WORLD OF WARCRAFT

Тема: Хоткеи ШП.  (Прочитано 72796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alfys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29

  • Варкрафт: +
    • Имя: Малевита
    • Класс: Друид
    • Сервер: Гордунни
Re: Хоткеи ШП.
« Ответ #45 : 19 Января, 2011, 17:58:06 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Уже около года использую Razer Naga. Вещь удобнейшая  - 14 кнопок на мышке, не считая левой, правой и колеса. После недельного привыкания привык настолько, что уже не представляю, как можно на одной клавиатуре играть. Использую 12 боковых кнопок + они же с шифтом, + q e 1 2 3 4 .

ICP

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 142

  • Варкрафт: +
    • Имя: Гипс
    • Класс: жрец
    • Сервер: Ткач Смерти
Re: Хоткеи ШП.
« Ответ #46 : 19 Января, 2011, 18:24:47 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Всем привет!

Вопрос, вероятно, нубский, но: зачем? Насколько реально необходимы хоткеи и есть ли от них выигрыш? Просто меня смущает идея излишнего использования клавиатуры в подвижных играх (я еще помню времена, когда в Дум играли "трактористы"  ;D )

У меня на первых кнопках в Бартендере висят основные спеллы ШП, но их задача - быть использоваными в макросах на мышь. К примеру, на 12-й кнопке у меня висит "ударный" цикл: 3 спайка и МБ. Те же заклинания вынесены в центре, на панелях, кучно, чтобы легко на них кликать, не размахивая мышой. Вокруг этого "центра" потихоньку расползаются прочие умения - по мере их бесполезности всё ближе к краям. На панелях в ВуДу висят щиты, лечилки, диспеллы - всё, что может быть использовано на любом члене группы/рейда. Там же, в ВуДу, выбираются по клику цели танка.

Я реально не совсем понимаю удобства прожатия кнопки на клавиатуре, а не на панели мышкой. Если бы я стоял на месте, то особой разницы в нажатиях не было бы, но ведь приходится двигать, wasd активно используется, тогда как мышь свободна для действий - в этом как бы смысл и есть "клава + мышь"? В РТС хоткеи понятны: там нет ГКД, отсутствуют настраиваемые панели и существует очередь заданий. В ВоВе есть лишь очередь, да и та ущербная. За счет чего идет выигрыш в дпс - если он есть, - ведь секундного ГКД вполне хватает для комфортного клика мышкой?

Волчонка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Чокнутая. На_всю_голову.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Wolfteen
    • Класс: Priest
    • Сервер: Silvermoon
Re: Хоткеи ШП.
« Ответ #47 : 19 Января, 2011, 18:33:55 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я реально не совсем понимаю удобства прожатия кнопки на клавиатуре, а не на панели мышкой.
Ну лично мне, например, очень неудобно постоянно возить мышкой по кнопкам, я лучше буду мышкой заранее наводить на цель (особенно при частой смене цели актуально) и камеру мышкой вертеть (кто ж в наше время пятится в рейде?). Кроме прочего, я могу спокойно не отрывать взгляд от цели и от происходящего на экране, прожимая хоткей, нежели я буду постоянно (каждые 0,1-0,5 сек) бегать взглядом от панельки скиллов к таргету, затем фокусировать взгляд на происходящем в бою и возвращать взгляд назад. Посиди за компом лет 5-7 подряд часов по 6-14 (еще обучись методике быстрого чтения, как варианит), тогда поймешь, насколько важно каждое микро-движение глаз.  :)
Мне вот удобнее, почти не двигая взглядом, отслеживать доты/кд и хп босса, изредка переводя взгляд на происходящее в бою, а хоткеи мои пальцы и так сами помнят.  :)  То есть фактически я освободила место на экране, ранее занимаемое панелькой со скиллами. Теперь там пусто, а эффективность действий в бою не пострадала.

...BlinD...

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 157
  • ...abnegation...

  • Варкрафт: +
    • Класс: S/Disc priesT
    • Сервер: LK
Re: Хоткеи ШП.
« Ответ #48 : 20 Января, 2011, 13:07:20 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
по сути для пве шп хот кеи не особо нужны, всё что не в "цикле" , зависит лишь от воображалки, что сейчас я замучу итд, по сути кнопок не много, а все спеллы выносить, то играть как в дьяблу на клаве, не спорю нужны, но всё таки имхо шп не такой уж трудный класс, тем более  не прожимательский, сам на присте играю на (ща стыдно будет, но как то так получилось,T F G H, да есть пару штук) но после вара буду переходить на шифт+ и ктрл+, к тому же не инженер особо активных доп плюшек нет.
Зачем нужны хот кеи для удобства, это просто автоматизм. действия а не поиск мышью (или упс гера в пуле, не туда тыкнул), кто то биндит на мыше, в любом случае делается для двух вещей, своевременной реакции и разгрузки экрана, чем больше видишь площадку перед собой тем лучше, больше информации, больше адеквата(ну у кого как) а во вторых тыкать извенити рука правая устаёт, как говориться рука бойцов колоть устала)
...this is not me, this is me...
...Self vs Self...
...когда многие поймут, что в вов нельзя ни выйграть, ни проиграть....

Брыбры

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 183
Re: Хоткеи ШП.
« Ответ #49 : 22 Января, 2011, 12:06:12 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)

а если еще учесть, что бывают моменты когда нужно напечатать что-то очень и очень быстро (возможно во время боя) - то с этим тоже возникнут проблемы...

у нас за то что ты чота пишешь во время боя - по башке бы дали)
В четыре ноль восемь будут наказаны! Маги и фералы будут наказаны! Анхолли дк будут наказаны! Все шэпэшками будут наказаны!

Эллинойз

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 103

  • Варкрафт: +
    • Имя: Эллинойз
    • Класс: ШП
    • Сервер: Ревущий фьорд
Re: Хоткеи ШП.
« Ответ #50 : 23 Января, 2011, 15:46:05 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
вот мои бинды

PS <- и -> это горизонтальная прокрутка

arzzzte

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 204

  • Варкрафт: +
    • Имя: арцте
    • Класс: wl
    • Сервер: soulflayer
Re: Хоткеи ШП.
« Ответ #51 : 24 Января, 2011, 14:36:45 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
1 - вт
2 - мф
q - швп
v - швд
f3 - мб
shift+r - дп
ф4 - archangel
shift+q - dispression
shift+4 - финд
shift+3 shadowform
e - mind seer

Torn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32

  • Варкрафт: +
    • Имя: Торнсик
    • Класс: Жрец
    • Сервер: гордунни
Re: Хоткеи ШП.
« Ответ #52 : 24 Января, 2011, 17:29:34 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Народ чем вы бинды делаете(стандартный фрейм бывает лагает и не удобный)? была раньше такой адонн как mBinding  очень удобный для быстрого биндинга, но не могу найти его под катаклизм, если есть что-то подобно подскажите плиз!

Волчонка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Чокнутая. На_всю_голову.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Wolfteen
    • Класс: Priest
    • Сервер: Silvermoon
Re: Хоткеи ШП.
« Ответ #53 : 24 Января, 2011, 17:49:38 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Народ чем вы бинды делаете(стандартный фрейм бывает лагает и не удобный)? была раньше такой адонн как mBinding  очень удобный для быстрого биндинга, но не могу найти его под катаклизм, если есть что-то подобно подскажите плиз!
Бинды кнопок на панельку удобно делать через Dominos. Бинды на мышку - Clique.

MrPink

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 402

  • Варкрафт: +
    • Имя: Гиермо
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: Хоткеи ШП.
« Ответ #54 : 24 Января, 2011, 19:26:03 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
или bartender4. Не могу сказать за Доминос, ибо не пользовался, но у бартендера есть много довольно полезных плюшек, такие как возможность авто смены панелек с биндами для разных стоек, форм, невидимости и даже нек-х аур(например для того же шп приста - шадоу форма), различные наборы биндов для каждого спека(+ автосмена их при смене спека). Также в отличие от стандартных панелей, можно без гемора делать бинды с кнопками мыши(в стандартных я так понял такое проворачивается только через правку файла биндов). Ну и конечно гибкая настройка вида панелек и их места расположения.
У меня стоит Тук Уи, но даже в нем на место, где располагаются кнопки(снизу посередине), я вставляю именно бартендеровские панельки, что позволяет во-первых увеличить кол-во кнопок для биндов в этом окошечке за счет меньшего масштаба, во-вторых получать профит от бартендеровских плюшек =)

Волчонка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Чокнутая. На_всю_голову.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Wolfteen
    • Класс: Priest
    • Сервер: Silvermoon
Re: Хоткеи ШП.
« Ответ #55 : 25 Января, 2011, 10:39:13 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
или bartender4. Не могу сказать за Доминос, ибо не пользовался, но у бартендера есть много довольно полезных плюшек, такие как возможность авто смены панелек с биндами для разных стоек, форм, невидимости и даже нек-х аур(например для того же шп приста - шадоу форма), различные наборы биндов для каждого спека(+ автосмена их при смене спека). Также в отличие от стандартных панелей, можно без гемора делать бинды с кнопками мыши(в стандартных я так понял такое проворачивается только через правку файла биндов). Ну и конечно гибкая настройка вида панелек и их места расположения.
У меня стоит Тук Уи, но даже в нем на место, где располагаются кнопки(снизу посередине), я вставляю именно бартендеровские панельки, что позволяет во-первых увеличить кол-во кнопок для биндов в этом окошечке за счет меньшего масштаба, во-вторых получать профит от бартендеровских плюшек =)
Я советую Доминос по той причине, что в Бартендере приходится извращаться, чтобы настроить ту или иную панельку, а в Доминосе это более казуально и просто. Назначение хоткеев тма происходит наведением мышки на нужную кнопку и нажатием соответствующего хоткея. Настройка каждой панельки - ПКМ по панельке и выбор ее "свойств отображения". В плане функциональности и гибкости настроек он такой же, как Бартендер.  Попробуй, кстати. ;)

MrPink

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 402

  • Варкрафт: +
    • Имя: Гиермо
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: Хоткеи ШП.
« Ответ #56 : 25 Января, 2011, 13:04:43 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Я советую Доминос по той причине, что в Бартендере приходится извращаться, чтобы настроить ту или иную панельку, а в Доминосе это более казуально и просто. Назначение хоткеев тма происходит наведением мышки на нужную кнопку и нажатием соответствующего хоткея. Настройка каждой панельки - ПКМ по панельке и выбор ее "свойств отображения". В плане функциональности и гибкости настроек он такой же, как Бартендер.  Попробуй, кстати. ;)
да что ж вы меня в самом деле в извращенцев-то записываете  :)
ну раз с плюшками у него тоже в порядке(уже и не представляю себе жизни без автосмены под спеки и формы), предложение принимается ;)

Шадоу

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шаадоу
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Свежеватель душ
Re: Хоткеи ШП.
« Ответ #57 : 28 Января, 2011, 22:07:45 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Странно, но ни у кого не увидел бинды на /focus и на /target=focus. Быстрые и правильные смены целей играют очень важную роль, особенно в этом рейдовом тире. Выделяя цели мышкой вы теряете массу времени, а также, на мой взгляд, чувствуете себя более дискомфортно "получиться выделить быстро в этот раз или нет?". Активное использование фокуса значительно упрощает задачу, чего и всем рекомендую.

Биндить хил абилки или нет - мой ответ, надо биндить, ибо любые клики мышью - потеря времени. Если вы как ШП исключаете то, что в бою надо будет нажать хоть какую-то хил абилку то вы просто играете не на максимальном уровне за ваш класс. Смешно то, что многие биндят переход в шадоуформу, но если вы не будете использовать хил абилки в бою, то зачем тратить ваш "ценный" :) бинд для кнопки перехода в форму, из которой вы в любом случае не будете выходить.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2011, 22:10:25 by Шадоу »

Sirian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сириэн
    • Класс: Прист
    • Сервер: Гордунни
Re: Хоткеи ШП.
« Ответ #58 : 29 Января, 2011, 18:08:14 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
1 - пытка раузма
2 - взрыв разума
3 - боль
4 - стс
ё (тильда) - тучка
q - щит
e - пронзание разума
r - прикосновение вампира
f - чума
t - архангел
g - иссушение разума
с - дизарм
v - сбивалка каста
\ (он у меня вместо половины левого шифта на клаве) - левитация
f1 - уход в тень
f2 - ментальный крик
f3 - массовое рассеивание
альт + колёсико мышки вверх - чудо-юдо
альт + колёсико мышки вниз - притягивалка
1 дополнительная кнопка на мышке - переключение на вторую панель с хилящими заклинаниями
2 дополнительная кнопка на мышке - автобег

Остальное вручную на панельках кликаю. Неудобство вызывает только слишком далёкое расположение Архангела, но, возможно, я с этим ещё что-нибудь сделаю. В остальном же всё удобно, трудностей не возникает.
« Последнее редактирование: 29 Января, 2011, 18:10:41 by Sirian »

Волчонка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Чокнутая. На_всю_голову.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Wolfteen
    • Класс: Priest
    • Сервер: Silvermoon
Re: Хоткеи ШП.
« Ответ #59 : 30 Января, 2011, 16:02:51 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Странно, но ни у кого не увидел бинды на /focus и на /target=focus. Быстрые и правильные смены целей играют очень важную роль, особенно в этом рейдовом тире. Выделяя цели мышкой вы теряете массу времени, а также, на мой взгляд, чувствуете себя более дискомфортно "получиться выделить быстро в этот раз или нет?". Активное использование фокуса значительно упрощает задачу, чего и всем рекомендую.
Интересная мысль.
Хотя обычно дискомфорта не ощущаю при выделении мышкой (полсекунды обычно хватает для клика по новому таргету). А если выделять через кого-то, то через кого? Танк - часто меняет цели. Другие дд - они совсем не всегда бьют именно того, кого надо. Хилы - хех. =))
А сам босс обычно достаточно крупный для того, чтобы выделить его кликом.

 

закрыть