WORLD OF WARCRAFT

Тема: Виталик Бутерин предлагает применить к NFT идею «персональных» предметов из WoW  (Прочитано 14408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44642



Как мы знаем, небезызвестный русско-канадский программист Виталик Бутерин, автор второй по популярности криптовалюты Ethereum (и, как следствие, невзаимозаменяемых токенов – NFT), нередко черпает вдохновение и идеи для работы из World of Warcraft и тот же "Эфир" во многом появился благодаря игре. В недавней статье на своем сайте он в очередной раз обратил взор на Азерот и рассказал, что механику "Персональных" предметов из WoW можно применить и к популярным нынче NFT.:cut:

Цитировать
Персональный

Одной из особенностей World of Warcraft, которая служит второй натурой для игроков, но в основном не обсуждается вне игровых кругов, является концепция персональных предметов. Персональный предмет после получения нельзя передать или продать другому игроку.

Значительная часть очень мощных предметов в игре является персональными и обычно требует выполнения сложного задания или убийства очень сильного монстра, зачастую при поддержке от четырех до тридцати девяти других игроков. Следовательно, чтобы персонаж приблизился к владению лучшим оружием и доспехами, нет другого выбора, кроме как участвовать в убийстве этих чрезвычайно сложных монстров самостоятельно.


Цель этой механики довольно ясна: она сохраняет игру сложной и интересной, гарантируя, что для получения лучших предметов вам на самом деле нужно пойти и сделать сложную вещь и выяснить, как убить дракона. Вы не можете просто убивать кабанов по десять часов в день в течение года, получать тысячи золотых и покупать эпические волшебные доспехи у других игроков, убивших для вас дракона.

Конечно, система очень несовершенна: можно просто заплатить команде профессионалов за то, что она убьет дракона вместе с вами и позволит забрать добычу, а то и вовсе купить персонажа на вторичном рынке, сделав все это за внеигровые доллары США, так что вам даже вовсе не придется убивать кабанов. Но даже несмотря на это, игра становится гораздо лучше, когда каждый предмет имеет цену.

Далее в своей статье он размышляет о том, как эту идею можно применить к невзаимозаменяемым токенам. NFT представляют из себя уникальную цифровую ценность, которой можно обменяться или продать кому-нибудь другому, и сейчас в основном служит возможностью похвастаться своими возможностями и ресурсами: "Смотрите, у меня есть деньги, на которые я смог купить вот такую штуку".

Если сделать NFT привязываемыми к получившему их пользователю и закрытыми для обмена, то они также станут способом демонстрации неотделяемых от человека уникальных черт, означая, что он принял участие в каком-то событии или самостоятельно получил их собственными трудами. Например, как водительские права: хотя их можно купить просто так, очень важно, что их именно в процессе обучения получил именно этот конкретный человек – это будет означать, что он на самом деле умеет управлять транспортным средством.

Насчет дельности мыслей говорить не будем, но скажем, что интересно и забавно наблюдать, как особенности WoW продолжают влиять на окружающий мир и развитие технологий, лежащих далеко за пределами самой игры. Кто знает, на что еще других деятелей и творцов вдохновит Азерот.
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2022, 13:36:59 by Wishko »

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44642
НК образовательный: что у нас только в последнее время ни освещалось: и экономика, и взаимоотношения работника с работодателем, и теперь вот криптовалюта с прочими модными NFT-штучками.

TorAdin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1130
Виталик ,иди на......й

Anatoris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24

  • Варкрафт: +
    • Имя: Анаторис
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Пиратская бухта
Пусть нафиг идёт ваш Виталик

Нзот

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1314
  • Я мертв? Нет... Мой шепот вечен...

  • Варкрафт: +
    • Имя: Н_зот
    • Класс: Древний бог
    • Сервер: Н_иалота
На его сайте нет комментариев по понятным причинам...
Ваш мир познал лишь часть моей силы...

Амани

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 505
  • В лёгкой победе нет чести.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Аманя
    • Класс: Шаман
    • Сервер: Ревущий Фьорд
Пошел нахуй, Виталик.


GojiBerry

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2304
Каждый раз, когда я слышу про НФТ.
Вспоминаю Батерса из пост ковидных выпусков и всякое желание связываться с этим пропадает.

Sektors

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 871
Присоединяюсь к вышенаписанным комментарием с посыланием его в пешее эротическое.

Мы тут как бы в игру играем, уже и так майнеры отняли видеокарты
Классика > ритейл

Скилфул

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 142

  • Варкрафт: +
    • Имя: King
я считаю давно пара что то такое сделать.хотя бы ввести криптовалюту: ВовКоин

RAc0t

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 457
Как сказал по поводу ЭнЭфТи один душный актер (прежде чем его макнули в говно свои же фанаты, да так, что ему пришлось извиняться) - "Нужно больше золота" "You can hate or you can create".

Fuck NFTs и всех, кто под каким угодно соусом пытается их продвигать. "нО нАС ГЕЙмерОв жЕ эТо Не кАСаЕтсЯ". Еще как касается. Если вам микротранзакции с лутбоксами злом казались - подождите пару лет, пока окно Овертона не сдвинется.
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2022, 14:04:31 by RAc0t »

RBalalaika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48

  • Варкрафт: +
    • Имя: Искорсия
    • Класс: Маг
    • Сервер: РФ
Крипта/NFT - это МММ 21-ого века, из-за которой опосредованно страдают даже те, кому это даром не нужно. Вышеотписавшиеся сказали всё верно, Виталик, иди на...

DrumMachine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
я считаю давно пара что то такое сделать.хотя бы ввести криптовалюту: ВовКоин
На кой ляд? Какие проблемы в игре решит крипта? С какими нерешенными проблемами борется нфт?

Голову включайте, прежде чем что-то написать. Не технология, а скам полнейший

Mafelfo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 685
Крипта должна быть запрещена как таковая, лол. И майнинг. Это все знают
Во-первых, она ничем не подкреплена и держится исключительно на вере т.е. это пирамида и откровенный пузырь, а значит инвестиции в него нежелательны и не особо умных людей надо бы уберечь от такой ошибки, иначе аукнется это потом всем. Т.е. крипта угроза финансовой стабильности граждан и соответственной всей экономике. Инвестировать надо в отечественные компании.

Во-вторых, крипта плохо отслеживаются и используется всякими криминальными элементами для покупки запрещённых веществ и финансирования запрещённых организаций, что затрудняет работу правоохранительных органов и снижает уровень безопасности в стране.

В-третьих, майнинг наносит значительный вред экологии из-за своего огромного энергопотребления(зачастую еще и ворованного), тем самым приближает настоящий конец света путём содействия изменениям климата. Без отказа от майнинга углеродной нейтральности мы не достигнем, а сейчас это должна быть приоритетная задача и поэтому необходимо сокращение выбросов в атмосферу

Всё это приводит нас к одному простому выводу - любой человек, не выступающий против крипты, это либо несведущий в вопросе, либо активный вредитель-эгоист, либо продавец этой самой крипты. Иного не дано. Никакое это не будущее, а совсем наоборот, это штука способная лишить нас будущего.

Utyfus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Гордунни
я считаю давно пара что то такое сделать.хотя бы ввести криптовалюту: ВовКоин
На кой ляд? Какие проблемы в игре решит крипта? С какими нерешенными проблемами борется нфт?

Голову включайте, прежде чем что-то написать. Не технология, а скам полнейший
Ты это скифулу пишешь)) там все и так понятно)

AIDARX

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 285
МДА … ну и обезьяны обитают на Форуме . Виталик просто хотел бы привязать нфт к активностям , тем самым убрать спекуляции. Что он вам плохого сделал ?)

 

закрыть