WORLD OF WARCRAFT

Тема: Разработчики о минусах системы азеритовой брони  (Прочитано 49980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wishko

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 44770
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)



Проблемы азеритовой брони и ее бонусов активно обсуждаются игроками, и специалист по работе с сообществом Lore ответил на самые горячие вопросы. Публикуем полный перевод ответа и краткий пересказ ключевых моментов.:cut:
  • Разработчики считают проблему с получением необходимых талантов последствием дисбаланса этих бонусов.
  • Проблемы с необходимостью проведения симуляций для каждой вещи и отсутствием интересных талантов взаимосвязаны: ввод сложных талантов будет требовать проведения симуляций, поскольку сходу непросто понять, какой из бонусов лучше; при наличии простых талантов сразу ясно, какой из них лучше, но они скучны и не влияют на игровой процесс.
  • Разработчики согласны с тем, что повторное открытие талантов (после получения такого же предмета, но уровнем выше) – это проблема, но пока не имеют вариантов ее решения; вероятно с ней придется просто смириться.
  • Разработчики решили проблемы с наиболее несбалансированными талантами и больше не планируют проводить масштабные волны изменений вроде тех, что случались в последние недели. Отдельные таланты, конечно, будут балансироваться, если потребуется.
  • Система платной перековки помогает игрокам в редких случаях, когда им неожиданно нужно сменить роль. Азеритовые таланты не должны стать вторым набором обычных талантов, которые можно менять в любое время, поэтому система имеет материальные ограничения (большой рост цены на перековку).
  • Новые таланты будут появляться только на новых предметах, которыми в будущих обновлениях игроки заменят свою старую экипировку, на старых вещах новых бонусов не будет.
Азерит – худшая система айтемизации в истории WoW

Нельзя заняться целенаправленным получением нужных предметов.
Доступно 10 эпохальных+ подземелий, в каждом из которых падает по ~10 различных предметов и все они могут быть получены из ларя (и это на самом деле единственная возможность получения экипировки). А это означает 1/100 шанс на получение необходимого вам предмета, причем только для одной вещи. Если вам нужно еще два предмета, то каждый из них будет со своим 1/100 "шансом" выпадения. Даже если преуменьшить, то на это будет уходить по 6 месяцев каждый контентый патч. Это значит, что вероятность получения необходимых предметов на порядок ниже шансов получения наилучших легендарных предметов в Legion.

Значительная часть талантов бесполезна и неинтересна.
Когда все наши способности были удалены в 8.0, нам пообещали, что азеритовая броня вернет назад те изменения игрового процесса, которые приносили артефакты. Есть несколько случаев, когда это оказалось правдой, но большинство самых мощных талантов просто увеличивает характеристики, не развивая и не улучшая игровой процесс.

Получая "улучшения", нам приходится заново фармить уже открытые таланты.
Мы жаловались на необходимость фармить таланты артефактов Legion, и Blizzard в ответ дали нам только 1-2 таланта, но мы постоянно теряем их и заново фармим на протяжении всего дополнения. Какое же это улучшение?

Каждый новый предмет требует проведения симуляций.
Никогда раньше в истории WoW симуляция не была столь нужна для выяснения, является ли предмет или талант более сильным на самом деле. Вероятности срабатывания, бонусы к урону и прочее настолько неинтуитивны, что мы не имеем никакого понятия, является ли предмет улучшением или нет. Никогда раньше в истории WoW казуальный игрок не находился в столь отстающей позиции за свое незнание.

340 таланты сильнее 385. Значительно.
Это просто сбивает с толку, так не должно быть. Как такой дисбаланс между талантами добрался до живых серверов?

Стоимость перековки талантов возвращает те же самые ограничения не смену специализации, которые были в Legion, но делает их хуже.
О, вы хотите PvP? Перекуйте азерит! А теперь хотите в PvE? Время перековки! Нужен танк на босса? Портуйтесь и перековывайте свой азерит! Стоимость перековки у людей доходит до тысяч золотых и не снижается достаточно быстро, чтобы мы в разумных пределах могли играть за разные роли. Как это должно улучшить игровой процесс?

Сильное изменение мощи во время "баласировок" означает, что нам нужно хранить все предметы.
Мы не имеем никакого понятия, что будет с нашим лучшим талантом на следующей неделе, и не уверены, что наилучший талант сегодня завтра не будет полностью порезан. Наш единственный выход, как игроков, это сохранять каждый азеритовый предмет и надеяться, что у нас окажется нужный бонус, когда Blizzard качнут маятник силы в другую сторону. Кроме того, когда будут введены новые таланты на смену старым, как рассказал Ион, мы наверняка столкнемся с той же самой проблемой.


Мне бы хотелось прокомментировать пару вещей.

Во-первых, спасибо, что собрали все в одном месте. Несмотря на то, что фраза "Худшая система айтемизации в истории WoW" немного преувеличена (правда, неужели только я помню, как было нужно фармить подземелья 30 уровня для получения экипировки с сопротивлением для AQ40), вы собрали в одном месте множество разных тем, которые активно обсуждаются сообществом. Это помогает четко определить, чему мы должны уделить свое внимание.

Как смогу, отвечу по каждому вашему пункту:

Касательно получения определенных талантов: кажется, мы об этом уже упоминали несколько раз ранее, но повторю, мы считаем, что это последствие дисбаланса талантов. В идеале разница между ними не должна быть столь велика, чтобы вам казалось, что вы получите большое преимущество, выбив определенный набор талантов.

Комментарий насчет "бесполезных и неинтересных" талантов интересен с учетом другого вашего замечания, что "каждая смена предмета требует симуляций". В некотором роде эти два момента не согласуются друг с другом. Решить проблему с симуляциями можно, сделав таланты по своей сути более простыми. Соответственно, создание необычных талантов усложнит ответ на вопрос "лучше или нет", дополнительно подталкивая к проведению симуляций. В любом случае это интересная проблема и мы всегда учитываем ее в работе над талантами для будущих обновлений.

Я думаю, мы согласны с нем, что повторное открытие талантов неинтересно. Сейчас я не могу поделиться с вами решениями этой проблемы и честно скажу, что вероятно мы просто примем ее как неизбежный минус этой системы по иным причинам. Но мы согласны с тем, что это может быть немного неприятно.

Ранее я уже упоминал дисбаланс между талантами, но просто хочу раскрыть этот вопрос: в последние пару недель мы бросили очень много сил на балансировку азеритовых талантов. После ввода последней порции изменений в балансе талантов, мы считаем, что проблемы с большинством наиболее несбалансированных талантов решены, однако мы все равно просим вас сообщать о тех талантах, что кажутся вам насколько хорошими, что ради них можно легко пожертвовать уровнем предмета.

К вопросу о стоимости перековки: стоимость велика как раз потому, что мы хотим, чтобы описанное вами поведение – постоянная смена талантов в зависимости от того, чем вы занимаетесь – дорого вам стоила. Мы хотим, чтобы вы либо собрали несколько комплектов экипировки для различных ситуаций, либо предпочли использовать таланты, подходящие для нескольких ролей (даже если в каждой из них он не являются исключительно лучшими). Перековка была введена нами для помощи в ситуациях, когда, например, бойцу вдруг потребовалось превратиться в главного танка гильдии, а не когда вы постоянно меняете азеритовые бонусы, словно это второй набор талантов. Быть может, текущая система не достигает этого, и если так, то нам нужно ЕЩЕ сильнее ограничить перековку, а не упростить.

И, наконец, поговорим о балансировке: как я уже поминал, как нам кажется, мы исправили большинство несбалансированных талантов, достигнув приемлемого на данный момент уровня. Наверняка мы подкорректируем те или иные вещи, но мы не видим необходимости проведения еще одной большой волны корректировок азеритовых талантов вроде тех, которые вы видели в прошедшие пару недель. Иначе говоря: если существует талант, значительно отстающий от любых других вариантов, то, конечно, нам, вероятно, с ним что-то стоит сделать, однако мы не думаем, что в будущем это выльется в масштабную балансировку.

Также дополню комментарий Иона насчет ввода новых талантов: он говорил о новых талантах, которые появятся на новых предметах в новом контенте, они будут иметь более высокий уровень и полностью заменят вашу старую экипировку. Мы не планируем добавлять новые таланты уже существующим предметам, поэтому хранить старые азеритовые предметы, беспокоясь, что их таланты изменятся, не стоит.[Источник]

Позднее Lore ответил еще на несколько вопросов:

Азерит – худшая система айтемизации в истории WoW

Какая жаркая дискуссия разгорелась в этой теме. Хорошо, вкратце о паре вещей:

1) Как я сообщал где-то в другом месте, мы следим за доступностью азеритовой брони. С начала рейдового тира/эпохального+ сезона прошло 3 недели и это слишком мало, чтобы делать серьезные выводы о том, насколько сложно будет собрать альтернативные наборы предметов в следующую пару месяцев. Но мы внимаем вашим отзывам и внимательно за всем следим. Доступность предметов в эпохальном+ режиме, в частности, служит темой для частых обсуждений. Я уже говорил об этом ранее, поэтому не буду писать снова, за ситуацией мы следим.

2) Я заметил несколько сообщений, в которых говорится, что азеритовые бонусы назначаются случайным образом при выпадении предмета. Это не так, каждому предмету заранее назначается набор доступных талантов. Многие об этом уже знают, но мне хотелось еще раз об этом упомянуть для тех, кто может быть не в курсе.



Если прямо сейчас мне хочется поиграть за хмелевара или ткача туманов, мне было бы гораздо лучше создать второго монаха. Этого вы и хотели?

Вовсе нет, и мне интересно, почему вы рассматриваете такой вариант. Я играю сразу за три специализации монаха, и не испытывал такой нужды.



Мне нужны одни таланты, а на предметах действуют другие. Будет слишком дорого постоянно менять их при смене роли.

И вам кажется, что прокачка и получение экипировки для второго монаха будет действеннее, чем фарм дополнительных предметов для вашего основного? Я не спорю, просто мне интересно, правильно ли я вас понимаю.



Небольшое отступление: я хорошо понимаю, что многие из вас недовольны системой. Именно поэтому я здесь – чтобы лучше понять, чем именно вы недовольны, а затем передать эту информацию команде разработчиков.

Первым шагом в этом деле является представление нашей позиции, чтобы вы могли поделиться своими контраргументами. Если вы будете закатывать глаза и писать саркастичные комментарии о том, насколько я глуп, пусть будет так, но это совсем не поможет сделать игру лучше.

Я понимаю, что стоит выпустить пар, но если бы вы могли сократить до минимума личные нападки и мемы, то мне стало бы гораздо легче делать игру более интересной для вас.



Спасибо всем, кто постарался продолжить эту дискуссию в конструктивном ключе. Будьте уверены, я принимаю ваши отзывы со всей серьезностью. Я составил большой список моментов и аргументов, которые на следующей встрече с командой представлю от вашего лица разработчикам.

В этой теме было поднято много хороших вопросов, на которые я пока не могу ответить, поскольку еще не имел возможности побеседовать с командой разработчиков. Для полной честности, пройдет несколько дней, прежде чем у меня появится такая возможность.Тем временем продолжайте оставлять отзывы, а я буду брать их на заметку.

Что касается "эта беседа должна была пройти еще во время беты", да, вы правы, должна. И я извиняюсь за то, что этого не случилось.[Источник]
« Последнее редактирование: 28 Сентября, 2018, 15:22:50 by Wishko »

Railla

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2921

  • Варкрафт: +
    • Имя: Асмира/Райлла
    • Класс: Дк/Паладин
    • Сервер: СД
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Проблемы с необходимостью проведения симуляций для каждой вещи и отсутствием интересных талантов взаимосвязаны: ввод сложных талантов будет требовать проведения симуляций, поскольку сходу непросто понять, какой из бонусов лучше; при наличии простых талантов сразу ясно, какой из них лучше, но они скучны и не влияют на игровой процесс.

ГД не может сделать таблицу сравнения талантов в бою
1 цель, 3 цели, 5 целей, 7
+ не иможет проверить это на ПТР?

оок... Чем вы вообще тогда заняты?
Почему только последние пару недель а не пол года назад вы занялись ими? Когда вам на бете уписались - про таланты и классы!
« Последнее редактирование: 27 Сентября, 2018, 11:49:08 by Railla »

Зукрао

  • Благодетель
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2552
  • Жахнуть так,чтоб всех снесло - мое Военное Ремесло

  • Варкрафт: +
    • Имя: Данжнлорд
    • Класс: Охотник на демонов
    • Сервер: Ревущий Фьорд
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Ранее я уже упоминал дисбаланс между талантами, но просто хочу раскрыть этот вопрос: в последние пару недель мы бросили очень много сил на балансировку азеритовых талантов. После ввода последней порции изменений в балансе талантов, мы считаем, что проблемы с большинством наиболее несбалансированных талантов решены, однако мы все равно просим вас сообщать о тех талантах, что кажутся вам насколько хорошими, что ради них можно легко пожертвовать уровнем предмета.
Nuff said
- У таких, как я, рога - признак силы, - едва сдерживая улыбку, пожал я плечами. - Жена так сказала...
  - Так они всегда так говорят!

Ungar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1218

  • Варкрафт: +
    • Имя: Алексей
  • Рейтинг:6 (+6 | 0)
Секунду. Я правильно понял? Разработчики знали все минусы этой убогой системы, но все же она дожила до релизной версии и не была отвергнута на стадии обсуждения?  :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Веми-Веми

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2460
  • Мастер призыва и подчинения
  • Рейтинг:40 (+40 | 0)
У меня есть тоже преиензии к БфА, но вот воя вокруг азеритовой брони не понимаю.
Это нормальная и в меру интересная система, которая уж точно лучше скучных сет бонусов.
Бромгар - Свежеватель Душ

Horder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11

  • Варкрафт: +
    • Имя: Марат
    • Класс: Воин
    • Сервер: Ясеневый Лес
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Азерит – худшая система айтемизации в истории WoW
И, наконец, поговорим о балансировке: как я уже поминал, как нам кажется, мы исправили большинство несбалансированных талантов, достигнув приемлемого на данный момент уровня. Наверняка мы подкорректируем те или иные вещи, но мы не видим необходимости проведения еще одной большой волны корректировок азеритовых талантов вроде тех, которые вы видели в прошедшие пару недель. Иначе говоря: если существует талант, значительно отстающий от любых других вариантов, то, конечно, нам, вероятно, с ним что-то стоит сделать, однако мы не думаем, что в будущем это выльется в масштабную балансировку.
[Источник]

так сбалансировали монаховский трейт, что у меня аж сгорело сейчас от этого "их" комментария.
давал трейт 3к дпс, а сейчас дает 1200, а следующий за ним трейт, работает только в рейде - т.е. монахи вы только в рейде сможете что-либо, а вне его вы можете пойти на все 4 стороны. (все остальные трейты просто гавно, повышающее дамаг на 1200-1500 максимум)

как итог монах на последних местах рядышком с шаманами (шаманы я понимаю вашу боль, но вы на арене хотя бы ваншоты раздаете, а монаха лишили и этой радости)

Lesoro

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6905
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Горячо! :)

Epr$t

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 308
  • Рейтинг:23 (+23 | 0)
Мы хотим, чтобы вы либо собрали несколько комплектов экипировки для различных ситуаций

Какие же они у*бки. Сколько комплектов я должен собрать? на 1 спек минимум 3 комплекта, рейды плюсы пвп, если я доберусь одеть ХОТЯ БЫ второй спек, это минимум еще 3 комплекта. И это при том что у меня комплект выше 340 только один, хотя средний илвл давно за 370, остальные комплекты 340.

Сама идея всей системы мне нравится, но реализация это просто -10 из 10. Передаю привет всем для кого "бфа лучший аддон за всю историю".

Amanich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20

  • Варкрафт: +
    • Имя: Аманич
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Цитировать
Проблемы с необходимостью проведения симуляций для каждой вещи и отсутствием интересных талантов взаимосвязаны: ввод сложных талантов будет требовать проведения симуляций, поскольку сходу непросто понять, какой из бонусов лучше; при наличии простых талантов сразу ясно, какой из них лучше, но они скучны и не влияют на игровой процесс.
Как компромисс мы запилим скучные и не сбалансированные таланты.

Tano4ek

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2531
  • Рейтинг:4 (+4 | 0)
До сих пор не могу понять, почему четвертая линия артефакта это один трейт локации и три трейта по одному на каждый спек. Какой тут выбор? Какой в этом вообще смысл?.. Почему нельзя было сделать три трейта на спек? Столько проблем бы решило с выбиванием и комбинированием нужного шмота. Тоже самое в линии на роль. Да и трейты локации лучше было бы пихнуть в одну из следующих линий. А уж какой смысл давать выбирать защитные таланты ВСЕМ в одной из линий? Они реально считают, что ДДшнику или хилеру это хоть как-то интересно?..

Система-то отличная, можно намутить реальную кастомизацию персонажа, вот только реализована она убого на данный момент.

SaintsinneR

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 129

  • Варкрафт: +
    • Имя: Галадеф
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Азурегос
  • Рейтинг:1 (+1 | 0)
У меня есть тоже преиензии к БфА, но вот воя вокруг азеритовой брони не понимаю.
Это нормальная и в меру интересная система, которая уж точно лучше скучных сет бонусов.
Если утрировать то, Вася собирал 3 азеритовых куска с бис талантом, Вася молодец, ДПС у Васи 21к.
Близарды, ну какой то сильный талант получился, НЕРФ!
Вася ДПС 18к.
Дальше в лучшем, случаее Вася перкует трейты, в худшем ему опять придеться собирать новые азеритовые куски.
PS Все проблемы БФА, вышли из-за того что они решили сократить простои между аддонами.

finanses

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 283
  • Рейтинг:0 (+0 | 0)
Азерит – худшая система айтемизации в истории WoW
И, наконец, поговорим о балансировке: как я уже поминал, как нам кажется, мы исправили большинство несбалансированных талантов, достигнув приемлемого на данный момент уровня. Наверняка мы подкорректируем те или иные вещи, но мы не видим необходимости проведения еще одной большой волны корректировок азеритовых талантов вроде тех, которые вы видели в прошедшие пару недель. Иначе говоря: если существует талант, значительно отстающий от любых других вариантов, то, конечно, нам, вероятно, с ним что-то стоит сделать, однако мы не думаем, что в будущем это выльется в масштабную балансировку.
[Источник]

так сбалансировали монаховский трейт, что у меня аж сгорело сейчас от этого "их" комментария.
давал трейт 3к дпс, а сейчас дает 1200, а следующий за ним трейт, работает только в рейде - т.е. монахи вы только в рейде сможете что-либо, а вне его вы можете пойти на все 4 стороны. (все остальные трейты просто гавно, повышающее дамаг на 1200-1500 максимум)

как итог монах на последних местах рядышком с шаманами (шаманы я понимаю вашу боль, но вы на арене хотя бы ваншоты раздаете, а монаха лишили и этой радости)

3к? а не жирно ли?
Рейдовый трейт работает везде, но с активированой матрицей он топ для всех - ничего нового.

Райзе

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 2805

  • Варкрафт: +
    • Имя: Малдрэд
    • Класс: Вар
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:11 (+11 | 0)
Эта система прекрасна и намного лучше убогих легендарок из легиона, лучше убогих фармолегендарок из ВоД и панд, лучше драматических легендарок из старых дополнений. Для того чтобы это понять, нужно немножко подумать и посравнивать с тем что было раньше. Да, она не лишена недостатков. То что приходится носить 340 вещь вместо 385 не приятно. Мне кажется всего-то навсего нужно добавить по 1-2 таланту на внешнее кольцо. Возможно, привязать количество этих дополнительных талантов к илвл (370 +1, 385 +2 например).

ТазикСупа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1027
  • Люблю повеселиться, особенно, пожрать:)

  • Варкрафт: +
    • Имя: Вадим
    • Класс: Жрец
    • Сервер: Свежеватель Душ
  • Рейтинг:15 (+15 | 0)
Как много разных слов понадобилось употребить, чтобы красиво оправить посыл: мы хотели сделать новаторскую вещь, но херня вышла,увы и ах, уже не изменить особо, играйте пока как есть. Мое личное мнение: сеты были лучше, фишка рейдов была в сетах этих, а тут убрали и дали черти-что. По аналогии, вроде бы блестит на солнце, ближе подходишь-точно, сопля. :P
Дружелюбие-то можно изобразить, а вот с умом, к сожалению, такой фокус не пройдёт (с)

Avicena

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 120
  • Don't Worry, Be Happy

  • Варкрафт: +
    • Имя: Авицена
    • Класс: Паладин
    • Сервер: Гордунни
  • Рейтинг:20 (+20 | 0)
Наличие простой надписи "данный трейт стакается или нет с подобным трейтом" уменьшил бы количество вопросов при получении предмета, уменьшил бы количество перековок. А еще лучше было бы, если у вас уже есть какой-то подобный бонус допустим бафающий на +200 искусности, то при наведении на подобный бонус чтобы писало, что с этим бонусом у вас уже будет +400 искусности.

 

закрыть