WORLD OF WARCRAFT

Тема: Перевод: Ретроспективный взгляд на World of Warcraft Classic  (Прочитано 7657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

r4reform

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1093
  • Рейтинг:18 (+18 | 0)



Более двух месяцев назад в World of Warcraft Classic вышел Наксрамас и, соответственно, весь запланированный контент. Гильдии начали собирать первые Атиешы и игрокам остается только говорить о будущем, которое ждет игру. BlizzConline 2021, скорее всего, раскроет все карты и разработчики анонсируют сервера The Burning Crusade. :cut:

И хотя выход Classic состоялся в августе 2019 года, все-таки история этой идеи началась задолго до этого. Сообщения о желании игроков продолжать играть на классической версии появились еще во времена The Burning Crusade, но своего пика, скорее всего, достигли, когда будущий президент Blizzard произнес свою знаменитую фразу. Примерно в это же время появился пиратский сервер Nostalrius, который наверняка открыл глаза компании и повлиял на их итоговое решение.

Выход Classic

Даже после анонса WoW Classic казалось, что Blizzard не верили в успех этой затеи, ведь на самых ранних этапах ходили слухи о том, что будет всего 8 серверов. Когда открылось резервирование имен, то для Америки, Океании и Европы было выделено менее 30 серверов, которые моментально были заполнены и перегружены. Вскоре количество было увеличено почти в 3 раза (80 серверов), что по-прежнему вызывало проблемы, поскольку люди заранее планировали гильдии и переезжали туда-сюда, что приводило к тому, что крупные сервера оставались крупными, а мелкие - мелкими.

После выхода игры почти все сервера были забиты и на самых крупных были огромные очереди, которые нередко доходили до 20 тысяч. Игрокам приходилось запускать игру утром в надежде, что вечером им удастся поиграть. Blizzard старались решить эту проблему, давая возможность бесплатно поменять сервер на менее заселенный.

Количество игроков сокращалось недостаточно быстро для обещанного разработчиками «никакого фазирования после первого этапа». Игроки задерживались в игре дольше, чем на неделю/месяц, несмотря на прогнозы. Количество игроков было настолько большим, что общее число подписчиков увеличилось в два раза.

Количество игроков на сервере Atiesh

Но время Classic подошло к концу, ведь все, кто хотел испытать на себе прелести оригинальной игры, уже сделали это, не так ли? Конечно, некоторые гильдии все еще осваивают Наксрамас, но больше половины рейдеров уже убило Кел’Тузада. Но оказывается, что Classic все еще безумно популярен. Ironforge.pro показывает статистику населенности серверов, которую берет с Warcraft Logs, поэтому в ней учитываются только активные рейдеры, которых на данный момент 270 тысяч. Если посмотреть на сайт wowclassicpopulation.com, который учитывает игроков, установивших модификацию Census, то количество активных игроков превышает 350 тысяч.

Будущее

Почти все ММО имеют приличное количество игроков на старте, но постепенно умирают. Это применимо ко всем играм и в этом нет ничего нового. Но количество игроков в WoW Classic, несмотря на предсказания и ожидания, после стартового пика было очень стабильным.


Если посмотреть на официальные данные подписчиков, то можно увидеть, что многие игроки, заставшие TBC, никогда не играли в оригинальный WoW. Сколько из них ждет именно TBC Classic? Скорее всего, если выход классической версии этого дополнения состоится, то мы вновь увидим приличный скачок общего числа игроков.

World of Warcraft Classic оказался невероятным успехом. Мало кто мог предсказать такую заинтересованность и огромное количество игроков. А тот факт, что впереди нас наверняка ждет The Burning Crusade и Wrath of the Lich King, позволяет не сомневаться в том, что у игры все будет хорошо в ближайшие годы. 

Оригинал: Warcraft Tavern
« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2021, 23:56:23 by r4reform »

elrion

  • Благодетель
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328

  • Варкрафт: +
    • Имя: Боркус
    • Класс: Воин
    • Сервер: Азурегос
  • Рейтинг:-12 (+0 | -12)
то мы вновь увидим приличный скачок общего числа игроков.

Очень надеюсь что эти игроки не пойдут забивать оставшиеся меcта на "первом сервере" а рассосутся по остальным.
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2021, 08:43:22 by elrion »

karapuzik

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2024
  • Boom! Rampage!!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Horhe
    • Класс: Warrior
  • Рейтинг:6 (+21 | -15)
Ждём BlizzCon - осталось пару недель :P

DonOkan

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 669

  • Варкрафт: +
    • Имя: Олег
  • Рейтинг:-17 (+3 | -20)
 А что "кривую" игроков на пандах обрезали? Постеснялись дальше показывать? :P

karapuzik

  • Лучший автор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2024
  • Boom! Rampage!!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Horhe
    • Класс: Warrior
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А что "кривую" игроков на пандах обрезали? Постеснялись дальше показывать? :P
Насколько я помню с 2015 года Blizzard больше не публикует количество подписчиков World of Warcraft

Voltage

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 113

  • Варкрафт: +
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Пламегор
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Будущее Варкрафта за Классикой.
Надеюсь Близзард будут поэтапно его обновлять, с удовольствием буду играть вплоть до Пандарии. Пандария была моим любимым аддоном с точки зрения PvP.

LilJohnny

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1737
  • Рейтинг:-2 (+0 | -2)
Ждём BlizzCon - осталось пару недель :P


А ему точно 12 (в то время было)?Игра вроде как 12+.

_XpoHHokC_

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 518

  • Варкрафт: +
    • Имя: Хроннокс
    • Класс: Воин
    • Сервер: Ткач Смерти
  • Рейтинг:-19 (+12 | -31)
Играю на пламегоре и мне в кайф,  нету этих мусорных мифеков,  скалирования,  швблонов и прочих тупых новвоведений

moonlane

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 457
  • Упивайся страданием

  • Варкрафт: +
    • Имя: ...
    • Класс: Рыцарь смерти
    • Сервер: Черный шрам
  • Рейтинг:20 (+32 | -12)
Играю на пламегоре и мне в кайф,  нету этих мусорных мифеков,  скалирования,  швблонов и прочих тупых новвоведений



...

Sunstrider

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 552

  • Варкрафт: +
    • Сервер: ≡v≡
  • Рейтинг:0 (+4 | -4)
я вот не могу понять людей которые орут "КЛАСЕКА ТОП АКТУАЛ СОСЕТ"
нет, ну правда. допускаем старт бк и понеслось, люди просто с задержкой лет в 15 будут проходить весь путь развития игры ?

Raydenshi

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 820

  • Варкрафт: +
    • Имя: Рэйвхард
    • Класс: Чернокнижник
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:-11 (+1 | -12)
я вот не могу понять людей которые орут "КЛАСЕКА ТОП АКТУАЛ СОСЕТ"
нет, ну правда. допускаем старт бк и понеслось, люди просто с задержкой лет в 15 будут проходить весь путь развития игры ?
А развития ли? Игровые механики развились, безусловно так, но вот геимдизайн, что самое важное, только деградировал.

Delmark

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 828
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
я вот не могу понять людей которые орут "КЛАСЕКА ТОП АКТУАЛ СОСЕТ"
нет, ну правда. допускаем старт бк и понеслось, люди просто с задержкой лет в 15 будут проходить весь путь развития игры ?

На каком то этапе тебе игра нравится больше, на каком то меньше. Это нормально.
Лично для меня "золотой порой" Вов был и остается БК. Пусть он хоть 100 раз неидеален на фоне актуала, но для меня там всё было на своих местах. Для кого то это классик. Для кого то ЛК и тд.

Elson

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 477
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Эм... то есть количество активных игроков на конец января 2021 равно количеству игроков до начала пандемии (в пандемию и вовсе рост начался). То есть, получается, квассика живее всех живых и там никогда не было значительной просадки игроков, как нам тут комментаторы вещают?

Ну офигеть, че. Мегауспех :o

Voltage

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 113

  • Варкрафт: +
    • Класс: Охотник
    • Сервер: Пламегор
  • Рейтинг:3 (+7 | -4)
Они говорили что классик умрет через 2 недели после релиза, но облажались)))
Октуольщики обосрались
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2021, 18:47:09 by Voltage »

Melz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сам факт что за время от старта поста, здесь нет как минимум 20+ страниц обсуждения, говорит о том что классику развивать НЕ будут. А жаль. Возможно мы дождемся настоящего ремастера WoW (скорее нет). Похожего на Ванилу идейно, но ничего не имеющего общего с современной сессионкой.

 

закрыть