WORLD OF WARCRAFT

Тема: Знаменитая гильдия APES заканчивает с рейдами и уходит из WoW Classic  (Прочитано 18832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Curemoonlight

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 633
  • If he dies he dies

  • Варкрафт: +
    • Имя: Иллинэри
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Галакронд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Что заклинило?) Можно сыграть от твоей позиции. Переложим все на обычных людей аля на спрос. В итоге близам вообще не пытаться в античиты, так как виноваты люди создающие этот спрос?)

Я не буду удивлен, если окажется, что единственное, что мешает близам так и поступить - это финансовые потери от переизбытка ботов, да.

В любом случае попытка отрицать, что ботоводство возникло как ответ на запрос коммунити и что борьба с этим только силами разрабов является может хоть и довольно увлекательной, но точно не 100% эффективной - такоэ себе.

Сомневаюсь что конкретно каждый прям хочет воспользоваться услугами ботоводов. Ну типо вот в реале будет варик получить деньги на халяву ты ж ей воспользуешься (без контекстов пример). Так же и тут.

Допустим нету ботов зелье стоит 200 голды. Я такой окей, заработаю куплю или сам вкачаю профу.

Есть боты и зелье стоит 100 голды. Я такой окей куплю за 100 класс халява.

Зачем мне отказываться от более дешевой цены на зелье? Я конечно могу типо "ууу боты плохие буду норм пацаном куплю за дороже зелье", но это война 1 человека. Она бессмысленна.

Поэтому я не могу назвать это прям СПРОСОМ. Просто если есть халява человек ей воспользуется. Это блин на генном уровне заложено лениться.

Цитировать
Просто если нет - то, сорян, ты точно так же как и я некомпетентен в этом вопросе. Просто я по крайне мере осознаю свою некомпетентность и не пытаюсь говорить что близы точно виноваты и что они плохо борются с ботами, потому что я нихрена не понимаю в процессе этой борьбы.

В ответ на ошибку выжившего может подкинуть тебе тупую статью аля не нужно быть поваром что б понять что еда испорчена?) Это так рофл.

InfernO_NC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84

  • Варкрафт: +
    • Класс: Warrior
    • Сервер: Firemaw EU
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Как вот эти моменты отследят Близзард и на них повлияют?
Как полностью убить минмакс написано в прошлом посте.
Это все правильно и хорошо, но смогут ли современные Близзард качественно, с сохранением традиций доработать то, что впринципе можно доработать в стиле серверов Ваннила плюс и им подобным? Сейчас по идее они постарались выпустить ноу чейнджс, но смогут ли большее? И не получим ли мы в этом случае разделения игроков в стиле "наша ванилла более ванильная, чем ваша?". Тоесть могут говорить, что аркан маг согласно канону и должен быть таким и ваш аркан маг с доработанной ваниллы не каноничен. Да и сами Близзард... Не получим ли ВК3 рефорджед по факту?
WoW Classic Firemaw EU
WoW WotLK Gehennas EU

angmarec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1141
  • Почетный хейтер
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
Ты разработчик Вов или хотя бы иного крупного игрового проекта с сопоставимым онлайном? Ты точно знаешь как происходит процедура верификации, что пользователь именно бот? Ты точно знаешь как настроить автоматически алгоритмы распознавания для той архитектуры, что использует вов?

Просто если нет - то, сорян, ты точно так же как и я некомпетентен в этом вопросе. Просто я по крайне мере осознаю свою некомпетентность и не пытаюсь говорить что близы точно виноваты и что они плохо борются с ботами, потому что я нихрена не понимаю в процессе этой борьбы.

Да, я разработчик, вернее technical project/product manager. Правда на рынке мобильных дрочилен, но в таком где борьба с ботами читерами и прочими асоциальными личностями имеет очень серьезное значение. Напрямую с этим я не работал, так как моя специализация работа с графикой, а после с контентом/маркетингом, но я был в курсе как работают другие отделы. Я в курсе того, что эта борьба не так проста, как кажется, но когда ее нет вообще - это заметно. Когда я работал в одной очень крупной конторе(которая стоила больше чем близзард и зарабатывала тоже больше) там был целый отдел посвященный этому. В котором был целый департамент с собственными хакерами и толпой народа, которые этим занимались.
« Последнее редактирование: 10 Сентября, 2021, 12:09:45 by angmarec »

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4681

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Поэтому я не могу назвать это прям СПРОСОМ. Просто если есть халява человек ей воспользуется. Это блин на генном уровне заложено лениться.

Пссс, чувак, я тебе страшную тайну открою. Ботоводство в массе своей нафиг никому не уперлось без перевода голды в реальные деньги, а в классике это ток голдселлерство.

В ответ на ошибку выжившего может подкинуть тебе тупую статью аля не нужно быть поваром что б понять что еда испорчена?) Это так рофл.

Угу, а еще как известно любая кухарка может управлять государством.
(показать/скрыть)

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4681

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Да, я разработчик, вернее technical project/product manager. Правда на рынке мобильных дрочилен, но в таком где борьба с ботами читерами и прочими асоциальными личностями имеет очень серьезное значение. Я в курсе того, что эта борьба не так проста, как кажется, но когда ее нет вообще - это заметно. Когда я работал в одной очень крупной конторе(которая стоила больше чем близзард и зарабатывала тоже больше) там был целый отдел посвященный этому. В котором был целый департамент с собственными хакерами и толпой народа, которые этим занимались.

И ты можешь вот 100% уверенностью говорить плохо или хорошо с ботами борются близы не имея доступа к их внутренним процедурам, просто оперируя результатом? Или же все же это будет не слишком корректно?

InfernO_NC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84

  • Варкрафт: +
    • Класс: Warrior
    • Сервер: Firemaw EU
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Примеры:
1. Условная гильдия закрыла MC за час вместо ожидаемых траев на неделю
2. Условный Вася прокачался за 2 дня до 60 вместо ожидаемых нелели-полторы
3. Миша собрал рейд по голдбиду, а остальные согласились вступить по этим правилам
4. Пете лень качать персонажа и он увидел предложение мага о том, что ему это и не нужно делать. Плати денежки, сделаем за тебя.
5. Ребята собирают рейд, но внезапно просится аркан маг, сова и какой то армс вар, тут ещё и рога без какой то особо нужной тринки, да и маг ворлдбафы не взял, а прист вложил 3 очка вместо 5 в особо нужный талант! Наверное рейд нам теперь не собрать...

Как вот эти моменты отследят Близзард и на них повлияют? Тут уже игроки устанавливают правила и им следуют...
По ботам конечно - соглашусь, но не все можно списать на разработчиков, например я слабо представляю как запретить те же бусты... Спрос есть, есть и предложение.

Как по мне бустинг не так плохо. Если он офк ручками делается. Но тут уже если сам платящий скажет "у игра скучная" то кто додик думать даже и не нужно.
По сути все что решается игровыми методами - это нормально. Например и та же практика "своди в инст". По идее, с точки зрения логики и интереса нужно собрать пати из таких же как ты игроков и пробивать дорогу через вайпы и времязатраты. С точки зрения концепции игры. Однако часто игроки прибегают к помощи высокоуровневых друзей (я из принципа не прибегаю). Но метод - игровой, не запрещённый, и его никак не отследить и не запретить. И это все было и ранее в игре. А вот официальный буст - это уже зло. Затрат и усилий никаких, заплатил денежку и получил.
« Последнее редактирование: 10 Сентября, 2021, 12:15:57 by InfernO_NC »
WoW Classic Firemaw EU
WoW WotLK Gehennas EU

Curemoonlight

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 633
  • If he dies he dies

  • Варкрафт: +
    • Имя: Иллинэри
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Галакронд
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
Цитировать
И ты можешь вот 100% уверенностью говорить плохо или хорошо с ботами борются близы не имея доступа к их внутренним процедурам, просто оперируя результатом? Или же все же это будет не слишком корректно?

А близы хорошо борются со сломанными механиками своей же игры? Хорошо борются с угнетением на раб месте?)

Учитывая что у них там сокращение во все поля постоянные, не думаю что у них там есть уж очень большое желание выделять ресурсы на устранение ботоводов.

Цитировать
А вот официальный буст - это уже зло. Затрат и усилий никаких, заплатил денежку и получил.

Он зло только в контексте. Если ты купив буст, поиграешь месяцок вместо 10 и отменишь подписку поняв, что игра чет не оч. В итоге близы в пролете.

Мне вот хочется какую нить раскраску пвп чего б не купить пвп буст. Мне вот пвп не интересно. Но раскраска интересна. Однако трудозатраты на дрочь арены несопоставимы с наградой.

Главное, что б я получив эту раскраску играл дальше.
« Последнее редактирование: 10 Сентября, 2021, 12:19:00 by Curemoonlight »

angmarec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1141
  • Почетный хейтер
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
И ты можешь вот 100% уверенностью говорить плохо или хорошо с ботами борются близы не имея доступа к их внутренним процедурам, просто оперируя результатом? Или же все же это будет не слишком корректно?

Смотри, естественно мы можем говорить только гипотетически, опираясь только на доступные нам данные. Но смотри, что мы знаем или можем предположить:
1. Ботинг в вове не является супер выгодным занятием, состояния на этом не сколотишь, следовательно врядли туда вкидываются очень серьезные разработки.
2. Мы видим результат, который мягко говоря удручает, люди писали репорты на ботов, а потом видели их живыми спустя месяцы.
Следовательно мы видим не самую высокую сложность ботов, которых может задетектить любой игрок невооруженным взглядом, и то что этих ботов легион. Какой вывод мы можем из этого сделать - лиюо разработчики на столько тупые, что ничего не могут с этим сделать(что вряд ли) или что им просто нужны боты, которые платят подписку.
Возможно у них внутри очень плохие процедуры, но это все равно их проблемы, которые нас, как пользователей, не касаются, нас интересует только результат.

Arasikage

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 334
  • Рейтинг:0 (+1 | -1)
В итоге он все же оказался прав?

В итоге ты оказался Тсоланом или как там звали тех неадекватных матерящихся школьников, которые визжали в истерике после новостей об анонсе классики. Делать такие выводы на основе развалившейся киберкотлетной гильдии — это самый настоящий байт на срач. Статистику активных игроков тут постили буквально на прошлой неделе, так что неправота Брека очевидна.

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8243
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Это все правильно и хорошо, но смогут ли современные Близзард качественно, с сохранением традиций доработать то, что впринципе можно доработать в стиле серверов Ваннила плюс и им подобным? Сейчас по идее они постарались выпустить ноу чейнджс, но смогут ли большее? И не получим ли мы в этом случае разделения игроков в стиле "наша ванилла более ванильная, чем ваша?". Тоесть могут говорить, что аркан маг согласно канону и должен быть таким и ваш аркан маг с доработанной ваниллы не каноничен. Да и сами Близзард... Не получим ли ВК3 рефорджед по факту?
Надо пытаться чтобы получилось, это не самая сложная, а главное не самая дорогая часть разработки. Ноу ченджес имело смысл делать только чтобы разово срубить бабла о-легкому, о чем уже сказали и что сейчас с Д2 будет. А чтобы на долгую это надо делать осовременивание.

Каноничность это отговорка для тех кто не хочет работать. Мододелы вон старые игры доделали и они далеко не во всем каноничны, и у них ни денег ни сил не было, и это глобально не помешало сохранить атмосферу. То что некоторые спеки не играбельны это не атмосфера и не канон, это косяк, который нужно исправить.

В вк3 рефорджед ничего нет, там есть дерьмовые купленные на аутсорсе модельки, новый интерфейс батлнета и все. Как Рефорджед относится в принципе к работе над играми, если тебе продают из того что ты будешь использовать новый интерфейс в мультике, в который ты играть может не будешь, за 1300 рублей.
« Последнее редактирование: 10 Сентября, 2021, 12:52:45 by Tigras »

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4681

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Смотри, естественно мы можем говорить только гипотетически, опираясь только на доступные нам данные. Но смотри, что мы знаем или можем предположить:
1. Ботинг в вове не является супер выгодным занятием, состояния на этом не сколотишь, следовательно врядли туда вкидываются очень серьезные разработки.

Ну, все относительно. Ботинг неразрывно связан с RMT, а насколько это все прибыльно - вопрос открытый. Но согласен, что вряд ли сопоставимо с бюджетом крупной корпорации. Но и затраты там скорее всего тоже гораздо меньше.

2. Мы видим результат, который мягко говоря удручает, люди писали репорты на ботов, а потом видели их живыми спустя месяцы.
Следовательно мы видим не самую высокую сложность ботов, которых может задетектить любой игрок невооруженным взглядом, и то что этих ботов легион. Какой вывод мы можем из этого сделать - лиюо разработчики на столько тупые, что ничего не могут с этим сделать(что вряд ли) или что им просто нужны боты, которые платят подписку.

А вот тут уже не так все просто ИМХО. Жалоба игрока - это ток варнинг, который компания должна соответствующим образом рассмотреть и подтвердить/опровергнуть (потому что если банить всех подряд не разбираясь - будет бурление говен, так как точно прилетит и тем, кто ничего не делал). Как минимум потому, что ложные жалобы тоже должны иметь место. А вот как они это делают, по каким процедурам и т.д. - большой вопрос.

Возможно у них внутри очень плохие процедуры, но это все равно их проблемы, которые нас, как пользователей, не касаются, нас интересует только результат.

А тут мы возвращаемся к тому, что есть мерило эффективности. У нас нет данных о том, насколько много ботов в игре - все же эмпирические эмоциональные оценки к сожалению плохая альтернатива статистике. У нас нет данных какой процент жалоб оказывается верифицирован и т.д. и т.п. Соответственно сложно говорить об эффективности, особенно в сравнении с другими проектами, где такая информация так же закрыта.

Т.е. мы можем точно постулировать наличие проблемы с ботами. А вот степень ее серьезности - это оценка, к сожалению, уже эмпирическая. Кто-то видит ботов и считает что кругом боты, тысячи их. А кто-то с ботами не пересекается и считает что все хорошо.

Tigras

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8243
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А тут мы возвращаемся к тому, что есть мерило эффективности. У нас нет данных о том, насколько много ботов в игре
А зачем игрокам эта информация? Точнее ее точность, понятно что ботов много, понятно что с ними борются и не собирались. Еще что и зачем надо?

rizarudo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4363
  • святая улитка
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
На какой-нибудь пиратке админ может сказать "За продажу буста - бан аккаунта сразу без амнистии. За создание на форуме тем с вопросами "почему?" - бан аккаунта без амнистии". Все. На своем проекте админ зарабатывает исключительно сам. Продуктом пользуется исключительно ЦА, которой подходит проект. Те же боты банятся по кд, не успевая отбить даже затраты времени на создание левой почты для регистрации.

Но Близзард любят деньги больше, чем дорожат репутацией.
Вкус победы - это вкус чужой боли.

angmarec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1141
  • Почетный хейтер
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Т.е. мы можем точно постулировать наличие проблемы с ботами. А вот степень ее серьезности - это оценка, к сожалению, уже эмпирическая. Кто-то видит ботов и считает что кругом боты, тысячи их. А кто-то с ботами не пересекается и считает что все хорошо.

Так в этом и дело, если статистики нет и игроки ноют про засилье ботов - значит засилье ботов и имеет место быть. Когда рядовой пользователь начинает замечать проблему и массово на нее жаловаться - это говорит о степени проблемы.

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4681

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Так в этом и дело, если статистики нет и игроки ноют про засилье ботов - значит засилье ботов и имеет место быть. Когда рядовой пользователь начинает замечать проблему и массово на нее жаловаться - это говорит о степени проблемы.

Проблема в том, что игроки ноют на много чего еще и не всегда это действительно является проблемой. Применительно к ботам, например, далеко не всегда игрок способен отличить просто фармящего по кругу игрока от бота, особенно если тот уже руку набил на однотипных действиях. Я сам помню пару случаев, когда мне писали что я бот в личку.

 

закрыть