WORLD OF WARCRAFT

Тема: Почему рейды в 20 человек лучше, чем в 10  (Прочитано 256666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kermit

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8586
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)


Большой блюпост на обозначенную тему.

(источник)
Мы осознаем, что для некоторых гильдий переход от рейдов в формате 10 ppl героик к 20 ppl эпохальным рейдам может представлять сложность. Это решение далось нам нелегко. В целом нам кажется, что в долгосрочной перспективе этот переход окажется полезен для всех - мы сможем быстрее разрабатывать рейды, лучше их настраивать и использовать в боях большее количество механик. Даже для гильдий, которые сейчас столкнутся со сложностями, овчинка стоит выделки.

Есть несколько ключевых факторов, которые могут сделать переход менее пугающим. К примеру:

1. Изменение придет с выходом нового аддона. Исторически релиз аддона всегда меняет гилд ростер и является отличным временем для рекрутинга. Когда вещи всех игроков внезапно уравниваются в качестве, количество потенциальных рекрутов очень сильно увеличивается. Также это момент, когда большое количество старых игроков, друзей и согильдийцев возвращается в игру. Конечно, не все они окажутся подходящими кандидатурами для того, чтобы осваивать рейд эпохальной сложности, но в конце концов вам нужно всего 10 новых человек.

2. Мы продолжаем заниматься технологией объединенных серверов. Чем больше серверов объединятся, тем больше потенциальных рекрутов будет у вашей гильдии.

3. В то время как 10 ppl рейдам придется добрать 10 человек, 25 ppl рейдам придется от 5 человек избавиться. Это тоже добавит рекрутов.

4. Скалирование героических (или "нормальных" в терминологии MoP) рейдов позволит многим гильдиям облегчить переход на 20 ppl. Да, для тех кто пойдет в эпохальные рейды с первого дня это не сыграет роли, но для тех кто проведет недели или месяцы в героиках это шанс добрать людей. Более того, эти новые люди будут знать, что их берут играть, а не полировать скамейку на замене.
:cut:
(источник)
Некоторые думают, что добрать людей до 25 в MoP и добрать людей до 20 в WoD по сути одно и то же, однако это не соответствует действительности. Главная проблема в такой ситуации в MoP это то, что вы ищете людей, готовых ждать на замене и возможно даже не попадать в рейды. В Варлордах это не проблема - пока вы одеваетесь в героике, игроки 11, 12, 13 и так далее могут идти с вами. Гораздо проще сохранить состав, если новички действительно рейдят.

Теперь пара слов о том, почему мы выбрали именно 20 человек в качестве нового формата рейдов. Одна из самых больших проблем в нынешних десятках это композиция рейда. Невозможно иметь каждый класс в каждом конкретном рейде, и часто это означает что рейд не может использовать конкретную механику, а мы в свою очередь не можем придумывать бой, основываясь на предположении что какая-то механика в рейде есть. А если мы вдруг делаем это, то ставим в неловкую ситуацию рейд, где к примеру нет паладина а потребовался HoP.

Мы хотим вновь использовать такие механики в гейм дизайне. Кто-то из вас может вспомнить бои, где маг танковал Маулгара, а прист контролировал Разувиуса. Мы хотим иметь возможность рассчитывать на то, что в рейде есть по крайней мере один паладин и он может кинуть HoP, чтобы снять злой дебафф. Нам нравится, когда кто-то в рейде имеет возможность почувствовать себя особенным из-за того, что ему доверена в бою особая роль.

Все это мы не можем сделать, пока имеем на доске рейды в 10 человек. И рейд в 15 человек тоже для этих целей мал. Но если у нас есть рейд в 20 человек, то мы можем сказать "а сюда вы должны привести мага и он будет спелстилить это бафф". Ну и не забывайте, что это лишь один из методов, которые пополнят арсенал разработчиков, которые смогут начать использовать больший размер группы.

Что касается утверждения "проще убрать людей из рейда, чем набрать их". Технически это верно, но что лучше - обзовестись новыми друзьями или сказать тем, что у вас есть, что они больше не нужны? Мы и так просим многие 25 ppl гильдии урезать состав на 5 человек.

И, как я уже говорил, решение далось нелегко. Переход определенно пугает множество людей, и мы знали это, когда все утверждалось. И мы уверены, что когда пыль уляжется, мы сможем дать вам лучшие рейды, чем были у нас раньше.
« Последнее редактирование: 15 Ноября, 2013, 16:15:55 by Kermit »

Jambo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1999
  • 4 8 15 16 23 42

  • Варкрафт: +
    • Класс: Буржуазия
Re: Почему рейды в 20 человек лучше, чем в 10
« Ответ #1 : 15 Ноября, 2013, 16:19:22 »
  • Рейтинг:1 (+14 | -13)
Нам нравится, когда кто-то в рейде имеет возможность почувствовать себя особенным из-за того, что ему доверена в бою особая роль.

что ж вы, все баффы сделали взаимозаменяемыми, убрали у ШП и совы дебаффы на +% к хиту и т д ?
« Последнее редактирование: 15 Ноября, 2013, 16:28:17 by волшебная фея »

Kapavaxa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38

  • Варкрафт: +
    • Имя: Пизж
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: EU - Ревущий фьорд
Re: Почему рейды в 20 человек лучше, чем в 10
« Ответ #2 : 15 Ноября, 2013, 16:22:37 »
  • Рейтинг:-2 (+0 | -2)
больше всего я боюсь лагов в 20ке. или теперь надо обязательно переходить на дорого провайдера и покупать новое железо? почему близарды не подумали о таких как я

Barbaz

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4317
  • Лизни мункина!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Гаикотсу
    • Класс: Друид
    • Сервер: Гордунни
Re: Почему рейды в 20 человек лучше, чем в 10
« Ответ #3 : 15 Ноября, 2013, 16:24:22 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
больше всего я боюсь лагов в 20ке. или теперь надо обязательно переходить на дорого провайдера и покупать новое железо? почему близарды не подумали о таких как я
Почему не думает - рейды от 10 до 25 человек ни кто не убрал. :)

BB_v2612beta

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3546
  • Семья... Друзья... Еда... Остальное не важно.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Шэдоублэк
    • Класс: БДК
    • Сервер: Гордунни
Re: Почему рейды в 20 человек лучше, чем в 10
« Ответ #4 : 15 Ноября, 2013, 16:26:59 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Блин.
Баффы - это подготовка к рейду.
Боп или спеллстил - это использование механики рейда.
Упрощение подготовки и усложнение мезаники - таков нынешний путь Близзов. Ваш КО
Ушёл из ВоВ, удалил акк.


zaza

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2659
  • WINMATAR

  • Варкрафт: +
    • Класс: Панда
Re: Почему рейды в 20 человек лучше, чем в 10
« Ответ #5 : 15 Ноября, 2013, 16:27:05 »
  • Рейтинг:2 (+5 | -3)
Цитировать
Мы хотим вновь использовать такие механики в гейм дизайне. Кто-то из вас может вспомнить бои, где маг танковал Маулгара, а прист контролировал Разувиуса. Мы хотим иметь возможность рассчитывать на то, что в рейде есть по крайней мере один паладин и он может кинуть HoP, чтобы снять злой дебафф. Нам нравится, когда кто-то в рейде имеет возможность почувствовать себя особенным из-за того, что ему доверена в бою особая роль.
Цитировать
то мы можем сказать "а сюда вы должны привести мага и он будет спелстилить это бафф"
Да, да, да, ДА! Прощай говноаркада! Здравствуй РПГ! Давно не виделись.

Kapavaxa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38

  • Варкрафт: +
    • Имя: Пизж
    • Класс: Разбойник
    • Сервер: EU - Ревущий фьорд
Re: Почему рейды в 20 человек лучше, чем в 10
« Ответ #6 : 15 Ноября, 2013, 16:27:49 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
больше всего я боюсь лагов в 20ке. или теперь надо обязательно переходить на дорого провайдера и покупать новое железо? почему близарды не подумали о таких как я
Почему не думает - рейды от 10 до 25 человек ни кто не убрал. :)
хочется то сложности гер рейдов. а там будет в 10ке жалкий нормал, только обзываться хм

Exeforce

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 105

  • Варкрафт: +
    • Имя: Экзеффорс
    • Класс: Маг
    • Сервер: Азурегос
Re: Почему рейды в 20 человек лучше, чем в 10
« Ответ #7 : 15 Ноября, 2013, 16:27:53 »
  • Рейтинг:-4 (+0 | -4)
больше всего я боюсь лагов в 20ке. или теперь надо обязательно переходить на дорого провайдера и покупать новое железо? почему близарды не подумали о таких как я

Не знаю какая у Вас конфигурация компа, поэтому судить не буду, но до мая я рейдил в 25ппл на компе который собирался 8 лет назад и ни разу не апгрейдился

zaza

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2659
  • WINMATAR

  • Варкрафт: +
    • Класс: Панда
Re: Почему рейды в 20 человек лучше, чем в 10
« Ответ #8 : 15 Ноября, 2013, 16:30:45 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Боп или спеллстил - это использование механики рейда.
Использование механики классов чтобы контрить способности злобного босса. То про что я так долго.

Uzver

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 829
Re: Почему рейды в 20 человек лучше, чем в 10
« Ответ #9 : 15 Ноября, 2013, 16:30:57 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Нам нравится, когда кто-то в рейде имеет возможность почувствовать себя особенным из-за того, что ему доверена в бою особая роль.

что ж вы, блять, все баффы сделали взаимозаменяемыми, убрали у ШП и совы дебаффы на +% к хиту и т д ?

Кинуть часовой баф на группу - не такая уж и большая необходимость почувствовать себя особенным.
А вот оттанчить чернокнижником Леотераса или магом Кроша - вот тут ощущаешь себя совсем иначе.

Obsis

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 461
Re: Почему рейды в 20 человек лучше, чем в 10
« Ответ #10 : 15 Ноября, 2013, 16:35:00 »
  • Рейтинг:-1 (+5 | -6)
больше всего я боюсь лагов в 20ке. или теперь надо обязательно переходить на дорого провайдера и покупать новое железо? почему близарды не подумали о таких как я
Не знаю какая у Вас конфигурация компа, поэтому судить не буду, но до мая я рейдил в 25ппл на компе который собирался 8 лет назад и ни разу не апгрейдился
Ну легче же поныть, что играешь с калькулятора, чем пойти заработать денег и купить нормальный комп.

Coldex

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1215
  • FullGrimm#2838

  • Варкрафт: +
    • Имя: Спидбин
    • Класс: Друид
    • Сервер: ЯЛ
Re: Почему рейды в 20 человек лучше, чем в 10
« Ответ #11 : 15 Ноября, 2013, 16:37:43 »
  • Рейтинг:1 (+4 | -3)
больше всего я боюсь лагов в 20ке. или теперь надо обязательно переходить на дорого провайдера и покупать новое железо? почему близарды не подумали о таких как я
Не знаю какая у Вас конфигурация компа, поэтому судить не буду, но до мая я рейдил в 25ппл на компе который собирался 8 лет назад и ни разу не апгрейдился
Ну легче же поныть, что играешь с калькулятора, чем пойти заработать денег и купить нормальный комп.
спасибо, вы возвели маразм на новую качественно новую ступень
Основа продуктивной дискуссии: критиковать нужно не оппонента, а его мнение.

happyska

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1213
Re: Почему рейды в 20 человек лучше, чем в 10
« Ответ #12 : 15 Ноября, 2013, 16:41:40 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
больше всего я боюсь лагов в 20ке. или теперь надо обязательно переходить на дорого провайдера и покупать новое железо? почему близарды не подумали о таких как я

Для комфортного рейдинга в 25ппл достаточно 256 кбит\сек, дорого?
Ну а характеристики компьютера будут влиять лишь на "красоту", для отображения всех войд-зон, механик и т.п. достаточно системного блока с 1-ядерным процом и видеокартой за ~1000 рублей.

Kaineva

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 430
Re: Почему рейды в 20 человек лучше, чем в 10
« Ответ #13 : 15 Ноября, 2013, 16:42:09 »
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
Новая система лучше чем есть, но хуже чем была. Только рейдить в хмах будет еще меньше чем сейчас от общего количества людей. Кто то сравнивал эту систему с Бк, мол "збс!! чтк!! как в БК!! Одеваеся в 10ки и идем дальше. Нихуа.
Главная беда БЛЗ они никогда не соглашаются с тем, что фейлят. Вернуть единую систему рейдов , такая как была раньше, както не понятиям, так они сделали нечто среднее.

Rasty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1

  • Варкрафт: +
    • Имя: Расти
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Re: Почему рейды в 20 человек лучше, чем в 10
« Ответ #14 : 15 Ноября, 2013, 16:43:08 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
больше всего я боюсь лагов в 20ке. или теперь надо обязательно переходить на дорого провайдера и покупать новое железо? почему близарды не подумали о таких как я
Не знаю какая у Вас конфигурация компа, поэтому судить не буду, но до мая я рейдил в 25ппл на компе который собирался 8 лет назад и ни разу не апгрейдился
Ну легче же поныть, что играешь с калькулятора, чем пойти заработать денег и купить нормальный комп.

Ну скажем у меня есть деньги на новый комп и "ныть" я не буду, но в связи с положением в жизни я живу в районе, где на данный момент только модем мой верный друг. А 20 ппл крайне сильно усложнит игру =) И об этом видно забыли, ведь не все можно купить за деньги

 

закрыть