слушать комьюнити, что привело к оказуаливанию всего и вся (упрощение героиков 5ппл, лфр ввели). Я не утверждаю что это плохо, просто как факт

Катаклизм отличное дополнение, все классы стали играбельны, кроме ШП... как были не очень, так и остались не очень(по сей день)...
ЛФР только В ДД ввели... Играть было одно удовольствие) На мой взгляд Лич и Ката самые приятные дополнения.

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5832
  • Unsubbed
Re: Какой контент был вырезан из дополнения Cataclysm
« Ответ #27 : 08 Сентября, 2021, 10:10:52 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Это всё потому, что на личевском хайпе в игру пришли безрукие домохозяйки. А еще потому, что система ЛФГ в принципе не предназначена для поиска группы в более-менее сложные инсты.

Хотя героики катаклизма сами по себе сложными не были, я сделал ачивку на все геры до конца первой недели аддона, при этом 24/7 я не сидел. Сейчас на БКК для синей пати с вкраплениями фиолета многие геры будут гораздо более сложными. Поэтому там и нет автоматической ЛФГ, для набранной рандомом группы они просто непроходимы.
Да щас. Нам говорили типа вы просто привыкли проходить героики для 180го итем левела на 240-270м (кому как повезет). Но это была чушь собачья. Я вот только с выходом вов классик осознал, в чем же было дело, когда сам поиграл в этот самый классик. Фактически непонятно ради кого попытались в первый раз хайпонуть на ремэйке классика. Специально урезали таланты, чтобы были похожи на классические. А так же специально сделали классовые механики уровня классика. Танки не танчили, хилы не хилили. По сути надо было зергнуть пачку элитных мобов или босса в 3дд и 2 бесполезных ущерба. Забыли только, что в классике сложность была на уровне стой и жмякай одну кнопочку. А в личе сложность вышла совсем на другой уровень. Например по пати постоянно проходили тонны пассивного аое дамага, который надо было, мать его, прохиливать. И не было вообще никакого шанса на ошибку. Если в личе ошибка пати означала лишь доп работу для хила, а вайп случался только в случае полного оом, тот тут что не механика, так сразу ваншот. В результате игра была просто тупо неиграбельной.

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

Megadeth

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 329

  • Варкрафт: +
    • Класс: монах
    • Сервер: Свежеватель душ
Re: Какой контент был вырезан из дополнения Cataclysm
« Ответ #28 : 08 Сентября, 2021, 10:29:21 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Есть мнение, что как раз с катаклизма близзы начали слушать комьюнити, что привело к оказуаливанию всего и вся (упрощение героиков 5ппл, лфр ввели). Я не утверждаю что это плохо, просто как факт

Эм, а ты в кату точно играл с самого старта? Потому что 5 ппл Каты был гораздо сложнее героиков лича, которые даже в синьке из нормалов разрывались, а в гире из накса тот же Гундрак просто выносился за 7-8 минут тупо за счет пулов по 2-3 пака нонстоп.

Я вот прекрасно помню тонны вайна на офф форуме в начале Каты на тему "панерфити гироики, слишком сложна", так как тогда геры были путь и не на уровне БКшных, но ощутимо сложнее данжей ЛК.
Не, в кату не играл, как раз и написал что есть мнение. И я имел в виду именно этот вайн что ты описал, на старте геры были сложны и их занерфили

Humanist

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 232
Re: Какой контент был вырезан из дополнения Cataclysm
« Ответ #29 : 08 Сентября, 2021, 10:34:47 »
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
Это все и так знают.
Королевская аргументация.

Сначала хотел ответить с опровержениями, но потом увидел ник автора сообщения.

 

закрыть