WORLD OF WARCRAFT

Тема: Оцени своего РЛа!  (Прочитано 48162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimanok

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 387
  • Веселый Совень (")^.^(")

  • Варкрафт: +
    • Имя: Попрыгунэ,Шоколол,Бигдёрибичес
    • Класс: Друид,Паладин,Маг
    • Сервер: Ясеневый лес
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #45 : 29 Июня, 2009, 17:53:19 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
гы точна)Вспомнились американские комивояжоры,впаривающие все,вплоть чесалки для пингвинов :D

microgod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 87
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #46 : 29 Июня, 2009, 18:03:22 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Люди да что вы, как звери-то.... Успакойтесь забудьте про Ensidia, забудьте про то, что это называется "гайдом", забудьте вообще про все негативные мысли....

Автор пытался не это вам показать (продать, навязать и прочее). Он пытался заставить вас задуматься понимаете? ЗАДУМАТЬСЯ. Ведь многие не побоюсь этого слова новички ходя с РЛом "Оценки 1" считает, что это нормально. Он возможно даже не задумывается, что может быть гораздо лучше. Это для широких масс.

Для тех кто уже Рлит и прочее и вообще разбирается (или считает, что разбирается) тут есть некая линейка на которую следует обратить внимание и стремиться достигнуть идеала - стать хорошим РЛом.


Очень может быть, что автор это делал со скрытыми мотивами (лично мне все равно) это не важно. Смотрите в корень. А то, что здесь развели больше напоминает бабушек на лавочке с семечками: "Ensidia" и прочая лабуда...

НА СЕБЯ СМОТРИТЕ! :)


P.S. без обид


"- А наш админ шаман, он по ночам ходить не боится.
- ???
- Он метко бьет в бубен"
© Bashorg

Goodnight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #47 : 29 Июня, 2009, 18:05:51 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Возникло подозрение, что это "тест", типа, "узнай какой ты РЛ". Нехватает только ответов в конце, как от 1 до 5 - ты ваще не РЛ тебя обманули и т.д.
На деле думаю только опыт поможет стать толковым РЛом. Помогает знание других классов их возможностей, бафов которые они могут дать рейду.
Много мелких (возможно полезных) советов можно было бы отписать, но зачастую они под конкретную ситуацию, а выводить какието общие советы толку мало.
Повеселил Неоспоримый, как веселит всякий троль.

Андрейка

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 872
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #48 : 29 Июня, 2009, 19:01:21 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
самая лучшая черта РЛов - умение отделение себя от коллектива в нужный момент) "мы молодцы, мы его убили", но "ВЫ все козлы, нихера не умеющие играть".. а спорить с рлом низя - он все видит и записывает (особенно если помер в войдзоне сразу после пула)

судя по наличию тех же черт у некоторых игроков в патях, начиная с мертвыхкопий и заканчивая окулусом(г) - рл это наследственное

Hallas

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 330
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #49 : 29 Июня, 2009, 19:30:32 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Мда, ребят, ну вы и даёте....Вас послушай, так автор просто предатель человечества...сори за каламбур)))
Итак:
Огромное Спасибо автору! Т.к. хорошая статья/плохая статья-это информация, которой, как известно, мало не бывает!! Статья ИМХО хорошая.
Теперь о людях, говорящих что дело не в РЛе...что все должны всё знать и без него...А нафиг вам тогда вообще РЛ, господа?!?!?! Да, все должны прочитать тактику на босса, чтобы не было удивлений типа "Фига се! а этот спел чё, интераптнуть можно?!" и поехало....но ведёт то вас один человек-РЛ. И убивать вы будете по той тактике, которую раскажет он! и притензии, в случае вайпа, вы тоже ему будете предъявлять(а он, в свою очередь, уже отдельным личностям))  )
да и потом, как написано большинство тактик? Можно сказать что "книжными" словами...а это не всем понятно...А вот когда РЛ те в ТСе скажет: "Ты, *****, становишься у той **** колоны и хоть шаг сделаешь в сторону я тебя ****  " и всё всем понятно)) Да, Неоспоримый прав-это игра НО!!  вести в инст 25 человек-это не пиво пить! Там надо психологом быть огого каким. И именно на этот фактор, помоему, афтор и намекает.
Ну и под конец. Какого ляда вы привязались к Инсидии??? Неоспоримый, ну ты ж сам себе противоречишь то)) Они играют вместе с до БК времён и я поверю, что им не нужен РЛ который каждую минуту будет говорить что делать...я поверю, что у них любой может взять на себя роль РЛа и они сделают этот форлд-фёст! Но я ни вжизнь не повёрю, что они не обсуждают тактику в ТСе(или дет ещё)! Они могут её обсуждать ещё до входа в инст и молчать потом весь бой в ТСе...и это молчание вполне объяснимо: как было сказано выше-эмоции! все на нервах и не до ТСа во время харда мимирона блин)
Да и потом! Какая Инсидия?!?!?! Вы название статьи читали? Похоже нет) Оставим топ-гильдии впокое! Это не для Нихилумов гайд! )
P.S. "Нет это не так, в гильдие Ensidia каждый игрок топовый, а не РЛ мировые."
хм...а давай я те дам топовый рейд и вагона РЛа, которому вы должны подчиняться))) много вы убьёте то, товарищ Неоспоримый?))) А вот если РЛ будет топовым, то он и всех остальных научить сможет, а кто не захочет учиться, полетит к чертям из гилды)))

RBR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #50 : 29 Июня, 2009, 19:40:17 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вася Танчит Босса, Петя Аддов ..
Ксюша и Люба Хилят Васю ..
Надя и Катя Петю ..
ДД постарайтесь ..
Удачи, пул !!
Это РЛ ..

Все что более .. Нубовод ..
ИМХО ..

Dub

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3052

  • Варкрафт: +
    • Имя: Скайболл
    • Класс: Мульти-класс
    • Сервер: Свежеватель Душ
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #51 : 29 Июня, 2009, 19:47:27 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
+1 РБР
-РЛ в приоритете делает из толпы рейд,а не наоборот.
А рейд - когда каждый человек знает за что он ответственен.
А что только ковенанты?
Дайте смену расы, чтобы в М+ ходить НЭ, а в рейд тролем. Дайте смену класса, чтобы в м+ ходить миликом, а в рейд рдд!

Йован Тихий

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1295
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #52 : 29 Июня, 2009, 20:00:42 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Забавный материал. Позитивный! :-)
Одно "но".
На какую целевую аудиторию он расчитан?

Игроки (с моей точки зрения) делятся на несколько категорий.
От "1" - зашел посидеть в ВоВ между делом раз в неделю, початился с друзьями в охотку; до "9" - не зашел в ВоВ сделать дейлики и пофармить на фут-баффы, т.к. грипп, температура 39, голова болит, глаза... и "10", - как "9" + переживал по этому поводу невероятно, пнул кота, нагрубил девушке/жене/маме/всем вместе.

Аналогично, по другой оси, можно откладывать мотивацию. От "1" - да фигли там, схожу, гляну - когда ещё соберусь рейдовых боссов посмотреть... До "10" - блин, сегодня я что-то не в форме... И сетап подходящий, и боссы не самые поганые под спек, а в Рекаунте третий... Стыдно...

Оставим в стороне третью ось - личные, человеческие качества рейдера, проявляющиеся непосредственно в общении. Рассмотрим ситуацию с двух озвученных в начале точек зрения.

1. Если игрок на текущий момент "ламер", "нуб" (грубо: его навыки,  знание механики игры, особенностей классов, ...) ниже, чем у РЛ, то ему этот материал "не в жилу". И оценивать РЛа он не "имеет права" по определению.
2. Если участник рейда равен по скиллу РЛу, но не знает экаунтера (парадоксально, как нередко это бывает... :-)), то он тоже не имеет права давать РЛу оценку. Ибо нет критериев - на конкретном экаунте. Тоже как бы материал "не в жилу".
3. Даже если рейдер не хуже РЛа владеет мат.частью, представляет себе сетапы, расстановку, приоритеты целей (тактику), не стоит забывать, что, кроме "пилотирования" чара, РЛу ещё нужно держать в голове кучу "вводных" и следить за десятком параметров рейда в целом (БЛ, батлрес, воид-зоны, смены фаз и пр.), и давать команды -   анонсировать всё это в Ведро/Тимспик.
А сие - совсем иной уровень концентрации.
Оценивать ему РЛа будет "не вполне корректно".
4. Если рейдер лучше РЛа умеет всё то, чем занимается РЛ, тогда и только тогда он в праве выставлять РЛу оценки. :-)

Это не значит, что откровенные косяки РЛа не будут замечены... Но ставить ОЦЕНКИ... Гм...

На мой взгляд, оценок "снизу" может быть всего ДВЕ.
1. Психологическая комфортность в рейде с данным РЛом. (зачёт/незачОт)
2. Практический прогресс.
Остальное всё "от лукавого".

Теперь вернемся к шкалам, о которых я говорил в самом начале.
"За неимением горничной имеют и горника!" (с) командор (ГМ/РЛ) сплавной туристической группы.

Как правило, ГМ/РЛ/КЛ не имеют возможности выбирать, кого из "персонала" нужно ставить в рейд.
Ибо 24 человека ещё пришли, и они хотят рейдить, рейд нужно собирать всяко, вариации по сетапу не так велики, берем тех, кто пришел, готов и как бы нужен в рейде.
Это  - не работа, а игра. И "зарплата" тут весьма условная. Хочется требовать профессионализма от рейдеров? А НЕЛЬЗЯ! :-)

Более того, гильдии, в которые "есть конкурс", можно перечислить по пальцам. Рук.
Остальные гильдии берут тех, кто хотя бы более-менее подходит по анкете.
Т.е., к примеру, "бывших хороших игроков", ныне "потерявших" мотивацию. В рейд они сходят. Топорить особо не будут. Но и ничего выдающегося не станут показывать. Такой игрок когда-то "выкладывался" в рейде, работал над собой, над чаром, рвался в топ-танки/хил/ДПС, а сейчас просто болтается в середке, не стремясь оказаться "лучше всех". И, если суметь его "мотивировать" (например, пряником - или кнутом), то он способен всех сильно удивить своей эффективностью.
Берут и тех, у кого банально не хватает скилла. Зато мотивация пока(?) - выше крыши.
Берут "эпикхантеров". Берут "простовагонов".
Люди в "средней" гильдии очень разные.
И сами "средние гильдии" - очень разные.
В итоге всё часто сводится к тому, что гильдия превращается в "группу игроков, объединенных лишь общим временем начала рейдов".
И для каждого игрока, для каждого "случая" грамотный РЛ должен уметь подобрать такие "условия" ("вводные"), чтобы рейдер работал с максимальной эффективностью.
И в этом, на мой взгляд, заключается ценность гильдейского (не пагового) РЛ.
Ну и оценка РЛ-"профпригодности", в которую входят навык управления, знание тактик, расстановок, сетапов, особенностей классов и т.д.
...
То Неоспоримый
Интересно, ты видишь разницу между рейдом бест-гильдии, топ-гильдии, рейдовой гильдии, "средней" гильдии и паг-рейдом?
Ты понимаешь, что был тут высечен за банальный приём "подмена причины спора" и оказался "просто троллем"? :-)
Тебе уже объяснили, почему ПЛАТНОЙ бест-гильдии нафих не нужен тимспик.
Точно также рейду приличной гильдии на "зафармленных" боссах тимспик, собственно, тоже практически нафик не упал.
...
И вообще... Если кто хочет "идеальных рейдов", то соберите рейд ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫХ реальными деньгами игроков. И будет вам щщастье. И 100% оптимальный состав рейда, и 100% явка, и все баффы, и 30/30 :-) РЛ, и удивительный прогресс, и фёст киллы.

Не забываем, что это - "всего лишь игра"!

Неоспоримый

  • Я не понимаю слов
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #53 : 29 Июня, 2009, 20:01:07 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Процитирую все, что меня заинтересовало, и отвечу.

1)"Неоспоримый говорил что на ру сервах много нубов" - цитата одного из пользователей! Так вот это неблоы мною сказано, подсознательно ты так для себя понял видимо.

2)"Но я ни вжизнь не повёрю, что они не обсуждают тактику в ТСе(или дет ещё)! Они могут её обсуждать ещё до входа в инст и молчать потом весь бой в ТСе"
Ensidia не обсуждает тактитки, тем более перед пулом. Пулы, а вообще траи у них идут на ПТР серверах, при выходе патча, у них уже обыкновеный фарм без всяких ВТ и ТС. Максимум, что используется ВТ, на ПТР серваках, в ВТ будет буквально 4-10 человек, из которых будут РЛы и ГМ, уже они обсудят кого куда поставить, и напишут это в РЧ.

3)"РЛ будет топовым, то он и всех остальных научить сможет, а кто не захочет учиться, полетит к чертям из гилды)))"
Полнейший бред, каким бы не был РЛ, если  игрок не захочет, то он не будет, а из гильдии если полетит - будет не правельный выбор. Если ты взял его в рейд, то наверное потому, что ты пощитал его достоиным, а не потому, что просто так захотел, и если ты его выкинешь, лучший игрок на его место придет не скоро. Впрочем дело сугубо личное.

4)Точно не помню где, но из этой темы прочитал еще одно сообщение. По мне оно тоже бред, типо "есть желание, все возможно".
Так вот это никак не относится к РЛу и Рейдам. Хоть ты буть донором со своим мозгом, хоть буть ты Майклом Джексаном(r.i.p. from russia), ТЫ имея хоть самое огромное желание среди всех на святом миру, не добьешься никакого прогресса, если этого желания не будет еще у 24 игроков.

P.s. Задам вопрос, всем тем, кто не доволен моими постами, и не долюбивает меня, даже тем кому на меня плевать.

Question: Чего вы вообще добились, в данном случае в данной игре? Прежде чем вступать в спор, или разводить неадекватный сумасброд?

ПРОСЬБА - Подумать, прежде чем ответить, на вопрос написаный выше!

Неоспоримый

  • Я не понимаю слов
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #54 : 29 Июня, 2009, 20:06:28 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Йован Тихий

В пару строчках, которые были адресованы для меня, ты зациклился на слове "ДЕНЬГИ", "ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫХ".

Я даже незнаю, что и ответить на твой выплеск эмоций, прошу дать мне время подумать.

Dub

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3052

  • Варкрафт: +
    • Имя: Скайболл
    • Класс: Мульти-класс
    • Сервер: Свежеватель Душ
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #55 : 29 Июня, 2009, 20:10:09 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Да ну вас :D Лучше ищите на Вовкурсе адон Finalfantasy ТЕПЕРЬ фарм стал таким интересным не могу оторваца((( туда я попал по какойто ссылке. Советую собрать рейд любителей ФФ и зачистить под неё ульд) РЛ не понадобица=)
А что только ковенанты?
Дайте смену расы, чтобы в М+ ходить НЭ, а в рейд тролем. Дайте смену класса, чтобы в м+ ходить миликом, а в рейд рдд!

microcell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #56 : 29 Июня, 2009, 20:10:31 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Согласен-думаю многие устали от людей типа"я в венте тактику послушаю" или "я все равно там ничего не пойму".Это разгильдяйство и таких вагонов не следует брать в рейд,раз он даже элементарно не подготовился.

Одного прочтения тактики тоже не достаточно. У большинства босов есть свои заморочки, есть вещи далеко не очевидные, которые можно понять только на собственной шкуре после энного количества вайпов. Обучить можно любого, было бы желание. Опять же, если говорить о гильдийском рейде, то там, скорее всего, уже установился некий паттерн отношений, гилд мемберы, в большинстве своём, знают, что именно от них требуется, а новичков обучают класслидеры.

Если же говорить именно о пугах, то ситуация в них плачевна. Какой-нибудь недоодетый перс устаёт ждать в ЛФГ инвайта и бежит собирать собственный рейд. Без сетапа, без тактики, без ничего вообще. Тупо ведёл людей на убой. Такие действительно раздражают, тем более что половина из них после многочасового висения в лфг просто разбегается, так как рл даже неспособен набрать хоть какой-нибудь сетап.

Dimanok

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 387
  • Веселый Совень (")^.^(")

  • Варкрафт: +
    • Имя: Попрыгунэ,Шоколол,Бигдёрибичес
    • Класс: Друид,Паладин,Маг
    • Сервер: Ясеневый лес
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #57 : 29 Июня, 2009, 20:19:55 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Что я добился в игре-познакомился с классными людьми,,с которыми бы я в реальной жизни никогда бы не встретился.Нашел много друзей,вместе играем,гуляем и тп. Семейная пара,с которыми в вове пощнакомился,сына в мою честь назвала ^_^ Огромное удовольствие щас вот приеду,зайду в вов а там"Димааан привааа чувак!" ^_^ А остальное мелочи ей богу :P

Йован Тихий

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1295
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #58 : 29 Июня, 2009, 20:31:14 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вася Танчит Босса, Петя Аддов ..
Ксюша и Люба Хилят Васю ..
Надя и Катя Петю ..
ДД постарайтесь ..
Удачи, пул !!
Это РЛ ..

Все что более .. Нубовод ..
ИМХО ..
"БЛ через 30 сек, готовим КД... 5... 2... 1... БЛ, пожалуйста!", "Коля, не оверхиль рейд, поддержи ОТ", " Митя, батллрес Мишу!", "Рейнджет, хорош мочить голову, добавьте в середку! (правую/левую ручки)", "Облачка мешают группе 7, Вова, добей аддов у Сары!", "Петя, ты сейчас ныряшь в портал - Миша в щупальце"...
Продлжать?
Или будем спорить, что дирижер - самый бесполезный в оркестре?
:-)
Я бы, на месте близзов, ввёл должность РЛа в виде 26-го "полевого игрока", без тела. Только с возможностями спектатора и доступом к аддонам/чату.
Пусть только управляет. Оркестром. :-)
...
То Неоспоримый
Сперва, по совокупности, комментарий... Кто ясно мыслит - ясно излагает.
Тебе бы "обдумывать свои посты более старательно, что ли...

Теперь ответ на твой вопрос: "<...>в даном случае в данной игре" (ОМФГ...) я добился ВСЕГО, ЧЕГО ХОТЕЛ.
Я хотел провести время, получая удовольствие от процесса игры и изучения загадок её механики - я его провёл/провожу. Но. Я понимаю, для тебя это - не аргумент.
Тогда.
Я хотел собрать топ-3 обвес под ПвЕ (это когда любая шмотка на мне входит как минимум в топ-3 по действующим весовым коэфф-там) - я его собрал. До Ульды было всё топ-1, но потом я стал менее активным игроком.
Я хотел получить Глада (и маунта на 310) - я их получил.
Я хотел посмотреть, как умирают все боссы Ульды, кроме последнего - я это видел.
Я не хотел зарабатывать деньги в игре - я их и не зарабатываю в ней.
Я не хотел рейдить по 16 часов на новом контенте - я и не рейдил. :-)
...
Теперь вопрос к тебе "оффтоп": В каком публичном доме тебя учили русскому языку?
:-)
« Последнее редактирование: 29 Июня, 2009, 20:47:48 by Йован Тихий »

Неоспоримый

  • Я не понимаю слов
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
Re: Как стать лучшим РЛ
« Ответ #59 : 29 Июня, 2009, 20:49:14 »
  • Рейтинг:-1 (+0 | -1)
На твой детский несуразный стеб создается впечатление, что мировозрение о жизни у тебя немного испорчено.
Речь идет о РЛ, чего ты добился как РЛ? Взял глада - гц, удачи, лети с ним в лес, но не застрянь в соснах, а то медведь тебя увидет, и не повезет.

P.s. немного об Ensidia: Енсидия не рейдит 16 часов, даже близко. Их рейды как и у всех, в среднем 3-4 часа.

P.s.s. Йован - учи мат часть.

 

закрыть