WORLD OF WARCRAFT

Тема: Leatrix Latency Fix (Как вам аддон) ?  (Прочитано 24393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Egres

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 543
  • snob-club.ru ;-)
Re: Leatrix Latency Fix (Как вам аддон) ?
« Ответ #15 : 14 Февраля, 2011, 15:44:15 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну я, собственно, считаю, что толку от этого патча чуть и что с большой долей вероятности он сделает только хуже. Хотя, конечно, "пинг уменьшит". Только вот играем мы не пингами :-)

Ладно, после некоторого исследования, я решил закончить. Отключение пресловутого Nagle algorithm было (как я и подозревал) встроено ещё в WoW 2.3.2. Да того момента в игре при некоторых условиях и у некоторых игроков возникали "внезапные" лаги в игре до 500ms. Что делает этот Latency Fix нынче - я не понимаю. Но т.к. все довольны и "пинг уменьшается" - чёрт с ним. Вреда не будет :-)
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2011, 15:57:25 by Egres »


rk00

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шеала
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Leatrix Latency Fix (Как вам аддон) ?
« Ответ #16 : 14 Февраля, 2011, 15:58:30 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Пинг-то он уменьшает, вопрос какой... Рекаунт в графике рисует уменьшенный и ровный, quartz в своей save zone "старый" и неровный. Так что развод это, похоже. Чудес не бывает.

http://sonikelf.ru/kak-snizit-ping-leatrix-latency-fix/  почитай.

Читал. Остался вопрос, почему на quartz его изменения не повлияли.

P.S. Я ISP админ, если что. Так что моё недоумение вполне себе "профессиональное". Если бы всё так было просто, близзы давно бы "впихнули" эту фичу в WoW


Странно, что ты как админ ISP провайдера поленился открыть скрипт и посмотреть что там происходит на самом деле.
А на самом деле этот скрипт всего навсего прописывает TcpAckFrequency=1 для всех сетевых карт на данном компьютере.
Что это дает? http://support.microsoft.com/kb/328890

Почему не все так просто? И почему Близы не впихнули эту фичу в WoW? Потому что это реализуется на уровне протокола TCP/IP, а не на уровне приложения. И это ты как админ ISP тоже должен понимать.
И с какой стати без моего ведома какое-то левое приложение (в нашем случае wow) будет менять системные параметры моих устройств?

P.S. И таки да. Эта опция позволяет уменьшить внутриигровой пинг. ДПС с включенной и выключенной опцией отличается, и мне этого достаточно, чтоб использовать ее.
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2011, 16:07:25 by rk00 »

Egres

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 543
  • snob-club.ru ;-)
Re: Leatrix Latency Fix (Как вам аддон) ?
« Ответ #17 : 14 Февраля, 2011, 16:12:34 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Странно, что ты как админ ISP провайдера поленился открыть скрипт и посмотреть что там происходит на самом деле.
А на самом деле этот скрипт всего навсего прописывает TcpAckFrequency=1 для всех сетевых карт на данном компьютере.
Что он делает? http://support.microsoft.com/kb/328890

Раз "для всех", то это хороший повод его не ставить :-)
Что касается "что он делает" (по твоей ссылке), то это как раз и есть описание пресловутого Naggle alghoritnm'а, который, вроде как близзами отключается с версии 2.3.2 (после тестирования на PTR и всего такого)
Почему не все так просто? И почему Близы не впихнули эту фичу в WoW? Потому что это реализуется на уровне протокола TCP/IP, а не на уровне приложения. И это ты как админ ISP тоже должен понимать.

TCP_NODELAY вполне себе работает на уровне приложения. Хотя как оно в винде - не в курсе. Хотя я не программист, а админ. И ни разу не виндовых серверов, так что не удивлюсь, если в Windows всё "как обычно" :-)
С какой стати без моего ведома какое-то левое приложение (в нашем случае wow) будет менять системные параметры моих устройств?

А это как меняет? И почему "без твоего ведома"? Мало, что ли, в WoW "галочек" при установке которых пишется, что они могут ухудшить то или иное? Напиши здесь и всё.


rk00

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шеала
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Leatrix Latency Fix (Как вам аддон) ?
« Ответ #18 : 14 Февраля, 2011, 17:03:18 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Странно, что ты как админ ISP провайдера поленился открыть скрипт и посмотреть что там происходит на самом деле.
А на самом деле этот скрипт всего навсего прописывает TcpAckFrequency=1 для всех сетевых карт на данном компьютере.
Что он делает? http://support.microsoft.com/kb/328890

Раз "для всех", то это хороший повод его не ставить :-)

Как раз потому я это делаю не скриптом, а прописывая руками в реестре на нужном мне интерфейсе.
Что касается "что он делает" (по твоей ссылке), то это как раз и есть описание пресловутого Naggle alghoritnm'а, который, вроде как близзами отключается с версии 2.3.2 (после тестирования на PTR и всего такого)

TcpNoDelay=1 отключает Naggle алгоритм
TcpAckFrequency=1 устанавливает количество TCP пакетов, накапливаемых перед отсылкой
Почему не все так просто? И почему Близы не впихнули эту фичу в WoW? Потому что это реализуется на уровне протокола TCP/IP, а не на уровне приложения. И это ты как админ ISP тоже должен понимать.

TCP_NODELAY вполне себе работает на уровне приложения. Хотя как оно в винде - не в курсе. Хотя я не программист, а админ. И ни разу не виндовых серверов, так что не удивлюсь, если в Windows всё "как обычно" :-)

NODELAY работает на уровне приложения, и как ты указал, Близы внедрили это в подном из патчей.
С AckFrequency так не получается.
С какой стати без моего ведома какое-то левое приложение (в нашем случае wow) будет менять системные параметры моих устройств?

А это как меняет? И почему "без твоего ведома"? Мало, что ли, в WoW "галочек" при установке которых пишется, что они могут ухудшить то или иное? Напиши здесь и всё.

Подскажи мне хоть одну галочку в wow, которая меняет настройки драйверов, или каким-то образом влияет на работу других приложений.

Egres

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 543
  • snob-club.ru ;-)
Re: Leatrix Latency Fix (Как вам аддон) ?
« Ответ #19 : 14 Февраля, 2011, 17:14:14 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Что касается "что он делает" (по твоей ссылке), то это как раз и есть описание пресловутого Naggle alghoritnm'а, который, вроде как близзами отключается с версии 2.3.2 (после тестирования на PTR и всего такого)
TcpNoDelay=1 отключает Naggle алгоритм
TcpAckFrequency=1 устанавливает количество TCP пакетов, накапливаемых перед отсылкой
Ничего не понимаю. Так "накопление пакетов" как раз и есть содержание этого самого Naggle алгоритма?
Подскажи мне хоть одну галочку в wow, которая меняет настройки драйверов, или каким-то образом влияет на работу других приложений.
Дык а чего бы её не сделать? С соответсвующим предупреждением, конечно.

Собственно, если вернутся к началу обсуждения: где гарантия, что эта конкретная "галочка" не ухудшает ситуацию в WoW "в целом"? Там же не только пинги, там иногда достаточно большие объёмы прокачиваются. Вон, даже, специальный пинг ввели для них. По смыслу, на "глобальный" пинг этот fix может повлиять отрицательно, а на "локальный" положительно :-)


Fujosej

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 120
Re: Leatrix Latency Fix (Как вам аддон) ?
« Ответ #20 : 15 Февраля, 2011, 12:09:02 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Хм думаю все же надо будет поставить, Еще вопрос , если вдруг захочется все вернуть обратно , достаточно нажать на unninstal или надо что то еще ручками подправлять?  :)

vzbzdnut

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 268

  • Варкрафт: +
    • Имя: Фиджо
    • Класс: Воин
    • Сервер: Ткач Смерти
Re: Leatrix Latency Fix (Как вам аддон) ?
« Ответ #21 : 15 Февраля, 2011, 13:16:54 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Анинсатала достаточно, можно и реестр скопировать если палевно =))))

Bronezad

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 809

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бронезад
    • Класс: Воин
    • Сервер: Дракономор
Re: Leatrix Latency Fix (Как вам аддон) ?
« Ответ #22 : 17 Февраля, 2011, 15:22:20 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Собственно, если вернутся к началу обсуждения: где гарантия, что эта конкретная "галочка" не ухудшает ситуацию в WoW "в целом"? Там же не только пинги, там иногда достаточно большие объёмы прокачиваются. Вон, даже, специальный пинг ввели для них. По смыслу, на "глобальный" пинг этот fix может повлиять отрицательно, а на "локальный" положительно :-)
Книжку по 7-и уровневому принципу сетевого взаимодействия открытых систем (OSI) прочитать нужно "админу ISP".
Тогда станет понятно, почему ВОВ (уровень 5 и выше) никак не может знать и влиять на то, что происходит на ТСP (уровень 4).
А также прочитать книжку про TCP/IP, чтобы понять что такое пакет и что такое квитанция (ack - acknowledgement), и как и в каком порядке они передаются в протоколе ТСР.

И тогда прийдет прозрение. Отсылка квитанций парами увеличивает время прихода пакета в 2 раза, потому что ТСP ждет квитанцию чтобы начать передачу следующего пакета. Опция, которую прописывает леатрикс, заставляет отсылать квитанции на каждый полученный пакет.
В результате количество пакетов увеличивается на 30%, но снижается задержка между пакетами.
Эти изменения относятся к конкретному сетевому интерфейсу и влияют на все приложения, которые через него передают данные.
« Последнее редактирование: 17 Февраля, 2011, 15:23:55 by Bronezad »
ВОЙНЫ БЫВАЮТ ГРАЖДАНСКИЕ, ЗАХВАТНИЧЕСКИЕ И ЗВЕЗДНЫЕ, но никак к классу воИн они не относятся (с) Смайлег

Altairo2087

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 194
  • Обезьяна сошла с ума и стала человеком.

  • Варкрафт: +
    • Имя: .I._(>_<)_.I.
Re: Leatrix Latency Fix (Как вам аддон) ?
« Ответ #23 : 22 Февраля, 2011, 12:16:35 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
TcpAckFrequency

Если вам требуется сократить время ответа за счет удаления задержек отправки подтверждений TCP/IP, задайте это значение равным 1. В таком случае TCP/IP будет немедленно отправлять подтверждение для каждого сегмента. Если ваши соединения используются в основном для передачи крупных объемов данных и задержка в 200 миллисекунд несущественна, имеет смысл увеличить это значение для снижения дополнительной нагрузки отправки подтверждений.

По умолчанию Windows использует значение 2 (подтверждение каждого второго сегмента). Диапазон допустимых значений находится в пределах от 0 до 255, где 0 указывает на значение по умолчанию (2).

Я в общем без скрипта обходился, пинг снижал на 2х компах, на ХП3 и 7ке. в среднем на 100-150.



Egres

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 543
  • snob-club.ru ;-)
Re: Leatrix Latency Fix (Как вам аддон) ?
« Ответ #24 : 22 Февраля, 2011, 12:24:46 »
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
Собственно, если вернутся к началу обсуждения: где гарантия, что эта конкретная "галочка" не ухудшает ситуацию в WoW "в целом"? Там же не только пинги, там иногда достаточно большие объёмы прокачиваются. Вон, даже, специальный пинг ввели для них. По смыслу, на "глобальный" пинг этот fix может повлиять отрицательно, а на "локальный" положительно :-)
Книжку по 7-и уровневому принципу сетевого взаимодействия открытых систем (OSI) прочитать нужно "админу ISP".
Тогда станет понятно, почему ВОВ (уровень 5 и выше) никак не может знать и влиять на то, что происходит на ТСP (уровень 4).
Ога. По Вашей логике любая программа (уровень пять) не может влиять на уровень четыре. Я просто поражён, что же тогда делает обсуждаемый фикс. Волшебство, не иначе :-) А уж про "знать" это вообще чудо. Когда я смотрю MTU на интерфейсе или дуплекс на сетевухе и меняю их _программным_ способом я с какого "уровня"  работаю? А с какими? :-)

P.S. Кто же Вам сказал, что уровни изолированы друг от друга сверху вниз? Препод у вас такой странный, или Вы сами вместо чтения учебников в WoW играли? :-D



Bronezad

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 809

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бронезад
    • Класс: Воин
    • Сервер: Дракономор
Re: Leatrix Latency Fix (Как вам аддон) ?
« Ответ #25 : 22 Февраля, 2011, 20:26:22 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я просто оставлю это здесь
Вы бы у меня даже собеседование не прошли с такой подготовкой.
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2011, 20:27:54 by Bronezad »
ВОЙНЫ БЫВАЮТ ГРАЖДАНСКИЕ, ЗАХВАТНИЧЕСКИЕ И ЗВЕЗДНЫЕ, но никак к классу воИн они не относятся (с) Смайлег

flexy

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 297
Re: Leatrix Latency Fix (Как вам аддон) ?
« Ответ #26 : 22 Февраля, 2011, 23:54:47 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вы все неправы.  :facepalm:

Barbaz

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4317
  • Лизни мункина!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Гаикотсу
    • Класс: Друид
    • Сервер: Гордунни
Re: Leatrix Latency Fix (Как вам аддон) ?
« Ответ #27 : 23 Февраля, 2011, 06:35:11 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вы все неправы.  :facepalm:
ВОТ ОН! Капетан :)  :-*

Egres

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 543
  • snob-club.ru ;-)
Re: Leatrix Latency Fix (Как вам аддон) ?
« Ответ #28 : 24 Февраля, 2011, 11:07:15 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я просто оставлю это здесь
Вы бы у меня даже собеседование не прошли с такой подготовкой.

Ясен пень не прошёл бы, при Вашем убеждении, что приложение никак не может влиять на уровень TCP и ссылками на википедию в качестве доказательства.  Рекомендую прежде чем идти на очередное собеседование заглянуть хотя бы в раздел "критика" по Вашей же ссылке (а Немет писала это лет 20 назад) и перестать, наконец, считать, что всё, что Вам расскзывают в институте является истиной в последней инстанции.

И я продолжаю ждать ответа на вопрос: На каком уровне работает утилита, изменяющая duplex или mtu на интерфейсе и с какими уровнем она работает в результате.

P.S. Взаимодействия между уровнями модели снизу вверх и сверху вниз упоминаются в первом же абзаце после оглавления.
« Последнее редактирование: 24 Февраля, 2011, 11:11:24 by Egres »


Egres

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 543
  • snob-club.ru ;-)
Re: Leatrix Latency Fix (Как вам аддон) ?
« Ответ #29 : 24 Февраля, 2011, 11:11:40 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вы все неправы.  :facepalm:
Ага, но каждый по-своему :-)


 

закрыть