WORLD OF WARCRAFT

Тема: Количество подписчиков WoW уменьшилось до 7.7 млн.  (Прочитано 145409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вейга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Чисто субъективно  - во френдлисте батлнета 31 человек. Всех лично знаю за пределами Азерота. Примерно десяток играет с классики (в 1.6 как то централизованно мы подтянулись), остальные с БК. Разные сервера (ру-вкладка). Сразу после выхода МоП практически все онлайн. К 5.3 осталось три человека, из них за последний месяц заходил один.
Причина у всех одна - скучно стало.
"Кухонной аналитикой" заниматься не хочу, но в игре стало некомфортно.   

Old Dwarf

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1761
  • За Хаз Модан!
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А вы не задумывались, что игра меняется отчасти из-за того, что меняется аудитория? Игре 9 лет. Это половина поколения. За это время в нормальном человеке очень много перемен происходит. И тот факт что игра тухнет, по-моему это в какой то степени нормально.
я это уже месяц объясняю... все равно до наших Братьев Вайнеров не доходит. Сейчас какой нибудь вылезет с заявлением, что лично он не видит изменений в обществе, и похрен, что об этом говорят политологи, философы и экономисты.

Evil Ioann

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 463

  • Варкрафт: +
    • Имя: Евилон
    • Класс: Мишка
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Странно так: стараются делать игру "для всех", чтобы привлечь по-больше игроков, а игроков от этого только меньше становится. Парадокс прям!
Нет ничего странного. Игра "для всех" - игра для никого. В любой отдельной области она будет хуже игры заточенной чётко под отдельную область.

какой бред
где Вы видите игру "для всех"?
 - у игры есть фэнтезийный сеттинг, значит сразу отстегивайте любителей твердой фантастики и "эльфоненавистников"
 - в игре нет влияющего на баланс доната - значит сразу отстегивайте любителей открыть кошелек и возвышаться над стадом f2p-быдла
 - в игре нужно управлять мышой и клавиатурой одновременно оО - отстегивайте любителей простеньких "офиснопланктонных" игр
 - в ВоВе старая графика - отстегивайте любителей свистелок-перделок
навесили ничего не значащий ярлык и размахивают им как знаменем, противно


а по сути, если забыть про ВоВ, игры рассчитанные на как можно более масовоказуального потребителя, "для всех", как Вы говорите, "и никто не уйдет обиженным", имеют больший успех, чем нишевые околохардкорные проекты, sic
Близзы просто не успевают оказуаливать так, чтобы казуалам прямо все нравилось, а конкуренты никера не спят, клепят простенькие грасивенькие приятненькие игрушки со своим блэк-джеком и гриндом, поэтому подписоны и падают

а что там происходит у рейдеров в рейдах, imnsho, на основную массу подписонов влияет слабо

Ritm

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 547
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А вы не задумывались, что игра меняется отчасти из-за того, что меняется аудитория? Игре 9 лет. Это половина поколения. За это время в нормальном человеке очень много перемен происходит. И тот факт что игра тухнет, по-моему это в какой то степени нормально.
Чтобы они задумались, нужен конец света причём реальный, а так в их головах кроме фарма нет ничего.
Увы просто факт

Krivich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69

  • Варкрафт: +
    • Класс: Прист
    • Сервер: СС
  • Рейтинг:1 (+3 | -2)
Самое печальное что в далеком 2006 когда вышло обновление 2.0.1 народу было поболее.
Crabs have 4 antennae, 6 mouth parts and 10 legs. Fine tactile control is not a weakness.(C) ГлавКрабе

Apptyc

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 635
  • Рейтинг:-2 (+1 | -3)
0,6 кк? Фигня вообще, учитывая летний слак. Осенью будет 5.4, будет ощутимый возврат игроков. Как минимум на первые 2-3 месца. Пучина временно отменяется. :)

zaza

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2659
  • WINMATAR

  • Варкрафт: +
    • Класс: Панда
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
а по сути, если забыть про ВоВ, игры рассчитанные на как можно более масовоказуального потребителя, "для всех", как Вы говорите, "и никто не уйдет обиженным", имеют больший успех, чем нишевые околохардкорные проекты, sic
Но они живут совсем недолго. "Массовоказуальный потребитель" приходит, чуть-чуть играет и уходит куда нибудь ещё. Такое поведение пользователей никак не подходит для успеха ММО. Если бы стратегия "сделать так чтобы никто не уходил обиженным" работала для WoW - то этой темы бы вообще не было, было бы что то вроде "WoW достиг 30млн подписчиков". Практика критерий истины.
0,6 кк? Фигня вообще, учитывая летний слак. Осенью будет 5.4, будет ощутимый возврат игроков. Как минимум на первые 2-3 месца. Пучина временно отменяется. :)
Тут проблема в том что человек ушедший на "летний слак" скорей попадает в список активных игроков поскольку скорей всего хотя бы несколько дней в этом квартале у него была активна подписка. Эти 0.6кк человек отменили подписку ещё весной.
« Последнее редактирование: 26 Июля, 2013, 10:55:24 by zaza »

DeMo.nick

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6154

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мясовоз
    • Класс: Рыцарь Смерти
    • Сервер: Пиратская бухта
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Самое печальное что в далеком 2006 когда вышло обновление 2.0.1 народу было поболее.
ты хотел сказать - "в конце 2006"
« Последнее редактирование: 26 Июля, 2013, 10:57:46 by DeMo.nick »
In Dedicato Imperatum Ultra Articulo Mortis

Alida

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 585

  • Варкрафт: +
    • Имя: Znaika
    • Класс: Monk
    • Сервер: Draenor
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Но они живут совсем недолго. "Массовоказуальный потребитель" приходит, чуть-чуть играет и уходит куда нибудь ещё. Такое поведение пользователей никак не подходит для успеха ММО. Если бы стратегия "сделать так чтобы никто не уходил обиженным" работала для WoW - то этой темы бы вообще не было, было бы что то вроде "WoW достиг 30млн подписчиков". Практика критерий истины.
Заза, соглашусь с тобой. Для разнообразия. Ты четко назвал причину, по которой ориентация на казуалов в ММО - это плохо.

Uzver

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 829
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Чисто субъективно  - во френдлисте батлнета 31 человек. Всех лично знаю за пределами Азерота. Примерно десяток играет с классики (в 1.6 как то централизованно мы подтянулись), остальные с БК. Разные сервера (ру-вкладка). Сразу после выхода МоП практически все онлайн. К 5.3 осталось три человека, из них за последний месяц заходил один.
Причина у всех одна - скучно стало.
"Кухонной аналитикой" заниматься не хочу, но в игре стало некомфортно.

Скучно стало не из-за того, что игра стала хуже. Мне надоел рейдинг, надоело приходить в обязаловку как на работу, сидеть до тех пор, пока РЛ не посчитает нужным закончить, надоело ходить за рунами для легендарок, надоело фармить ОД на апгрейд вещей, надоело гоняться за ачивками, надоело жить ради пиксилей, которые потом всё равно все удалят.

Просто надоело одно и то же.
« Последнее редактирование: 26 Июля, 2013, 11:05:35 by Uzver »

DeMo.nick

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6154

  • Варкрафт: +
    • Имя: Мясовоз
    • Класс: Рыцарь Смерти
    • Сервер: Пиратская бухта
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Но они живут совсем недолго. "Массовоказуальный потребитель" приходит, чуть-чуть играет и уходит куда нибудь ещё. Такое поведение пользователей никак не подходит для успеха ММО. Если бы стратегия "сделать так чтобы никто не уходил обиженным" работала для WoW - то этой темы бы вообще не было, было бы что то вроде "WoW достиг 30млн подписчиков". Практика критерий истины.
Заза, соглашусь с тобой. Для разнообразия. Ты четко назвал причину, по которой ориентация на казуалов в ММО - это плохо.
мне срочно нужен смайлик "молящегося человечка" как на гохе!
п.с. поднимаем тему расширения числа разнообразных смайликов, а народ? :)
In Dedicato Imperatum Ultra Articulo Mortis

Greyson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Сон разума рождает чудовищ

  • Варкрафт: +
    • Имя: Greyson
    • Класс: Paladin
    • Сервер: СС
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
"Кроме того в пресс-релизе сообщалось, что Activison-Blizzard собирается выкупить свою долю акций у Vivendi за $8.2 млрд."

Давно пора было это сделать.

Almeka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг:7 (+7 | 0)
Я 5 лет играл. Но, честно, постоянная гонка за шмотом меня очень утомила. Нельзя ставить во главу игры "новый шмот". Даже смысла не вижу сейчас заходить, т.к. дротить о5 новые шмотки на БГ или в рейдах, это извините. У меня есть более интересные занятия.

А так играю в Танки и ГВ2 без задротства. Конечно они не затягивают так, как затянул ВоВ в свое время. Но сейчас они интересней.

Туами

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 104

  • Варкрафт: +
    • Имя: Туами
    • Класс: Друид
    • Сервер: Борейская тундра
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
В нашей гильдии убыли старых игроков нет. Новых периодичски принимаем. Конечно, большинство играет не каждый день, бывают выпадают на месяц-другой по причинам реала, но потом возвращаются.
Ну и по наблюдениям, число подписчиков все время колеблется. Не знаю как было в классике и бк, с лича играю, но даже если колебания появились с лича, это же уже сколько времени прошло, и все нормально.

lJakondal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 91

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дидулька
    • Класс: Рыцарь смерти
    • Сервер: Термоштепсель
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
где было написано что АБ выкупается? я тока виде что вивенди у них затребовали деньги

http://riotpixels.com/activision-blizzard-obrela-nezavisimost-ot-vivendi/
Уже близарл сам себя выкупил.
Часть силы той, что без числа,
Творю добро всему желая зла.

 

закрыть