WORLD OF WARCRAFT

Тема: Новые подробности о демоверсии World of Warcraft Classic  (Прочитано 53288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DwarfStainer

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 374
Re: Новые подробности о демоверсии World of Warcraft Classic
« Ответ #150 : 02 Ноября, 2018, 13:31:09 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Очевидно, что вы совершенно не понимаете связи желание - удовлетворение потребности. Пользователи хотели летать в Азероте. Им было плевать, какие действия необходимо сделать разработчику, чтобы эти полеты стали возможны. Перерисовали Азерот? Ну и ладно! Главное, что теперь летать стало возможно. То же самое про базовый рюкзак. Люди хотели увеличения дефолтной сумки и они его получили.
В общем, не ходите в продажи или в любой бизнес, который требует коммуникации с людьми. Это не ваше.

Вы суть спора не уловили. Речь идет не о пользователях и их хотелках, а о том, "соврамши" близы или нет.

Так вот, шо у нас есть в холодном остатке:

1) Для меня вопрос насколько корректно DwarfStainer вообще преподносит позицию Близов по поводу полетов в Азероте и рюкзака - он умудрился перепутать по чьей инициативе петицию по классике писали, поэтому насколько он хорошо помнит то, что близы говорили в лохматом году лично для меня - очень большой вопрос.
2) От формулировок фраз очень много зависит. Одно дело если близы говорили  что-то типа "полетов в Азероте не будет никогда" и другое, если что-то типа "В текущей редакции Азерота полеты технически ввести невозможно". Если не вдумываться, то фразы говорят одно и тоже - хрен вам, а не полеты. Однако если подумать, вторая фраза намекает, что полеты возможны при изменении редакции.
3) Аналогично с рюкзаком. Добавление новой сумки совершенно не равно увеличению дефолтной. То, что близы нашли способ обойти имеющееся техническое ограничение совершенно не делает их утверждение о технической невозможности увеличения именно дефолтной сумки недостоверным.
а все началось с твоей фразы о БК: "Близзы высказались по поводу БК, они не будут поддерживать две ММО" и т.п.
Опять же,  точной цитаты нет, но они наверняка не говорили "мы никогда не выпустим БК снова, чур меня". Просто сейчас они "не рассматривают этот вопрос" (а точнее, нам так говорят). И тут прямая аналогия с полетами и сумкой. Тогда они не говорили, что "мы очень хотим ввести полеты и дать больше слотов, но пока не можем". Они сказали "сейчас нет возможности" (типа "нефиг вайнить"). И все. А потом вуаля и все сделали - типа какие молодцы! Близзы не дают конкретных обещаний на перспективу (потому что не могут быть уверенными, что через N лет они их выполнят). Поэтому нет никаких оснований считать, что БК не будет. Будет спрос - будет БК.
p.s. я сразу исправился насчет петиции, но ведь главно придраться, да?
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2018, 13:48:16 by DwarfStainer »

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4672

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Новые подробности о демоверсии World of Warcraft Classic
« Ответ #151 : 02 Ноября, 2018, 15:03:10 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
а все началось с твоей фразы о БК: "Близзы высказались по поводу БК, они не будут поддерживать две ММО" и т.п.
Опять же,  точной цитаты нет, но они наверняка не говорили "мы никогда не выпустим БК снова, чур меня". Просто сейчас они "не рассматривают этот вопрос" (а точнее, нам так говорят).

Я вот покопался в интервью и прочем (несильно, но тем не менее). Таки да, вы правы, моя трактовка была неверна, признаю. Про отказ от поддержки двух ММО близы действительно говорили в разрезе наличия двух разных архитектур, которые придется отдельно поддерживать, но тащемта потом сказали, что классику готовы пилить именно потому, что удалось эту проблему обойти и найти способ интегрировать классику на современную архитектуру.

С другой стороны где-то в интервью проскальзывала фраза, что близы планируют делать из ванилы "музей". Впрочем это не гарантирует отсутствие в дальнейшем других "музеев", да.

(показать/скрыть)


p.s. я сразу исправился насчет петиции, но ведь главно придраться, да?

На счет петиции не вы исправились, а я вас исправил, это разные вещи. И я таки не придираюсь - объективно, если человек осознанно или неосознанно допускает такое искажение относительно недавней информации (все же указать организатором петиции Морхейма - это сильно), то возникает вопрос насколько сильно он искажает более старые высказывания Близов.

DwarfStainer

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 374
Re: Новые подробности о демоверсии World of Warcraft Classic
« Ответ #152 : 02 Ноября, 2018, 15:18:52 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

Ну и сугубо ИМХО я все же считаю, что запуск отдельно еще БК и ЛК/Каты/Панд на пользу игре не пойдет и запустит процесс дробления коммунити (количество подписчиков расти не будет, а в дальнейшем еще и быстрее падать начнет из-за того, что маленькие части коммунити быстрее столкнуться с кадровыми проблемами), что в итоге приведет к падению прибылей. Не то что бы я был хейтером этих аддонов, но что в них будут массово играть по второму кругу - сильно сомневаюсь.[/spoiler]

хз, как по мне, так уже в актуале комьюнити давно раздроблено: фармеры ключей отдельно, хардкор/полухардкор рейдеры отдельно (хотя они, конечно, тесно связаны с фармерами ключей), любители петобитв отдельно, любители задрачивать рейтинг на арене отдельно, любители БГ отдельно, ачивофармеры отдельно и т.п.
У каждой группы есть свой какой-нить дискорд и френдлист. Вон в соседней теме видел, как рейдеры отмахиваются аргументом "если у вас френдлист опустел, это ничего не значит, мой вон набит как никогда".
Причем пока каждая группа находит, чем ей заняться в игре (пока не все ачивы получены/ключи зафармлены/рейтинги взяты и т.п.), она оплачивает игру и приносит близзам прибыль. И близзам приходится развивать каждое направление (или делать вид, что они это делают). Я вот до сих пор не представляю, что такое "подземелье для петобитв". А близзы вон выпускают все новые и новые подземелья!
Вот сейчас еще появится группа ваниллофагов. Они также принесут близзам прибыль.
А когда ванилла зафармится, то, чтобы удержать эту же аудиторию, можно и БК перезапустить. Ведь близзы могут сделать все, было бы это оправданно с точки зрения рисков и прибыли.
С этой точки зрения ванилла - идеальный первый шаг.
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2018, 15:23:17 by DwarfStainer »

DwarfStainer

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 374
Re: Новые подробности о демоверсии World of Warcraft Classic
« Ответ #153 : 02 Ноября, 2018, 15:27:57 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
На счет петиции не вы исправились, а я вас исправил, это разные вещи. И я таки не придираюсь - объективно, если человек осознанно или неосознанно допускает такое искажение относительно недавней информации (все же указать организатором петиции Морхейма - это сильно), то возникает вопрос насколько сильно он искажает более старые высказывания Близов.
да какие там искажения в высказываниях! Я помню лишь чувства, когда вздыхал, узнав, что на азероте полеты не ввести. Если б мне тогда сказали, что через несколько лет близзы полностью перерисуют азерот и там можно будет летать, я б отнесся к этой информации скептически. Но сейчас, когда запускают классик, чувствуется мощь наших кошельков, перезапуск БК уже не кажется чем-то невозможным.

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4672

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Новые подробности о демоверсии World of Warcraft Classic
« Ответ #154 : 02 Ноября, 2018, 15:39:01 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
хз, как по мне, так уже в актуале комьюнити давно раздроблено: фармеры ключей отдельно, хардкор/полухардкор рейдеры отдельно (хотя они, конечно, тесно связаны с фармерами ключей), любители петобитв отдельно, любители задрачивать рейтинг на арене отдельно, любители БГ отдельно, ачивофармеры отдельно и т.п.

Это не тот уровень фрагментации. Люди из перечисленных вами групп могут относительно спокойно мигрировать из группы в группу или вообще одновременно быть в нескольких без серьезной потери эффективности в рамках одного перса (рейдер/ачиводрочер/коллекционер и любитель ключей в одном флаконе).

Ввод же разных серверов для разных версий коммунити будет фрагментировать на физическом уровне - потому что для игры на разных версиях нужны разные персонажи, а это уже другие затраты времени и сил (покачать, одеть, обеспечить голдой и прочее). Тащемта именно поэтому я считаю, что играть на классике на более-менее серьезном уровне будет мало игроков из актуала - все банально упрется в время и необходимость выбора между актуалом и классикой.

Вот сейчас еще появится группа ваниллофагов. Они также принесут близзам прибыль.
А когда ванилла зафармится, то, чтобы удержать эту же аудиторию, можно и БК перезапустить. Ведь близзы могут сделать все, было бы это оправданно с точки зрения рисков и прибыли.
С этой точки зрения ванилла - идеальный первый шаг.

С ванилой ситуация в чем-то уникальная. Она с одной стороны должна привлечь тех, кто давно перестал играть, а с другой - сыграть роль сохранения интереса для игроков актуала в конце аддона (но тут все сильно зависит от тактики монетизации, такой вариант сработает в первую очередь если плата за ванилу будет вшита в плату за актуал). Т.е. тут о фрагментации существующего коммунити говорить все же не приходится, скорее о возврате его части в активную фазу.

А вот ввод БК, особенно если в формате параллельного существования серверов, начнет дробить коммунити, причем в первую очередь то, которое сформируется на классике, а так как оно не ожидается большим, то риски фрагментации для него выше.

Понятно, что в своей оценке ситуации я могу быть в корне неправ - таки я не аналитик в данной области, да и данных нет. Но как минимум исключать подобное развитие событий нельзя.

Но сейчас, когда запускают классик, чувствуется мощь наших кошельков, перезапуск БК уже не кажется чем-то невозможным.

Скажем так - в этом я пока вижу больше минусов, чем плюсов, поэтому отношусь с большой долей скепсиса и не считаю это хорошей идеей. Однако я не обладаю все полнотой информации, поэтому допускаю, что либо ситуация изменится, либо я что-то не знаю/не учитываю и через n-лет выпустят и ремастер БК.
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2018, 15:43:19 by Rivud »

DwarfStainer

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 374
Re: Новые подробности о демоверсии World of Warcraft Classic
« Ответ #155 : 02 Ноября, 2018, 16:17:16 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

Это не тот уровень фрагментации. Люди из перечисленных вами групп могут относительно спокойно мигрировать из группы в группу или вообще одновременно быть в нескольких без серьезной потери эффективности в рамках одного перса (рейдер/ачиводрочер/коллекционер и любитель ключей в одном флаконе).

Ввод же разных серверов для разных версий коммунити будет фрагментировать на физическом уровне - потому что для игры на разных версиях нужны разные персонажи, а это уже другие затраты времени и сил (покачать, одеть, обеспечить голдой и прочее). Тащемта именно поэтому я считаю, что играть на классике на более-менее серьезном уровне будет мало игроков из актуала - все банально упрется в время и необходимость выбора между актуалом и классикой.

согласен по разному уровню фрагментации, но вот мигрирования как-то я особо не наблюдаю. Слишком много направлений сейчас в ВоВ, за всем не поспеешь. Приходится ограничиваться 1-2-3.
Я б вообще не ставил на актуальщиков. Имхо 90% аудитории ваниллы сидит без оплаченной подписки, либо гоняет на пиратках последние дни.
А вот ввод БК, особенно если в формате параллельного существования серверов, начнет дробить коммунити, причем в первую очередь то, которое сформируется на классике, а так как оно не ожидается большим, то риски фрагментации для него выше.
вангую, что спустя пару лет после открытия накса (если контент будет постепенно открываться), комьюнити ваниллы засохнет и ему надо будет куда-то "перетечь".

lionet1

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2139

  • Варкрафт: +
    • Имя: Leda
    • Класс: Paladin
    • Сервер: Mirage Raceway
Re: Новые подробности о демоверсии World of Warcraft Classic
« Ответ #156 : 02 Ноября, 2018, 16:50:43 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
вангую, что спустя пару лет после открытия накса (если контент будет постепенно открываться), комьюнити ваниллы засохнет и ему надо будет куда-то "перетечь".
Поддерживаю. Близзы очень поторопились с выпуском БК. Нужно выждать какое-то время, пока игроки "накушаются" ванилой и захотят продолжение.

Пираточная идея с перезапуском серверов с чистого листа, имхо, не такая уж и плохая. Нужно лишь определить цикл аддонов и доработки, которые нужно выкатить, чтобы если не все, то хотя бы большинство ролей были доступны разным классам изначально.
Вейзер не стоит в пробке - он собирает статистику!

 

закрыть