WORLD OF WARCRAFT

Тема: Polygon: Что стряслось с Activision Blizzard?  (Прочитано 22485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stwa

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 939
Re: Polygon: Что стряслось с Activision Blizzard?
« Ответ #15 : 22 Февраля, 2019, 20:02:31 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А попросить фидбека у игроков, что им надо?
И игроки будут просить взаимоисключающие пункты. Не работает это.
Потребителей не надо спрашивать, потому что они действительно не знают, чего хотят. За потребителями нужно следить: что они делают, чего не делают, и от этого уже плясать. Плюс периодически вбрасывать идеи просто так - вдруг сработает, как битвы питомцев или Hearthstone.

Да, чисто для сведения: лутбоксы в WoW появились 7 лет назад, продаются на Черном рынке.

KpecToHoceLL

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 744
Re: Polygon: Что стряслось с Activision Blizzard?
« Ответ #16 : 22 Февраля, 2019, 20:04:23 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ужасный год, всего 15 миллионов новому финансовому директору, а планировали 30  :-\
С другой стороны, может это он придумал уволить 800 человек? Ну только человек, который стоит 15 лямов мог придумать такой креативный и хитрый трюк  :P
осталось найти им финансового директора, который готов был бы работать за плошку риса и десяток-другой дармоедов можно будет нанять обратно
Ну такие деньги должны стоить каких-то по истине гениальных идей, и когда первое, что мы слышим "они уволили 800 человек" это как-то не стоит 15 лямов. Такое и студент может придумать. Другой вопрос, на сколько эффективно почистили штат. Но чтобы сделать это эффективно, нужно хорошо разбираться в механизмах работы компании и сферы её деятельности. Мне не верится что за сколько, за месяц? Он мог на столько вникнуть в работу компании штатом 10к человек, чтобы уволить именно лишних. Больше верится, что для такой оптимизации нужен не один десяток человек. А вот один мог выдать крутую идею на 15 лямов - увольте 10% сотрудников

Но это так, мысли вслух
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2019, 20:07:57 by KpecToHoceLL »

stwa

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 939
Re: Polygon: Что стряслось с Activision Blizzard?
« Ответ #17 : 22 Февраля, 2019, 20:17:17 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Подскажи, а в какой лаборатории можно провести анализ на наличие души? Что такое душа? Как увидеть душу или её отсутствие? С этим даром рождаются или его можно приобрести? Где можно приобрести детектор души?
И отдельно. Как ты узнаешь, что продукт имеет высокое качество до его использования? Если у тебя имеются методы, то почему ты решил ими пользоваться сейчас, а не раньше?

В Pony Island есть душа! Много! Рекомендую, кстати.

AlanMix

  • Датамайнер
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3176
Re: Polygon: Что стряслось с Activision Blizzard?
« Ответ #18 : 22 Февраля, 2019, 20:21:43 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А попросить фидбека у игроков, что им надо?
И игроки будут просить взаимоисключающие пункты. Не работает это.
Потребителей не надо спрашивать, потому что они действительно не знают, чего хотят. За потребителями нужно следить: что они делают, чего не делают, и от этого уже плясать. Плюс периодически вбрасывать идеи просто так - вдруг сработает, как битвы питомцев или Hearthstone.

Да, чисто для сведения: лутбоксы в WoW появились 7 лет назад, продаются на Черном рынке.
Аргументы кроме мифа "это не работает"? Как раз таки работают, у большинства мелких игр, например у ПоЕ. Как бы тут и заключается работа Комьюнити Менеджера - собрать весь поток, отфильтровать НЕ КАК ОН ХОЧЕТ, а как требуется для донесения мысли игроков, отдать разрабу. А потом это всё обмусоливается. И почему то работает, но не у близзард, которые ложили член на мнение Европы всегда и везде.
Потребители никогда не знают чего они хотят, по этому и существуют фокус группы у которых и есть общая цель. Но когда игру делаются маркетологи, проектом которого является сейчас БфА, игра превращается в деньгососку.
Попытка ХСа - влететь в мобильный рынок в первую очередь. Он работает. По этому игра собственно и не обрастает функционалом, она не развивается и лишь лепятся шаблоны, по этому КМы там нахер не нужны и их увольняют, просто потому что.

И да, чисто для сведения: погугли определния лутбокса. А сундуки с лутом существовали еще в ультиме. То что на рынке продаётся - не купить за реал, не контролируется напрямую разрабом (не купить в шопе).
Twitter - инсайдики и прочие посты.
Project NELF - discord

alex_ftl

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 152
Re: Polygon: Что стряслось с Activision Blizzard?
« Ответ #19 : 22 Февраля, 2019, 20:30:20 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну такие деньги должны стоить каких-то по истине гениальных идей, и когда первое, что мы слышим "они уволили 800 человек" это как-то не стоит 15 лямов.
Кому "нам"? Деньги то не ваши этим 800 дармоедам шли, как и зарплата фин. диру. А за акционеров вы зря беспокоитесь -  у них есть и другие инструменты влиять на политику компании, кроме как истерики на форумах закатывать...

Foland

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79

  • Варкрафт: +
    • Имя: Фоланд
    • Класс: Друид
    • Сервер: Ясеневый Лес
Re: Polygon: Что стряслось с Activision Blizzard?
« Ответ #20 : 22 Февраля, 2019, 20:32:14 »
  • Рейтинг:11 (+11 | 0)
Злые котики кругом, все поставили вверх дном, увольняют всех подряд, погружают близзард в ад.
Но комьюнити не спит, не забудет, не простит. Настрочит мильон постов, и лишит котов постов!

KpecToHoceLL

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 744
Re: Polygon: Что стряслось с Activision Blizzard?
« Ответ #21 : 22 Февраля, 2019, 20:41:30 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну такие деньги должны стоить каких-то по истине гениальных идей, и когда первое, что мы слышим "они уволили 800 человек" это как-то не стоит 15 лямов.
Кому "нам"? Деньги то не ваши этим 800 дармоедам шли, как и зарплата фин. диру. А за акционеров вы зря беспокоитесь -  у них есть и другие инструменты влиять на политику компании, кроме как истерики на форумах закатывать...
Не понял, к чему относится это "нам"
Не понял, откуда взята инфа о т.н. дармоедах, ведь я обращал внимание именно на то, что очень далеко не факт, что оптимизированы были исключительно дармоеды, т.е. если "дармодество" было очевидным, то непонятно, зачем нужен человек за 15 лямов для того, чтобы их уволить, а если "дармоедство" не очевидно, то должна была быть проведена длительная и основательная работа, в чем я очень сомневаюсь.
Не понял, какая разница чьи деньги, наши или не наши, если мы обсуждаем на этом сайте новости о компании как о таковой, и в частности спорные и непрозрачные решения, принимаемые последние пол года. Или я просто не имею права обсуждать компанию, в игры которой играю десяток лет, если не вложил(а как пользователь - я вложил) в нее денег?
Не понял, где я беспокоюсь о акционерах
« Последнее редактирование: 22 Февраля, 2019, 20:48:33 by KpecToHoceLL »

Zull

  • Победитель NCB
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 867
  • Стервец, мерзавчик
Re: Polygon: Что стряслось с Activision Blizzard?
« Ответ #22 : 22 Февраля, 2019, 20:58:02 »
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
После обеда во вторник на прошлой неделе Activision Blizzard объявила примерно 800 сотрудникам, что они уволены.
Хоть обед людям не испортили...

Клюк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 73
Re: Polygon: Что стряслось с Activision Blizzard?
« Ответ #23 : 22 Февраля, 2019, 20:59:24 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Неумение адаптироваться к текущим условиям рынка и желаниям потребителей привели Activision Blizzard к тому, что ей пришлось серьезно сократить расходы.

Но ведь сокращение расходов и есть своего рода адаптация к текущим условиям

В точку. Статью какой-то школьник писал, за мир во всем мире. Активижн меняются и меняются к лучшему (для себя). Кому было бы лучше, если они и дальше тащили на себе мертвый груз, который уже больше не нужен, и это привело бы к тому, что в один прекрасный день не 8%, а 30%-100%, например, оказались бы на улице

stwa

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 939
Re: Polygon: Что стряслось с Activision Blizzard?
« Ответ #24 : 22 Февраля, 2019, 21:02:11 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
но не у близзард, которые ложили член на мнение Европы всегда и везде.
У вас это что-то личное? Придумали гениальную идею, а к вам не прислушались, или что-то другое?
Нормальные отзывы о проблемных моментах как собирались, так и собираются. Системы фиксятся в зависимости от приоритетов. Те же классы потихоньку балансятся, перегибов уровня пятнадцатилетней давности нет.
Вопли игнорируются, разумеется. Так и должно быть.
Цитировать
Потребители никогда не знают чего они хотят, по этому и существуют фокус группы у которых и есть общая цель.
Но когда игру делаются маркетологи, проектом которого является сейчас БфА, игра превращается в деньгососку.
То есть это маркетологи решили добавить фронты и экспедиции, которых раньше никогда не было, и никто их не просил? Маркетологи решили развить конфликт между фракциями, который никто, за редким исключением, не просил?
А в чем заключается "деньгососка"? Какие новые платные услуги появились в BfA?
Цитировать
Попытка ХСа - влететь в мобильный рынок в первую очередь.
С добрым утром, на мобильном рынке игра вышла год спустя релиза на компах. К этому моменту игра уже произвела небывалый фурор, которого никто не ждал.
Цитировать
А сундуки с лутом существовали еще в ультиме. То что на рынке продаётся - не купить за реал, не контролируется напрямую разрабом (не купить в шопе).
Сундук с лутом - и есть лутбокс, дословно. Золото за реал покупалось всегда, даже до жетона.
Или вы перепутали лутбокс и p2w? Так его и нет смысла вводить, как бы вам не хотелось обратного. Игрок и так платит подписку.

Rikkb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2996

  • Варкрафт: +
    • Сервер: Азурегос
Re: Polygon: Что стряслось с Activision Blizzard?
« Ответ #25 : 22 Февраля, 2019, 21:14:52 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Как бы моё мнение по поводу Котика не было отрицательно, с точки зрения бизнеса, он сделал всё как надо:

- Выкупил за счет своего кармана у Вивенди Активижн.
- Делает для акционеров деньги.
- Сокращает штат лодырей.

На счет последнего и идет спор. Если не касатся вопроса морали, то за последние годы штат поддержки либо пришел в упадок, либо его качество упало до нельзя в пропасть. Например Ру поддержка у Близзард скатилась в падину и тебе вместо помощи предлагают гуглить решения, или например наплевательски относятся к твоему мнению и имели тебя, просто потому что ты никто, даже не скрывают. Про выдачу петов или что нить в таком духе мне даже слушать смешно, ибо у них цель не поддержания кор-аудитории, а привлечение новой крови (я платил 2 года, вместо помощи - член, вместо того чтоб дать 3 дня подписки, ехай, мы не обязаны. Всё для народа, ага). Но ладно, ру сектор у нас нынче прибыльный. Обратим ваше внимание для общение с коммьюнити - его попросту не было раньше и лишь за последние месяцы началось, не так, НАЧАЛИСЬ ПОДВИЖКИ, после как раз слухов об увольнение. Ваше мнение кто нить в легионе спрашивал? В дреноре? Нет? Так в чем работа коммьюнити была? Я поверю на то что по 3-5 человек на каждую дисциплину это было, но никак не 800 человек. Кто это? Бойцы невидимого фронта? Я соглашусь на какие нить публичные персоны, но реального фидбека я не вижу, ни в хотсе (просят переработать ранкед, но кормят КОГДА НИТЬ СДЕЛАЕМ), ни в овердроче (8 кмов на весь сектор ОВ + на вопросы о стагнации игнорируются, ибо плевать на кор аудиторию, у нас теперь развлечение в виде КИБЕРСПОРТА), ни в шоше (нувызнаете, исправлять классы мы не будем, передать проблемы тоже, класс дизайнеры нахер не упали), ни в ск2 (рип), ни в скремастер (зачем? там корейцы и гсл, мы туда не пойдем, или IEM), ни в косынке (ушло публичное лицо, еще 3 светилось, но опять же стагнация и игнорирования проблем, развитие игра не получает, в итоге умирает), ни в ... диабле, той самой, которую еще 5 раз перезапускали. А попросить фидбека у игроков, что им надо? Опросы? Зачем? Схавали ботов и аукцион, схавают и мобилки. Или у вас телефонов нету?

С другой стороны уволили не только у Близзард, но и у Активижн. И в этом собственно проблема ... Активижн (в плане КоД) не нацелены на Европейский рынок, в целмо как и Близзард, только только вторых кормит как раз Европа, а первых - консольные игроки, для которых и проводятся MLG и так далее. И я не буду судить о работе Активижн, поскольку есть многие подводные камни. С основными (тм) требованиями они справляются, вопрос идет уже в рынке. И как бы вы не хейтили Калду, они делают всегда 60 фпс, на почти любом железе. Кого они нанимали - неизвестно. Значит всё таки сокращения были раздутого штаба близзард. Сожаление? Лишь за некоторые персоны, не более того. Что будет в будущем? Лутбоксы в шоше, ф2п овервотч и герои за деньги, полгода и окончание поддержки, возможно попытка развития в сторону ВК3.

Д4? Скорее нет, чем да. Мобилки? Хероес мобайл? Три в ряд? Фермы? Азиатщина - да. Европейский рынок? Нет. Стоит признать самое главное - тех близзард уже давно нету. И стоит чаще обращать внимания на такие мелкие студии как Larian Studios например. Да и в целом, рынок стагнирует, новых идей не предвидется, потому что уходится от концепции "игры должны быть развлечением" к массовости, раздуваются бесполезные бюджеты, а сам геймплей деградирует.

Согласен практически со всем. и думаю ближайший близзкон ответит на очень много вопросов. Заанонсят что то стоящее значит не все потеряно. Ну а если очередной мега интерсный проэкт на мобилках или еще какой ремастер, значит усе.
А по поводу обращать внимание на другие игры и студии, это вообще мысля очень здравая. Только всесторонне развиваясь человек чувствует себя хорошо. Так и с играми. Нельзя 10 лет играть в одно и то же и оставаться довольным игрой)
"Иногда нам нужен просто старый солдат с добрым сердцем." (с)

vsb

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 4407
Re: Polygon: Что стряслось с Activision Blizzard?
« Ответ #26 : 22 Февраля, 2019, 21:25:06 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Сюда надо добавить достаточно большой долг (в 2018 году около 4,4 лярдов) и шьрафы за некоректную покупку кингов (370 миллионов)
А котик получил премию за то, что допустил штраф, интересно?

С общем то, при этом, Коте, я кидал тебе в личку - их показатели. При рекордных прибылях, за прошлый год у них выросла EBITDa. Те операционные расходы стали очень высокими.
Мне интересен вклад в разрезе доход/расход по каждой из компаний: Близзард, Кинг, Активижн. А то может так оказаться, что кэнди краш сода спонсирует знаменитые "неанонсированные проекты" Близзард. Тогда увольнения понятны.

И неприятное. Они скорее всего - не ожидают нового аддона для ВоВ в следующем году.
Интересное предположение. До сих пор они клепали аддоны раз в 2 года плюс-минус несколько месяцев. БфА и так выглядит не фонтан. Если они его растянут на 2.5 года без должного контента, к выходу следующего аддона он растеряет многих игроков, которые уже не вернутся. Я бы сказал, это самоубийство. Они могли бы такое сделать в легионе, особенно если завести какого-нибудь мелкого контента. Тот же Анторус как по-мне мог бы стоять ещё полгода легко. А БфА, не знаю-не знаю.

Oboje_atstan

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2240
  • Порой руку судьбы нужно направить.

  • Варкрафт: +
    • Имя: Обоже
    • Класс: Маг
    • Сервер: Гордунни
Re: Polygon: Что стряслось с Activision Blizzard?
« Ответ #27 : 22 Февраля, 2019, 21:28:49 »
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Вы в 2к19 всерьёз воспринимаете статьи из фейковых СМИ, которых интересует только лишь хайп и создание скандалов на пустом месте?
Время - это плоский круг. "Что бы мы ни сделали или сделаем в будущем, мы будем делать то же самое вновь и вновь".

Анок

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 420
Re: Polygon: Что стряслось с Activision Blizzard?
« Ответ #28 : 22 Февраля, 2019, 21:32:25 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Котик: Этот год был самым прибыльным для Близард. Что-то тут не так. Надо сократить сотрудников. На всякий случай.

Мораль: в любой непонятной ситуации сокращай сотрудников.

Inot

  • Лучший автор
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 312
Re: Polygon: Что стряслось с Activision Blizzard?
« Ответ #29 : 22 Февраля, 2019, 21:35:52 »
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
А котик получил премию за то, что допустил штраф, интересно?
M&A на рынке обычно занимаются серьезные юридические конторы, которых привлекают, чтобы сделка прошла ок. Шведские власти взбунтовались, и за штраф все претензии как раз к консультантам.
Так что в этом то как раз Котик не при делах.

 

закрыть