WORLD OF WARCRAFT

Тема: Blizzard: «Доступ к бета-тестированию – это привилегия»  (Прочитано 10170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noob-club.ru

  • noob-club.ru
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 799
  • Параноид
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)



В наши дни тестирование игр все больше походит на рекламную кампанию, призванную подогреть интерес сообщества, ведь в числе первых на них приглашаются представители прессы, крупные стримеры и известные игроки, обладающие обширной аудиторией фанатов. Это позволяет разработчикам естественным образом повысить внимание игроков к своему проекту, побольше рассказать о нем и, в итоге, подтолкнуть людей к участию в нем или его приобретению.:cut:

Все это, конечно, не отменяет и того факта, что тестирование на самом деле позволяет найти множество неполадок, ввести разнообразные изменения и улучшения, как по отзывам игроков, так и собранным данным, что позитивно влияет на качество итогового продукта. При этом важны не только прямые отзывы, предложения и сообщения о неполадках от самих игроков, но и статистические данные, которые удается получить просто наблюдая за тем, как люди себя ведут.

И хотя в первые волны приглашений в основном попадают серьезно настроенные и здравомыслящие игроки, иногда среди них попадаются токсичные или не совсем честные люди, которые мешают другим и самому процессу тестирования. Недавно заведующий бета и PTR тестами продюсер команды WoW Кайл Хартлайн довольно резко высказался в личном Twtter о поведении некоторых участников тестирования, отметив, что участие в подобных мероприятиях – привилегия, а не что-то само собой разумеющееся, так что тем, кто не следует правилам, могут быстро указать на дверь.

Цитировать
Доступ к бета-тестированию – это привилегия. Если вы будете творить глупости, вам быстро покажут на дверь, и я не собираюсь терять из-за этого сон.

Что именно произошло, неизвестно.
В комментариях пользователи в основном поддержали Zorbrix, однако не все считают, что "доступ к бета-тестированию – это привилегия". По их мнению участники тестирования – это рабочая сила, которая бесплатно выполняет за компанию ее работу, и лучше бы им приглашать на него тех, кого на самом деле волнует судьба игры, а не знаменитостей, которые быстро ее забросят, как только спадет интерес.

Цитировать
Я полностью согласен с идеей показывать на дверь людям, которые не умеют себя вести, но называть доступ к бета-версии привилегией кажется мне странным. Вы же просто позволяете людям тестировать игру забесплатно, или я не знаю чего-то важного?

Цитировать
А еще мне не нравится идея, что бета – это "привилегия". В бета-версии есть люди, которых там не должно быть. Люди, которые пользовались бета-версией Classic, а затем забросили ее спустя пару недель после запуска из-за просмотров. Люди, которые не сообщали и об ошибках. И так далее. Это не привилегия. Это услуга.

Цитировать
"Доступ к бета-тестированию – это привилегия." Неа! Привилегия в этом случае заключается в получении ценных отзывов без затрат на них ресурсов. Поэтому привилегию здесь имеют как раз те, кто получают отзывы игроков забесплатно.

Цитировать
(Возможно) непопулярное мнение: это ваша вина, что вы пригласили всех стримеров, которые пытаются нажиться на шумихе, а не любящих и верных игроков, которые готовы тестировать игру, чтобы на самом деле сделать ее лучше, а не просто ради просмотров.

Другие же заявили, что следить за поведением игроков стоит не только в тестовой версии, к которой сейчас приковано внимание, но и актуальной, где все так же встречается немало проблемных имен и случаи некорректного поведения.

Цитировать
Вы решили контролировать игру сейчас, когда весь мир за ней следит, в то время как некоторые из самых мерзких и злобных имен персонажей и поведение игроков остаются полностью без внимания в актуальной версии игры, все потому, что вы не хотите нанимать сотрудников для исправления или это вас просто не волнует.

В этой ситуации можно понять обе стороны, и правда, как обычно, лежит где-то посередине. Как думаете, какой подход к тестированию ради благополучного будущего игры стоит принимать разработчикам?
« Последнее редактирование: 29 Марта, 2021, 14:32:16 by noob-club.ru »

pr0stak

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1841
  • Рейтинг:4 (+6 | -2)
Предлагаю ввести аб. плату за привилегию
Специально для Mylisp, в жопу себе засунь кнопку и проверни.

Поддержим вымирающий вид хохлов!

GrossPanda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2693
  • Рейтинг:9 (+11 | -2)
Та знаменитая привилегия - когда ты репортишь баг или говоришь, что какая-то система плохая и не работает. А компания на это кладёт болт и ничего не исправляет
Если они действительно считают это привилегией, может, они наймут достаточное количество своих тестировщиков, чтобы не терпеть на своих тестовых серверах этих плебеев, которые всего то хотят поиграть в качественный продукт?

majest999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг:18 (+19 | -1)
Привилегия - бесплатно выполнять работу тестеров.

Arigato

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 715
  • Рейтинг:7 (+8 | -1)
по заветам Тома Сойера

sayer

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 511
  • Добро с топором

  • Варкрафт: +
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:1 (+2 | -1)
Он поди и доступ к их играм считает привилегией, мало что платим за это. Ухх клиентоориентированные сотрудники у б. пошли

wanhoop

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 815

  • Варкрафт: +
    • Имя: Ваккханалий
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Страж Смерти
  • Рейтинг:0 (+2 | -2)
Цитировать
Re: Blizzard: «Доступ к бета-тестированию – это привилегия»

чтобы не терпеть на своих тестовых серверах этих плебеев, которые всего то хотят поиграть в качественный продукт

я просто оставлю это тут

p.s. небыло бы это привелегией - никтоб не ныл про "хочу доступ" и попытки его купить

Вайтбулл

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2377
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Shadowlands показал как этот аддон тестировали .
Что касается БК, тут могли бы массово пригласить игроков. Отличие от актуального бк, только старые способности . Мб что-то еще.

AntiHazzicostas

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 468
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
оч жду Наборы Раннего Доступа, типо Плебей\Патриций\Император за 500\1500 и 4500+ рублей с бонусами

Scumat

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 164

  • Варкрафт: +
    • Имя: Скумат
    • Класс: ДК
    • Сервер: Гордунии
  • Рейтинг:-3 (+0 | -3)
не читал но осуждаю

maxxlot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33

  • Варкрафт: +
    • Имя: Махх
    • Класс: Друид
    • Сервер: РФ
  • Рейтинг:0 (+1 | -1)
Предлагаю ввести аб. плату за привилегию
...а через пару недель увеличить эту плату процентов на 30%, Котик Бобик, сучара, не все плюшки получил :)

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5830
  • Unsubbed
  • Рейтинг:0 (+1 | -1)
Стримеры это обычно такие чуваки, которые не ругают игру за косяки, что бы не случилось, так что у смотрящего со стороны человека складывается ощущение, что все типа ок. Плюс близзард всегда были известны своим высоким чсв. Типа даже бэта это типа так круто, что все дерутся за доступ к ней. И когда то это было заслужено. Но на самом деле скажите спасибо, что тестируете забесплатно. Среди ф2п игр распространена такая штука, как платная бэта.

Я поучаствовал в альфе и бэте. И этот процесс очень сильно отличается от того, что обычно происходит при тестировании какого-то софта. Ведь там обычно есть некий баг-трекер, где все могут создавать сообщения о багах или дополнять чужие. Там обычно видно, подтверждена ли проблема и исправляется ли она. А тут только какие-то плацебо-формы. Куда ты что то пишешь, а читает ли вообще кто то это или нет, фиг его знает. Я вот когда участвовал в альфе бфа, писал фидбэк почти что на каждый квест. Думаете это помогло?
« Последнее редактирование: 29 Марта, 2021, 15:34:13 by WowIsDead64 »

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

jaggardo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 754
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
Стримеры это обычно такие чуваки, которые не ругают игру за косяки, что бы не случилось, так что у смотрящего со стороны человека складывается ощущение, что все типа ок. Плюс близзард всегда были известны своим высоким чсв. Типа даже бэта это типа так круто, что все дерутся за доступ к ней. И когда то это было заслужено. Но на самом деле скажите спасибо, что тестируете забесплатно. Среди ф2п игр распространена такая штука, как платная бэта.

Я поучаствовал в альфе и бэте. И этот процесс очень сильно отличается от того, что обычно происходит при тестировании какого-то софта. Ведь там обычно есть некий баг-трекер. А тут только какие-то плацебо-формы. Куда ты что то пишешь, а читает ли вообще кто то это или нет, фиг его знает. Я вот когда участвовал в альфе бфа, писал фидбэк почти что на каждый квест. Думаете это помогло?
ну смотря кто асмонголд гавнит их напостой (но за дело а ту просто чтобы погавнить)

RostV

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 852

  • Варкрафт: +
    • Имя: Дядюшкабэн
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:1 (+3 | -2)
Интересно слышать как все возмущаются что конкретно им не дали бету. большинство я думаю это просто люди желающие пораньше поиграть.
По тестированию, явно бета сервера это не способ протестировать игру только на пользователях, нет, у близов есть свои тестеры, есть свои системы для тестирования, бета версия это возможность протестировать игру комплексно с большим кол-вом людей, и даже если они(люди) не сообщают о багах, уж поверьте информации уйма о том что происходит с игрой.
А еще забавно слышать что "вот я протестировал, отправил баг, а они не починили, они ничего не делают!". Есть такое слово как приоритет, значит они определили этот баг не такой существенный как другие, и например решили что сейчас нет времени на правку этого бага и он не рушит концепцию игры поэтому поправят его потом, когда дойдет очередь, так же никто не знаете сколько критических багов правится, в том числе и ошибки с соединением и какими то крашами серверов либо же задержками. Люди видят только три вещи "меня не позвали на бета тест" "за наш счет тестируют игру" "ничего не делают потому что мой баг не правят"

focusn1k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71

  • Варкрафт: +
    • Класс: Монах
    • Сервер: СД
  • Рейтинг:5 (+5 | 0)
Спасибо за привилегию выполнить вашу работу бесплатно

 

закрыть