WORLD OF WARCRAFT

Тема: В бета-версии Shadowlands стали доступны тени с трассировкой лучей  (Прочитано 12340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Стас2232

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38

  • Варкрафт: +
    • Имя: Станисс
    • Класс: Друид
    • Сервер: Азурегос
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Это, конечно, хорошо (наверное), но новую видеокарту за 20+к я покупать не буду.
20к это что ты приукрасил тут скорее 30к+ отдавать надо. Обычная 2060 трассировку не тянет. А вообще ща обещают вроде ещё на 30% подорожания.

stsl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65

  • Варкрафт: +
    • Имя: Омгнагибатор
    • Класс: дисциплинированный жрец
    • Сервер: СД
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Что это дает, особенно в стилизованной графике ВоВ? Ну тени, как-будто я коряво в фотошопе размытием поработал я заметил, но светотень от этого не на грамм качественнее не выглядит, по крайней мере на этих скринах. Мб я чего-то не понимаю?
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2020, 12:25:57 by stsl »

xxxHOLiC

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5842
  • А что тут писать?
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Что это дает, особенно в стилизованной графике ВоВ? Ну тени, как-будто я коряво в фотошопе размытием поработал я заметил, но светотень от этого не на грамм качественнее не выглядит, по крайней мере на этих скринах. Мб я чего-то не понимаю?
Лучше сомтреть не на тени от солнца, а на тени от источников освещения как у Вискаса на превью скрине.

Антилицемер

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 568

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вопрос немного не по теме, но... Какая считается рабочая температура процессора и видеокарты? У меня обычно около 70 градусов и то и то, но если вдруг ставлю настройки выше или +-рекомендуемые то и до 80 можно дойти особенно летом было в жаркие дни. Не вредит ли это платам?

Давай свое железо что ли ;D  обычно если больше 80 прыгает, стоит задуматься.
У меня допустим 55-60 градусов в вове на 10 и сглаживание. Если выше прыгает то уже мое сердечко начинает шалить, значит что то не так.
У меня ноут msi gl73 8rd. Проц. Intel core i7 8750h 2200 mhz, видюха nvidia geforce gtx 1050 ti
Я существую чтобы поджигать ваши пуканы

moonlane

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 457
  • Упивайся страданием

  • Варкрафт: +
    • Имя: ...
    • Класс: Рыцарь смерти
    • Сервер: Черный шрам
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Вопрос немного не по теме, но... Какая считается рабочая температура процессора и видеокарты? У меня обычно около 70 градусов и то и то, но если вдруг ставлю настройки выше или +-рекомендуемые то и до 80 можно дойти особенно летом было в жаркие дни. Не вредит ли это платам?

Давай свое железо что ли ;D  обычно если больше 80 прыгает, стоит задуматься.
У меня допустим 55-60 градусов в вове на 10 и сглаживание. Если выше прыгает то уже мое сердечко начинает шалить, значит что то не так.
У меня ноут msi gl73 8rd. Проц. Intel core i7 8750h 2200 mhz, видюха nvidia geforce gtx 1050 ti

Ну скорее всего проблема в том что это ноут :-X Попробуй почисти его или все таки продумать норм охлаждение. Просто у меня стояла 1050 ti в компе, опять таки при игре в вов выше 62 не поднималась температура, но настройки были на 7. Хотя для буков там же не такие видюхи, поэтому скорее всего реально не хватает охлаждения.
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2020, 14:18:32 by moonlane »
...

MyEgo

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 656
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Какая считается рабочая температура процессора и видеокарты? У меня обычно около 70 градусов и то и то, но если вдруг ставлю настройки выше или +-рекомендуемые то и до 80 можно дойти особенно летом было в жаркие дни

У меня ноут msi gl73 8rd. Проц. Intel core i7 8750h 2200 mhz, видюха nvidia geforce gtx 1050 ti
даже для ноута это много, надо смотреть в чем проблема, паста ? пыль ? охлажение накрылось ? сторонние факторы ?

у меня конечно не ноут но моя 2080ti не греется выше 55 градусов в вов, хотя играю на фул ульра настройках, да и в других играх не сильно то она греется, думаю при 65+ градусах уже пора задуматься а у тя 70+++ это катастрофа !

PS а вообще на оф сайте в аннотации у каждой карты есть рабочие диапазоны температур, прочекай.
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2020, 15:11:22 by MyEgo »

vsb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4433
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Вопрос немного не по теме, но... Какая считается рабочая температура процессора и видеокарты? У меня обычно около 70 градусов и то и то, но если вдруг ставлю настройки выше или +-рекомендуемые то и до 80 можно дойти особенно летом было в жаркие дни. Не вредит ли это платам?
Можешь особо не переживать. Вообще 70 считается "комфортный" максимум, но и 80 это не страшно. Вот когда к 100 подходит, тут уже можно беспокоиться.

Resurrekt

  • Благодетель
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 505

  • Варкрафт: +
    • Имя: Топферал
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Какая считается рабочая температура процессора и видеокарты? У меня обычно около 70 градусов и то и то, но если вдруг ставлю настройки выше или +-рекомендуемые то и до 80 можно дойти особенно летом было в жаркие дни

У меня ноут msi gl73 8rd. Проц. Intel core i7 8750h 2200 mhz, видюха nvidia geforce gtx 1050 ti
даже для ноута это много, надо смотреть в чем проблема, паста ? пыль ? охлажение накрылось ? сторонние факторы ?

у меня конечно не ноут но моя 2080ti не греется выше 55 градусов в вов, хотя играю на фул ульра настройках, да и в других играх не сильно то она греется, думаю при 65+ градусах уже пора задуматься а у тя 70+++ это катастрофа !

PS а вообще на оф сайте в аннотации у каждой карты есть рабочие диапазоны температур, прочекай.
У меня 2070 и она стабильно доходит до 80 градусов в жаркую погоду. При этом кулеры работают на 70%. До 100% работы кулеров еще ни разу не доходило, значит 80 градусов относительно нормальная температура. До этого была 1070 и она редко доходила до 70 градусов. Прост горячие карточки и все. А ноуты это отдельная тема. У меня на работе относительно не дорогой asus с амд процом и карточкой. Так вот он постоянно 85+ градусов, потом уже кулеры начинают набирать обороты.

stefan_flyer

  • Лучший автор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Достаточно круто апает картинку, делает её более объёмной и аккуратной.

Без DLSS 2.0 это функция бесполезная и жрёт слишком много ресурсов
Я вижу вы уже провели все необходимые бенчмарки. Жаль что результаты не выложили.

Я ж говорил - это не очень заметно, а жрёт ресурсов немерено, маркетологи придумали - для того, чтобы не пропадал переизбыток мощности от новых видеокарт.
Какой нафиг переизбыток мощности, если за отработку лучей конкретно у нвидии отвечают отдельные ядра?

Цитировать
вы в курсе что такое SSAO ? так то его отлично видно на картинке где он включен... может вы просто слишком много ожидаете от одной опции ?
Затенение это вообще одна из лучших технологий. В том же Ведьмаке HBAO половину графона делал (при этом его надо включать вручную лол).

ну чот.. тот самый момент, когда я купил видяху за 500$+  и вряд ли буду использовать ртх в вове, если только с ночным зельем тестить и идти в какой нибудь катаклизм-подземье или еще куда тестить. Скажу так - в игре Контрол(без последнего патча) было 40-55фпс с ртх)
Там довольно серьёзно он юзается. Врубай DLSS, там вторая версия, она даёт много кадров, а чёткость даже лучше, чем при оригинальном разрешении, внезапно.

Цитировать
Я к тому, что если не видно разницы, то зачем платить больше? Вся разница между с rtx и без это сглаженные тени, которые между прочем можно получить и без трассировки. В том же ets2 тени сглаженные и без всяких rtx.
Там не просто "сглаженные тени". Хотя о чём это я, взгляни на скрин с пандареном. Почему-то оружие у него чёткое, и даже чётче чем с обычными тенями. С чего бы это?
А с того, что трассировка это про точность тени в зависимости от источника освещения. От солнца мягкие тени, от более агрессивных источников точные.

хорошая функция и делается она не под текущие видеокарты, а под след серию , которую анонсируют через неделю.  сам обладатель 2070 s и скажу прямо игры с ртх и без это две большие разницы. то же метро без лучей и с лучами очень разные. просто нынешнее поколение карт еще не готово под это.
В метро умно поступили, сделал трассировку освещения (а не теней и отражений). Поэтому там всё очень круто с ней.

Цитировать
Вышел на улицу (трезвым, это важно). Посмотрел на свою тень. Чёткая, никаких размытостей как на верхних картинках с ртх.
Значит тебе повезло, и ты словил прямые солнечные лучи. Так не всегда бывает.

Это, конечно, хорошо (наверное), но новую видеокарту за 20+к я покупать не буду.
20к это что ты приукрасил тут скорее 30к+ отдавать надо. Обычная 2060 трассировку не тянет. А вообще ща обещают вроде ещё на 30% подорожания.
За обе мои покупки *60-ых карт я понял одну вещь. Не надо брать эту модель, надо хотя бы *70. А то актуальна она прям до аккурат до следующего поколения. *70 протягивает два спокойно.
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2020, 16:16:04 by stefan_flyer »

stefan_flyer

  • Лучший автор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 5008
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Вопрос немного не по теме, но... Какая считается рабочая температура процессора и видеокарты? У меня обычно около 70 градусов и то и то, но если вдруг ставлю настройки выше или +-рекомендуемые то и до 80 можно дойти особенно летом было в жаркие дни. Не вредит ли это платам?
Рабочие чуть ли не под сотку, но 80 это уже серьёзный звоночек, надо что-то делать с охладом корпуса.

Цитировать
У меня ноут msi gl73 8rd. Проц. Intel core i7 8750h 2200 mhz, видюха nvidia geforce gtx 1050 ti
Чистка, замена термопасты. А вообще выбирать ноут надо тщательно, в особенности чекая как у него с охлаждением. А то любят охлад через жопу сделать, всё равно казуальный юзверь не заметит.

Цитировать
даже для ноута это много
В мире, где существуют макбуки?

Цитировать
у меня конечно не ноут но моя 2080ti не греется выше 55 градусов в вов
Так она чай не загружена.

Какая считается рабочая температура процессора и видеокарты? У меня обычно около 70 градусов и то и то, но если вдруг ставлю настройки выше или +-рекомендуемые то и до 80 можно дойти особенно летом было в жаркие дни

У меня ноут msi gl73 8rd. Проц. Intel core i7 8750h 2200 mhz, видюха nvidia geforce gtx 1050 ti
даже для ноута это много, надо смотреть в чем проблема, паста ? пыль ? охлажение накрылось ? сторонние факторы ?

у меня конечно не ноут но моя 2080ti не греется выше 55 градусов в вов, хотя играю на фул ульра настройках, да и в других играх не сильно то она греется, думаю при 65+ градусах уже пора задуматься а у тя 70+++ это катастрофа !

PS а вообще на оф сайте в аннотации у каждой карты есть рабочие диапазоны температур, прочекай.
У меня 2070 и она стабильно доходит до 80 градусов в жаркую погоду. При этом кулеры работают на 70%. До 100% работы кулеров еще ни разу не доходило, значит 80 градусов относительно нормальная температура. До этого была 1070 и она редко доходила до 70 градусов. Прост горячие карточки и все. А ноуты это отдельная тема. У меня на работе относительно не дорогой asus с амд процом и карточкой. Так вот он постоянно 85+ градусов, потом уже кулеры начинают набирать обороты.
Производители нацелены на акустический комфорт, поэтому она до сотки и не доходит. И дойдёт только если прям близко к троттлингу будет.

VaIius

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 516

  • Варкрафт: +
    • Имя: Целестиус
    • Класс: Рыцарь cмерти
    • Сервер: Азурегос
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Без RTX же лучше намного. Тени чёткие и понятные, а с RTX какое-то всё размытое. С тем же эффектом можно качество теней понизить - будет тот же эффект. В чём плюс технологии? Она же раскрывает себя при наличии отражающих поверхностей, а при такой мультяшной графике, по-моему, с ней только хуже.

Dudira

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 146
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Одному мне кажется  что без лучей лучше выглядит?
Алсо, имею на борту 2080, но всё-равно играю с вырублеными в 0 тенями и ssao, ибо в вовочке они у меня почему-то не  прижились. Очень сильно портят картинку.

StknightOS

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3290
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Как я и ожидал. Вышло смешно. Вову нужно не ленивое прикручивание библиотек, а настоящее улучшение освещения и работа с ним.
Таких размытых теней можно добиться применив к сгенирированным теневым картам фильтр blur. Все? Ну еще тени от факелов, то что уже тысячу лет без труда реализуют без всяких рейтрейсингов. Даже фанаты готики сделали подобное освещение в игре которая старше вова и не развивается и при этом никаких новых, модных, молодежных rtx карт не требуется.
(показать/скрыть)

Rivud

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4681

  • Варкрафт: +
    • Имя: Умбриа
    • Класс: Прист
    • Сервер: Ревущий фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
даже для ноута это много, надо смотреть в чем проблема, паста ? пыль ? охлажение накрылось ? сторонние факторы ?

У ноутов еще и система охлаждения бывает очень такоэ себе. Так что вопрос с температурами там открытый.

у меня конечно не ноут но моя 2080ti не греется выше 55 градусов в вов, хотя играю на фул ульра настройках, да и в других играх не сильно то она греется, думаю при 65+ градусах уже пора задуматься а у тя 70+++ это катастрофа !

2070super в FHD на ультре загружена процентов на 60 в аутдоре. 2080TI в вове на FHD просто не от чего греться.

И для нормальной вк с хорошей СО в нормальном продуваемом корпусе 70 градусов при 100% загрузке - это обычные рабочие температуры. Вот от 80 и выше - уже не здорово и говорит о проблемах (причем проблемы могут быть в ДНК, то бишь в том, что СО карты - говно)

Рабочие чуть ли не под сотку, но 80 это уже серьёзный звоночек, надо что-то делать с охладом корпуса.

Если говорить не про ноутбук, то в первую очередь нужно смотреть на загрузку. Те же 80 градусов на современном проце при стересс-тесте в Линкс - это одно, а те же 80 при игре в вов - совсем другое (первое может быть отличным результатом, или не быть в зависимости от настроек, а вот второе определенно говорить о проблемах в системе охлаждения).

С картами та же фигня. 50% загрузки, больше 70% скорости вентилей и 70 градусов на чипе карты - это ахтунг. 100% загрузки и те же 70 градусов - ваще норм.
« Последнее редактирование: 20 Августа, 2020, 18:45:43 by Rivud »

Lost_in_paradise

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 535

  • Варкрафт: +
    • Класс: Друид
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
а тени и дальше прорисовываются сквозь землю?

 

закрыть