WORLD OF WARCRAFT

Тема: Проблема смены специализации в системе ковенантов в Shadowlands  (Прочитано 40111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hallas

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 330
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Цитировать
банальная бездушная математика: сейчас 36 спеков и они нифига не забалансены
Вот именно. Если останется такая пропасть м-ду спеками, то ковенанты - капля в море. Метой больше, метой меньше. Те, кто играет только на мете, потому что: "а я чё лох на 15% меньше выдавать", - и так качают всё подряд. Я бы понял, если б у нас был +- идеальный баланс классов. Но нет, в любой момент твой класс может выпасть из "меты" и никакой ковен ситуацию не спасёт. Человек всё равно будет "вынужден" качать что-то другое.

Цитировать
может загвоздка в том что люди именно хотят играть как им хочется, а не в загонах,куда их загоняют разрабы?
И в очередной раз привожу аналогию: полёты! Я хочу лететь целовать очередную белочку верхом на драконе. Почему псевдо-хардкорщики и ролевики, которые хотят пешком мир исследовать, чуть что сразу закидывают меня тапками? Как я им помешаю? Каждый будет играть в свою игру  ;)

Тычи

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 734
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
На Радене они долбят только в босса и адов? А какя потеря от перебежек если их нет? Ты пробовал БМом бить сферы?  Там кстати на 20 месте есть ММ что тоже тупо тунелит и в этом рейде два БМа сосут бибу.
Почему БМ в топе на АоЕ боссах? Может у него нет ограничения на аое? А зачем под конец контента нужно аое на Вексионе или Разуме? О.о

Логи это круто(нет)
Не ну там хант конечно скиловый, но что то ровно за неделю до этого он сосал у теж же самых бмов, причем даже у тех кто выдал синие и зеленые логи, хмм, може просто у него не было 33% дамага от звезд а было всего 12? Ну не мазохисты те кто умеют кнопочки жать, именно поэтому на ласт боссах так много БМов и так мало ММов, и так было начиная с освоения когда любой дпс был важен. Ну нет баланса между этими двумя спеками у ханта
А я и не говарю ни о какаом балансе, я говарю что если ты выберешь "не верный" ковенант, то игра все равно позволит тебе получить кромку

SirEdvin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 726

  • Варкрафт: +
    • Имя: Элькин
    • Класс: Друид
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
А я и не говарю ни о какаом балансе, я говарю что если ты выберешь "не верный" ковенант, то игра все равно позволит тебе получить кромку
Конечно, ведь у тебя всегда есть две опции, которые не отнимет никакой баланс: покупка и френдслоты.

Можно вообще не уметь играть и лутать кромку.

А вот сможешь ли ты получить кромку во время освоения (а не как френдслот) с неправильным ковенантом и низким дпс из-за этого в какой-то гильдии, не убив на это больше 4 месяцев вопрос открытый. В БфА для этого надо было прям очень хорошо играть за нужный спек, насколько хорошо, что проще было пересесть за правильный, только идеологические причины мешали.

(Отдельная ирония заключается в том, что кромка с Гууна как раз с того времени, когда разрыв между ММ и БМ хантами был относительно небольшой)
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2020, 00:29:09 by SirEdvin »

Тычи

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 734
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А я и не говарю ни о какаом балансе, я говарю что если ты выберешь "не верный" ковенант, то игра все равно позволит тебе получить кромку
Конечно, ведь у тебя всегда есть две опции, которые не отнимет никакой баланс: покупка и френдслоты.

Можно вообще не уметь играть и лутать кромку.

А вот сможешь ли ты получить кромку во время освоения (а не как френдслот) с неправильным ковенантом и низким дпс из-за этого в какой-то гильдии, не убив на это больше 4 месяцев вопрос открытый. В БфА для этого надо было прям очень хорошо играть за нужный спек, насколько хорошо, что проще было пересесть за правильный, только идеологические причины мешали.

(Отдельная ирония заключается в том, что кромка с Гууна как раз с того времени, когда разрыв между ММ и БМ хантами был относительно небольшой)
Он был "относительно небольшой" весь бфа, проблема была только в том что его сложнее одевать и у него меньше живучести, а хорошо играть нужно за любой спек, и класс, и ковен, будь то топовый или мусорный, до сих пор рофлю с БМов что умудряются умереть, БМ это бессмертный монстр...

Я не говарю про РМТ, зачем вы очередной раз его приплетаете? обидно что денег нет?
Всё это закрывается своими силами, просто надо найти в себе проблему и решить её, начать выживать на боссах, научится правильно жать кнопки, а не винить во всём ковенанты, ведь 15% от последней строчки дпс метра ничего рейду не дадут.
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2020, 02:07:58 by Тычи »

Tyrannical

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 106
  • CS PhD @EPFL, Senior SE @Hazelcast

  • Варкрафт: +
    • Класс: MM Hunter
    • Сервер: Howling Fjord
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Желаю вам вырубить свое ЧСВ-шное желание быть в топе рекаунта, и наслаждаться (ну или отменить подписку  ::)). Ограничение в играх это прекрасно. Если бы в шахматах не было ограничений - это были бы шляхмоты..

Так проблема же не в пребывании в топе рекаунта, а в скорости прогресса всего рейда. И если тебя твой РЛ усадит на бенч из-за маленького дпс/хпс, то ты не ной тоже. В РПГ не всем надо ставать героями. А вот тем, кто ими хочет стать — мешать не надо.

SirEdvin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 726

  • Варкрафт: +
    • Имя: Элькин
    • Класс: Друид
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Он был "относительно небольшой" весь бфа, проблема была только в том что его сложнее одевать и у него меньше живучести, а хорошо играть нужно за любой спек, и класс, и ковен, будь то топовый или мусорный, до сих пор рофлю с БМов что умудряются умереть, БМ это бессмертный монстр...

Я не говарю про РМТ, зачем вы очередной раз его приплетаете? обидно что денег нет?
Всё это закрывается своими силами, просто надо найти в себе проблему и решить её, начать выживать на боссах, научится правильно жать кнопки, а не винить во всём ковенанты, ведь 15% от последней строчки дпс метра ничего рейду не дадут.

Уже в 8.2 разрыв стал куда больше :)

Просто разговор та как раз о том, что своими силами все не закрывается. У спека есть объективный потолок, выше которого прыгнуть нельзя, и очевидно, что у другого спека этот потолок куда выше. И в нормальном мифик рейде обычно из-за неправильного спека и 15% садят на бенч (А если вы на последней строчке дпс из-за того, что постоянно дохнете, то вас туда не возьмут), а в плохом мифик рейде шансов убить ласта безумно мало.

Вы тут рассказываете так, как будто вот если я начну жать кнопки нормального, то все боссы сразу упадут на колени, но это далеко не так) В гере это работает, не спорю. В мифике - нет.

РМТ и френдслоты это как пример того, что аргумент "ну вы же можете получить достижение" вообще не имеет силы, так как достижение можно получить такими спобосами, при которых вообще все равно, кто ты.

Blinkin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1824

  • Варкрафт: +
    • Имя: Юрадпс
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Просто разговор та как раз о том, что своими силами все не закрывается. У спека есть объективный потолок, выше которого прыгнуть нельзя, и очевидно, что у другого спека этот потолок куда выше. И в нормальном мифик рейде обычно из-за неправильного спека и 15% садят на бенч (А если вы на последней строчке дпс из-за того, что постоянно дохнете, то вас туда не возьмут), а в плохом мифик рейде шансов убить ласта безумно мало.

что есть нормальный мифик рейд?
в гильдиях уровня топ200-500 вас не посадят на скамейку за 15% дпса, если вы не дурачок и выходите из огня на регулярной основе. Да, так должно быть, но по факту - нет, учитывая количество кадров на данный момент (читай последние пару лет).
Открой любой лог любой топ200 гильдии и увидишь разницу между первым и последним местом в 30-40%, почему-то никто последние места не заставляет пересаживаться на имбовые классы. И даже полные дно спеки, типа кота, энха и т.д, которые не дают ничего рейду в плане бонусов (которые посмотрим правда в глаза - всегда были не очень) и наверняка могли бы быть намного полезней на других классах/спеках, присутствуют в таких рейдах.
В гильдии с маленьким рт и хорошим прогрессом ты можешь выбирать из 40 человек нужный сэтап и нужных людей. Только вот таких гильдий парочку на весь ру сегмент.
есть гильдия Райдо, есть гильдия Синестезия и есть гильдия Пятница. Все они рейдят (если верить их описаниям на вовпрогрессе конечно) по 12 часов в неделю. Разница между килами Нзота по месяцу (Райдо 18 марта, Синестезия 21 апреля, Пятница 14 мая). Это за долго до конца кромки. Разница между первой и 3й гильдией - около 100 часов рейдтайма. Пятница уже не нормальная гильдия? Ну если брать в пример Райдо - да, не нормальная. Но я бы сказал что для 12 часов рт - топ500 вполне адекватный результат. Но открой их любой лог и ты поймешь, что никакие 15% не исправят их положение. Разница между первым и последним местом около 40%. Надо таких не брать в рейд? Да это все классно звучит) У тебя на замене просто может не быть лучше, ну нету и все) Этот человек может не практически не ошибаться, глупо не умирать, выходить за 5с до взрыва войдзоны, а не выпрыгивать из неё за 1с, играть максимальна сейвово и как итог иметь зеленые логи
к чему я это все? к тому, что как уже писали выше - не правильно выбранный ковенант далеко не ставит крест на Вас, как на рейдере, если вы играете не в топ100 гильдии по миру
з.ы. я повторюсь - мне самому не особо нравится (хотя на самом деле мне пофигу, я возьму то что даст мне больше дпса, не особо парять по-поводу лора) эта вся система, но лично мне смешно видеть как люди реально думают, что если возьмут не тот ковенант - их не возьмут в рейд. Это помню как вводили обратно бафы рейдовые и разные персонажи кричали что все, их ретрику/коту/энху закрыта дорога в рейд, ибо они ему ничего не дают, а берут только нужных имбарей. Нет, если вас не берут в рейд в топ200+ гильдии - есть причины, и это не отставание в 15% дпса

SirEdvin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 726

  • Варкрафт: +
    • Имя: Элькин
    • Класс: Друид
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
что есть нормальный мифик рейд?
в гильдиях уровня топ200-500 вас не посадят на скамейку за 15% дпса, если вы не дурачок и выходите из огня на регулярной основе. Да, так должно быть, но по факту - нет, учитывая количество кадров на данный момент (читай последние пару лет).
Открой любой лог любой топ200 гильдии и увидишь разницу между первым и последним местом в 30-40%, почему-то никто последние места не заставляет пересаживаться на имбовые классы. И даже полные дно спеки, типа кота, энха и т.д, которые не дают ничего рейду в плане бонусов (которые посмотрим правда в глаза - всегда были не очень) и наверняка могли бы быть намного полезней на других классах/спеках, присутствуют в таких рейдах.
В гильдии с маленьким рт и хорошим прогрессом ты можешь выбирать из 40 человек нужный сэтап и нужных людей. Только вот таких гильдий парочку на весь ру сегмент.
есть гильдия Райдо, есть гильдия Синестезия и есть гильдия Пятница. Все они рейдят (если верить их описаниям на вовпрогрессе конечно) по 12 часов в неделю. Разница между килами Нзота по месяцу (Райдо 18 марта, Синестезия 21 апреля, Пятница 14 мая). Это за долго до конца кромки. Разница между первой и 3й гильдией - около 100 часов рейдтайма. Пятница уже не нормальная гильдия? Ну если брать в пример Райдо - да, не нормальная. Но я бы сказал что для 12 часов рт - топ500 вполне адекватный результат. Но открой их любой лог и ты поймешь, что никакие 15% не исправят их положение. Разница между первым и последним местом около 40%. Надо таких не брать в рейд? Да это все классно звучит) У тебя на замене просто может не быть лучше, ну нету и все) Этот человек может не практически не ошибаться, глупо не умирать, выходить за 5с до взрыва войдзоны, а не выпрыгивать из неё за 1с, играть максимальна сейвово и как итог иметь зеленые логи
к чему я это все? к тому, что как уже писали выше - не правильно выбранный ковенант далеко не ставит крест на Вас, как на рейдере, если вы играете не в топ100 гильдии по миру
з.ы. я повторюсь - мне самому не особо нравится (хотя на самом деле мне пофигу, я возьму то что даст мне больше дпса, не особо парять по-поводу лора) эта вся система, но лично мне смешно видеть как люди реально думают, что если возьмут не тот ковенант - их не возьмут в рейд. Это помню как вводили обратно бафы рейдовые и разные персонажи кричали что все, их ретрику/коту/энху закрыта дорога в рейд, ибо они ему ничего не дают, а берут только нужных имбарей. Нет, если вас не берут в рейд в топ200+ гильдии - есть причины, и это не отставание в 15% дпса


Нормальный мифик рейд - это такой, который берет кромку.

Походим по логам пятницы, можно выяснить две простых вещи:
1. Разрыв между топ дпсом и лоудпс всего(!) лишь 30-40%. У других гильдий ситуация выглядит как-то так (https://www.warcraftlogs.com/reports/mK4LBVx9PHv3rgqj#fight=1&type=damage-done), когда разница доходит до 100% и заметь, это разница не между 60к и 90к (а абсолютные цифры тоже важны). И говорить, что половина от разрыва между топ местом и нижним в таких рейдах не нужна, мне кажется откровенным бредом.

2. У них вполне есть замены и возможность брать разных людей в рейд. Просто посмотри подборки игроков.

И вообще не очень понятно, к чему этот разговор. Разумеется, в таких гильдиях можно играть не оптимальным спеком. Можно брать не оптимальный ковенант. Но скилл и шмот, который нужен для таких выкрутасов будет далеко не у всех, и делать вид, что "ну, ты просто научись нажимать кнопки, а все остальное не важно", когда в таких условиях вполне можно попасть на изначальные 30-50% разницы между правильным и неправильным выбором мне кажется немного лицемерным.

Тот же, кто изначательно вступился за эту идею, по мистической причине имеет кромку только с тех времен, где разрыв был значительно меньше.

Wergusol

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 498

  • Варкрафт: +
    • Класс: Паладин/Воин
    • Сервер: РевущийФьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
банальная бездушная математика: сейчас 36 спеков и они нифига не забалансены
Вот именно. Если останется такая пропасть м-ду спеками, то ковенанты - капля в море. Метой больше, метой меньше. Те, кто играет только на мете, потому что: "а я чё лох на 15% меньше выдавать", - и так качают всё подряд. Я бы понял, если б у нас был +- идеальный баланс классов. Но нет, в любой момент твой класс может выпасть из "меты" и никакой ковен ситуацию не спасёт. Человек всё равно будет "вынужден" качать что-то другое.
пруфов конечно же не будет?

странно, но в основном знакомые из топ200-топ300 играют с легиона на одних и тех же классах.

Цитировать
может загвоздка в том что люди именно хотят играть как им хочется, а не в загонах,куда их загоняют разрабы?
И в очередной раз привожу аналогию: полёты! Я хочу лететь целовать очередную белочку верхом на драконе. Почему псевдо-хардкорщики и ролевики, которые хотят пешком мир исследовать, чуть что сразу закидывают меня тапками? Как я им помешаю? Каждый будет играть в свою игру  ;)
полеты и целование белочек мне никак не мешают,а вот жесткое ограничение игры за персонажа - да..
или ты настолько туп что не хочешь это понять? :facepalm:
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2020, 14:11:52 by Wergusol »

Hallas

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 330
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
пруфов конечно же не будет?
Пруфов чего? Твоих же слов?
Ты в соседних темах говорил что:
- большой разрыв м-ду метой и не-метой и из-за этого "не-метовые" классы закрывают рейд пол года или вообще не закрывают. А теперь, значиться, твоим знакомым в топ 200 пох на мету. Так проблема есть или нет? Или она есть, только когда тебе выгодно?
- что ты сидел на замене, потому что не хотел играть ч-з "метовый" глимер на холике
- так же в соседних темах обсуждались логи с 3мя БМами 3мя фаерами и ты же тыкал, что: "вот видишь, аркан в соседнем логе надамажил меньше и босс аж на 46 секунд дольше умирал"...
А теперь ты вообще вытащил офигенный аргумент "мои знакомые" и о5 просишь какие-то пруфы. Ну прям из серии: "земля плоская, убедите меня в обратном"...
Цитировать
полеты и целование белочек мне никак не мешают
И при этом ты в первых рядах начинаешь заливать, что:
- целователи белочек не люди - на них пофигу
- пвпешникам слова не давали - это пве игра
- "слыш, пацанчик, ачивку покажи" (С)
- а вот мне и моим знакомым вынь и полож, потому что мы хотим играть так, как хотим...

Повторю ещё раз:
Если твой класс/спек будет на таком дне, что его всякие "лфг-прохфесионалы" даже на викли брать не будут, то тебе будет насрать, можно поменять ковен или нет.
Цитировать
или ты настолько туп что не хочешь это понять? :facepalm:
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2020, 16:45:22 by Hallas »

Тычи

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 734
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Это кстати да, тоже забавный момент, если ты условный шаман, то всем пофигу какой у тебя там ковен, ведь они видетели в этом сезоны плохи и пофиг что этот самый шаман передамажит, перехилит, будет эфективнее на 100% нежели эти умники рассуждающие о 15%  :P

SirEdvin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 726

  • Варкрафт: +
    • Имя: Элькин
    • Класс: Друид
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Это кстати да, тоже забавный момент, если ты условный шаман, то всем пофигу какой у тебя там ковен, ведь они видетели в этом сезоны плохи и пофиг что этот самый шаман передамажит, перехилит, будет эфективнее на 100% нежели эти умники рассуждающие о 15%  :P

Ну, не будет. И шаман эффективнее не будет, и условный холиприст тоже. Вы хотя бы в ключи ходите?)

В ключах нужен быстрый отхил, и никакой скилл не позволит компенсировать проблемы спека, в которого его просто недостаточно.
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2020, 17:09:34 by SirEdvin »

Тычи

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 734
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Это кстати да, тоже забавный момент, если ты условный шаман, то всем пофигу какой у тебя там ковен, ведь они видетели в этом сезоны плохи и пофиг что этот самый шаман передамажит, перехилит, будет эфективнее на 100% нежели эти умники рассуждающие о 15%  :P

Ну, не будет. И шаман эффективнее не будет, и условный холиприст тоже. Вы хотя бы в ключи ходите?)
Ну я думаю ты сам можешь открыть рио и посмотреть что холи присты до 25 ключа закрывают, мало? а ты какой? 18? И вот такой условный "ты" его даже на викли не возмеш, ибо у него не тот ковен, класс, национальность, порода собаки, да и вообще он дно
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2020, 17:15:07 by Тычи »

SirEdvin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 726

  • Варкрафт: +
    • Имя: Элькин
    • Класс: Друид
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну я думаю ты сам можешь открыть рио и посмотреть что холип присты до 25 ключа закрывают, мало? а ты какой? 18?
А друиды и паладины 30+ закрывают, конечно мало. Там вон и шаман какой-то закрыл 28 ключ, и moad за дц тоже закрыл 28.

Вы просто оцените потом количество усилий и подготовки, которые приходится вкладывать этим игрокам в сравнении с другими хилами, и какая цена ошибки у их сопартийцев.


Или вы из тех, что если кто-то один закрыл 25 ключ, то до 25 ключа у холипристов проблемы нет?)


SirEdvin

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 726

  • Варкрафт: +
    • Имя: Элькин
    • Класс: Друид
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
И вот такой условный "ты" его даже на викли не возмеш, ибо у него не тот ковен, класс, национальность, порода собаки, да и вообще он дно

Я обычно или сам хилю, или хожу со знакомыми хилами. Но незнакомых хилов с спорными классами не возьму, конечно, разве что у них есть опыт в рио (например, количество ранов в тайм высокое), которое мне подскажет, что этот человек справляется с проблемами дизайна своего спека.

Можно подумать, кто-то будет брать незнакомого танка или хила на сомнительном спеке без опыта в пугопоиске. Это с дд можно рисковать, потому что их еще два в тиме и дпс на викли то хватит, а с танком и хилом проблем не хотелось бы.

Разумеется, правильный спек не гарантия качества, но при отсутствии опыта хоть что-то
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2020, 17:18:59 by SirEdvin »

 

закрыть