WORLD OF WARCRAFT

Тема: Бывший дизайнер уровней Warcraft III говорит о её разработке, Blizzard, «Re-reforged» и Warcraft IV  (Прочитано 9246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mylisp

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2408

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лиликап
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд


Официальный арт для Warcraft III за авторством Сэмуайза Дидье (2000 г.)

Много лет назад бывший дизайнер уровней из Blizzard Entertainment (работал с 1998 г. по 2008 г.) Дэвид Фрайд создал свой YouTube-канал, на котором стримит различные игры и иногда обсуждает “былые дни” в Blizzard. В конце 2021 года он начал серию познавательных трансляций “Дизайнер уровней Warcraft III отвечает на вопросы”, которые выходят до сих пор (несколько предыдущих эпизодов мы уже рассматривали). Мы подготовили пересказ свежих эпизодов, а помимо этого, на фоне сделки между Activision Blizzard и Microsoft, Дэвид решил обсудить возможное появление Warcraft III: “Re-Reforged” и Warcraft IV.:cut:



Warcraft III

  • Во время начала разработки Warcraft III было решено ввести больше элементов случайности в игру, чем в Starcraft. В том числе это касается добычи с нейтральных противников на официальных картах Blizzard.
  • Многие популярные тактики среди опытных игроков (например, добивание своих юнитов для препятствования получения опыта героями оппонента) были придуманы именно ими и не были заранее задуманы авторами игры в процессе разработки.
  • В былые времена (Starcraft и первые части Warcraft) баланс юнитов происходил по формуле “рейтинга силы” (условно она состояла из модификаторов урона, здоровья, стоимости, скорости передвижения и т.д.) того или иного юнита, а для балансировки брались разные юниты одного типа, которые сравнивались друг с другом по этой самой формуле. После вычисления формул, разработчики “сталкивали” этих юнитов лицом к лицу, чтобы посмотреть, насколько они эффективны в игре.
  • Затем, в большинстве ситуаций, использовался другой подход – дизайнеры полагались на интуицию, личные ощущения от каждого юнита, показательное представление юнитов в руках обычных и профессиональных игроков и т.д.
Цитировать
Если все [игроки] играют за терранов, то очевидно, что присутствует проблема. И тут ты начинаешь смотреть: что делает их настолько сильными, что используют игроки, как их стратегии можно противостоять и прочее.
  • В Warcraft III: Reforged можно было ввести разнообразные системы монетизации вроде обликов для юнитов, но по какой-то причине от этого отказались. Если бы нечто подобное разработчики оригинальной игры вводили сразу же после релиза Warcraft III, они бы сделали все такие элементы кастомизации зарабатываемыми за успехи в игре, а не мгновенно приобретаемыми за деньги.
  • Разработка кампании Warcraft III: Reign of Chaos началась лишь после утверждения направления игры (больше RTS, чем RPG), главных персонажей и т.д., а все уже созданные модели затем были множество раз использованы либо в кампании, либо на официальных картах (кроме модели вождя орков на коне, которая появилась единожды).
  • На ранних этапах разработки (ещё до завершения написания сценария Крисом Метценом) подразумевалось, что в финале кампании Орды игрокам представится возможность сразиться с Манноротом, и даже должен был появиться соответствующий каньон на игровой карте этого задания, однако позже было решено создать CGI-ролик.

  • Божественный (Divine) тип брони до сих пор имеет неправильное описание: хотя говорится о том, что они могут получить урон от Хаоса, на самом деле 5% любого типа урона наносится божественным юнитам. Это случилось по вине самого Дэвида – он не до конца понял, как она точно работает, а затем об этом и вовсе забылось. Гоблинские мины, в свою очередь, имеют чистый тип урона: они нанесут свой полный урон (700 урона при прямом взрыве, 300 урона в радиусе) вне зависимости от типа юнита или его брони.
  • Возможность возводить стены не была введена в игру в основном из-за и без того замудрённой схемы поиска пути юнитами.
  • Оригинальный World of Warcraft использует совершенно тот же игровой движок, что и Warcraft III.
  • Почти все шутки в титрах Warcraft III придумывал в основном Аллен Диллин (Allen Dilling), а оставшуюся часть – Сэмуайз Дидье (Samwise Didier).
  • Отдельные задания кампании распределялись между членами команды по следующему приоритету:
    • Кто лучше всего подойдёт для создания этого задания: по сложности её создания и опыту работника.
    • Кто больше всего хотел бы поработать над этим заданием: по личным предпочтениям из-за сюжета/персонажей.
    • Если никто не хочет заниматься этим заданием, то получит его тот, кто на данный момент имеет меньше всех заданий в работе.
Цитировать
У пары человек был настрой на соревнование друг с другом [в создании уровней и интересных механиках в них] и они воспринимали ситуацию, будто худший дизайнер уровней будет уволен, что, конечно же, было не так. Для всех будет лучше, если вы делитесь клёвыми идеями. Какая разница, у кого крутые механики на уровне; если они могут быть использованы в других уровнях, то этим стоит поделиться и карты других создателей будут круче, и вся игра будет круче! Чем больше людей так считает, тем лучше это выйдет для игры. К счастью, в [команде] Warcraft было достаточно таких людей, которые делились различной информацией с остальным коллективом.
  • Многие иконки, созданные Сэмуайзом Дидье “просто по фану”, под конец разработки нигде не были использованы в игре, а потому им назначались различные предметы для героев (например, ботинки ловкости, похожие на ботинок человека паука) и определённые предметы для заданий.
  • Когда кто-то завершал разработку уровня, многие члены команды проходили его. Под конец разработки времени уже было не так много, а потому готовые уровни отдавались людям из QA. Когда же художники закончили большую часть своей работы над игрой, они играли в готовые уровни кампании и оставляли свои отзывы.



Warcraft III: Re-reforged, Warcraft IV и другие “забытые” игры Blizzard

  • Майк Морхейм, Фрэнк Пирс и Крис Метцен покинули Blizzard. Почти все члены Team 1, которые создавали Warcraft III, были распущены. То же самое касается и команды классических игр Blizzard. Не смотря на это, в Blizzard всё ещё остались люди из оригинальной команды Warcraft III, которые потенциально могли бы закончить разработку Reforged.
  • Вероятность выхода Warcraft IV “сейчас выше, чем когда-либо”. Всё зависит от того, как Microsoft распорядится Activision Blizzard: отделит ли одну компанию от другой, предоставив Blizzard независимость от руководства Activision. Сама Microsoft по указке Фила Спенсера, известного любителя классических игр, может повлиять на выход следующей части стратегии по Warcraft.
  • Среди оставшихся людей выделяется Сэмуайз Дидье, который с огромной вероятностью с удовольствием поработал бы над Warcraft IV.
  • Дэвид некоторое время работал в InXile Entertainment (Wasteland 2, 3), которая сейчас находится под крылом Microsoft Gaming. По его словам, Microsoft предоставляет её студиям полную автономию и “не говорит, что им делать”; корпорация просто предоставляет финансирование и смотрит, что авторы могут с этим сделать. Благодаря этому многие игры по существующим франшизам, которые разработчикам из Blizzard просто хочется сделать, могут быть созданы, а существующие (Heroes of the Storm, Warcraft III: Reforged, Starcraft) доработаны.
  • Дэвид верит, что Microsoft возродит поддержку Starcraft, особенно с учётом её популярности в киберспорте.
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2022, 14:18:21 by Wishko »

Mylisp

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2408

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лиликап
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ревущий Фьорд
8-й выпуск стал последним из серии разговоров о Warcraft III. Больше лично от него не будет ничего рассказано о Warcraft (вообще он планировал сделать не больше 2 выпусков, но получилось как получилось).

primo.63

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 125

  • Варкрафт: +
    • Имя: Гоку
    • Класс: Death Knight
    • Сервер: Black Scar
Как мне кажется, одним из первых пиар ходов в возрождении репутации близов была бы полная переделка того же рефорджа до того уровня каким он и должен изначально быть. Так и команда поднатаскается в плане работы над стратегией и некое доверие для себя начнет возвращать. Но это к сожалению только мысли вслух...
Занимайтесь любовью, а не войной.

Force1488

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 778

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лайкк
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Свежеватель душ
Warcraft III Re-Regorged lol, а когда будет Re-Re-Re-Re-Re-Reforged?)  :facepalm: Да и вообще, пускай сначала с вовом разберутся. Вот решат проблемы там и потом можно выпускать вар 4. Или делать игру чисто по хроникам. Там чё когда еще Орды не было и Альянсов. Эльфы и Тролли были и можно про них рассказать в вар 4, как они враждовали и бились за местность на Азероте.

Lirsenise

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1561
Цитировать
По его словам, Microsoft предоставляет её студиям полную автономию и “не говорит, что им делать”
Дэвид Фрайд вообще работает в индустрии сейчас?

Ситуаций, когда руководство такого уровня говорит, что, кому и как делать, по большей части уже и не встретить, в том числе и в Activision Blizzard. Сотрудники сами приходят, проводят презентацию проекта, которым бы они хотели заняться, а руководство уже решает, стоит ли оно финансирования вообще. Без всяких там условных приземлений Фила Спенсера или Бобби Котика в студию с просьбой из разряда "Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-экшон суть такова..."




vsa`R1SK

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 906
  • Безумный кошатник

  • Варкрафт: +
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Пиратская бухта
Цитировать
Вероятность выхода Warcraft IV “сейчас выше, чем когда-либо”.
Кто-нибудь, расскажите ему, что после Вар3 вышло уже 9 частей варкрафта.

TiffLacey

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 480
Как говорится, nиздeть - не мешки ворочать.

Lionel

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 576

  • Варкрафт: +
    • Имя: Лайонелл
    • Класс: Друид
    • Сервер: Галакронд
ага, анонсируют они вк4.
на мобилках.
бойтесь своих желаний

vsb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4392
Приятное оптимистичное интервью. Хотелось бы, конечно, возрождения Blizzard, пусть даже лет через 10, чтобы опять пошли классные игры.

nefesh

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1052

  • Варкрафт: +
    • Имя: александр
    • Класс: друид
и толку от вк4? если игру делать по старым лекалам, накопил войско  в бараках - пошёл  давить массой обводя войска рамочкой...ну это никакого  движения вперёд не будет выпускаемой игрой тогда...а хочется какой-то  если не революци в жанре, то эволюции хотя бы...и эволюция врядли обойдётся без усложнения основ игры, что отпугёт множество игроков  от вк4...не знаю...из идей я даже не знаю что обеспечило бы эволюцию жанра...ибо старый формат уже скучен. и лично мне да и массовому игроку.

Fermin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 554

  • Варкрафт: +
    • Имя: Иллидари
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ясеневый лес
Цитировать
Вероятность выхода Warcraft IV “сейчас выше, чем когда-либо”.
Кто-нибудь, расскажите ему, что после Вар3 вышло уже 9 частей варкрафта.

Да по сравнению с третьим вариком - ВОВ это вообще херота, особенно в виде киберспорта. Варик третий с Грабби, Муном, Инсомнией и т.д. и т.п. был нереально популярным. А что ВОВ со своими ключами всратыми, которые смотрит 5 человек?
А сюжет? История в RoC и TFT это эталон качества. Как там дела в Кортии сейчас? Все в порядке?

Buttman

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 575
и толку от вк4? если игру делать по старым лекалам, накопил войско  в бараках - пошёл  давить массой обводя войска рамочкой...ну это никакого  движения вперёд не будет выпускаемой игрой тогда...а хочется какой-то  если не революци в жанре, то эволюции хотя бы...и эволюция врядли обойдётся без усложнения основ игры, что отпугёт множество игроков  от вк4...не знаю...из идей я даже не знаю что обеспечило бы эволюцию жанра...ибо старый формат уже скучен. и лично мне да и массовому игроку.

А вот это уже забота дизайнеров игры. Надо, чтобы всё было по новому, но по старому. Максимум заимствований из ВК3, но с максимумом новых идей.

Dadon66

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 115
и толку от вк4? если игру делать по старым лекалам, накопил войско  в бараках - пошёл  давить массой обводя войска рамочкой...ну это никакого  движения вперёд не будет выпускаемой игрой тогда...а хочется какой-то  если не революци в жанре, то эволюции хотя бы...и эволюция врядли обойдётся без усложнения основ игры, что отпугёт множество игроков  от вк4...не знаю...из идей я даже не знаю что обеспечило бы эволюцию жанра...ибо старый формат уже скучен. и лично мне да и массовому игроку.
Почему каждый мамкин анлитик так любит за массового игрока говорить??? Ты исследования проводил? Изучал спрос?

Enigma

  • Легенда
  • *****
  • Сообщений: 11589

  • Варкрафт: +
    • Имя: Энигмаь
    • Сервер: Пламегор
Fermin
Эм, ну может в плане киберспорта ВоВ и не достиг высот, но во всем остальном он на световые года обогнал ВК3. Такой популярности как у ВоВ у ВК3 не было даже приблизительно (да пожалуй даже 1/10 от популярности ВоВ не было). Хотя и это мои две любимые игры и в ВК3 я до сих пор играю и турниры смотрю, но ВоВ это феномен в видеоиндустрии, пусть сейчас он и скатился, но на протяжении лет 14 это был гегемон в жанре.

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8242
По структуре работы над заданиями как раз видно, что близзард была чисто творческой командой.

Ререфорджед не надо, от прошлого еще не отошел, слава богу большинство стримеров и ютуберов делают ролики со старой графикой.
и толку от вк4? если игру делать по старым лекалам, накопил войско  в бараках - пошёл  давить массой обводя войска рамочкой...ну это никакого  движения вперёд не будет выпускаемой игрой тогда...а хочется какой-то  если не революци в жанре, то эволюции хотя бы...и эволюция врядли обойдётся без усложнения основ игры, что отпугёт множество игроков  от вк4...не знаю...из идей я даже не знаю что обеспечило бы эволюцию жанра...ибо старый формат уже скучен. и лично мне да и массовому игроку.
Никто не запрещает нанять вместо Голден хорошего писателя и геймд дизайнеров и сделать выдающуюся сингл компанию, тогда к вопросу "тоже самое" не будет претензий. Никто не запрещает слегка оказуалить микро контроль, чтобы уменьшить порог, не как конечно в дов2 с кнопкой отступить) Никто не запрещает сделать пару новых сторон полноценными, чтобы освежить, не обязательно делать хуман-эльфы-нежить-орки и все.
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2022, 18:13:51 by Tigras »

 

закрыть