WORLD OF WARCRAFT

Тема: Хитрости ШП Cataclysm edition  (Прочитано 37317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Миссеринити

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 332
  • Voglio essere un italiano vero

  • Варкрафт: +
    • Имя: Миссеринити
    • Класс: прист
    • Сервер: Чёрный Шрам
Re: Хитрости ШП Cataclysm edition
« Ответ #30 : 16 Марта, 2011, 08:16:54 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Если говорить о Хм, большинство гильдий сразу и выпускают 3х драков (это, кстати, вообще удобный вариант) - здесь пристам только и заниматься, что развешиванием дотов по всем=) а только потом под герой с "+" уходить на босса.

Ззу

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 192
Re: Хитрости ШП Cataclysm edition
« Ответ #31 : 16 Марта, 2011, 10:00:56 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Не совсем в тему, но всеже...
Есть способ запоминания целей кроме стандартной цель-фокус? Аддоны там, или макросы хитрые..
На том же Халфии крайне неудобно дотать например 3 цели, пока тыкаешся вручную, вечно в цель то мелкие драки попадаются, то уже обдотанные цели, в этом месиве кого-то выделить сразу и быстро мышкой вообще не получается.

fight_r

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56

  • Варкрафт: +
    • Имя: Рнес
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Гордунни
Re: Хитрости ШП Cataclysm edition
« Ответ #32 : 16 Марта, 2011, 10:20:15 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Не совсем в тему, но всеже...
Есть способ запоминания целей кроме стандартной цель-фокус? Аддоны там, или макросы хитрые..
На том же Халфии крайне неудобно дотать например 3 цели, пока тыкаешся вручную, вечно в цель то мелкие драки попадаются, то уже обдотанные цели, в этом месиве кого-то выделить сразу и быстро мышкой вообще не получается.
Я для этих целей использую Ora3 + Simpletankframes, грубо говоря у меня на халфусе фреймы танков босса/драконов и их таргеты, соответственно переключаться между целями гораздо проще

tohoto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48

  • Варкрафт: +
    • Имя: светославич
    • Класс: жрец
    • Сервер: азурегос
Re: Хитрости ШП Cataclysm edition
« Ответ #33 : 06 Апреля, 2011, 11:00:07 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
мм,спасибо,за столь интересный ,подробный и емкий гайд,терь я понял почему у меня миша лапы откидывал,когда его хилил на неактивном големе.
вот не пойму людей которые набирают в рейды с фул фиолетом и с очивами,когда механика объясняется за минуту и шмот высокого уровня не требуется,я так на 349 рейд хилил  нормально и без химии.дастаточно быть просто внимательным.

loonyboy

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 287

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сарати
    • Класс: Прист
Re: Хитрости ШП Cataclysm edition
« Ответ #34 : 20 Апреля, 2011, 19:22:10 »
  • Рейтинг:2 (+2 | 0)
Решил дописать "хитрости" про остальных боссов на героической сложности, и добавить, то, что не дописал автор, надеюсь он прикрепит это к первому посту.

Магмарь
Сейчас все, кроме 3 персонажей могут стоять в мили радиусе босса, тогда все метеоры и вулканы будут лететь в оставшихся на ренже людей. В следстивии этого до 30% хп босса нету проблем с перебеганием и не надо следить за метеором и вулканом.

Защитная система Омнотрон
Когда лужа Чаротрона начинает увеличиваться, не спешите выбегать, сперва обновите доты на обоих (если это возможно) роботах, ибо растущая лужа бафает на 100% дамаг, а обычная на 50%.

Нефариан
1) Уберите с кнопки 1 абилку которую вы спамите (у меня например на единице пытка) и оставьте там пустой слот, либо абилку которую вы не часто используете.
2) Когда Нефариан кастует http://ru.wowhead.com/spell=79318 приготовитесь спамить кнопку 2, в идеале, если нету косяка с замедлением вы настакаете 121 стаков. После выходите прямо перед порталом кнопкой 1. Если у вас не полное хп и сейчас будет каст молний, и вы видите, что вы дойдёте до портала раньше, чем он будет, лучше выйти сразу, чтобы вас смогли похилить.
3) Под бафами после 25% не стоит использовать ст:c.

Совет перерожденных
1) Если на вас кинется http://ru.wowhead.com/spell=92307 и вы видете, что не успеваете добежать до огненной лужи (кстати, если она уже заспавнилась, через неё можно бегать), желательно выпить http://ru.wowhead.com/item=2459, это лучше чем взорвать весь рейд.

Чо'Галл
1) Всегда старайтесь скастовать 2 ст:с на каждого элема, это сильно сэкономит ману, единственное исключение - огненный элем когда живы 2 больших ада.

Синестра
1) Старайтесь съехать с диспела как только можете, напирайте на то, что 4.1 скоро, что ваш дипиес будет не Ок, и тд.
2) Если пункт 1 не прокатил - устанавливаем http://wow.curse.com/downloads/wow-addons/details/gridstatussinestra.aspx и http://wow.curse.com/downloads/wow-addons/details/grid-indicator-corner-icons.aspx, 1 Смятие диспелить нада на 19-21 секунде, если у человека нету сейф абилок, если есть можно дольше, в любом случае 1 цели кидают или крылья или зубы. 2 дебафы диспелятся на 16-18 секунде. 3 на 12-15. Если вы всё сделали правильно. 4 диспелить на надо.
3) На вторую фазу у вас должен откдешится пет и архангел, чтобы по максимому влить по яицу, когда у синестры будет около 55-60% маны, можно обдотать его, чтобы потом не терять время когда имун спадёт.
4) Дракончиков убивать лучше всего спамом ВТ, ибо он тикает поб бафом на 3 фазе ну очень часто.
5) Для отслеживания шариков можно юзать http://wow.curse.com/downloads/wow-addons/details/powerauras-classic.aspx, там настраиваете иконку на агро, и когда появляются шары, если на вас есть агро и нету летящих в вас дракончиков - луч будет в вас.
6) Старайтесь стоять по центу комнаты на 1 и 3 фазе, если вы будете сбоку и шары заспавнятся радом с вами, вас легко может размазать или шарик или огонь от яиц.
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2011, 23:14:13 by loonyboy »

Solar

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 241
Re: Хитрости ШП Cataclysm edition
« Ответ #35 : 21 Апреля, 2011, 01:48:04 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Внезапно вопрос возник. Доты, висящие на голове магмаря, продолжают тикать после того, как он поднялся? Или нет объекта "голова" и значит дот на ней нету?
Я специально клипаю МФ, чтобы следующий каст был дольше и за это время откусываю кусок пирога. (с) Ksanter X

Elenor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 96

  • Варкрафт: +
    • Имя: Энувиэль
    • Класс: прист
    • Сервер: Термоштепсель
Re: Хитрости ШП Cataclysm edition
« Ответ #36 : 21 Апреля, 2011, 06:55:37 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
если мне не изменяет память, то когда он поднимается, что-то там тикает, цифры выскакивают, а потом уже не замечала.

Волчонка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Чокнутая. На_всю_голову.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Wolfteen
    • Класс: Priest
    • Сервер: Silvermoon
Re: Хитрости ШП Cataclysm edition
« Ответ #37 : 21 Апреля, 2011, 12:00:15 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Нет, на исчезнувших объектах всё продолжает тикать. Проверено было еще в ИК на червях. Однако этот урон может не фиксироваться, например, в рекаунте. Фиксируется ли это в логах - не знаю, не проверяла.
Доказать же, что урон на самом деле идет, можно легко. Кидаете на объект, который должен исчезнуть, Всепожирающую Чуму и после пропажи объекта наслаждается наличием циферок входящего хила от дебаффа на боссе. Так что перед исчезновением объектов вы можете перевешивать ВЧ и СТ:Б (я так всегда делаю), но вот узнает ли об этом кто-нибудь, кроме вас... =)

Solar

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 241
Re: Хитрости ШП Cataclysm edition
« Ответ #38 : 21 Апреля, 2011, 16:47:29 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну, собственно я и перевешиваю, но почему-то вдруг засомневался  :)
Я специально клипаю МФ, чтобы следующий каст был дольше и за это время откусываю кусок пирога. (с) Ksanter X

m1norka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Хитрости ШП Cataclysm edition
« Ответ #39 : 21 Апреля, 2011, 19:25:39 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Решил все же побороть лень и написать пару постов, если они найдут отклик, на различных боссов героического режима.
Сразу хочу отметить несколько особенностей, чтобы потом возникало меньше вопросов:
Во-первых, попрошу прощения за обилие "жаргонизмов" в моей речи, если что кому будет непонятно, пишите в личку, дабы не засорять хотя бы эту тему флудом. Туда же мои опечатки и ошибки =)
Во-вторых, все советы основаны на личном опыте и анализе логов, но я ни в коем случае не претендую на то, что мой пост гласит истину в последней инстанции, потому обоснованные замечания и дополнения приветствуются.
В-втретьих, в посте речь идет только о 25ppl версии, в особенности 10ppl я не вдавался...
В-четвертых, адаптация под шп и мое личное мнение помечены спойлерами.

Чо’Галл
Для начала решил поделиться своим взглядом на наиболее удобное и практичное для шп убийство Чо'Галла. Как известно, это один из боссов Сумеречного Бастиона и является в героическом режиме "замком" к финальному боссу контента - Синестре.
От того, как Вы проявите на нем себя, возможно, будет зависеть и лут с него, а это аж 3 БИС вещи для шп - токен на тировые плечи, колечко и зачетная пуха, потому старайтесь изо всех сил =)
Босс считается одним из сложных боссов контента, очень требователен к дпс и хилу. Хил-сетап обычно включает 5 хилов, один из которых дц, но у него ПИ вы вряд ли даже имеете право спрашивать, если, конечно, босс уже не на фарме.
Как и в нормале, задача шп здесь – накрутить на всем, что видим, тем более, почти все это будет "полезный" дамаг.

Итак, начнем.
Отсчет пошел, проверяем бафы, пот, открываемся...
Фаза 1
Все рейдеры, кроме текущего танка, стоят  обычно одним кампом под толстым задом Чо и всекают по нему, что есть сил.
Первое же отличие от нормала – Чо вызывает по очереди шадоу и фаер элемов, которых нужно будет бить, пока он их не поглотит, и чем меньше в этот момент будет у элема здоровья, тем меньше стаков Приказов тьмы/огня получит Чо. Большое количество шадоу-стаков просадит на аое весь рейд по самые пятки, а большое количество фаер-стаков – почти 100% ваншот танку. Спавн элемов последовательный с небольшим интервалом, с определенным положением: шадоу элем появляется по левую руку чо, фаер – по правую. На месте будущего спавна обычно появляется характерная зона. Также, необходимо обратить внимание, что первый элем обычно спавнится близко к трону.
(показать/скрыть)
Следующее отличие от нормала – босс вызывает уже два больших ада вместо одного, но нам-то это, наоборот, в радость – больше возможность накрутить =). Очень важно в момент выхода этих адов не упустить шадоу и фаер элемов, также один элем появляется уже в то время, как у адов примерно 40-50% хп.
Эти ады выходят из двух порталов по разным сторонам комнаты, обычно одного сразу подбирает танк, а второго уже напуливают. Потому категорически желательно начинать мультидотинг именно с ада, которого подбирает танк – это гарантирует отсутсвие срыва агро, а следовательно - вашу безопасности и более удобный кик кастов. На всякий случай, нащупайте кнопку с фейдом. В остальном – обычный мультидотинг. Живут ады относительно долго, потому необходимо в них скастовать 2 полноценных вт и обновить пыткой на каждом свп. Этих двух адов важно опускать по хп равномерно, потому свд спамим только в отстающего по хп. И, в то же время, пока вы убиваете адов, на боссе не должны спадать ваши доты, в том числе и дп. Как только убивают адов, через пару секунд из их трупов спавнятся, как в нормале, мелкие ады - кровь древнего бога. Две первых волны адов кровь мы не трогаем…
(показать/скрыть)
Итак, пока остальные ренджи заливают кровь, у шп есть другая важная задача – быстрее зергануть вновь появившегося (обычно шадоу) элема, при этом обычно помогают мили. Расправившись с кровью, все возвращаются в исходную позицию в продолжают всекать в зад босса до следующего выхода больших адов из порталов.
В общем, так и продолжается до 25% босса.
Фаза 2
Чо кастует заветный переход на 2 фазу (а мы уже спамим спв по кд!) – втягивает всех адов и кровь и угражает жуткой расправой.  На этом переходе надо быть особенно внимательным и не упустить оставшегося элементаля, так как босса дергают из стороны в сторону и он может заспавниться в неожиданном месте, желательно оповестить рейд, если его надо быстрее убить. При переход с большим количеством шадоу-стаков под аое – рейд четко умирает еще до вторых щупалец. Как и в нормале, почти сразу после перехода спавнятся мелкие шупальца-тентакли, которые нужно убить очень быстро, по возможности сбивая им каст, после их смерти все быстро свичатся на босса и сдается БЛ… Проглатываем второй пот, прожимаем что есть силы и молимся на то, что у ваших хилов не кончится манна. И да, если вы видите, что манны у них все же нет или очень мало, советую прочитать гимн на ману в то время, когда все избивают первые мелкие щупальца, чтобы к БЛ вы уже были свободны, вошли в шадоуформу и могли прожать как следует.
(показать/скрыть)
Отличие второй фазы от нормала – появляются большие щупальца, как на йогге, бить их не нужно, но отбежать необходимо, чтобы не вгребать по 30к+ за взмах, дамага по рейду и так хватает - не травмируйте психику ваших хилов. Еще желательно диспелить порчу хотя бы с себя – у хилов еще 20+ таких же, как вы.
Вторая волна щупалец спавнится примерно через 30 секунд, после первой. Быстро зергаем ее и остатки БЛ опять вливаем в босса. Ждем 3 волну. Тут уже важно, в каком составе вы дожили до этого момента и сколько оставили боссу. Если на момент спавна у вас все живы и у босса меньше 6-7%, можно смело забить на щупальца и сосредоточиться на боссе. На 2% Чо осознает свою слабость и ничтожность, идет в центр комнаты, пробивает пол и суицидом заканчивает свою никчемную жизнь, разбившись о пол пещеры потайной пещеры. Чтобы сократить время похода и, тем самым, возможно, сохранить кому-то жизнь, босса ведут к центру комнаты заранее.
ГЦ!
И последний совет – чтобы бездарно не сдохнуть, подлечитесь перед тем, как прыгать за Чо - внизу вас ждет не только труп с эпегами, но и лужа лавы со стакающимся дебафом, как на Нефе. Как только вы выплывете из нее, вашему взору откроется чудный вид – стоящий по пояс в лавы финальный босс контента – Синестра.

Отдельные советы:
"Как накрутить?" - с нашим убогим аое хорошую сову или «слона»-мага обогнать будет, конечно, проблематично, но место в топ 5 дд на этом боссе шп брать просто обязан. Главное правило – максимальный аптайм дот на чо, четкие свитчи в элемов/адов/щупальца. После того, как босс на фарме ложится без особых проблем, можно попросить у знакомого дц пи – желательно на пуле, под выход адов и под БЛ на 2 фазе. Следующий совет может и не очень честный, но верхние строчки рекаунта так и манят - на 2 фазе можно накрутить на больших щупальцах, и под бл накрутка получается довольно существенная. Опять же повторюсь – на этапе освоения лучше вливать только в босса, иначе можно тупо не успеть убить босса и получить по шапке от внимательного РЛ.
"Где сейвиться?" -  по сути дел, тут умереть негде, да и маны при обили целей для швд и правильном менеджменте должно хватать на все капризы, так что тучу советую приберечь на случай какого-нибудь чп. Как вариант, если все же бы близки к оом и архангел/финд на большом кд, тучу можно прожать под аое, которое идет по рейду после поглощения шадоу-элема или на второй фазе.
"По контролю что?" - отдельных задач по контролю перед шп обычно тут не ставят, замечательно справляются локи со своими суккубами и шадоуфьюри, если все стоят в куче. Если все же у вас нехватка локов и вы не смогли отмазаться от этой роли или вы просто видите отдельно стоящего человека под мк, фирнуть все же необходимо, потому и глиф на фир у вас в спелбуке обязан быть.

На этом вроде бы всё. Боюсь, получилось чересчур громоздко и с обилием воды :facepalm:
В следующий раз постараюсь быть более лаконичным ;D

Solar

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 241
Re: Хитрости ШП Cataclysm edition
« Ответ #40 : 22 Апреля, 2011, 18:17:21 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ни о каком Чо в гере речи у нас пока не идет, но почитать было интересно, может и пригодится когда-нибудь.
Я специально клипаю МФ, чтобы следующий каст был дольше и за это время откусываю кусок пирога. (с) Ksanter X

Mokona

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3219

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шквири
    • Класс: шп
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: Хитрости ШП Cataclysm edition
« Ответ #41 : 23 Апреля, 2011, 02:09:24 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Синестра
2) Если пункт 1 не прокатил - устанавливаем http://wow.curse.com/downloads/wow-addons/details/gridstatussinestra.aspx и http://wow.curse.com/downloads/wow-addons/details/grid-indicator-corner-icons.aspx, 1 Смятие диспелить нада на 19-21 секунде, если у человека нету сейф абилок, если есть можно дольше, в любом случае 1 цели кидают или крылья или зубы. 2 дебафы диспелятся на 16-18 секунде. 3 на 12-15. Если вы всё сделали правильно. 4 диспелить на надо.

расскажи лучше как сделать, что бы врак отображался в двух вариантах, на одном - сколько он висит на этой цели, на втором - сколько осталось висеть. Буду благодарен, моя гильдия не справится с синестрой на следующем кд без диспела! (

m1norka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Хитрости ШП Cataclysm edition
« Ответ #42 : 23 Апреля, 2011, 03:52:56 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Для грида - настройка grid+sinestrawrack на примере пом:


Поглядеть связку в действии можно в мувике:



Этим пользуются наши хилы...
Сам же давно использую ouf-аналог грида - freebgrid. На Синестре с поставленной задачей справляется (отсчет личного дебафа с момента наложения до снятия без общего времени), легок в настройке и понимании.
(показать/скрыть)

loonyboy

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 287

  • Варкрафт: +
    • Имя: Сарати
    • Класс: Прист
Re: Хитрости ШП Cataclysm edition
« Ответ #43 : 23 Апреля, 2011, 14:11:55 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Синестра
2) Если пункт 1 не прокатил - устанавливаем http://wow.curse.com/downloads/wow-addons/details/gridstatussinestra.aspx и http://wow.curse.com/downloads/wow-addons/details/grid-indicator-corner-icons.aspx, 1 Смятие диспелить нада на 19-21 секунде, если у человека нету сейф абилок, если есть можно дольше, в любом случае 1 цели кидают или крылья или зубы. 2 дебафы диспелятся на 16-18 секунде. 3 на 12-15. Если вы всё сделали правильно. 4 диспелить на надо.

расскажи лучше как сделать, что бы врак отображался в двух вариантах, на одном - сколько он висит на этой цели, на втором - сколько осталось висеть. Буду благодарен, моя гильдия не справится с синестрой на следующем кд без диспела! (


Тут есть такой вариант, что на след неделе выходит 4.1 и скорее всего диспелить ты не сможеш. У нас всегда диспелили кроме траев дерево + дц, убиваем в 5 хилов вроде всё ок.

Mokona

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3219

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шквири
    • Класс: шп
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: Хитрости ШП Cataclysm edition
« Ответ #44 : 23 Апреля, 2011, 14:39:29 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Тут есть такой вариант, что на след неделе выходит 4.1 и скорее всего диспелить ты не сможеш. У нас всегда диспелили кроме траев дерево + дц, убиваем в 5 хилов вроде всё ок.
ну если патч и правда в среду - то мне повезло. Если нет - то не повезло.

 

закрыть