WORLD OF WARCRAFT

Тема: [Воины - Защита][6.1] Щит, меч и никакой магии  (Прочитано 329289 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Гедеон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16

  • Варкрафт: +
    • Имя: Воробейко
    • Класс: Рожка
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Доброго дня, защитнички.
Кто разбирается в логах гляньте пожалуйста нашего вара танка. Вроде как слишком много дамага получает, не можем понять почему.
Вот нынешнее КД подскажите что ему изменить  https://www.warcraftlogs.com/reports/WCJRaHZ9pjqbY8cw/#type=damage-taken&boss=-2

Бродягасашка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2752

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бродягасашка
    • Класс: Друид
    • Сервер: Галакронд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Чем критблок в корне отличается от обычного?


Тем, что он прокает (если прокает) только при проке обычного блока. Если предположить, что верен тезис о диминишинге критического блока, значит, его эффективность снижается сразу дважды: во-первых, замедляется рост вероятности блокировать удар (а без блока нет и критического блока), во-вторых, замедляется рост критического блока. ИМХО, слишком коряво даже для Близзов.

Цитировать
И почему он не должен быть подвержен димишинингу?

Ну например, потому что в этом случае вар становится единственным танком, для которого полезность от использования таких основных абилок, как Блок щитом/Атака щитом, будет падать с ростом искусности - а значит, опосредованно с ростом итемлевела. Мне это кажется нелогичным: эффективность Щита праведника, Зубов и когтей, Неистового восстановления, Торжества, Нокаутирующего удара, Удара Смерти и т. д. линейно возрастает с ростом искусности, а вот предельная полезность Блока щитом падает.

Цитировать
По поводу теорикрафта к которому вы обратились. Не проще задать вопрос там?

Возможно, так и придётся сделать.

Цитировать
Хотя имхо  критблок в данной статье никак не упоминается ввиду очевидности того что я написал выше.

В том-то и дело, что не очевидно. Почему вероятность блокирования щитом замедляется с ростом итемлевела, хорошо понятно. Почему должна замедляться вероятность того, что мы блокируем в два раза больше урона (то есть тут у нас двойное замедление, как я и говорил) - вообще непонятно.

Ввиду вышесказанного я склоняюсь к тому, что вероятность крит. блока зависит от искусности линейно. Просто решил уточнить, знает ли кто-нибудь наверняка.

iPilot

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3571
  • Токсичная лошадка

  • Варкрафт: +
    • Сервер: РФ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Линейность роста же проверяется на любом персонаже-воине с танкоспеком путем переодевания нескольких вещей с искусностью. Точную формулу так не вывести, но поведение функции на заданном отрезке разглядеть можно.

Ontop

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 291

  • Варкрафт: +
    • Имя: Онтопх
    • Класс: Воин
    • Сервер: Пиратская бухта
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
(показать/скрыть)
А теперь главный вопрос, накой оно тебе сдалось? Кнопочку шб меньше жать не выйдет. Приритет статов так же не изменится после полученной инфы, выходит просто хочется толочь воду в ступе?

gwen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1160
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну например, потому что в этом случае вар становится единственным танком, для которого полезность от использования таких основных абилок, как Блок щитом/Атака щитом, будет падать с ростом искусности

А диминишинг блока тут причем?
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2015, 10:46:10 by gwen »

Бродягасашка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2752

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бродягасашка
    • Класс: Друид
    • Сервер: Галакронд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Ну например, потому что в этом случае вар становится единственным танком, для которого полезность от использования таких основных абилок, как Блок щитом/Атака щитом, будет падать с ростом искусности

А диминишинг блока тут причем?

Не понял вопроса. Я вообще-то про критический блок.

(показать/скрыть)

Линейность роста же проверяется на любом персонаже-воине с танкоспеком путем переодевания нескольких вещей с искусностью. Точную формулу так не вывести, но поведение функции на заданном отрезке разглядеть можно.

Проблема в том, что в тултипе персонажа нет вероятности критического блока, есть только искусность (которая ни о чём не говорит). Поэтому и не проверить это никак.
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2015, 12:09:45 by Бродягасашка »

gwen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1160
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Проблема в том, что в тултипе персонажа нет вероятности критического блока, есть только искусность (которая ни о чём не говорит). Поэтому и не проверить это никак.

Если есть вар и возможность менять искусность - проверить можно по логам. Ну либо просто брать логи нескольких варов с разными величинами искусности и сравнивать их шанс крит блока за рейд/несколько рейдов

WazzUp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21

  • Варкрафт: +
    • Имя: Виктарион
    • Класс: Воин
    • Сервер: Ткач смерти
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Проблема в том, что в тултипе персонажа нет вероятности критического блока, есть только искусность (которая ни о чём не говорит). Поэтому и не проверить это никак.
Целочисленная часть процентного показателя искусности и есть вероятность критоблока. Например, если у вара 53.67% искусности, то шанс критоблока - 53%. Это как бы есть в тултипе

WazzUp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21

  • Варкрафт: +
    • Имя: Виктарион
    • Класс: Воин
    • Сервер: Ткач смерти
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Доброго дня, защитнички.
Кто разбирается в логах гляньте пожалуйста нашего вара танка. Вроде как слишком много дамага получает, не можем понять почему.
Вот нынешнее КД подскажите что ему изменить  https://www.warcraftlogs.com/reports/WCJRaHZ9pjqbY8cw/#type=damage-taken&boss=-2

Во-первых у него очень много ярости уходит в оверкап. Например на Грууле - 191 раги оверкапом, это 3 НЩ~450к абсорба.
Во-вторых незнание механики. Опять же, на примере Груула, под каждый инфернальный нужно жать БЩ, так как физическая часть урона блокируется. В мифике это критично.
В-третьих, это уже на любителя, многие советуют брать только 2 куска тира, плечи и ноги, а остальные 3 брать оффсетом, для максимализации искусности.
В-четвертых, не использует прожимной тринкет на армор. 1.5к армора - это не лучший, но тем не менее неплохой сейв. Да и потами он у Вас не пользуется, почему то.
Ещё такой момент, он забывает про бурсты. В 3-4 раза реже сдает, чем могО_О Объясните ему, что от танка тоже требуется наносить урон, а не только выживать.
P.S. Сразу не обратил внимания, пусть еще сменит чант на пухе, на прок армора.
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2015, 14:16:31 by WazzUp »

Бродягасашка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2752

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бродягасашка
    • Класс: Друид
    • Сервер: Галакронд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Проблема в том, что в тултипе персонажа нет вероятности критического блока, есть только искусность (которая ни о чём не говорит). Поэтому и не проверить это никак.

Целочисленная часть процентного показателя искусности и есть вероятность критоблока. Например, если у вара 53.67% искусности, то шанс критоблока - 53%. Это как бы есть в тултипе


Это не то. Тултип искусности вообще ни о чём не говорит.

Приведу пример с парированием. Вот имеется у вара некий рейтинг крита, рядом с которым написано: вероятность парировать удар повышена на... (и дальше идёт величина, численно равная [рейтингу крита]/162).

Однако в тултипе вара отдельно имеется вероятность парирования сама по себе. Так вот, если посмотреть на неё и пересчитать цифры, то окажется, что в реальности рейтинг крита отдельно повышает парирование не на величину [рейтинг крита]/162, а на величину, равную вот такой вот конструкции:



В итоге совокупная вероятность парирования равна сумме трёх частей: 1) базовой величины в 3%, 2) ^^вышеприведённому парированию за счёт крита и 3) парированию за счёт силы, которая рассчитывается аналогичным образом:



В итоге та вероятность парирования, которая показана в тултипе, в точности равна сумме этих трёх составляющих. И при этом та составляющая, которая зависит от крита, не равна простому [рейтинг крита]/162, хотя в тултипе напротив рейтинга крита указана ровно такая величина. В действительности же вклад крита описывается вышеприведённой многоэтажной конструкцией.

Так вот здесь и возникает вопрос насчёт критического блока: принцип для него такой же, как для крита или для обычного блока (когда в тултипе указана простая линейная зависимость, а в реальности же вероятность парирования за счёт крита и блок диминишатся)? Или всё-таки в реальности сохраняется та же линейная зависимость крит. блока от искусности. Проблема в том, что в отличие от итоговой вероятности парирования, в тултипе нет итоговой вероятности крит. блока, там есть только искусность. Но, как показывает пример с рейтингом крита, то, что написано в тултипе вторичной характеристики, ещё ни о чём не говорит при переходе к парированию или блоку, когда на парирование или блок влияет данная вторичная характеристика.
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2015, 14:32:07 by Бродягасашка »

Translit

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 313
  • TranslitWoW#2711

  • Варкрафт: +
    • Имя: Translit
    • Класс: DK
    • Сервер: Twisting Nether
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вы тут поехавшие все чтоли. Никогда не думал что в вов так трудно играть. Зачем нужны все эти формулы с зависимостями? Чтобы по теории вероятноси вычислить чистую вероятность срабатывания крит блока без прожатого шилд блока? Если так, то как это поможет в танковании? Как по мне, так все кристально ясно. Есть % срабатывания блока и на каждое срабатывание этого блока есть % крит блока. С прожатым шилд блоком вероятность срабатывания крит блока будет равна %, написанному в тултипе искусности. Без прожатого шилд блока % срабатывания крит блока будет все так же равен чилсу, написанному в тултипе искусности, но, естественно, вероятность его срабатывания будет ниже, так как нужно, чтобы сработал обычный блок.

gwen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1160
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вы тут поехавшие все чтоли. Никогда не думал что в вов так трудно играть. Зачем нужны все эти формулы с зависимостями?

Сашка графоман и любит заниматься теорией, которая не найдет практического применения.

Бродягасашка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2752

  • Варкрафт: +
    • Имя: Бродягасашка
    • Класс: Друид
    • Сервер: Галакронд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
С прожатым шилд блоком вероятность срабатывания крит блока будет равна %, написанному в тултипе искусности.

Вот об этом и речь. Это - точная информация? Или же там в реальности будет вероятность крит. блока меньше, чем в тултипе искусности, из-за диминишинга?

Я-то примерно так же и считаю. Потому что это логично. Но я тут искал тех, кто не "считает, что это логично", а точно знает. Им и задавал вопрос. Зачем мне эта информация - это моё личное дело. Просто ответьте, кто знает, и всё - без какого-либо поиска между строк типа "а зачем это надо".
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2015, 16:55:34 by Бродягасашка »

gwen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1160
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Вот об этом и речь. Это - точная информация? Или же там в реальности будет вероятность крит. блока меньше, чем в тултипе искусности, из-за диминишинга?

Я-то примерно так же и считаю. Потому что это логично. Но я тут искал тех, кто не "считает, что это логично", а точно знает. Им и задавал вопрос. Зачем мне эта информация - это моё личное дело. Просто ответьте, кто знает, и всё - без какого-либо поиска между строк типа "а зачем это надо".

"Точно" никто не знает, я уверен на 99%, что никому не приходило в голову это проверять. При желании - пару дней издевательства над логами и ты найдешь ответ на свой вопрос.

iPilot

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 3571
  • Токсичная лошадка

  • Варкрафт: +
    • Сервер: РФ
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Изначальный вопрос стоял "Если ли диминишинг на вероятность критблока?". Тогда все просто.
Тултип искусности гласит, что вероятность критблока увеличена на X%. Каким именно образом высчитывается этот X% и какой там базовый шанс - не имеет значения. Это цифры достаточно, что вычислить наличие диминишинга на вероятность крит блока от искусности путем изменения экипировки с искусность, но из-за округления есть некоторая потеря точности и понадобится высокий разброс рейтинга. Если только макросы, выводящие в чат такую инфомацию, тоже выводят её округленную.

 

закрыть