WORLD OF WARCRAFT

Тема: Психология World of Warcraft: Стоит ли коллекционировать пиксели?  (Прочитано 21317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mr. Salamandr

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 282

  • Варкрафт: +
    • Имя: Петр
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Играл в ВоВ 12 лет, куча потраченого времени на мантов и петов, бросил в конце легиона. Сейчас играю в класику, где нету всех єтих свистоперделок и я понял и вспомнил за что я полюбил ету игру, что намного важнее епиков и трансмога, понял что потратил время на абсолютно безтолковие веши, ведь самое ценное а ВоВ ето били игроки с которими я играл. Ваш ВоВ, тоже когда то закончится, ви не будете играть в него вечно и самое ценное что ви можете оставить себе єто друзья которих ви там встретили.

Полностью согласен. Когда играешь в классику и видишь чувака на крутом маунте и в крутом сете ты понимаешь, что это крутой скилованный игрок заслуживающий уважения уровнем свой игры.

Когда сейчас в актуале видишь чела на Шквале с Джайны ты не знаешь краб это который сразу скипом прошел на Джайну в конце аддона или крутой игрок А каждому "лезть" и смотреть его прогресс не хочется вообще. И получается так, что ты просто  забиваешь на этого чела и тебе на него пофиг.

m104

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг:3 (+3 | 0)
Автор. А что оставишь после себя?

Эта статья будет привлекать внимание от силы несколько дней. Я вообще не понимаю, что сможет тебе компенсировать, то бесценное жизненное время, которое ты потратил на ее написание. Зачем ты это сделал? За окном - IRL проходит мимо, а ты генерируешь ненужный поток букв. (это не осуждение, это в качестве примера)

(а теперь осуждение) Автор, - это их жизнь, коллекционеры вольны тратить свое время так, как считают нужным. Если тебе это кажется странным, не осуждай их. Это всё равно, что осуждать жителей джунглей Амазонки за то, что они не пользуются АйФноном, плетут одежду из листьев и не получают высшее образование.

К сожалению, твоё "эго" распирает тебя изнутри.

Murevna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • ¯\_(ツ)_/¯
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Щас бы вешать ярлыки на людей исходя из того, на что они тратят свое время в онлайн игрульке. :facepalm:
Жаль, что здесь нельзя минус влепить.
Воюю с капчей. Капча побеждает.

mahes

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462

  • Варкрафт: +
    • Имя: Тешшуб
    • Класс: Рыцарь смерти
  • Рейтинг:8 (+8 | 0)
Тот случай, когда вроде бы проблема есть. Однако автор статьи из за каких то уже своих проблем освещает ее как то супер глупо и поверхностно.
1 - Множества "скиловые тру-пацаны" и "ачиводроты" не являются взаимоисключающими. Есть конечно идейные ачиводелатели, но вообще среди ребят с 32-33к+ ачивпоинтов не так просто найти людей без кромок, героев орды или дуэлянтов/гладиаторов. Собирательство, видите ли не ограничивается только целованием белочек, кромочку получить или гладомаунта тоже очень приятно.
2 - Собирание чего то не является в текущем геймдизайне ВоВ какой то маргинальной заплаткой для кучки отщепенцев, это альфа и омега геймдизайна, Близзард суют награды всюду куда только могут. Я сам не понимаю людей, которые с 100-ней маунтов и 8к ачивпоинтов самозабвенно кемпят Ха-Ли, ведь они уже никогда не смогут меня догнать ни по маунтам ни по ачивкам, но факт остается фактом - эти ребята всюду и они хотят собирать и Близард этому очень охотно потакает.
3 - Любые "скиловые" активности точно так же превращаются в тыкву каждые полгода. Раньше это хотя бы происходило раз в пару лет. Воевать за убийство ластбосса или гладорейтинг такое же бессмысленное занятие, что и делать ачивки. Ни продать ни конвертировать это в будущем ни во что не получится (кроме ряда топовых игроков, которые на этом зарабатывают и которых автор статьи тоже почему то хейтит). Это не какая нибудь победа в олимпиаде из за которой тебя возьмут в топовый вуз или научная степень, которая позволит получить более высокооплачиваемую работу или надбавку в бюджетной организации.

Да, Близард играют на психологии и я более чем уверен, что через дцать лет подобные игромеханики будут считаться аморальным пережитком прошлого, но это несколько более сложная тема чем "гыгы ачиводелатели криворукие и тупые, гыгы".

Demantoid

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1975

  • Варкрафт: +
    • Имя: Демантоид
    • Класс: паладин
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Согласен со многом и комментариями, коллекционирование это такой же аспект игры, как и прочие: рейды, пвп, ключи.
Начало статьи заинтриговало, но ровно до того момента, где автор пишет о том, что коллекционированием занимаются те люди, которые не способны на освоение  "основного" по мнению автора контента.
И по поводу цифрового коллекционировсния: ничто не вечно в этом мире и всё когда то закончится, коллекция радует меня здесь и сейчас, я не жалею о том, что потратил десятки и сотни часов на фарм тех или иных маунтов, я делал это именно, потому что у меня была потребность не в обладание коллекцией а в процессе собирания, ключевым элементом которой является постановка соответствующей цели и её достижение. Если игру рано или поздно закроют, приму это как должное, с грустью, но без сожалений.
Считаю, что в данном аспекте игры я более чем приуспел, а что касается рейдов и пвп, то время от времени с удовольствием возвращаюсь к ним, но это для меня не самоцель игры. О своих достижениях обычно не кричу на право и налево, сейчас публику сложно чем то удивить и таких как я не мало, но на неделе для меня стало неожиданностью, когда какой то игрок из группы, вдруг написал "ничего себе, какой у тебя редкий трансмог".
« Последнее редактирование: 21 Июня, 2020, 09:01:54 by Demantoid »

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5804
  • Unsubbed
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Позволю себе не согласиться с основным посылом статьи. У автора выходит что коллекционеры - это такие клешнерукие неудачники, которые не тянут занятия для "тру пацанов" и от этого ударяются в собирательство. Разнородные коллекции - это такой же аспект игры как пвп или рейдинг, и у него есть массивное количество поклонников, и занимаются они им не от безысходности, а потому что им нравится именно это.
Утверждение что коллекция цифровых вещей- это вообще не коллекция, тоже какое то странное. С какой бы вдруг стати? Потому что рано или поздно игра может закрыться? Ну так пардон, коллекция марок может сгореть, коллекция крышек - пропасть при пожаре, и т.д.
И последнее: что за бредовая аксиома что единственная цель коллекционеров - бегать по Азероту оглашая окрестности воплями "СМОТРИТЕ, Я СОБРАЛ 400 МАУНТОВ И 30000 АЧИВПОИНТОВ!!1" ? Мы собираем их в первую очередь для себя. Да, приятно похвастаться перед друзьями и знакомыми, но это далеко не самоцель.
Вывод: у каждого конечно свое мнение, но имхо автор из когорты "вы неправильно играете в эту игру, надо делать как я"
Да чувак просто строит из себя спеца по психологии, а сам тупо намешал все в кучу. Я например коллекционер, но у меня нет чсв уровня приклоняйтесь передо мной. Это другая категория игроков. Папками или писькомерами называется. И на самом деле это адепты соревновательного аспекта игры, который я например ненавижу. Они не обязательно являются коллекционерами. И ачивки зря сюда приплели. Это тоже другая категория игроков, которая фапает на циферки, хотя на самом деле в них нет никакого смысла. Ачиводрочеры.

А смысл прост, как 5 копеек. В ммо играют разные игроки с разными мотивациями и главной задачей разраба является дать им всем какой-то контент. Рпг вообще изначально были играми для жадных. Так например диабло было симулятором таскания куч мусора через портал с целью продать вендору. По сути игрой для людей с компульсивным типом характера, которые любят повторять одни и те же действия. Иногда бессмысленные.

Если кратко, разраб не потакает какому-то конкретному типу игроков. Его задачей является удержать в игре как можно большее количество игроков. И для этого он использует все возможные психологические трюки, а не какой-то один конкретный.

И да. Мы делаем это в играх именно потому, что в реале у нас не хватает бабла на коллекционирование например машин всех моделей и цветов.

Вопрос о том, сколько смысла в данной конкретной деятельности по сути сводится к вопросу о том, нафиг мы вообще играем в игру, если в следующем дополнении или патче все превратится в тыкву, или мы перестанем в нее играть, или она закроется и у нас вообще не останется от нее никакой физической памяти, и нафиг мы вообще живем, если в конце концов умрем? Я так например намного меньше смысла вижу в соревновательном аспекте ака писькомерстве. Потому как нынешний темп игры и повсеместный рандом, отнимающий у игрока контроль за своим прогрессом и растягивающий его до бесконечности, просто тупо не дают игроку воспользоваться плодами своего труда до того, как это все превратится в тыкву. Коллекции то как раз являются перманентными наградами. Это значит, что единожды получив какую то вещь, вы сможете пользоваться ею вечно на всех своих персонажах. По мне так это наиболее ценная награда в игре. Единственная, в которой остался хоть какой-то смысл.

А все остальное это просто препятствия перед этой наградой. И вопрос только в том, стоит ли она того или нет? И по мне так проще 100500 раз сделать легкую работу, чем 1 раз сложную. Проще сходить в старый рейд 1к раз на 50 персонажах, чем пытаться попасть в рейд или покупать сейчас у помогаторов какую-то актуальную награду, зато сразу. Я знаю, что некоторые не любят рутину. Им подавай челленж. И близзард странным образом идут на поводу именно у них. Это одна из причин, почему я больше не играю в эту игру.
« Последнее редактирование: 21 Июня, 2020, 09:15:32 by WowIsDead64 »

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

Zirkuz

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5387
  • ВашКэп!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Иркус
    • Класс: Воин
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Я смотрю у людей изрядно подгорает и они ищут новые и новые "отмазки" чтобы обелить свои действия в игре =)
В работе автора я увидел посыл, не в том, что не нужно коллекционировать, а в том, что коллекционировать ВСЕ подряд это рутина. А с темы про маунтов которые стали трешом я просто проорал, так как у самого был выбитый в кате посейдус которого я мать его кемпил 72 часа. А теперь эта х*я никому не нужна. Близорды я вас покараю за это!!!!

Я что должен перед кем то оправдоватся за то что играю?
Несчастные рейдеры ходят на вторую работу, а все старания напрасны. Шмот устареет на следующий тир, ачив сменяет другой ачив. Ну да, победил, только долго тебя как рейдера хватит, на год, два?
Единственный плюс это коллектив, общии эмоции но и тут есть обратная сторона.
Поэтому все бесполезно в игре, любой успех.
Если на это смотреть философски, то каждый играет как хочет и для каждого уже играть это радость.

Mr. Salamandr

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 282

  • Варкрафт: +
    • Имя: Петр
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Если на это смотреть философски, то каждый играет как хочет и для каждого уже играть это радость.

Тогда почему так горит у коллекционеров после прочтения этой темки?) Когнитивный диссонанс в действии не иначе. Можно сколько угодно алкоголику объяснять, что он гробит свою жизнь или подойти с философской стороны мол это его жизнь. Но факт остается фактом, алкаш никогда не признает, что он делает, что то плохое и будет всячески находить поводы, чтобы выпить еще, так и коллекционер, будет находить пути, чтобы рассказать всем, что все это нужно и на самом деле это что то ценное и ппц как значимое.  :facepalm:

Zirkuz

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5387
  • ВашКэп!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Иркус
    • Класс: Воин
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Играл в ВоВ 12 лет, куча потраченого времени на мантов и петов, бросил в конце легиона. Сейчас играю в класику, где нету всех єтих свистоперделок и я понял и вспомнил за что я полюбил ету игру, что намного важнее епиков и трансмога, понял что потратил время на абсолютно безтолковие веши, ведь самое ценное а ВоВ ето били игроки с которими я играл. Ваш ВоВ, тоже когда то закончится, ви не будете играть в него вечно и самое ценное что ви можете оставить себе єто друзья которих ви там встретили.

Полностью согласен. Когда играешь в классику и видишь чувака на крутом маунте и в крутом сете ты понимаешь, что это крутой скилованный игрок заслуживающий уважения уровнем свой игры.

Когда сейчас в актуале видишь чела на Шквале с Джайны ты не знаешь краб это который сразу скипом прошел на Джайну в конце аддона или крутой игрок А каждому "лезть" и смотреть его прогресс не хочется вообще. И получается так, что ты просто  забиваешь на этого чела и тебе на него пофиг.

Вы когда говорите про классику, вы хоть понимаете что вы заганяете себя в рамки.
Анологично бк это пепел. Дк непобедимый.
Надо понимать, что это игра идёт дальше. И что тогда в классики было вау, сейчас смешно это ограничение скорости, стоимости и тд

Zirkuz

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5387
  • ВашКэп!

  • Варкрафт: +
    • Имя: Иркус
    • Класс: Воин
    • Сервер: Дракономор
  • Рейтинг:7 (+7 | 0)
Если на это смотреть философски, то каждый играет как хочет и для каждого уже играть это радость.

Тогда почему так горит у коллекционеров после прочтения этой темки?) Когнитивный диссонанс в действии не иначе. Можно сколько угодно алкоголику объяснять, что он гробит свою жизнь или подойти с философской стороны мол это его жизнь. Но факт остается фактом, алкаш никогда не признает, что он делает, что то плохое и будет всячески находить поводы, чтобы выпить еще, так и коллекционер, будет находить пути, чтобы рассказать всем, что все это нужно и на самом деле это что то ценное и ппц как значимое.  :facepalm:

Наверное горит потому что сравнили с рукожопами, прямым текстом.

Mr. Salamandr

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 282

  • Варкрафт: +
    • Имя: Петр
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Наверное горит потому что сравнили с рукожопами, прямым текстом.


Ну если так оно и есть. Берем Гордунни ачивки.  И берем первых трех ачиверов по списку.https://www.wowprogress.com/apoints/eu/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B8/

1. Дядяджонн-Чёрный Лотос Ачив 33535 https://www.warcraftlogs.com/character/eu/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B8/%d0%94%d1%8f%d0%b4%d1%8f%d0%b4%d0%b6%d0%be%d0%bd%d0%bd#partition=2 серые логи  :facepalm:
2. Санаске-Денди Ачив 33525 Зеленые логи https://www.warcraftlogs.com/character/eu/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B8/%d0%a1%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d1%81%d0%ba%d0%b5#partition=2  :facepalm:
3. Краайзи  Ачив 33485https://www.warcraftlogs.com/character/eu/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B8/%d0%9a%d1%80%d0%b0%d0%b0%d0%b9%d0%b7%d0%b8#partition=2 норм фиол логи

Но чисто статистика 2 рака 1 норм. Просто правда глаза колит вот и все.

« Последнее редактирование: 21 Июня, 2020, 10:06:49 by Mr. Salamandr »

WowIsDead64

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 5804
  • Unsubbed
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Наверное горит потому что сравнили с рукожопами, прямым текстом.
Не, если и горит, то от того, что это статья очередной вброс от псевдоэхсперта, которая представляет из себя наваленные в кучу крайние случаи клише. Ральных ачиводрочеров и маунтодрочеров в этой игре ровно столько же сколько экстремальных писькомеров, которые фапают на волд фесты и хотят вернуть классегу, где вот он такой сидел у аука на белом коне и все на него фапали (нет). Остальные все стремятся получить конкретные сеты и конкретных маунтов, которые им нравятся, и после этого успокаиваются. И учитывая, что реально годных сетов и маунтов в этой игре кот наплакал, мб по 1-2 за дополнение, то сделать это не так уж и сложно.
« Последнее редактирование: 21 Июня, 2020, 10:13:00 by WowIsDead64 »

Мне плевать на Wow 11.0, если это не соло-ММО. Ждать в очереди своей возможности быть униженным - не та игра, в которую мы хотим играть.

ArcaneDru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
Наверное горит потому что сравнили с рукожопами, прямым текстом.


Ну если так оно и есть. Берем Гордунни ачивки.  И берем первых трех ачиверов по списку.https://www.wowprogress.com/apoints/eu/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B8/

1. Дядяджонн-Чёрный Лотос Ачив 33535 https://www.warcraftlogs.com/character/eu/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B8/%d0%94%d1%8f%d0%b4%d1%8f%d0%b4%d0%b6%d0%be%d0%bd%d0%bd#partition=2 серые логи  :facepalm:
2. Санаске-Денди Ачив 33525 Зеленые логи https://www.warcraftlogs.com/character/eu/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B8/%d0%a1%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d1%81%d0%ba%d0%b5#partition=2  :facepalm:
3. Краайзи  Ачив 33485https://www.warcraftlogs.com/character/eu/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B8/%d0%9a%d1%80%d0%b0%d0%b0%d0%b9%d0%b7%d0%b8#partition=2 норм фиол логи

Но чисто статистика 2 рака 1 норм. Просто правда глаза колит вот и все.


Ты бы хоть разобрался сначала в том, что ты скинул, прежде чем писать..... :facepalm:

Afenar

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 7675
  • WarsongEU_Wolfheart

  • Варкрафт: +
    • Имя: Афенар
    • Класс: Priest
    • Сервер: Король-Свитч
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Наверное горит потому что сравнили с рукожопами, прямым текстом.


Ну если так оно и есть. Берем Гордунни ачивки.  И берем первых трех ачиверов по списку.https://www.wowprogress.com/apoints/eu/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B8/

1. Дядяджонн-Чёрный Лотос Ачив 33535 https://www.warcraftlogs.com/character/eu/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B8/%d0%94%d1%8f%d0%b4%d1%8f%d0%b4%d0%b6%d0%be%d0%bd%d0%bd#partition=2 серые логи  :facepalm:
2. Санаске-Денди Ачив 33525 Зеленые логи https://www.warcraftlogs.com/character/eu/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B8/%d0%a1%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d1%81%d0%ba%d0%b5#partition=2  :facepalm:
3. Краайзи  Ачив 33485https://www.warcraftlogs.com/character/eu/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B8/%d0%9a%d1%80%d0%b0%d0%b0%d0%b9%d0%b7%d0%b8#partition=2 норм фиол логи

Но чисто статистика 2 рака 1 норм. Просто правда глаза колит вот и все.
сука прист скомуниздил мой иксмог - _ -

да, героик логи откртые какими-то рандомами это сильно просто мясо  :D

Demantoid

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1975

  • Варкрафт: +
    • Имя: Демантоид
    • Класс: паладин
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Наверное горит потому что сравнили с рукожопами, прямым текстом.


Ну если так оно и есть. Берем Гордунни ачивки.  И берем первых трех ачиверов по списку.https://www.wowprogress.com/apoints/eu/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B8/

1. Дядяджонн-Чёрный Лотос Ачив 33535 https://www.warcraftlogs.com/character/eu/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B8/%d0%94%d1%8f%d0%b4%d1%8f%d0%b4%d0%b6%d0%be%d0%bd%d0%bd#partition=2 серые логи  :facepalm:
2. Санаске-Денди Ачив 33525 Зеленые логи https://www.warcraftlogs.com/character/eu/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B8/%d0%a1%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d1%81%d0%ba%d0%b5#partition=2  :facepalm:
3. Краайзи  Ачив 33485https://www.warcraftlogs.com/character/eu/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B8/%d0%9a%d1%80%d0%b0%d0%b0%d0%b9%d0%b7%d0%b8#partition=2 норм фиол логи

Но чисто статистика 2 рака 1 норм. Просто правда глаза колит вот и все.

Как можно быть на столько узколобым и не понимать, что логи это не самоцель игры для подавляющего большинства игроков?

 

закрыть